Подготовительные работы для УД, прокладка кабелей и др.

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
bag
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:40

Подготовительные работы для УД, прокладка кабелей и др.

Сообщение bag » 18 фев 2013, 12:45

Добрый день, формучане! Уже несколько недель читаю и перечитываю статьи этого замечательного сайта. А все потому что хочу организовать у себя "Умный дом". Однозначно смотрю в сторону 1-wire. Так как в данной теме новичок, а информации очень много, в голове образовалась каша. Буду задавать вопросы, возможно на которые уже были ответы, но я их упустил. Прошу советовать, делиться опытом, критиковать, можно беспощадно:)
Итак, построена коробка, дом 370 метров, по весне буду делать все работы, в том числе и проводку. Хочется сразу на этапе всех работ заложить кабели, для последующей реализации "Умного дома". В целом для себя определил основные принципы, и более-менее разобрался что мне в итоге нужно. Понятное дело что все возможные варианты продумать невозможно, и что мне потом в голову придет по автоматизации дома я тоже загадывать не могу. Сам я программист, поэтому момент установки\разработки надлежащего ПО меня мало волнует, а вот с железом и прокладкой кабелей есть куча вопросов.
Попробую максимально описать свои требования к моему "Автоматизированному дому".
Дом состоит из 3 этажей. Сразу хочу оговорить что автоматическое управление светом в доме не планируется, т.к. не вижу для себя особой пользы в этом. По сути разделил систему на несколько пока абстрактных составляющих: мониторинг, управление и оповещение.
Под мониторингом представляю себе снятие показаний датчиков (температурных, газа, протечки, движения, магнитного поля, ультразвуковых).
Под управляющей системой, управление отоплением, воротами гаража и т.п.
Под оповещением понимаю различного рода голосовые уведомления через динамики в доме, а так же sms, email, голосовой вызов абонента.
Будет серверная в подсобке, куда планируется вывести все оборудование.
Сейчас как уже говорил на повестке дня стоит вопрос о грамотной прокладке кабелей витой пары.
Закладывать кабели собираюсь одновременно с силовыми. На каждом этаже планируется свой щиток.
Тут и появляются вопросы:
1. Можно ли прокладывать кабели витой пары в одном штробе с силовыми?
2. Какая категория кабеля в этом случае должна использоваться utp5,ftp?
3. Имеет ли смысл разбить кабели для 1-wire на несколько секций, скажем на каждом этаже для опроса датчиков кинуть по два-три кабеля, которые затем отдельно будут включены в usb через спец. адаптер? Тут исхожу из соображений надежности, если один провод квакнется, то весь этаж не ляжет.
4. Можно ли вешать на витую пару как датчики опросники так и управляющие?
5. Если кабели прокладывать отдельно от силовых, то где их прокладывать лучше, в стенах, полу, потолке? Имеет ли значение как их укладывать, строго по прямой верт.\гориз.? Надо ли их просто замуровывать в стене, или лучше укладывать в гофротрубы?
6. К телевизору и ПК пользователям во все комнаты также хочу проложить по кабелю, для локальной сети и интернета, какой тип кабелей подойдет тут, достаточно будет обычной пятой категории?
7. Какие типы кабелей проложить для камер видеонаблюдения? Какие типы камер используются у вас? Вебки считаю несерьезными.
8. Говорится что достаточно двух-трех проводов для 1-wire, но меня смущает паразитное подключение. Можно ведь пустить провод данных, землю и 12 вольт от отдельного блока питания?
9. В моем случае используемые датчики имеют землю, дата и питание от 5 до 12-15В, причем они не имеют стандарт 1-wire. Я планирую подключать их через DS2406, скажем датчик движения, датчик магнитного поля. Я правильно понимаю что такое подключение возможно, т.е. 2406+датчик чего то?
10. Предположим прокладываю в подвале два кабеля, один охватывает левую часть подвала с помещениями, второй правую часть. И мне всего то на них нужно повесить датчики температуры пару штук, влажности, газа, движения пару штук, магнитного поля, дыма, управляющие отоплением, водоснабжением.
11. Учитывая что светом управлять не собираюсь, поэтому не вижу смысла заводить витую пару в силовые щитки, хотя пару можно наверно на всякий случай, чем черт не шутит:)
12. На каждом этаже в коридорах планирую установить в потолки по одному динамику для оповещений. Так же думаю встроить микрофоны для дальнейшей возможности голосового управления. Что тут можете сказать? какие типы микрофонов надо смотреть?
13. Также на каждом этаже по терминалу управления, представляет собой встроенный в стену неттоп+монитор с наложенным на него сенсорным экраном, сверху рамка от картины, вообщем думаю нормально будет выглядеть. Туда подведу две розетки 220 для монитора и неттопа и витую пару для соединения с общей системой дома.
14. Хотелось бы узнать как внешне выглядят ваши датчики, как это смотрится? Какие корпусы используете.
15. Для вывода большинства датчиков думаю делать дырки под розетки, ставить чтото типо заглушек. (ну скажем датчик температуры) выглядеть должно менее кустарно нежели разветвители для телефонов. Датчики движения - для них корпусы приличные продаются, тоже самое газа, дыма. Герконовый (магнитного поля) планирую вставить в короб входной двери, на засов магнит, ну для определения положения закрытости засова. Тут планирую 2406 использовать для подключения в 1-wire.

