Аварийное освещение

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Аварийное освещение

Сообщение stanislav.l » 05 июл 2011, 15:45

А какие вообще мысли у народа на эту тему ?

(Повторю вводную: электроснабжение может отключаться на срок от неск.часов до неск.дней)

Мои мысли: полагаться на аккумуляторы и генератор можно при условии - "электроснабжение гарантированно будет восстановлено в течении 2-3-4 часов". Для загородного дома/дачи это условие далего не всегда выполняется.

Хочу: провести сеть аварийного освещения - 12В, прямо от аккумулятора, и повесить на нее какие-то светодиодные светильники малой мощности - пусть они не обеспечивают "комфортного" освещения, просто чтоб можно было пройти по лестнице, приготовить еду, найти одежду - не пользуясь фонариком.

12В - компромисное напряжение... К нему можно подключить кучу вещей - зарядники для телефонов, некоторые телевизоры, мониторы... 24 было бы лучше с т.з. нагрузочной способности, но я почти не видел "бытовых" устройств, которые умели бы кушать 24В, т.е. это тянет за собой кучу преобразователей. А 220 от UPSа - оно, разумеется, будет, но оно резко плохо тем, что во-первых - лишнее преобразование, т.е. на 10-20% меньше емкости имеем при том же потреблении, но главное - чисто психологически, имея 220В, домашние будут "рефлекторно" включать туда лампы накаливания по 40Вт и всякие "многожрущие" приборы, высасывая аккумулятор за полчаса... Опыт есть - когда в "UPSную" розетку включают болгарку, масляный нагреватель, и т.п. :) (Окрашивание красным цветом и прочие подобные меры лишь слегка уменьшают вероятность)
Т.е. "аварийные" 220 будет, но категорически "не в общем доступе".
А "аварийное освещение" - та вещь, которая должна быть именно "в общем доступе" - чтоб любой мог включить.

Поделитесь своими мыслями на эту тему.

Raw_mat
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:53

Re: Аварийное освещение

Сообщение Raw_mat » 07 июл 2011, 09:55

Почитайте подробнее вот тут: viewtopic.php?f=1&t=42

Я опробовал данную схему работы живя более 2х лет на простеньком генераторе, в принципе можно забубенить и весь дом от бесперебойников, но при этом придется вводить еще один модуль выходов для контроллера, и отрубать нагрузки которые не являются критически необходимыми при работе от аккумов.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Аварийное освещение

Сообщение Andrey_B » 07 июл 2011, 11:27

В своем доме везде провел недорогой провод 2х0,5 под резервное освещение. Хотя, наверное, для 12В можно было бы использовать и UTP.
Но из личных наблюдений могу заметить. Электричество (как правило планово) отключается в 95% случаев в светлое время суток. И его сильно не хватает для таких вещей как чайник, микроволновка, холодильник. То есть там, где и 5кВт генератор не всегда справляется, не говоря уже об аккумуляторах. Отключения обычно не превышают 2-3 часов. Аварийно отключается редко. Но зато метко. Однажды с 21 часа 31 декабря до 15 часов 1 января. Выручил генератор, ибо мороз был такой, что нетрудно было и подмерзнуть (котлу и насосам нужно электричество).
Это я все к тому, что больше внимание стоит уделять не освещению. Свечку зажечь намного проще и дешевле, а системам жизнеобеспечения: отопление, вода, еда.
Оставим пока вопрос автоматики. Хочется иметь пару сотен Ампер*часов в подвале под максимальную нагрузку минимум в 5кВт. Возникают вопросы.
1. Аккумуляторы. Какие? Автомобильные дешевы, но электролит, свинец. Что-то меня беспокоит с экологической точки зрения в стойке из 5-7 аккумуляторов 55-65 Ач. Выносить на улицу с подогревом бокса?
2. Инвертор. Те, что мне попадались (из приличных) хотя бы на 3 кВт стоили от 25 000 тыс рублей. Есть ли более "приемлемые" решения?

А что касается управления аварийным освещением, то это просто. Когда у нас все кнопки будут заведены в Систему, мы сможем обрабатывать нажатия как угодно. Например кнопка включения света. Когда напряжение есть, она включает люстру, а когда нет, она же (а точнее сервер) включает светодиодный светильник. Причем сервер может контролировать нагрузку. Отключать светодиодные лампы, если в комнате нет движения более n-минут, при включении света более чем в n-комнат, отключать свет в тех комнатах, где давно не было зафиксировано движение и т.д.

