Краш-тест

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
zidky
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 03:42

Краш-тест

Сообщение zidky » 27 авг 2018, 14:25

А кто знает, как вход с опторазвязкой на исполнительном In блоке отреагирует на удар электрошокером? Что от этого будет меге? Вот например поставить систему, все красиво, все работает. И вот пришел некоторый раздолбай в гости с мамой/папой на день рождения члена семьи, и сказал в разгар веселья "а смотрите как я могу", поднеся дугу от электрошокера к скромному настенному выключателю. Если к датчику температуры - вопросов особо не возникает, при чем скорее всего поплохеет сразу всем кто питается от одного БП. А вот через опторазвязку - есть надежда что максимум она выгорит и все. Краш-тестов не проводилось? Поиском не нашел.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Краш-тест

Сообщение d.v.ermakov » 27 авг 2018, 15:00

Думаю, что сдохнет оптрон этого порта и светодиод индикации. Остальное должно остаться целым. Если сильно нужно - вернусь - попробую. Электрошокер и Мега есть ;)

Гораздо реальнее получить электрошокером/молнией в считыватель для таблетки Dallas, а он уже не к опторазвязанному порту подключается, а напрямую к микроконтроллеру через резистор. Чтобы от этого защититься, поступать нужно как-то так: https://pdfserv.maximintegrated.com/en/an/AN3754.pdf

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Краш-тест

Сообщение Bonefolder » 27 авг 2018, 15:33

zidky писал(а):
27 авг 2018, 14:25
А кто знает, как вход с опторазвязкой на исполнительном In блоке отреагирует на удар электрошокером?
[off] можно ещё и в миксер запихать. Да, в тренде нынче у почитателей техники такие тесты[/off]

zidky
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 03:42

Re: Краш-тест

Сообщение zidky » 27 авг 2018, 16:11

d.v.ermakov, а я Вас узнал как разработчика моноблока меги с исполнительными! Грех не попросить о таком эксперименте! Потому прошу выяснить что будет если бросить лом в унитаз поезда то есть бахнуть шокером в выключатель.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Краш-тест

Сообщение xsash » 27 авг 2018, 17:04

Более реальный сценарий, если шокером попробуют "бахнуть" с улицы, например в считыватель RFID или Dallas меток.

Andry
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:41

Re: Краш-тест

Сообщение Andry » 27 авг 2018, 17:34

Так можно убить любую систему.Даже промышленную систему сигнализации.Если все развязывать и изолировать ,то такая система будет стоять в разы.Чтобы пробить пластик выключателя навряд ли хватит электрошокера.По поводу оптрона он развязывает только порт,а полной гальван развязки нет.для полной нужен отдельный источник,чтобы развязать минус.Оптрон больше для того чтобы висячие в воздухе порты без нагрузки не ловили наводок.С таким успехом можно поднести шокер и к телевизору и к роутеру и к чему завгодно.Видеокамера тоже может сдохнуть.Думал я развязать порты тогда теряется вся прелесть универсальности.То Есть выход вход и цифра все по разному.Тут или жёстко затачивать порты под условия использования или так и жить.Если все сделано нормально то не должно пробить изоляцию датчика ,а провод нужно прятать в гофру или короб.Короче бессмысленно усложнять.Я где то даже упоминал что не нравится как порты висят в воздухе без обвязки защиты ,но ничего вроде грозу и прежило.Работает уже несколько месяцев беспрерывно.А у меня система полностью самопальные платы и разводка своя.

zidky
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 03:42

Re: Краш-тест

Сообщение zidky » 27 авг 2018, 18:12

Andry писал(а):
27 авг 2018, 17:34
Я где то даже упоминал что не нравится как порты висят в воздухе без обвязки защиты ,но ничего вроде грозу и прежило.
Одна старенькая и дешевенькая система пережила 8 лет с выводом на улицу голых портов на кнопки звонка и датчика почты. Но на 8 год одна особенно точная и злая августовская гроза выпалила цепь из 4 платы типа как блоки In 14 входов. Это для коллекции примеров, так сказать.

А на счет защиты ради защиты (короба, развязки и прочее) я согласен что нужно помнить цену оборудования и цену защиты, и делить это на вероятность шокеров/гроз. Но такой заманчивый тест от d.v.ermakov с шокером и выключателем я бы посмотрел или почитал.

Andry
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:41

Re: Краш-тест

Сообщение Andry » 27 авг 2018, 19:14

Жаль просто палить предсказуемо порты и оборудование,не вижу смысла в тесте.Анекдот про пилу знаете?
Получили русские мужики электропилу из Японии. Положили бревно:
- Вжик! - сказала пила, и бревно пополам.
- Ух ты! - сказали мужики и положили бревно потолще.
- Вжжжик! - сказала пила и ... бревно пополам.
- Ого! - сказали мужики и положили рельсу.
- Вжж-крях! - сказала пила и поломалась.
- Ага!!! - сказали мужики, - То-то же...

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Краш-тест

Сообщение Alex_Jet » 27 авг 2018, 20:09

xsash писал(а):
27 авг 2018, 17:04
Более реальный сценарий, если шокером попробуют "бахнуть" с улицы, например в считыватель RFID или Dallas меток.
Согласен - вот такой сценарий наиболее актуален. Собираюсь на калитку для открытия Эл/мех замка повесить CP-Z2L в вандалозащищенном корпусе. И для снятия охраны с дома - тоже его только на крыльце.

Ответить