КонцЭпция :)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

КонцЭпция :)

Сообщение stanislav.l » 04 дек 2012, 23:05

Предлагаю на растерзание публики - вольная фантазия на тему "как надо делать" :) Собственно, ничего нового и революционного - просто собрал разрозненные мысли в одну кучку. Но тем, кто в тему только начал вникать, может быть полезно.

Предлагаемый список "правил" не есть абсолютная догма, а, скажем так - "правила хорошего тона"; если очень хочется, то можно и нарушить, но по возможности стараться соблюдать. Итак ...


Система "умный дом" состоит из функционально завершенных подсистем, способных к автономному функционированию (вне системы).
Возможность объединения автономных подсистем в единую систему "умный дом" обеспечивается "унифицированным интерфейсом подсистемы", обеспечивающим возможность запроса детального состояния подсистемы (вплоть до состояния отдельных датчиков) и различных управляющих воздействий - от изменения режимов работы, перезапуска, загрузки новой управляющей прогаммы ("прошивки"), до прямого управления устройствами.

Информационные потоки подчиняются принципу иерархии; высший уровень иерархии - управляющий сервер, средний уровень - контроллеры подсистем, низший - датчики и исполнительные устройства.

Прямая передача информации между подсистемами отсутствует; весь информационный обмен между подсистемами выполняется через управляющий сервер.

Управляющий сервер не занимается ни опросом датчиков, ни непосредственным управлением устройствами (за исключением режима тестирования и "аварийных" режимов); опрос датчиков, либо управление устройствами сервер осуществляет путем выдачи команды контроллеру подсистемы.

(Примечание: на этапе проектирования/отладки сервер может заменять отсутствующий контроллер новой подсистемы, но после завершения отладки соответствующая часть алгоритмов перекладывается на контроллер)


Проектирование системы с учетом данных "правил" :
1. Обеспечит оптимальное разделение управленческих функций между контроллерами подсистем и управляющим сервером, что приведет к упрощению алгоритмов управления.
2. Повысит "живучесть" всех подсистем и системы в целом.
3. Позволит плавно наращивать систему, подключая новые подсистемы по одной, без ущерба для других подсистем, находящихся в эксплуатации.

Ну а список подсистем, на первый взгляд, вырисовывается следующий (неотсортировано):

1. Электропитание
2. Отопление
3. Водоснабжение
4. Охранно-пожарная сигнализация (+контоль доступа?)
5. Видеонаблюдение
6. Освещение (внутреннее/наружное)
7. Орошение участка
8. Метеостанция

Исправления/дополнения приветствуются.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: КонцЭпция :)

Сообщение Ali » 04 дек 2012, 23:42

Так как лозунг нашего сайта "Умный дом СВОИМИ РУКАМИ", то концепция, как мне кажется должна звучать так - "В каждой избушке свои побрякушки". Дома у всех разные (сюда заходят владельцы и домов и квартир), руки хоть у всех из одного места растут (имею ввиду верхнюю часть туловища) , но они тоже у всех разные. В башке у каждого творится только ему одному ведомое. Поэтому и концепции будут у всех разные. Где-то у кого-то в чем-то они будут сходиться, в чем-то расходиться. Есть централизованные, децентрализованные и гибридные системы. И высшую и единственно верную истину мы наверное никогда не познаем, так как все меняется достаточно быстро. И как вы написали "этап тестирования и отладки" некоторых блоков иногда заканчивается полной заменой этого блока.

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: КонцЭпция :)

Сообщение stanislav.l » 05 дек 2012, 01:40

Ali писал(а):В башке у каждого творится только ему одному ведомое. Поэтому и концепции будут у всех разные.
Я как раз и хочу найти нечто "средневзвешенное", что - пусть исключительно теоретически ! - можно будет мысленно принять за "стандарт". Не для того чтобы всегда ему тупо следовать, а в качестве отправной точки для размышлений.
И если я от этого "стандарта" отклоняюсь - я точно знаю для чего именно мне, конкретно в моей избушке нужно это отклонение, и какую цену я за него заплачу.