Raw_mat
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:53

Re: Аварийное освещение

Сообщение Raw_mat » 07 июл 2011, 13:39

Андрей, немного не соглашусь по поводу чайников/холодильников и генератора. у моего генератора по паспорту мощность 5кВт, как показывает практика при продолжительной работе теряется до четверти от паспортной мощности. Для насосов (глубинник и разводка воды внутри дома), отопление, 2 холодильника, освещение, стиралка, посудомойка, электродуховка, вполне хватало для жизни и моего генератора. Да, при одновременном включении нагрева в стиралке и обоих насосов (при работе 2х плазменных панелей, и освещении во всем доме), свет подмаргивал (обычные лампы). один раз даже плазма вырубилась, по падению напруги. но в принципе 5кВт для жизнеобеспечения вполне достаточно.

По инверторам/УПСам действительно, стоимость 5-6кВт приближается к полтиннику (минимум), да и аккумы таки лучше гелевые.

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Аварийное освещение

Сообщение stanislav.l » 08 июл 2011, 18:25

У меня ситуация все-таки немножко сильно другая. Во-первых, все-таки - дача, а не дом для постоянного проживания.
Для чайника есть газ из баллонов. Тепло - от дровяной печки (есть как данность, и пока она не развалится - не вижу смысла заморачиваться с котлом)
Т.е., электричество нужно во-первых для освещения, во-вторых для зарядки телефонов, для телевизора и компьютеров. (Далее в списке идет электроинструмент - не ежедневная потребность) Ой, насос забыл :) Но тут есть резервная система в виде ведра на веревке :)

Т.е., 5кВт мне нафиг не надо, меня ватт 300 удовлетворят по уши.

С другой стороны - продолжительность перерывов достигает 3-4 дней.

Откуда следует: жить "на генераторе" категорически нерационально. Генератор 0.5-1кВт запускать 1 раз в сутки для заряда АКБ.

Кстати, насчет генераторов... Имеется некоторое количество исправных двигателей от Запорожцев и Москвичей :) И вот я раздумываю: четырехтактные движки, если их крутить на 1500об/мин и отбирать от них 1-2-3кВт - они же в таком режиме "вечные" будут! И никаких 8-часовых ограничений.
Жрать будут, наверное, побольше чем фирменный генератор. Но бак бензина раз в полгода меня не разорит. Из серьезных минусов - систему управления придется самому делать с нуля. Но мне кажется, что игра стоит свеч...

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Аварийное освещение

Сообщение stanislav.l » 08 июл 2011, 18:54

Andrey_B писал(а): 1. Аккумуляторы. Какие? Автомобильные дешевы, но электролит, свинец. Что-то меня беспокоит с экологической точки зрения в стойке из 5-7 аккумуляторов 55-65 Ач. Выносить на улицу с подогревом бокса?
Гиморно. Я бы в подвале отгородил кирпичом угол в 0.5м^2, с обязательной отдельной вентиляцией. Бояться следует прежде всего газов: во-первых, это гремучая смесь (если вдруг электроника сглючила... а глюки ведь регулярно пробегают...), во вторых это кислотный туман. А свинец - чего его бояться, если в рот не тянуть ? :)
Ну и, в случае КЗ, АКБ - это сколько-то мегаджоулей тепла ... Т.е., стенку и дверь надо такую, чтоб она эти мегаджоули удержала.
2. Инвертор. Те, что мне попадались (из приличных) хотя бы на 3 кВт стоили от 25 000 тыс рублей. Есть ли более "приемлемые" решения?
Самому делать :) Первое что приходит в голову:
а) Набрать батарею на 300В и обойтись без трансформатора. Но интуиция подсказывает, что "оптимум" будет достигнут при значительно больших мощностях, чем 5кВт :)
б) "Мотор-генератор". Тут удастся здорово сэкономить, если где-нибудь в сарае валяются движки, подходящие по параметрам....

Raw_mat
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:53

Re: Аварийное освещение

Сообщение Raw_mat » 10 июл 2011, 00:54

ну, если есть руки, желание и свободное время - можно собрать маленький ветрячок, но аккумы и инвертор таки придется покупать... главная отправная точка - минимально необходимая мощность.... из нее считаем инвертор, его потребность в аккумах, и дальше считаем мощность необходимого ветряка...

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Аварийное освещение

Сообщение stanislav.l » 10 июл 2011, 20:14

Raw_mat писал(а):... и дальше считаем мощность необходимого ветряка...
И на этом все заканчивается. Ибо в среднесоветских условиях (не море, не степь, ...) размеры ветряка и его стоимость получатся такими, что бензина можно купить лет на 30 ...

Raw_mat
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:53

Re: Аварийное освещение

Сообщение Raw_mat » 10 июл 2011, 21:20

на краю сергиево-посадского района, есть человечек, который уже несколько лет живет на ветряке, и насколько я знаю, вся конструкция ему обошлась примерно в пол ляма, и сетевого света у него вообще нет, хотя живет постоянно в доме, так что я думаю, ваш пессимизм необоснован...