Пока все, хотя вопросов еще много, но надо как то систематизировать их. Жду ответов.

507
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:55

Re: Подготовительные работы для УД, прокладка кабелей и др.

Сообщение 507 » 18 фев 2013, 13:54

1. Можно, но лучше раздельно, по крайней мере не укладывать параллельно с "магистральными".
2. У меня пятерка - вполне себе.
3. На Ваше усмотрение, кто его знает из чего у Вас дом, судя по опасением коробка так себе... :shock:
4. Если речь про 1-W - то можно.
5. Как часто вы вбиваете (сверлите) что либо в пол, а в стены, а в потолок? У меня большинство кабелей уложено в стяжку пола.
6. Вполне, но я подстраховался и уложил еще оптику.
7. Смотря о каких камерах речь. хотя вполне достаточно все той же пятерки только для внешней установки используйте кабель для наружной установки.
8. Паразитное питание возможно для небольшого числа датчиков и короткой линии - 4 провода для линии это оптимально.
9. Да.
10. А вопрос то где? Учтите что датчик газа потребляет ток в 1 ампер!
11. Даже и не сомневайтесь - заводите, 100% освещением управлять Вам придется.
12. В зависимости от нахождения источника относительно микрофона. По моему баловство это, динамики еще куда не шло, а вот микрофоны...
13. Спорное решенье, но о вкусах как о вере...
14. О каких датчиках речь?
15. Замурованный в стену датчик температуры будет показывать температуру стены а не температуру в помещении. Я использую 2408, причем часть ног это ввод типа сухой контакт (дверь, окно, движение, освещение), а часть вывод (освещение, вентиляция, "шторы", отопление).

bag
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:40

Re: Подготовительные работы для УД, прокладка кабелей и др.

Сообщение bag » 19 фев 2013, 15:02

507, спасибо за ответ!
Изучая технологию 1-wire прочитал что ответвления от общей шины нужно избегать, даже на меленькие расстояния. Но наткнулся на такую вещь как 1-wire hub. Что вы можете про него рассказать? Можно ли его использовать, не будет ли он нарушать правило протокола 1-wire об ответвлениях? Ведь используя его можно упростить процесс закладки кабелей.

507
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:55

Re: Подготовительные работы для УД, прокладка кабелей и др.