Я прекрасно понимаю кайф самому все разрабатывать с нуля. Но при этом, сколько бы извилин не было в голове, неизбежно хождение по граблям, по которым кто-то уже ходил. Предложение какого-то "стандарта" (даже не очень хорошего) позволит заранее УВИДЕТЬ какие-то из возможных граблей. А вопрос "наступать или нет" Вы все равно решаете для себя самостоятельно :)

Главное, что я хочу в этот "стандарт" заложить - максимальная гибкость, при возможности использования стандартных "кусков". Например: не имея достаточно денег для установки десятка контроллеров, я жертвую живучестью системы - вешаю все датчики и устройства прямо на сервер. Но сохраняю схему информационных потоков - на сервере крутятся, грубо говоря, эмуляторы контроллеров. С тем чтобы позже, когда разбогатею - по одному закупить и установить контроллеры настоящие. А могу совсем с другого конца начать: автономная система охраны + автономное управление электропитанием, а потом уже ставлю сервер и объединяю все в общую систему...

PS Может быть Вы лучше сможете меня понять, если я опишу ситуацию, которая меня к этим мыслям привела :)
Итак, из всего громадья планов, у меня реально работающего - охранная сигнализация :) (на очереди - видеонаблюдение и электропитание). Эта сигнализация, достаточно дешевая, функционально меня устраивает почти полностью. Единственное, чего не хватает для счастья: 1) я хотел бы с нее получать сигналы от датчиков движения - для запуска видеозаписи и отсылки кадров на мой e-mail, 2) возможность в процессе работы ее перепрограммировать.
Внутри у нее, кстати, та же атмега. И ваще, входы-выходы наружу торчат, так что при соответствующей прошивке она будет почти полным аналогом "мегадевейса"...
Жопа заключается в ерунде: при втыкании юсб-кабеля, сигнализация переходит в "сервис моду" - т.е. перестает "охранять". Все что надо могу прочитать, могу записать, вот только она при этом не работает как сигнализация. А я хочу все эти операции проделывать удаленно! Проблему решит реле в разрыв юсб-кабеля - это, имхо, недецкое извращение :)

А если умными словами сказать, получится: ее интерфейс не позволяет ее интегрировать в систему "умного дома". Хотя все остальное в ней устраивает! Мораль: интерфейс отдельных частей ДОЛЖЕН ПРЕДУСМАТРИВАТЬ возможность как автономной работы, так и в составе большой системы. Это самое главное.

PPS Знаете в чем гениальность IBM PC ? - В унифицированных слотах, благодаря которым в ней нет ни одной части стоимостью выше 20% от стоимость полной машины :)

alexfed80
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:47

Re: КонцЭпция :)

Сообщение alexfed80 » 05 дек 2012, 08:34

Система "Умный дом" - это обычная автоматизированная система управления. И подчиняется она тем же принципам, что и обычные АСУТП. Модульность, расширяемость, децентрализация.
Можно составить обобщенное ТЗ на систему умного дома. Куда войдут все подсистемы, функции и задачи, на которые способны современные средства автоматизации.
Это будет полезно для новичков в этой теме.

Вот, например, перечень функций в виде mindmap
http://mind42.com/mindmap/a83fba6c-dd6e ... ca31f56af1

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: КонцЭпция :)

Сообщение Ali » 05 дек 2012, 10:53

alexfed80 писал(а):Вот, например, перечень функций в виде mindmap
А может нам такой же Mindmap создать общий? Чтобы туда пихать все идеи? И я думаю, что там на каждом конечном листе можно создать ссылки на посты в форуме? Тогда было бы удобно...

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: КонцЭпция :)

Сообщение x13dev » 05 дек 2012, 13:14

stanislav.l писал(а):Мораль: интерфейс отдельных частей ДОЛЖЕН ПРЕДУСМАТРИВАТЬ возможность как автономной работы, так и в составе большой системы.
Согласен, осталось разработать спецификации для каждого уровня из 7 в модели ISO/OSI, а крупные производители сами подтянутся.
alexfed80 писал(а):Вот, например, перечень функций в виде mindmap
Классная штука. Мозги хорошо прочищает.
Ali писал(а):А может нам такой же Mindmap создать общий?
Один голос за.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: КонцЭпция :)