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Аварийное освещение

Сообщение stanislav.l » 11 июл 2011, 17:09

Не хватает слова "всего" - "всего полляма" :)
Вообще, цифра "стоимость" ни о чем абсолютно не говорит без цифры "мощность". (Может у него те самые 300Вт, что я "заказывал" - вполне достаточно для жизни, если не тратить например на кипячение воды)
Далее, напомню: круглосуточно иметь мощность с ветряка невозможно без большой батареи аккумуляторов. Они в этом режиме превращаются в расходники. Т.е., эксплуатационные расходы отнюдь не 0, а могут оказаться повыше чем платить по счетчику в ЗадрищенскЭнерго.
Вывод: оправдано только если за меньшие средства не получается дотянуть линию (по причине удаленности от цивилизации)
А если просто "чтоб не зависеть" - ну, так это хобби такое, и на это хобби у чела есть деньги, так это совсем другой случАй :)

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Аварийное освещение

Сообщение stanislav.l » 11 июл 2011, 17:15

Я придурок: забыл самого "страшного" потребителя - холодильник :( Страшен он, как мы помним, пусковым током...
Кто-нибудь может из головы выдать порядок этих пусковых токов ?

Raw_mat
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:53

Re: Аварийное освещение

Сообщение Raw_mat » 11 июл 2011, 18:13

в принципе могу померить пусковой ток стинола и панаса, но по опыту жития на генераторе - при работе на холостых (ночью) включение компрессора холодильника ни одного ни другого не вызывал подъема оборотов гены.

Raw_mat
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:53

Re: Аварийное освещение

Сообщение Raw_mat » 11 июл 2011, 22:50

стинол 107ой имеет стартовый ток 7,35А, проведено 5 проб, ток идентичен на всех пробахр

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Аварийное освещение

Сообщение stanislav.l » 12 июл 2011, 22:15

Спасибо!
Т.е., 1.5кВт в пике UPS должен держать, и держать уверенно - при 180В в сети компрессор не всегда стартует с первой попытки...

Хреново :) Я-то собирался лишний компьютерный (400Вт) ставить...

Raw_mat
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:53

Re: Аварийное освещение

Сообщение Raw_mat » 12 июл 2011, 22:56

я у себя пользую Eaton Powerware 9120, или 9130 на 2000ВА, они при нагрузке в 1700ВА из 180В спокойно 220В сделают. девайсы с двойным преобразованием, для них это не проблема, правда цена покусывается...

bambr911
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 20:56

Re: Аварийное освещение

Сообщение bambr911 » 26 июл 2011, 21:17

Понимаю, что не в ту тему, на хотелось бы выразить признательность создателю этого сайта за ряд замечательных идей. Умный дом хотел давно, теперь что-то сделал, по общему признанию получилось неплохо.
По теме: упсами, генераторами, гарантированным электроснабжением занимаюсь профессионально и давно ( с 1996 года), опыт какой-никакой имеется. У себя в доме лет 5 назад сделал гарантированное питание от упса, работает пока.
Мысли вслух:
- при разводке электропитания крайне желательно заложить разделение потребителей на шину гарантированного и негарантированного снабжения - первая группа - котел, некоторое освещение, сервер, комп, телевизор, спутник и т.д.
Вторая группа - все остальное, в жилых комнатах по две розетки - одна от первой, вторая от второй группы.
- расчет мощности упса - подсчитываете мощность первой группы, умножаете на 1.3 -1.5, реально - какой упс найдете.

- расчет времени резервирования: (расчет приближенный ) количество батарей х напряжение батареи х емкость батареи х
кпд упса (около 0.8-0.9) х кпд батареи (емкость батареи, как правило, дана на 20-часовой разряд, если брать ток сравнимый с емкостью, батрея отдаст меньше) все делим на среднее потребление (в вольтамперах, не в ваттах), получаем часы работы.

- выбор упса - что найдете, обязательно синусоидальное выходное напряжение, крайне желательно обратить внимание на ток зарядки батарей (очень немногие упсы реально могут накормить большую батарею), желательно наличие электронного байпаса при перегрузке. Некоторые упсы требуют разделения входной и выходной нейтрали. Себе поставил китайский LUXEON UPS 3000-LE - рекомендую (но из luxeonov, именно только эту модель). Цена вопроса в Киеве 400 баксов (можно найти дешевле). 3 КВА выходной мощности, требует 96 Вольт напряжения батарей (8 аккумуляторов). Успешно применял APC 3000, APC 2200, General Electric NP30N10. К апсам этих моделей нужно 4 батареи, к GE - 9. Упсы при работе шумят, размещать надо там, где не будет мешать и желательно рядом с батареями.

