ФОРУМ КУПИТЬ

Последние статьи

ВСЕ СТАТЬИ

DAB E.Sybox Mini - мой отзыв

12/05/2017 12:01:58

Почти 10 лет в моем доме работала насосная станция Grundfos MQ 3-45. В то время я не был искушен в вопросах сантехники и водоснабжения, поэтому полностью полагался на мнения специалистов в этой области. А специалисты посоветовали мне приобрести именно эту станцию, ссылаясь на надежность, бесшумность и мощность. Схема работы была простая. Магистральный водопровод наполнял безнапорную емкость на 850 литров, а Grundfos качал дальше. Безнапорная накопительная емкость применялась по двум причинам. Во-первых, она была задействована в системе водоподготовки. Вода на входе содержала много растворенного железа, поэтому для окисления этого железа в баке был смонтирован аэратор, в который подавался воздух компрессором. Во-вторых, давление на входе из магистрали особенно летом было очень низким и зачастую составляло менее атмосферы. Поэтому я использовал Grundfos, который стабильно давал 4,5 атмосферы.

У меня не было возможности сравнить Grundfos MQ 3-45 с другими станциями, но я бы не назвал этот насос тихим. Шумел он здорово. Но с течением времени привыкли и перестали обращать внимание. Скажу только, что насос стоит в котельной в подвале, и когда он работает, то на первом этаже его достаточно хорошо слышно. Насос работал довольно интенсивно и в разных условиях. Часто случались аварийные ситуации, когда насосу приходилось выпадать в аварию по поводу сухого хода. Никогда этот насос у меня не протекал, не нуждался ни в каком ремонте. Надежная и предсказуемая машина. Я решил, что когда этот насос сломается, то куплю такой же. И вот в один прекрасный момент Grundfos начал барахлить. Выражалось это в том, что он не мог включиться. Как-то странно гудел, но включался через раз, то и дело показывая на индикаторе "аварию". Приходилось выключать и включать его. Сначала это происходило редко, но когда он перестал включаться примерно в 50% случаев, то бегать в подвал его передергивать надоело. Учитывая срок эксплуатации (без пары месяцев 10 лет), я решил, что лучше будет купить новый, а не ремонтировать этот. Кстати, если кто-то по симптомам скажет, что с ним, буду благодарен.

Я уже было пошел заказывать такой же, но наткнулся на Яндекс.Маркере на отзывы... Меня удивило большое количество негативных отзывов относительно сери MQ. Эти насосы ломались, текли, глючили. Странно, ведь ничего этого у меня не было. Но я понимал, что производители со временем часто начинают удешевлять уже существующие модели и качество могло упасть. Тогда я решил поискать, нет ли на рынке чего-то более современного и качественного. Я не прочь был получить что-то более тихое и мощное. Все же с моей точки зрения MQ был шумноват. Так я нашел Grundfos SCALA2 и DAB E.Sybox Mini.

Про SCALA2 также было написано много всего плохого. Кроме того, некоторые пользователи отмечали, что при максимальной производительности он шумел сильнее, чем MQ. Тогда я стал изучать E.Sybox Mini. Эта модель существенно дороже, отзывов было мало, но все они были довольно хорошими. E.Sybox обещал тихую работу (до 57 дБ, судя по информации на официальном сайте) и более мощный напор (до 5,5 бар).