Сообщение 507 » 19 фев 2013, 17:48

У меня веткивсе же есть но не боле 1 метра длинной. работает без сбоев.
Хабы не использовал - кто мешает вместо ветви сделать ствол? - в точке предполагаемого ветвления разрываете ствол дотягиваете линию до датчика и возвращаете ее в точку разрыва: было _____ , стало ___/\___.
Надеюсь что понятно.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Подготовительные работы для УД, прокладка кабелей и др.

Сообщение shemnik69 » 22 фев 2013, 12:18

Конечно, план укладки всех возможных проводов в Вашем случае просто необходим. Поясню, сам также не скупясь на затраты проложил кабели и силовую часть с запасом, но как оказывается, что лишних проводов не бывает. Поэтому настоятельно рекомендую, в наиболее проблемных местах (переходы между этажами, стволы между комнатами, другие насыщенные коммуникациями каналы или штробы) не полениться продублировать наиболее востребованные. Также при монтаже рекомендую проводить фотосъёмку самого процесса до и после. Фотоснимки – в дальнейшем помогут восстановить в памяти что где и как. Ибо через две недели память будет …. Пуста.
Из материалов, конечно, рекомендую использовать экранированную витую пару, что гарантирует снижение или уменьшение возможных глюков. Также силовую часть рекомендуется строить из медных гибких проводов соответствующего сечения и по возможности с укладкой в гофру. В случае необходимости возможно добавить или заменить провод. (но не всегда) .
Систему сбора информации с датчиков, имеющих ответственное назначение (аварийные режимы, безопасность) целесообразно (это мое мнение) строить на не зависимой основе, т.е. имеющих независимые модули опроса и регистрации событий с возможным (при необходимости) переносом этих данных в центральный сервер «Умного дома».

OLLO
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:12

Re: Подготовительные работы для УД, прокладка кабелей и др.

Сообщение OLLO » 23 фев 2013, 21:01

встраивать управление воротами в систему и исключать из неё свет как то не очень разумно.
Вот открыли вы ворота, а свет только от фар. Выезжаете вы со двора, а свет во дворе остается гореть. Кмк логика комфорта нарушается.
Дом в 3 этажа, как гасить свет на 3 этаже если забыли его погасить перед отъездом? Только ногами или релюшками и коллекторной проводкой.

admiral
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:27

Re: Подготовительные работы для УД, прокладка кабелей и др.

Сообщение admiral » 24 фев 2013, 20:08

OLLO писал(а):встраивать управление воротами в систему и исключать из неё свет как то не очень разумно.
Вот открыли вы ворота, а свет только от фар. Выезжаете вы со двора, а свет во дворе остается гореть. Кмк логика комфорта нарушается.
Дом в 3 этажа, как гасить свет на 3 этаже если забыли его погасить перед отъездом? Только ногами или релюшками и коллекторной проводкой.
Когда ставите дом на сигнализацию - тогда пусть автоматика и отрубит свет.

digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Re: Подготовительные работы для УД, прокладка кабелей и др.

Сообщение digitalhome1 » 12 апр 2013, 13:27

А нет фото прокладки витой пары?

digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Re: Подготовительные работы для УД, прокладка кабелей и др.

Сообщение digitalhome1 » 06 май 2013, 13:47

LAN UTP категории 5E (4 пары, диаметр моножилы 0.5 мм^2, медь) подойдет для сети 1-ware?


shkiumpia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:23

Re: Подготовительные работы для УД, прокладка кабелей и др.

