Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение d.v.ermakov » 15 фев 2019, 20:57

Есть вопрос к сообществу. Я тут играюсь с Малиной, вот такой, Strato Pi CM3. И она мне нравится, в отличие от предыдущих вариантов (которые глючили по разным причинам, в первую очередь из-за быстрой смерти microSD). Нравится всё, кроме цены. Интересно кому будет покупать Малину в корпусе 2дин на рейку, со встроенным SSD (по USB) и прочими прелестями? Если да, то сколько вы готовы потратить на такую Малину?
По прикидкам получается примерно от 7 тыс. рублей за минимум (питание, USB хаб с внутренним разъёмом под USB SSD и сеть) до 15 тыс. за максимум (плюс RS485, ватчдог, часы, ПОЕ и интерфейс с разъёмом под SSD M.2 прямо на плате).
Правда, быстро не получится сделать, основной работы по-прежнему много.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение Erik » 16 фев 2019, 09:16

Первая перпендикулярная тема.
За 10-11 т.р. есть уже такое
https://www.xcom-shop.ru/gigabyte_ga-sb ... 1905780730

Это 4 ядра, поддерживаемых ESXI VMW. До 16-20 виртуальных ядер масштабируется. 8-10 двухядерных виртуалок.
На борту есть и GPIO, если это важно.

У меня на таком УД, NVR (Shinobi), Микротик (CapsMan, VPN Server), Asterisk (Для SIP домофонов и транков в нужном направлении), кончился пока только SSD, потому, что валялся дома на 64G всего... Но туда можно еще их нацеплять.
И добавить Библиотеку (книги в OPDS каталоге), FreeNAS, и UPnP-AV (Библиотеку мультимедиа), Виртуальную рабочую станцию (чтобы при необходимости иметь удаленный хост с нужным графическим окружением и инструментарием в сети на объекте).
Последний раз редактировалось Erik 16 фев 2019, 10:32, всего редактировалось 4 раза.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение Erik » 16 фев 2019, 09:22

А вторая перпендикулярная тема -
IntraHouse сделали версию сервера УД для Андроида.

Можно запустить УД на старом телефоне, брошенном где-нибудь в чулане на зарядке. Или телевизоре с Андроид-ТВ.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение d.v.ermakov » 16 фев 2019, 11:50

Речь не идёт о том, как сделать дешевле и как-нибудь. Хочется отдельное устройство, в нормальном компактном корпусе на рейке, чтобы поставить в щиток и забыть хотя бы лет на десять.
Кстати, про ресурс накопителя. У eMMC он примерно на порядок выше, чем у microSD. SSD имеет MTBF ещё на один-два порядка выше. microSD, скажем, с OpenHABом с включенной БД/persistence десять лет точно не проживёт. eMMC может быть. А SSD точно должно хватить.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение Erik » 16 фев 2019, 12:00

Ну, не знаю.

Плата от GIGABYTE с процессором Intel, платформа виртуализации VMW и ОС Ubuntu x64 - это намного более продумано и надежно, чем Raspberry.

По моему, "дешевле и как-нибудь" - это как раз про Raspberry.

А к динрейке что угодно прикручивается за 64 рубля.

Изображение

Но я могу и ошибаться.
Посмотрим, вдруг и правда будет востребованно.
Последний раз редактировалось Erik 16 фев 2019, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение d.v.ermakov » 16 фев 2019, 12:33

1) Место в щитке стоит денег, да и по факту не у всех оно есть. Вернее, почти везде его нет или не хватает.
2) С охлаждением в щитке всё довольно непросто.
3) Нужен нормальный корпус.

Хотя вот лично у меня в щитке стоит Intel NUC, более-менее охлаждается, относительно компактный, но гораздо более дорогой. А чаще всего нужен сервер в щиток под одну-две задачи, большой компьютер это избыточно, ИМХО.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение Erik » 16 фев 2019, 12:58

Плата, которую я показал имеет размер 10х14 см.
Если нет места в электрошкафу, она помещается в распаечную коробку за 230 руб
https://www.isolux.ru/korobka-raspredel ... tenki.html.
Это если есть цель во что бы то ни стало закрыть ее в каком-нибудь электро-установочном изделии. :)
Плате нужно питание 12В и эзернет.

Эта плата безвентиляторная, с алюминиевой "плитой" по размеру платы вместо радиатора, через которую теплоотвод на стену работает отлично (когда она к стене прислонена).
Так что ей даже предпочтительнее иметь контакт всей площадью, а не висеть на динрейке. :) А теплопроводности и теплоемкости бетонной или кирпичной стены более чем достаточно для теплоотвода этой платы.