Сообщение x13dev » 06 дек 2012, 12:06

Мои размышления на тему:
  • Протокол общения с периферией
    • Проводные
      • RS232
      • RS485
      • CAN
      • 1-Wire
      • X10
    • Беспроводные
      • 868MHz
        • ZWave
        • Велосипед
      • 2.4GHz
        • ZigBee
    • Ethernet
      • TCP
        • HTTP
          • Mega-D 328
        • MQTT
        • Beckhoff
  • Система управления
    • Централизованная
      • Web Server+PHP
      • FBD/Logram
      • Google Blockly(MajorDoMo)
    • Децентрализованная
      • ST(Beckhoff)
И хотя народ похоже ушёл в спячку, с нетерпением жду комментариев и дополнений

Андрей Sam
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:29

Re: КонцЭпция :)

Сообщение Андрей Sam » 06 дек 2012, 12:56

Классная штука. Мозги хорошо прочищает.
Вполне даже структурировано получилось.

Отмечу от себя пару моментов.

1. На мой взгляд с камерами перебор. В ванную и спальню ставить камеры.. да еще что-то распознавать.. жить будет крайне неуютно - как в передаче "за стеклом". Я в своей квартире да еще в нескольких местах, где участие принимаю, камеры ставлю только в присутственных местах. Да и то с целью детектировать движение и иметь представление об обстановке в доме, когда там никого нет. Замечу, что даже на картинке в 600ТВЛ лицо в большинстве случаев может распознать только человек. Если ловить в кадре лицо - не думаю, что современные алгоритмы справятся.

2. Для обитателей частных домов мне видится полезным добавить в map еще функции отслеживания наличия внешнего питания и при его отсутствии контроля количества соляры в дизеле. Благо, современные энергоустановки имеют хотя бы 232 комп.интерфейс. Да и с системы HVAC получать хотя бы информационную картину тоже было бы полезно.

С ув. Андрей.

C-Licker
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 10:57

Re: КонцЭпция :)

Сообщение C-Licker » 06 дек 2012, 14:02

Схема интересная (по-моему на хабре вы тоже давали где-то ссылку на нее). Но есть вопросы и замечания:
1) Видеонаблюдение (как уже заметил Андрей) и просмотр фильмов в ванной. Вы реально в ванне кино смотреть планируете?

Хотя насчет камер - будете в ванне и спальне взрослые фильмы снимать? :lol:
Датчика присутствия для управления светом будет вполне достаточно, имхо.

Планшет мне кажется избыточным, да и не повредит ли ему постоянное нахождение в ванной комнате? Мне кажется что герметичная панель достаточна.

2) Химическая сигнализация - это что? Датчики отравляющих веществ или ядовитая ловушка? Если второе, то я бы поостерегся. Во-первых даже незаряженное ружье раз в год стреляет, а во-вторых, если даже грабитель туда попадет, то можно получить вполне реальный срок за преднамеренное убийство (если он помрет, конечно). А наличие достаточно сложной системы будет только свидетельствовать о том, что это не было несчастным случаем, а было сделано умышленно.
Ретрансляция WiFi действительно нужна?

3) Распознавание лиц мне кажется весьма избыточным и труднореализуемым. Проще к ключам какого-либо рода радиометки приделать. И если меток нет дома, а люди есть - аларм (смс, электронная почта).

4) Телефонию тоже сложно отнести к системам умного дома (за исключением интеграции с домофоном). DECT-телефоны со скайпом и SIP уже не так дорого стоят. Правда видел в основном модели либо PSTN+Skype, либо PSTN+SIP, SIP+Skype, но думаю есть и решения 3 в 1. А дальше - только трубки в каждую комнату поставь.

Естественно, что все вышесказанное - моя точка зрения на концепцию. Ясно, что у кажлого свои тараканы в голове. Меня вот очень интересует управление всякой бытовой техникой, а она далеко не всегда имеет что-нибудь, кроме ИК-порта. Соответственно нужно либо 1-2 ИК-передатчика с широким углом "обстрела", либо на каждую группу приборов свой передатчик вешать.

В остальном - согласен и поддерживаю в большинстве вопросов. Кстати, в спальне управление занавесками - без вопросов. А то утреннее солнце летом в глаза не сильно радует, когда хочется поспать подольше.
В туалет - вытяжка, датчик присутствия для управления светом (ну можно и видео, если хотите снимать очень специальные фильмы или узнать кто из гостей нагадил мимо туалета).