Я рискнул, выгнал жабу и приобрел DAB E.Sybox Mini. И вот, что получилось. Сначала про хорошее. Дизайн, качество изготовления на высоте. Допускает монтаж на стену, лежа и стоя. E.Sybox Mini - насос действительно более мощный. И это хорошо чувствует. Напор, что надо. Все прекрасно. А вот по части шума ситуация оказалась весьма непростой...
С точки зрения децибел он вероятно, тише, чем Grundfos MQ. Но, согласитесь, громкий шум июльского леса при сильном ветре воспринимается гораздо лучше, чем тихий скрип гвоздя по стеклу. Так вот частота (тон) звука работающего мотора у E.Sybox Mini более высокий, чем у Grundfos MQ. Если MQ просто громко жужжит/гудит, то Mini визжит/воет. Наверное, вы можете представить разницу между просто громким гудением и визгом. Но это полбеды. Мой Grundfos MQ выпущенный 10 лет назад работал так: включался, качал, выключался. Тон, интенсивность звука, громкость, ничего не менялось. Просто включился, отработал, выключился. Но DAB E.Sybox Mini работает иначе. Его двигатель, управляемый частотным преобразователем и интеллектуальным алгоритмом управления для экономии электроэнергии постоянно меняет обороты (RPM) двигателя. Это зависит и от выставленного давления и от текущего расхода воды. Но самое противное, что когда закрываешь кран, то DAB не просто отключается, а плавно снижает обороты двигателя. И вот этот вой после выключения воды начинает менять тон. Вы слышали когда-нибудь тестовое включение городских сирен оповещения. Ну очень похоже! Насос в течение 6-12 секунд воет, меняя тон. Полный ужас! И дело не в громкости. Повторю, он тише MQ, а именно в характере звука, в его тоне и в динамическом изменении этого тона. Если бы он выл с одним каким-то тоном, то это было бы вполне приемлемо, но когда звук начинает меняться, это очень режет ухо. Еще это похоже на выключение мощного пылесоса. Когда двигатель останавливается не сразу, а плавно меняет звук с более высокого на более низкий.

Честно говоря, я был разочарован. Компактность, дизайн, функциональная ЖК-панель - все это было очень классным, но звук ужасен. Возможно, проблема заключается в акустике именно моего подвала, но завывания насоса были слышны даже на втором этаже дома! Приложение на смартфоне для измерения уровня шума (это, разумеется, не точный прибор) показывали 65-67 дБ. Многие вещи работают громче. Например, мой котел в процессе работы издает звук не многим тише, но его почти не слышно за счет того, что тон, спектр, частоты совсем другие.

Для решения данной проблемы я предпринял две вещи.

1. Я изменил параметры работы насоса. В отличие от старого MQ новый E.Sybox позволяет менять многие параметры своей работы. Я изменил 4 параметра.
- Время отключения (2 вместо 10 секунд)
- Тип установки (2 - эластичная; было 1 - жесткая)
- Пропорциональный коэффициент усиления 3 (было 1 для эластичной установки)
- Интегральный коэффициент усиления 0,3 (было 1 для эластичной установки)
Все это позволило несколько снизить эффект "воя сирены". Насос отключался раньше и выл меньше. Он стал более похожим на MQ. Но полностью проблему это не решило. При малом расходе все было вполне неплохо, но если расход до отключения всех кранов был большим, то "сирена" была обеспечена.

2. Я изготовил шумоизоляционный короб для насоса. Взял ДСП от старых шкафов, обклеил его изнутри акустическим поролоном толщиной 40 мм (ну вот был такой случайно под рукой) и разместил в нем насос. Корпус насоса при длительной работе почти не нагревается, поэтому надеюсь работа в таком кожухе не скажется на здоровье девайса.
Этот шаг сразу принес облегчение. Вместо 65-67 дБ (по данным смартфона) уровень шума упал до 55-56 дБ. И это существенно! Стало намного тише. И все было бы просто идеально, если бы не вой сирен, который пробивался и сквозь такой слой шумоизоляции. Уточню. Когда насос качает воду с определенным RPM, его почти не слышно. На первом этаже дома невозможно определить, фоновый ли это какой-то шум, шум ветра за окном или работа насоса. Но как только насос начинает менять обороты движка, тут же слух начинает отчетливо это фиксировать. Есть даже какая-то резонансная частота в районе 3200-3900 RPM, которую ну очень хорошо слышно в любой ситуации.

Насколько я понимаю, DAB e.Sybox Mini - это какая-то упрощенная версия большой DAB e.Sybox. Не исключено, что шум взрослой станции не такой, и ведет она себя иначе. Но и стоит большая станция вдвое дороже. Не могу судить о шуме SCALA2. Сейчас, возможно, предпочел бы взять ту же MQ.