Сообщение shkiumpia » 16 май 2013, 20:41

Можно немного пояснить и ответить на некоторые вопросы.
Строю здание 2 этажа.Скоро буду прокладывать кабеля.Планирую сделать серверную,в эту комнату буду заводить кабель витая пара пятёрку из каждой комнаты.
В дальнейшем буду делать систему видеонаблюдения,установлю на сервере плату захвата и программу с круглосуточной записью видео.Одно здание так уже делал,плюс охранная сигнализация по GSM.Системы работают не подводят уже 6 лет.Но все они работают сами по себе(по отдельности),поэтому меня заинтересовало сделать все в одном,плюс еще те моменты сделать, которых у меня раньше не было.Из опций мне нужно:включать свет,управление температурой котла,включение выключение кондиционеров,открытие ворот,газовые датчики.Серверная будет располагаться на 2-м этаже,здание площадью 450 м.кв. каждый этаж. Подскажите как лучше проложить кабеля,где расположить основной электрощит,заводить ли в него витую пару и сколько, общем на словах нужно описание схемы,как на Ваш взгляд стоит организовать систему,чтобы потом не прокладывать недостающие элементы.

kibergreen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 05:25

Re: Подготовительные работы для УД, прокладка кабелей и др.

Сообщение kibergreen » 05 июн 2013, 08:18

слаботочка от силового если в паралель укладывать хотябы 30 см чтоб между ними ! а так пол метра ! иначе когда включиш чайник пожарка сработает ))) на кабель дествительно скупиццо не надо )) закладываеш один раз (хотелось бы) ! как говориццо 10 процентов запаса минимум витуха не такая дорогая чтоб ни кинуть есчо кобелек )) запас карман не тянет ))) да и если планируеш на этажах там микроволновки ставить (ну типа буфет ) делай отдельную розеточную группу

digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Re: Подготовительные работы для УД, прокладка кабелей и др.

Сообщение digitalhome1 » 05 июн 2013, 11:03

Mixman писал(а):digitalhome1, http://www.ab-log.ru/smart-house/1-wire ... experience
Да я это читал. Кароче, кинул витуху 4 пары через всю квартиру с петлями там, где будут датчики. Посмотрим что выйдет в итоге

digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Re: Подготовительные работы для УД, прокладка кабелей и др.

Сообщение digitalhome1 » 05 июн 2013, 11:05

Mixman писал(а):digitalhome1, http://www.ab-log.ru/smart-house/1-wire ... experience
Да я это читал. Кароче, кинул витуху 4 пары через всю квартиру с петлями там, где будут датчики. Посмотрим что выйдет в итоге. Витуха уже внутри стяжки.

dmitryk
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 12:28

Проводка УД и не только

Сообщение dmitryk » 04 сен 2013, 19:35

Добрый день,

Буду прокладывать общую шину 1-wire УД в виде витой пары в одних каналах и штробах вместе с силовыми кабелями и локальной сетью.

Посоветуйте и поделитесь опытом пожалуйста, какой кабель использовать отдельно для УД и отдельно для локальной сети (4 пары):
1. UTP алюминий омедненный
2. UTP медный
3. FTP экранированный алюминий омедненный
4. FTP экранированный медный

В статьях везде советуют использовать FTP экранированный для УД - оправданно ли это (я так понимаю с FTP больше возни - использовать специальные коннекторы экранированные, специальные разъемы на плату и т.д.)? Если да, то какой имено - алюминий или чистую медь? На это к сожалению не обращают внимание. И какой кабель использовать для локальной сети, с учетом того что все кабеля будут в одних каналах рядом (много ли не профессиональных маршрутизаторов поддерживают FTP)?

Большое спасибо :)

digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Re: Проводка УД и не только

Сообщение digitalhome1 » 04 сен 2013, 21:35

dmitryk писал(а):Добрый день,

Буду прокладывать общую шину 1-wire УД в виде витой пары в одних каналах и штробах вместе с силовыми кабелями и локальной сетью.

Посоветуйте и поделитесь опытом пожалуйста, какой кабель использовать отдельно для УД и отдельно для локальной сети (4 пары):
1. UTP алюминий омедненный
2. UTP медный
3. FTP экранированный алюминий омедненный
4. FTP экранированный медный

В статьях везде советуют использовать FTP экранированный для УД - оправданно ли это (я так понимаю с FTP больше возни - использовать специальные коннекторы экранированные, специальные разъемы на плату и т.д.)? Если да, то какой имено - алюминий или чистую медь? На это к сожалению не обращают внимание. И какой кабель использовать для локальной сети, с учетом того что все кабеля будут в одних каналах рядом (много ли не профессиональных маршрутизаторов поддерживают FTP)?