Для обладателей частных домов - возможно система полива + автоматический слив воды из нее, если среднесуточная температура опускается ниже определенного порога (если трубы без подогрева).

Если пользуетесь почтовым ящиком - туда тоже датчик можно запихать, особенно если он не далеко в подъезде, а возле двери (первые этажи), хотя можно и в подъезд вывести провод.

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: КонцЭпция :)

Сообщение stanislav.l » 07 дек 2012, 01:13

Предварительное резюмЭ (блин, чего меня на турэцкий акцент потянуло ? :) ) :

1. Тема назрела. Народу есть что сказать :)
2. Все что здесь записано "кишкой" - необходимо структурировать - т.е. создать рыбу структурированного "документа", и все прозвучавшие предложения раскидать по тем частям, к которым они относятся. Тогда это будет читабельно и будет иметь ценность ("кишка" имеет врожденное свойство дорастать до критической длины, после которой она становится нечитабельной и превращается в информационный мусор)
3. Предлагаю для этого использовать гугл-документы.
(Не потому что гугл сильно люблю, а просто ничего другого не знаю :) Если есть другой аналогичный сервис - в общем, мне без разницы)

4. Может быть стОит создать отдельный раздел форума, где каждая тема будет строго привязана к разделу документа, и будет легкое модерирование - чтоб пресекать совсем уж посторонний треп

OLLO
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:12

Re: КонцЭпция :)

Сообщение OLLO » 07 дек 2012, 18:29

stanislav.l коль скоро вы решились сделать квинтэссенцию систем УД. То помимо технологических параметров предлагаю рассмотреть организационные вопросы (нужно ли проектирование систем, на каком этапе нужно закладывать УД, время жизни УД , возможность upgrade, техническая поддержка),
Так же выжным кмк является ценовой диапазон систем -(лучше отдельно по оборудованию, по установке , по проектированию и настройке). Даже если человек собирается делает все сам, он должен представлять сколько это стоит и что его ждет.

C-Licker
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 10:57

Re: КонцЭпция :)

Сообщение C-Licker » 09 дек 2012, 18:08

OLLO писал(а):stanislav.l коль скоро вы решились сделать квинтэссенцию систем УД. То помимо технологических параметров предлагаю рассмотреть организационные вопросы (нужно ли проектирование систем, на каком этапе нужно закладывать УД, время жизни УД , возможность upgrade, техническая поддержка),
Проектирование системы нужно в любом случае, т.к. создание УД - это если не строительство нового жилища, то кап. ремонт существующего, как минимум. Время жизни - сильно зависит от того, что будет в составе УД. Например время жизни простой электрики и климата (управление светом, насосами/клапанами, жалюзи) сравнимо с временем жизни дома. Время жизни какого-либо развлекательного оборудования и прочего hi-tech - может измерятся считанными годами. Например раньше цветной экран с touch-screen, как контроллер УД, стоил немыслимых денег, а сейчас - вмуруй в стену самый дешевый китайский планшет за 50 долларов + софт к нему. Или переход от обычных телевизоров к плазме/LCD (которые по сути уже стали обычными, а лет 10 назад влетали в копеечку).
OLLO писал(а):Так же выжным кмк является ценовой диапазон систем -(лучше отдельно по оборудованию, по установке , по проектированию и настройке). Даже если человек собирается делает все сам, он должен представлять сколько это стоит и что его ждет.
Диапазон цен в данном случае ничего не даст. Тема-то - умный дом своими руками. Проектирование и настройка - 0 (делаешь под себя сам). Установка - 0 (делаешь сам, либо рабочие, но по сути стоимость прокладки "умной" электрики будет сравнима со стоимостью обычной). Оборудование тоже сильно разное. Брать ли б\у железки на ebay, новые, паять самому - каждый смотрит исходя из своих нужд и возможностей. Например Ali в теме про Beckhoff писал что покупал реле WAGO и они ему обошлись по 250р. за штуку. Я дешевле $10 их нигде не нашел, а еще и доставку надо приплюсовать.
А если рассматривать решения "под ключ", то тут уже все зависит от жадности конкретного интегратора. Гугл вам в помощь - сайтов полно, они вам цены свои покажут.
Если делать самому - то для начала надо определяться на чем все будешь делать - то ли это будет древний х10, то ли беспроводной Z. Суммы могут отличаться в разы при почти одинаковом функционале.