Итог. Результат после двух дней конструирования шумоизоляционного бокса и экспериментов с параметрами станции приемлемый. Выглядит бокс, конечно, не очень, но задачу выполняет на 70%. Есть мысль усилить шумоизоляцию еще одним внешним слоем волокнистого материала. Хочу только отметить, что моя станция настроена на 5,2 бара и точек разбора часто бывает несколько. Насос в среднем работает на оборотах свыше 4100 RPM. Проблема шума может быть менее актуальной для тех, кто использует насос с одной точкой разбора и выставляет 2,6 бара. В этих условиях, когда насос особенно не напрягается (2000-2500 RPM), он и без всяких доработок вполне себе ничего.

 

Автор: Andrey_B
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения автора и с обязательным указанием источника.



Добавить комментарий:

(необязательно, не отображается на сайте)


Сортировка комментариев: Последние сверху | Первые сверху

2018-04-01 10:45:43 | Олег
Здравствуйте, спасибо за отзыв, с интересом прочитал - мало кто пишет о шуме в работе этой станции. Как обстоят дела с DAB e.Sybox Mini на данный момент? Новых проблем не было? Сам не знаю что выбрать - e.Sybox Mini или Scala


2018-04-01 12:10:59 | Andrey_B
Олег, работает - качает, воет. Так то претензий особых нет. Но выяснил еще одну деталь. Временно (меняю бойлер ГВС взамен потекшего) у меня в системе водоснабжения нет расширительного бака. Возможно в этом причине, а возможно и нет. Смогу сказать, когда поставлю расширительный бак. Так вот. Насос качает давление до 5,2 атм. Далее когда долго нет расхода, видимо, вода в трубах остывает (протечек нет точно) и давление слегка падает. И тут насос решает его подкачать, но расхода то нет. А потому насос начинает вести себя мягко говоря странно. Он пытается включиться, понимает, что нет расхода и выключается. Потом снова пытается включиться и снова выключается. И так 5-7-10 раз подряд тыркается. Каждый раз при этом на 0-0,1 атм давление поднимается. Но вот это дергание... Grundfos MQ на этой же системе без расширительного бака работал и так себя не вел. Надо подкачать - подкачал и выключился. Без постоянных дерганий. Верну скоро расширительный бак - посмотрю, решит ли это проблему.
Далее, при каждом включении насоса из него раздается глухой такой "тук". Абсолютно при каждом включении. Я задал вопрос в службу поддержки DAB. Мне там ответили, что скорее всего такой звук издает обратный клапан и типа это нормально. Ну... ладно.
По поводу звука, похожего на вой сирен, они сказали, что это сделано для удобства пользователей и увеличения ресурса мотора. Пытался добиться от них, можно ли как-то это дело исправить. Понял, что нельзя. Можно было бы выкинуть автоматику насоса и сделать свою, которая бы не использовала плавную остановку двигателя, но время на это тратить не хочется. Хотя технически, думаю, это возможно. Опыт есть.
Что касается SCALA2. Что-то мне подсказывает, что это что-то похожее. Посмотрел видео его работы в Интернете. Показалось, что воет он примерно таким же образом. Но была бы возможность, послушал бы в живую.
Итог. С точки зрения шума - счастья нет. Возможно взрослая DAB E.Sybox (не Mini) лучше.


2018-07-10 07:20:19 | Олег
Пользуюсь Dab e.Sybox Mini с июня 2016 года. Стоит на вводе дома на металлопластиковой зауженной трубе 20 мм. Поставил и забыл. Никаких проблем. Отличный насос, я бы сказал лучший и цена адекватная. По поводу воя и особенностей работы: не нужно ставить на насосе высокие значения давления, 3 атм достаточно для спокойной работы насоса, на 2.5 его вообще не слышно, он просто урчит как кот. Вой на максимальных нагрузках (при большом расходе и высоком выходном давлении), описанный автором, действительно есть, в момент резкого изменения оборотов он мне чем-то напоминает мотор болида формулы 1, а не сирену. Лучится программным снижением в настройках максимальных оборотов двигателя с 7000 (по умолчанию) до 5000-6000 об/мин. Насос очень комфортно работает до половины своей мощности, как по расходу, так и по давлению. Учитывайте это при покупке и расчете. У меня он стоит исключительно на внутридомовые нужды, я его совсем не слышу. Если заниматься поливом огорода через него, то давление приходится снижать до 2 атм, иначе начинает истошно реветь и надрываться. В моем случая я шум насоса связываю с сильно зауженным вводом. Спустя 3 года ежедневной эксплуатации я ни разу не пожалел о покупке.


