Умное зеркало - как центр управления умным домом.

Помощь в выборе любой техники, использующейся дома: бытовой, компьютерной, тв, фото и видео и т.д.
Ответить
Rusel178

Умное зеркало - как центр управления умным домом.

Сообщение Rusel178 » 03 июн 2018, 02:37

Всем здравствуйте! В самом начале своего пути по созданию умного сенсорного зеркала для дома я думал реализовать в нем и возможность управления умным домом. Потом как-то отошел от этого, но сейчас вот опять задумался, так как люди хотят иметь такую функцию все чаще...

А что вы думаете по этому поводу - стоит ли заморачиваться, удобно ли это будет и практично ли?

То что это хайповый гаджет и люди его хотят у меня нет сомнений, но вот сделать его более полезным и продвинутым было бы очень интересно.

Ссылка на видео https://youtu.be/FLXo5drSaB8 для наглядности о чем идет речь...

Изображение

Изображение

Andrey_B
Администратор

Re: Умное зеркало - как центр управления умным домом.

Сообщение Andrey_B » 03 июн 2018, 11:23

Мне кажется идея отличная. Единственное, что меня несколько смущает, это отпечатки пальцев. Ведь это и зеркало тоже. Но я думаю вам уже столько раз задавали этот вопрос, что у вас на него есть готовый ответ.
А вот интеграция в общую систему, вывод на экран всякой полезной информации, управление с экрана работой дома - все это интересно и не трудно реализовать при наличии уже аппаратной составляющей.

Rusel178

Сообщение Rusel178 » 03 июн 2018, 11:31

Andrey_B писал(а):
03 июн 2018, 11:23
Мне кажется идея отличная. Единственное, что меня несколько смущает, это отпечатки пальцев. Ведь это и зеркало тоже. Но я думаю вам уже столько раз задавали этот вопрос, что у вас на него есть готовый ответ.
А вот интеграция в общую систему, вывод на экран всякой полезной информации, управление с экрана работой дома - все это интересно и не трудно реализовать при наличии уже аппаратной составляющей.
По поводу отпечатков - я сейчас плотно этим занимаюсь и эта проблема уже почти решена...

OlegJktu84

Сообщение OlegJktu84 » 04 июн 2018, 16:45

проблему отпечатков решит только голосовое управление.
можно минимизироваться хитро сверстав интерфейс, так что-бы управляющие жесты (и разводы от них) всегда были в одних местах.

В целом зеркало пойдет не во всякий интерьер и не везде.
Если это коридор, то просто планшет уместнее, в прихожей или ванной нафиг такой интерфейс не нужен.

Может быть интересное место для него в кабинете. Или как часть зеркального интерьера (целая стена из зеркал и баз - одно зеркало планшет).

В общем, как холодильник у которого на дверце планшет и на нем видео что в холодильнике лежит. Вроде и не плохо, а выхлоп близок к нулю.

Очень много работы сделать там интересный интерфейс, обыграть его и правильно завести с голосовым управлением и пр. Навскидку стандартные HASS и Paper UI OpenHab2 не очень подойдут. Даже моя любимая хаб панель.
Что нибудь, типа рисованного плана - в IoBroker vis или Мажордомо такое чаще используют.

Bonefolder

Сообщение Bonefolder » 09 июн 2018, 15:17

Прикольная приблуда удивить гостей. На деле - вещь бесполезная (ИМХО)
Для нетривиальных задач мой выбор - голосовое управление Siri, Google и.т.д.
Для чего-то более сложного - «сервер» умеет присылать оповещения. Телефон (планшет) всегда под руками, а бегать к зеркалу, искать угол обзора, что бы не бликовало от отпечатков или лучей солнца... и не отражались предметы интерьера)) Да, и сидя на диване все же удобнее :D

Ответить