А вариант с сервером УД на андроид-тв он вообще уникальный.
Если этот андроид уже куплен, то:
1.Он уже есть.
2. Он большую часть времени ничего не делает.
3. Ему не нужно в электрошкаф, он и на своем месте прекрасно смотрится.

kontur
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 12:31

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение kontur » 16 фев 2019, 14:52

Третий год стоит такой безвентиляторник:
https://ru.aliexpress.com/item/XCY-Chea ... 3c00xqsnMZ

Месяц назад еще один взял, без памяти и SSD была распродажа n2808 по 3400р.

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение Fox » 16 фев 2019, 17:21

Два варианта под корпус D9, но если выбросить реле, то можно уменьшить больше чем на половину. Это самопальное решение, печатные платы можно заказать через EasyEDA.
P.S. И еще есть вариант в корпус D2 под нулевую малину с встроенным дисплеем.

d.v.ermakov, а по Вашей ссылке что за малина в корпусе D2? Я так понимаю, это не из "стандартной" линейки Raspberry Pi?

Board_1.jpg
Board_1.jpg (66.85 КБ) 6667 просмотров
Board_2.jpg
Board_2.jpg (44.07 КБ) 6667 просмотров
Board_4.jpg
Board_4.jpg (107.83 КБ) 6667 просмотров
Board_3.jpg
Board_3.jpg (157.07 КБ) 6667 просмотров

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение d.v.ermakov » 16 фев 2019, 17:56

Внутри Strato Pi CM стандартный разъём под Pi Compute Module, причём в этот разъем можно воткнуть модуль любого поколения. В понедельник сфотографирую внутренности и выложу, он на работе.
Варианты на фото все имеют недостатки. Где разъёмы вбок торчат (что по стандарту дин делать нельзя по разным причинам), где часть голой платы, в которую, например, легко ткнуть отвёрткой.
Я знаю, например, про такой корпус. Но Strato Pi CM лучше всего этого. Нюанс в RS485, внешний ватчдог и внутренний USB под SSD. Ну и размеры.
Последние версии Малины (с железной крышечкой на процессоре), кстати, гораздо лучше охлаждаются.
А автоматику на базе Малины я бы делать не стал. Совсем. Уж извините. Только сервер.

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение Fox » 16 фев 2019, 18:16

d.v.ermakov писал(а):
16 фев 2019, 17:56
Внутри Strato Pi CM стандартный разъём под Pi Compute Module, причём в этот разъем можно воткнуть модуль любого поколения. В понедельник сфотографирую внутренности и выложу, он на работе.
Ага, теперь понятно о чем идет речь. Спасибо за информацию. А "внутренности" девайса хотелось бы посмотреть, очень интересное решение.

И еще вопрос - Вы писали про "быструю смерть" SD карт. Насколько часто? Судя по всему, проблема действительно имеет место быть, от многих слышал. Но у меня еще первая "малинка" работает уже три года на одной и той же карте. Правда, отключена запись фактически всех системных логов, возможно поэтому карта и живет так долго. Но тоже задумываюсь применить нечто более надежное.

Согласен, что представленные платы имеют определенные недостатки. Надеюсь, что с "нулевой малиной" лучше должно получится - вот друзья разработали и прислали платки под "нулевую" малины и корпус 2-DIN, но руки до сборки пока так и не дошли. Три платы устанавливаются в корпус "бутербродом". На борту есть часы, 1-wire, RS485, дисплей. К сожалению, нет Ethernet, все-таки это понадежней, чем Wi-Fi.

Board_5.jpg
Board_5.jpg (104.27 КБ) 6644 просмотра

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение d.v.ermakov » 16 фев 2019, 18:44

Непонятно, где у вас локальная сеть. На средней плате?

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение Fox » 16 фев 2019, 18:51

d.v.ermakov писал(а):
16 фев 2019, 18:44
Непонятно, где у вас локальная сеть. На средней плате?
Это не у меня :) Разрабатывали другие люди.
Насчет сети я уже писал выше - к сожалению, только Wi-Fi :(
Это плата под Raspberry Pi Zero W

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение d.v.ermakov » 18 фев 2019, 18:31

