GSM контроллер CCU825

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
volkarti

GSM контроллер CCU825

Сообщение volkarti » 30 ноя 2018, 11:21

Добрый день
Вопрос - кто то использует GSM контроллер CCU825 в режиме постоянной связи через USB порт ? Интересует мнение на чем строить охранную и пожарную сигнализацию: Mega или CCU825, при этом должна быть интеграция в единую систему.

Alex_Jet

Re: GSM контроллер CCU825

Сообщение Alex_Jet » 30 ноя 2018, 11:29

У Андрея есть статья про разновидность CCU825 - https://www.ab-log.ru/smart-house/gsm - думаю, он лучше подскажет что удобнее будет CCU825 или MegaD.
Я думаю что это давно пережитое старое. По мне так если планируется полная интеграция в СУ, то лучше MegaD причем без всяких GSM-модемов, которые подключаются к ней, а с хорошим и не убиваемым сервером, в который воткнут USB-GSM-шлюз. Если же специализированное решение по ОС, то тогда устройства Zont - у них развитый API есть для интеграции.

kontur

Сообщение kontur » 30 ноя 2018, 13:41

Для безопасности лучше использовать отдельное устройство для сигнализации, в частности CCU825.

Andrey_B
Администратор

Сообщение Andrey_B » 30 ноя 2018, 13:59

С моей точки зрения дом - не режимный объект и не банковское хранилище.
А использование универсальных контроллеров позволяет совмещать чисто охранные функции с другими функциями, которые повышают комфорт и делают жизнь интереснее.
Кроме того, универсальные контроллеры позволяют с легкостью менять любые настройки системы, дают полную свободу действий. Лично я не вижу особых преимуществ специализированных устройств для дома постоянного проживания.

Erik

Сообщение Erik » 30 ноя 2018, 14:39

Andrey_B писал(а):
30 ноя 2018, 13:59
\Кроме того, универсальные контроллеры позволяют с легкостью менять любые настройки системы, дают полную свободу действий. Лично я не вижу особых преимуществ специализированных устройств для дома постоянного проживания.
Вы же все равно предлагаете использовать сервер умного дома для реализации хоть сколько нибудь сложных функций управления.
А какая разница, со сколькими различными контроллерами сервер УД работает.
Если в сумме нужно управлять сотней сенсоров и двумя сотнями устройств - какая разница, сколько производителей контроллеров поучаствует в проекте. Главное, чтобы их всех понимал выбранный сервер УД. А количество сенсоров и устройств не изменится. Как и суммарное количество входов/выходов у различных контроллеров.

Но если конкретный контроллер, предназначенный для решения специализированных задач - охрана, или отопление - предлагает встроенную логику, которая отлично работает, то это избавляет от необходимости кодить эти функции на сервере УД. Будет достаточно просто настроить отображение и ввод ключевых настроек.

А "свобода действий" - она даже когда есть, бывает редко востребована. Если у вас есть в доме 3 теплых пола, 15 радиаторов, 2 бойлера и 3 котла, вы выделенные под управление этим хозяйством порты контроллера конечно можете использовать под что-нибудь другое, но скорее всего не будете, пока не начнете вдруг полностью переделывать систему отопления.
Аналогично и по другим системам.

Есть. конечно, такой тип людей, которые "живут на монтажной плате", и перекоммутируют все по три раза в день. Чтобы было что поперепрограммировать. Им нужна свобода. :)

kontur

Сообщение kontur » 30 ноя 2018, 15:24

Дом конечно не режимный объект, но если зимой погаснет котел, а Вы уехали в отпуск то лучше получить СМС или звонок. Все-таки одно законченное устройство надежней чем несколько, тем более если все еще и на сервере крутится.

Andrey_B
Администратор

Сообщение Andrey_B » 30 ноя 2018, 15:49

kontur писал(а):
30 ноя 2018, 15:24
но если зимой погаснет котел, а Вы уехали в отпуск то лучше получить СМС или звонок.
От факта получения SMS котел не заработает, зато отпуск будет испорчен. ;)
А если серьезно, то все в конечном итоге зависит от степени интеграции и конкретных условий подключения. Но более гибкая и универсальная система при прочих равных может иметь больше возможностей. Тут и видеонаблюдение и полная информация по всем датчикам, и журналы и возможность удаленного управления (Web-интерфейс, консоль) и оперативное изменение/отключение/включению любых алгоритмов.
А SMS по нужному событию контроллер может отправить и без участия сервера.
Но вопрос в сущности сформулирован так, что на него невозможно дать однозначного ответа. Что лучше, зеленые сапоги или серые валенки с калошами? Ну, кому как... Смотря что за сапожки и как их носить, смотря в каких условиях и для чего собираетесь надевать валенки.

volkarti

Сообщение volkarti » 03 дек 2018, 18:42

CCU825 имеет USB порт и через CCU proxy подключение может быть интегрировано в любое стороннее программное обеспечение (JSON API), можно писать скрипты с запросами и командами. Вопрос первоначальный в этом и состоит - может кто интегрировал в свои системы?

Ответить