scorp309
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:21

Re: КонцЭпция :)

Сообщение scorp309 » 13 фев 2013, 10:38

Сделал по аналогии свою mind map.
Покритикуйте пожалуйста! Скоро ремонт начинать, а "не в шубе рукав" :(
Вводные: 3-к квартира в понельной 9-ти этажке на 8-ом этаже. Планируется на электричество beckhoff. Датчики 1-ware. Будет центральные сервер с виртуализацией. Есть (точнее будет, едут пока) 2 raspberry pi.
По регулированию отоплению связался с менеджером Danfoss - предложил термоэлектрический привод TWA для использования вместе с радиаторным клапаном. Я как понял они двухпозиционные (вкл/выкл), высказал своё фи, что хотелось бы плавно регулировать температуру батареи.

С данфосса ответили
Да, вы правы, TWA – двухпозиционное регулирование с временем перемещения штока до полного закрытия примерно 3 минуты. В номенклатуре Данфосс есть привод с аналоговым управляющим сигналом 0-10 В и пропорциональным ходом штока – ABNM с восковым рабочим веществом, но есть нюанс – этот привод нормально закрытый, т.е. при отсутствии напряжения клапан будет закрыт.

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: КонцЭпция :)

Сообщение Ветер » 13 фев 2013, 21:45

scorp309 писал(а):По регулированию отоплению связался с менеджером Danfoss - предложил термоэлектрический привод TWA для использования вместе с радиаторным клапаном. Я как понял они двухпозиционные (вкл/выкл), высказал своё фи, что хотелось бы плавно регулировать температуру батареи.
Не нашел на Вашей схеме ничего по отоплению. Плавно менять температуру радиаторов можно с помощью oventrop 1012700.
Но термоэлектрические + ШИМ выйдет дешевле.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

scorp309
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:21

Re: КонцЭпция :)

Сообщение scorp309 » 14 фев 2013, 08:57

Ветер писал(а): Не нашел на Вашей схеме ничего по отоплению. Плавно менять температуру радиаторов можно с помощью oventrop 1012700.
Но термоэлектрические + ШИМ выйдет дешевле.
Общие функции - Вода - Управление отоплением.
По oventrop 1012700 - в ТТХ прописано "присоединительный кабель 4-жильный, длина 1,5 м " маловато :( До дальней батареи метров 15. И желательно собирать управление в одном месте, всё-таки квартира, а не дом. Ну и цена ...

Для ШИМа я так понимаю особых ограничений по длинне кабеля нет?

oleg_g2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:14

Re: КонцЭпция :)

Сообщение oleg_g2 » 14 фев 2013, 14:35

scorp309 писал(а):Сделал по аналогии свою mind map.
Покритикуйте пожалуйста! Скоро ремонт начинать, а "не в шубе рукав" :(
Вводные: 3-к квартира в понельной 9-ти этажке на 8-ом этаже. Планируется на электричество beckhoff. Датчики 1-ware. Будет центральные сервер с виртуализацией. Есть (точнее будет, едут пока) 2 raspberry pi.
Здравствуйте scorp309!
Мне тоже предстоит ремонт через некоторое (~месяцев 5-6) время в панельной 2х комнатной квартире. Сейчас интенсивно изучаю на основе чего делать свой умный дом и чем должен управлять. Есть несколько вопросов по Вашей схеме (начну сверху):
1. Подъезд - Видеонаблюдение - Дверной глазок? (это вместо привычного дверного глазка будет камера? что делать если не будет электричества? и зачем тогда отдельно подвешенная камера?)
Может пусть будет привычный дверной глазок + подвешенная камера (лучше скрытой установки) + IR подсветка (отдельным блоком).
2. Ванна - Управление стиральной машиной. (старт/стоп) Имеется ввиду контроль розетки?
3. Зачем в туалете датчик дыма? (курить собираетесь?) Я бы лучше музыку/радио туда привел (вкл/выкл) :)
4. Коридор - про глазок спросил. Видеозапись входа с отдельно висящей камеры?
5. Коридор - Электронный отпор двери - сомнительная штука (хотя я тоже подумываю над её реализацией). Вот вырудили эл-во - отпор откроется/закроется/останется в прежнем состоянии? (резервное питание?)
6. Кухня -управление посудомойкой, неясно как управлять и зачем. Загрузил и нажал кнопку на машинке. Или имелось ввиду контроль розеток?
7. Детская - почему нет управления розетками?
8. Зачем датчик на дверцы шкафа в спальне?
9. На балконе можно управление освещением.