Вот внутренности нормально сделанной Малины.
Стандартный корпус Italtronic с фрезеровкой, УФ-печать на прозрачной крышке:
pi_cm_1.JPG
pi_cm_1.JPG (198.02 КБ) 6528 просмотров
Модуль Малины версии 3, с Самунговской флэшкой на 4 гигабайта:
pi_cm_2.JPG
pi_cm_2.JPG (275.3 КБ) 6528 просмотров
Два внешних USB, сеть и слот для microSD:
pi_cm_3.JPG
pi_cm_3.JPG (284.53 КБ) 6528 просмотров
Разъём для внешнего питания 9-28 вольт и RS485, переключатель терминатора и джамперы подтяжки RS485:
pi_cm_4.JPG
pi_cm_4.JPG (296.7 КБ) 6528 просмотров
Снизу микросхема DC-DC TI 5430, батарейка часов, конденсаторы и супрессоры портов USB, диоды по питанию;
под Малиной только микросхема переключателя FSUSB42 (для внутреннего microUSB для программирования):
pi_cm_5.JPG
pi_cm_5.JPG (341.18 КБ) 6528 просмотров
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 18 фев 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение d.v.ermakov » 18 фев 2019, 18:45

На нижней плате: изолированный DC-DC (для RS485), microUSB и микросхема Ethernet+2USB LAN9512;
на вертикальной плате слева микросхема SP485 с защитами, затем его опторазвязка, ниже микросхема логики hc00 (не знаю, зачем), затем часы, DC-DC на 3,3 вольт и PIC18F13K22 для ватчдога и управления режимами RS485:
pi_cm_6.JPG
pi_cm_6.JPG (267.25 КБ) 6525 просмотров
pi_cm_7.JPG
pi_cm_7.JPG (287.06 КБ) 6525 просмотров
Кнопка снаружи не доступна.
pi_cm_8.JPG
pi_cm_8.JPG (245.63 КБ) 6525 просмотров

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение Bonefolder » 21 фев 2019, 14:29

d.v.ermakov писал(а):
15 фев 2019, 20:57
Есть вопрос к сообществу. Интересно кому будет покупать Малину в корпусе 2дин на рейку, со встроенным SSD (по USB) и прочими прелестями?
Правда, быстро не получится сделать, основной работы по-прежнему много.
Дмитрий, если я правильно понял Вы хотите собрать нечто подобное, приведённому Вами образцу? В чем смысл? Планируется снизить себестоимость данного продукта?
Возможно, я ошибаюсь (поправите), но я вижу несколько подводный граблей):
1. “Встроенный” SSD окажется в отдельном корпусе? Либо корпус уже окажется не 2Din
2. «Встроенный» SSD (по USB) - узким горлом окажется USB. SATA таки побыстрее. Да и лишний разъём не добавляет отказоустойчивости.
3. Цена продукта может оказаться выше, уже имеющихся на рынке альтернативных решений, подобного формфактора.
4. Эстетическая составляющая - опять упремся в дизайнерское решение корпуса
5(?) быстрая смерть SD карт... Спорный вопрос. Я тоже слышал об этом. Но... Видимо, не стоит выискивать и покупать самые дешевые карточки на известном китайском сайте. Моя карточка уже +/- 3 года живет со всеми логами Опенхаба, графиками графаны и рэд нодом. Причем, я далёк от программирования и линукса. Более продвинутый пользователь использовал бы ресурсы Карты аккуратнее. Тем самым продлив ей жизнь ещё больше

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение d.v.ermakov » 21 фев 2019, 15:59

Bonefolder писал(а):
21 фев 2019, 14:29
В чем смысл?
Извините, но вы, видимо, не совсем в теме.
1) SSD M.2 имеет ширину 22мм, длину, например, 42мм. Вполне входит в корпус 2 модуля дин.
2) Малина не имеет других интерфейсов для накопителя, только USB и SD. Остальные одноплатники или греются, как паровоз, или кривые, как турецкая сабля. В Малине тоже есть проблемы, но они, по крайней мере, достаточно хорошо изучены.
3) Нет ни одного другого компактного устройства в корпусе на дин рейку с проводной локальной сетью, кроме указанного мной. Всё остальное - намного больше размером и сделано колхозно и/или без соблюдения стандарта DIN.
4) Не понял, о какой эстетике речь. Нужен максимально недорогой компьютер с минимальными размерами корпуса на дин-рейку. Причём, конструктив должен выполнять все требования стандарта дин (закрывается пластроном, не торчит за габарит, нет никаких разъемов по бокам и т.п.).
5) Про смерть SD-карт я на форуме уже где-то писал. С этим сталкиваются большинство известных мне эксплуатантов одноплатников. Я и сам неоднократно пробовал разные карты, в том числе Panasonic SLC, которые намного дороже самой Малины. Рано или поздно любая карточка умирает, причём, как правило, с тем же OpenHAB живёт не более года.
Дело в том, что контроллеры карточек не имеют эффективных механизмов сборки мусора, выравнивания износа ячеек, виртуального распределения записи блоков, кэширования записи в памяти и т.п. Кроме того, они элементарно дохнут от проблем с питанием, там нет никаких защит от этого. Есть версия, что eMMC достаточно надёжна для наших задач (в ней многие перечисленные технологии есть, но не все, которые есть в SSD).
Что касается операционной системы в режиме read-only на карточке, то, во-первых, не видел ни одной системы в, достаточной мере соответствующей нашим задачам; во-вторых, у наших серверов умного дома, как правило, есть база данных, что имеет большие проблемы при попытке сделать read-only; в-третьих, хочется просто взять последний образ, скажем, openhabian, залить его на Малину и забыть.
И да, смысл в цене. 262 Евро плюс доставка за нормально сделанную Малину это овердофига, ИМХО.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение Bonefolder » 21 фев 2019, 16:46