2018-07-10 10:06:53 | Andrey_B
Олег, спасибо за отзыв. Да, у меня стоит 5 атм. Дело в том, что котельная в подвале, и если я выставлю 2-3 атмосферы, то на втором этаже напор будет совсем слабый. А хочется пользоваться душем комфортно. Еще, наверное, большое значение имеет акустика помещения. Насос стоит в котельной, отделанной плиткой, где много ровных, отражающих звук плоскостей. Возможно, именно поэтому звук так хорошо разносился по дому. Но шумоизолирующий короб с толстым слоем поролона почти решил эту проблему. А к тому, что осталось от воя после поролона и ДСП, сейчас уже полностью привыкли.


2018-09-06 11:43:58 | Ильнур
Андрей, если у Вас получилось поменять Настройки ПИД насоса, то возможно есть доступ к настройкам ЧП насоса. Нужно эмпирическим путём выявить воющую частоту и исключить ее в настройках Частотного преобразователя. Производители ЧП закладывают функцию исключения частот работы двигателя по причине резонансных ситуаций.


2018-09-07 14:17:19 | Andrey_B
Ильнур, проблема не в резонансе, а в способе выключения двигателя. Если старый насос просто останавливался, то этот плавно начинает снижать обороты. И делает он это долго. И такая плавная остановка двигателя вызывает изменение звука. Это изменение звука и похоже отдаленно на вой сирены.


2018-12-17 18:00:30 | Альберт
Добрый вечер, а можно поподробней об этом:

Я изменил параметры работы насоса. В отличие от старого MQ новый E.Sybox позволяет менять многие параметры своей работы. Я изменил 4 параметра.
- Время отключения (2 вместо 10 секунд)
- Тип установки (2 - эластичная; было 1 - жесткая)
- Пропорциональный коэффициент усиления 3 (было 1 для эластичной установки)
- Интегральный коэффициент усиления 0,3 (было 1 для эластичной установки)


2018-12-18 11:55:49 | Andrey_B
Альберт, не совсем понимаю, что вы имеете ввиду. Как поменять все эти параметры написано в документации, которая поставляется с насосом. Все делается из штатного меню кнопками на лицевой панели. Никаких особенностей нет. Все по инструкции.
Или вы спрашиваете, почему я выбрал именно эти параметры? Никакой науки, чисто "методом тыка". Изменял параметры и наблюдал, как ведет себя насос в моей системе. Выбрал ту конфигурацию, которая мне больше понравилась с точки зрения акустического комфорта. При этом не факт, что эта конфигурация лучше с точки зрения долговременной надежности.


2018-12-21 20:38:50 | Albert
Андрей, спасибо, за ответ, я разобрался, но уменьшив макс обороты двигателя и давление до 2.1б, насос начал выдавать ошибку сухого хода, также при смыве бачка унитаза начал включаться каждые пять секунд, но реально тише стало


2019-04-09 17:40:44 | Сергей Иванович
Гидроаккумулятор не нужен, он встроен в насос. Его дополнительная установка больше проблем создаст, чем пользы. Что касается воя- возможно выставлено слишком высокое давление, установите в районе 2,5-3 Bar. думаю станет заметно тише. И да большая версия намного тише, даже при высоком водоразборе слышно не сам насос а журчание воды в нём. Кстати возможно у вас одна из первых версий e.sybox mini, сейчас продается модернизированный e.sybox mini cube, собственно обладателем которого я и являюсь (у сватов вообще в квартире стоит в санузле, дискомфорта не вызывает). Так же может выть из-за малого диаметра трубы на насосном и всасывающем патрубках.


2021-03-06 17:13:29 | Виктория
Отработал 3 месяца включается, но дальше работы нет, сдали этот «супер инновационный насос» в сервис, в самом сервисе молодцы, а из самого DAB уже которые сутки молчат, просто не отвечают, причем , что получено. Как нам сказали мастера другие фирмы дают ответ в течении 20 минут о замене на новый нысос. Одно сплошное разочарование столько отзывавов положительных и столько обещаний. Ладно вся техника ломается но отношение DAB никакое, как и их желание выполнять свои гарантийные обязательства