Большое спасибо :)
UTP медный. экран не то что не нужен, а даже помешает.
Ещё раз. Касательно экранированной витой пары. В квартире ей не место. Так же как и не место в обычной сетке вообще. Её место – рядом с толстенными кабелями, где одна жила размером с руку тётки, которая кушала в макдональдсе с малого возраста, и если этот кабель параллельно с ней идёт метров так скажем 40. И на этом кабеле ещё какая-нибудь злая индукционная печь. Ещё место этой витой пары – в промышленных сетях на базе RS-485, где экран заложен в оборудование сети, в разъёмы и необходимые соединители.
Косяк с экраном вот какой. Если ты его заземлил с двух концов – то нет гарантии что по нему не попрут уравнивающие токи между фазами. устройствами и т.п., которые как раз попортят всю картину. А в случае аварии с питающей сетью роль нуля или земли возьмёт на себя этот самый экран кабеля, но ненадолго – пока не сгорит. Если ты заземлил его с одного конца как надо, но не правильно (или не на туда) – то он как антенна будет собирать на себя все наводки. Поэтому если уж вы заложили эхкранированную витую – забейте на экран напрочь и никуда его не подключайте.
http://cs-cs.net/exo-vojny-pochemu-padayut-doma-2

dmitryk
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 12:28

Re: Проводка УД и не только

Сообщение dmitryk » 05 сен 2013, 01:46

digitalhome1 писал(а): UTP медный. экран не то что не нужен, а даже помешает.
Мнения насчет экрана разделились. В основном в статьях я встречал упоминания только о том, что лучше всего использовать экранированную витую пару, даже не подключая экран. Просто не хотелось бы заштукатурив все каналы обнаружить что сеть отваливается при включении теплого пола к примеру :)

plusQ
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:29
Контактная информация:

Re: Подготовительные работы для УД, прокладка кабелей и др.

Сообщение plusQ » 05 сен 2013, 10:26

используйте гофру для прокладки силовых и сигнальных кабелей

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: Подготовительные работы для УД, прокладка кабелей и др.

Сообщение igor333 » 05 сен 2013, 10:34

1. Экран нужен. Может Вы захотите его (FTP) использовать с аналоговыми сигналами (видеонаблюдение, напр.), да и Ваши сигналы, передающиеся по кабелю не будут мешать Вам пользоваться СВ приемником, а то останавливаешься перед каким-нибудь новомодным светофором на перекрёстке, и на FM(Sic!) слышишь его работу...Сэкономили, подлецы, на экранировке! А вот заземлять его нужно с умом ( подключать действительно к общему проводу/земле, а не к корпусу незаземлённого PC (посмотрите на схему входного "фильтра" блока питания и Вам всё станет ясно), даже с одной стороны кобеля.
2. Что касается "замуровать" - гофру никто не отменял - или Вы любитель "секоса"?

digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Re: Проводка УД и не только

Сообщение digitalhome1 » 06 сен 2013, 12:31

dmitryk писал(а):
digitalhome1 писал(а): UTP медный. экран не то что не нужен, а даже помешает.
Мнения насчет экрана разделились. В основном в статьях я встречал упоминания только о том, что лучше всего использовать экранированную витую пару, даже не подключая экран. Просто не хотелось бы заштукатурив все каналы обнаружить что сеть отваливается при включении теплого пола к примеру :)
Делайте, как хотите. У меня в офисе идут в кабель каналах и силовые линии (в том числе и на промышленный 3-х фазный нагреватель) и витые пары без экрана. Никакой гофры. Ничто не отваливается.

Ответить