Дмитрий, спасибо за развернутый ответ. Не могу не согласится, что 262€, это многовато. Но это готовое, серийное устройство. С переработанной малинкой. Поэтому и спросил, видите ли Вы возможность уменьшить стоимость, при этом оставаясь в тех же технических характеристиках. Так как 15к (за максимум), уже начинает подбираться к «262 овердофига»)
Удобство установки openhabian из образа, сильно подкупает и упрощает вход в «систему» для новичков. Это было бы глупо отрицать. Но накатить опенхаб на линукс, тоже не составляет больших трудов.
Про эстетичность, я имел в виду корпус готового изделия. Чтоб не вышло как с «настенным» датчиком. Всем миром решали во что запихнуть. И если не ошибаюсь, так и не пришли к единому знаменателю.
Размеры SSD мне примерно известны. Но, если не ошибаюсь, вы привели размеры чипа, требующего определенной обвязки.
Опять же, если не ошибаюсь) SSD очень не любит, многократные записи/перезаписи. В нашем случае - БД. Для этих дел, все же, ничего нет лучшего чем HDD.
Ещё один момент. На этой урезанной малинке я не увидел GPIO. Не туда смотрел? Или их там действительно выпилили?
Я понимаю, что мало кто их использует. Но все же. Есть большое разнообразие дополнительных модулей для малинки, которые цепляются на GPIO. Deconz, например. Есть и альтернативный вариант - USB. Но в этой усеченной версии их и так осталось 2(
Я сам использую Малинку, с крепежем к рейке, подобным Эрика.
Часто засматриваюсь на альтернативные варианты, появляющиеся на рынке. Но по тем или иным причинам остаюсь на малинке. Цена не является критерием отказа. По крайней мере, не является основной причиной

intrahouse
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:07

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение intrahouse » 21 фев 2019, 17:54

Вот еще пара решений для сервера по очень привлекательным ценам:
https://ru.aliexpress.com/item/10-4/328 ... 33edokQYlY
https://www.compulab.com/products/iot-g ... t-gateway/
А еще это:
https://ru.aliexpress.com/item/X96Max-B ... 5a3da8941b
При таких характеристиках цена просто замечательная. На Din рейку не устанавливается.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Raspberry Pi под сервер, сделанная по-нормальному

Сообщение Alex_Jet » 22 фев 2019, 10:15

d.v.ermakov писал(а):
15 фев 2019, 20:57
Есть вопрос к сообществу. Я тут играюсь с Малиной, вот такой, Strato Pi CM3. И она мне нравится, в отличие от предыдущих вариантов (которые глючили по разным причинам, в первую очередь из-за быстрой смерти microSD). Нравится всё, кроме цены. Интересно кому будет покупать Малину в корпусе 2дин на рейку, со встроенным SSD (по USB) и прочими прелестями? Если да, то сколько вы готовы потратить на такую Малину?
По прикидкам получается примерно от 7 тыс. рублей за минимум (питание, USB хаб с внутренним разъёмом под USB SSD и сеть) до 15 тыс. за максимум (плюс RS485, ватчдог, часы, ПОЕ и интерфейс с разъёмом под SSD M.2 прямо на плате).
Правда, быстро не получится сделать, основной работы по-прежнему много.
Вообще, по мне идея хорошая. Особенно если будет реализован адаптер USB3.0-M2. А вообще такая RP запускается только с microSD? Или можно будет что-то сделать чтобы запускалась со "внешнего" M2? Не знаю насколько нужен RS-485 и POE (POE - это лишний элемент в смысле отказоустойчивости сервера), но ватчдог и часы скорее нужны будут.
Будет очень востребовано на небольших объектах - квартиры/дачи. В доме - если только он в стиле "минимализм", поскольку у меня, например, под лестницей целая "серверная" поместилась, да и если сильно грузить, то в маленьких щитках возможен тротлинг из-за перегрева.

Ответить