- Аккумуляторы - гелевые, взять их дешевле можно попытаться в конторах, занимающихся обслуживанием больших упсов (по истечении 5 лет, в банках, крупных дата-центрах, производят замену аккумуляторных батарей, а из беушных вполне можно подобрать работающие для себя), во всяком случае у меня беушка работает уже 5 лет. Батареи надо брать не меньше 24 АЧ. Параллелить батареи можно, но желательно до 3 груп. Холода батареи, что гелевые, что заливные не боятся, но уменьшается емкость. Температуры гелевые боятся сильно - оптимальная не выше 20 градусов, повышение температуры до тридцати сокращает срок службы вдвое. Также гелевые аккумуляторы не любят глубоких разрядов. Заливные (автомобильные) аккумуляторы с упсом быстро умрут - не подходящий режим разряда (да и заряда, как правило). Щелочные жили бы долго, но те же проблемы с зарядом, и опасны ( щелочь гораздо опаснее кислотного электролита). Пусковые токи двигателей 3-7 номиналов (ориентируйтесь на 4-5), при включении холодильников, упс может уходить в перегруз. У себя холодильники на упс не подключал - летом отключения часа на три, что холодильнику до лампочки, а зимой продукты можно и на улицу вынести.

-кроме упса, желательно какой-нибудь из мелких бензиновых генераторов (когда батарейки сядут - их нужно зарядить, время зарядки батарей зависит от зарядного тока упса), мощность генератора не меньше мощности упса, желательно не меньше 1.5 от мощности упса. Также упсы, как правило, не тянут скважинный насос, из-за пускового, приходится запитывать от генератора.
Извиняйте за многа букаф, если что, спрашивайте.

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Аварийное освещение

Сообщение stanislav.l » 28 июл 2011, 18:58

bambr911 писал(а): Заливные (автомобильные) аккумуляторы с упсом быстро умрут - не подходящий режим разряда (да и заряда, как правило).
А можно на эту тему поподробнее ?
Я это обнаружил на практике - что автомобильный аккумулятор с UPSом почему-то живет гораздо меньше чем под капотом, хотя, казалось бы - условия жизни (температурный, токи) значительно мягче ...

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Аварийное освещение

Сообщение THK » 29 июл 2011, 10:54

stanislav.l писал(а):А можно на эту тему поподробнее ?
Я это обнаружил на практике - что автомобильный аккумулятор с UPSом почему-то живет гораздо меньше чем под капотом, хотя, казалось бы - условия жизни (температурный, токи) значительно мягче ...
Почитайте вот здесь: http://www.samodelkin.komi.ru/articles/accumul.pdf
В конце 11 страницы есть график зависимости "напряжение-ток-уровень разряда".

Для "родных" АКБ, емкостью 7Ач, разрядный ток в UPS равен 2С - 3С, т.е. 14-21 Ампер. Напряжение на 100% разряженном аккумуляторе ~8 В
Для автомобильных, емкостью 50Ач, в тех же условиях 100% разряд будет при напряжении около 10 В.

UPS ничего не знает о емкости автомобильного аккумулятора и разряжает его до тех же 8 вольт, в результате после 2-3 циклов ТАКОГО разряда аккумулятор начинает умирать.

PS Слишком хорошо, тоже плохо! ;)

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Аварийное освещение

Сообщение stanislav.l » 29 июл 2011, 15:29

THK писал(а): UPS ничего не знает о емкости автомобильного аккумулятора и разряжает его до тех же 8 вольт, в результате после 2-3 циклов ТАКОГО разряда аккумулятор начинает умирать.
Хохма в том, что не было у меня ни одного полного разряда... Вернее - было уже под конец, когда аккум держал несколько минут, чему я жутко удивился. Я тогда подумал: может там напряжение сильно выше или ниже ? Да вроде нет - что-то порядка 13.7 ...

А напряжение мониторить и назначать когда вырубаться - это я и софтом могу. Только вот не припомню насчет 8 вольт - по-моему, около 10 УПСы у меня вырубались ...

bambr911
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 20:56

Re: Аварийное освещение

Сообщение bambr911 » 29 июл 2011, 18:11

по ссылке вполне грамотный обзор, спасибо. Мелкие упсы не контролируют емкость батарей - они тупо обрывают питание при достижении напряжения на батарее ~10.5 вольт (1.75 В\эл). Гелевые от автомобильных принципиально отличаются разрядными режимами - гелевые предназначены давать небольшой ток при длительных периодах разряда, автомобильные наоборот - большие токи при непродолжительном разряде. Гелевые плохо работают в качестве стартерных, вернее работают хорошо, но быстро дохнут. Мелкий упс, как правило, обладает зарядным током на уровне 0.1-0.3 А и просто не может зарядить большой, глубоко разряженный аккумулятор (что в конечном итоге ведет к сульфатации пластин). Кроме того, у мелких упсов напряжение буферного режима 14.5-15 вольт, для автомобильного многовато - может выкипать электролит.

Ответить