ГДЕ хоть один датчик температуры? Управлять батареями лучше когда знаешь где какая температура.
Позже сделаю карту для 2х комнатной.

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: КонцЭпция :)

Сообщение Ветер » 14 фев 2013, 17:10

scorp309 писал(а): Общие функции - Вода - Управление отоплением.
По oventrop 1012700 - в ТТХ прописано "присоединительный кабель 4-жильный, длина 1,5 м " маловато :( До дальней батареи метров 15. И желательно собирать управление в одном месте, всё-таки квартира, а не дом. Ну и цена ...

Для ШИМа я так понимаю особых ограничений по длинне кабеля нет?
Судя по посту, с железом вы не дружите. Реализовывать будете очень долго. Я не обидеть хочу, а предупредить.

По существу - в пределах Вашей квартиры Вы вряд ли столкнетесь с ограничениями по длиНе кабелей.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

scorp309
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:21

Re: КонцЭпция :)

Сообщение scorp309 » 15 фев 2013, 12:09

oleg_g2 писал(а):Мне тоже предстоит ремонт через некоторое (~месяцев 5-6) время в панельной 2х комнатной квартире. Сейчас интенсивно изучаю на основе чего делать свой умный дом и чем должен управлять. Есть несколько вопросов по Вашей схеме (начну сверху):
1. Отдельно подвешенная камера. В дверной глазок - как перспектива, которую хочется учесть при прокладке проводов.
2. Хотелось бы функцию отложенного запуска. Больше наворачивать смысла не вижу. Возможно есть машинки с такой функцией - рынок не мониторил пока. Данная фишка нужна для экономии денег на электричестве при двухтарифном счётчике. Больших возможностей управления удалённо - не вижу смысла. Ну разве что старт/стоп стирки (управляемая розетка позволит только включить машинку, но не запустить стирку)
3. Жена курит (!"№;%:?* такая). "Музыка в туалете" - а Вы эстет :D
4. Отдельные камеры в коредоре и гостинной.
5. Отпор в любом случае должен быть с возможностью ручного открывания. Пока не задумывался на этим, это относится к хотелкам и дальнейшей перспективе развития. Система управления по-любому будет питаться через упс.
6. Аналогично со стиралкой
7. А управление розетками по всей квартире вообще :) Электричеством будет управлять beckhoff bc9000. Контроллер и упс на дин-рейку уже куплены, остались модули ввода/вывода и реле. Свет тоже на нём.
8. Подсветка шкафа же! Дверку открываешь - лампочка загорелась.
9. В п7 написал
oleg_g2 писал(а):ГДЕ хоть один датчик температуры? Управлять батареями лучше когда знаешь где какая температура.
Позже сделаю карту для 2х комнатной.
Тут. Вчера родил.
Ветер писал(а):Судя по посту, с железом вы не дружите.
Дружу, только с другим :) Я больше по компам.
Я не собираюсь всё делать сразу. Это список хотелок. Электричество реализую сразу, а в остальном хочу предусмотреть провода, чтоб потом не мучаться этим делом.

Rtec
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:20

Re: КонцЭпция :)

Сообщение Rtec » 16 фев 2013, 14:31

Здорово мужики и дамы тоже, если есть такие.
Есть одна идея которая тоже стоит внимания: БЕЗОПАСНОСТЬ
Как я понимаю необходимы датчики целостности стекол, дачик "не санционированого" открытия окон и дверей, датчик движения связаный с функцией присутствия. И это все должно выдавать Message(е-маил,СМС, телефоное сообщеие) на хозяина или службу безопасности
:idea:

Rtec
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:20

Re: КонцЭпция :)

Сообщение Rtec » 16 фев 2013, 14:38

Еще одна мысль: впринципи реализация всей системы возможна и бес сервера. С или Дельфи аппликация на таймере сыкономет реакционное время и будет трудно доступна через интернет :ugeek:

Ответить