Опрос по Мегадевайсу

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Опрос по Мегадевайсу

Сообщение x13dev » 06 ноя 2012, 18:01

Вопросы к счастливым владельцам и применяющим.

1. Сколько девайсин используется(имеется)
2. Какие задачи решаются (сенсоры, управление, автоматизация; освещение, отопление и т.д.)
3. Каково время реакции. (на форуме читал про 0.5 - 2 секунды)
4. Если используется компьютер: как часто приходится править скрипты? Что проще исправит скрипт или привыкнуть.
5. Конфигурация самого Мегадевайса: как часто меняется конфигурация( понятно что по необходимости, интересует опыт)? Используется ли возможность работы без компьютера?

Спасибо за ответы.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Опрос по Мегадевайсу

Сообщение Andrey_B » 06 ноя 2012, 22:31

Я думаю проводить подобный опрос преждевременно, и в данный момент результаты не будут отражать действительное положение вещей.
Полагаю, что своими силами "Мегадевайс" собрало очень ограниченное количество людей. Тех, кто заказал и дождался готового, также пока далеко не тысячи.
"Мегадевайс" в общем смысле это подход, "система". Чтобы набрать статистику по любым вопросам необходимо не только большое количество пользователей, но и некоторый спектр разных исполнительных модулей, а в текущий момент мелкотиражно производится только одна разновидность исполнительного модуля.
Что касается конкретно ваших вопросов, то:
3. Что вы понимаете под "временем реакции"? Время, за которое информация передается по сети Ethernet? Это всецело зависит от работы сети. Обычно это время значительно меньше долей секунды.
4. Скрипты на сервере правятся согласно задуманным алгоритмам. Что значит "проще привыкнуть"? К чему привыкнуть? Думаю, ответ на этот вопрос лежит преимущественно в плоскости таких индивидуальных человеческих качеств как "лень". А вообще по своей сути подобные скрипты не должны быть сложными.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Опрос по Мегадевайсу

Сообщение x13dev » 07 ноя 2012, 00:17

Andrey_B писал(а):Я думаю проводить подобный опрос преждевременно, и в данный момент результаты не будут отражать действительное положение вещей.
Полагаю, что своими силами "Мегадевайс" собрало очень ограниченное количество людей. Тех, кто заказал и дождался готового, также пока далеко не тысячи.
Это заметно больше имеющегося у меня опыта :|
А то у меня как переезд - начинаю новый вариант лепить, с учётом найденных недостатков. Вот и хотелось пару итераций пропустить, чужой опыт использовать. Надеялся 2-3 мнения услышать.
Andrey_B писал(а): "Мегадевайс" в общем смысле это подход, "система". Чтобы набрать статистику по любым вопросам необходимо не только большое количество пользователей, но и некоторый спектр разных исполнительных модулей, а в текущий момент мелкотиражно производится только одна разновидность исполнительного модуля.
Наличие цифровых входов/выходов, аналоговых входов и PWM хватит в 80% случаев(IMHO). Можно уже не прибедняться. ;)
Andrey_B писал(а): Что касается конкретно ваших вопросов, то:
3. Что вы понимаете под "временем реакции"? Время, за которое информация передается по сети Ethernet? Это всецело зависит от работы сети. Обычно это время значительно меньше долей секунды.
Интересует время: MegaD-328 -> [Http запрос] -> Apache -> PHP -> [Http запрос 2] -> MegaD-328
Да и вообще оправданность использования Http в этих целях. Я понимаю, что связка Apache + PHP + MySQL универсальна и удобна для Web разработчиков.
Andrey_B писал(а): 4. Скрипты на сервере правятся согласно задуманным алгоритмам. Что значит "проще привыкнуть"? К чему привыкнуть? Думаю, ответ на этот вопрос лежит преимущественно в плоскости таких индивидуальных человеческих качеств как "лень". А вообще по своей сути подобные скрипты не должны быть сложными.
Человеческое качество Лень и является индикатором - удобна ли система.

Вопрос как к разработчику - имеются ли планы по развитию.

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Опрос по Мегадевайсу

Сообщение andvas » 07 ноя 2012, 08:17

x13dev писал(а):Вопросы к счастливым владельцам и применяющим.

1. Сколько девайсин используется(имеется)
2. Какие задачи решаются (сенсоры, управление, автоматизация; освещение, отопление и т.д.)
3. Каково время реакции. (на форуме читал про 0.5 - 2 секунды)
4. Если используется компьютер: как часто приходится править скрипты? Что проще исправит скрипт или привыкнуть.
5. Конфигурация самого Мегадевайса: как часто меняется конфигурация( понятно что по необходимости, интересует опыт)? Используется ли возможность работы без компьютера?

Спасибо за ответы.
1. Собрал своими силами и с помощью данного сайта, используется пока дома 3 штуки, как возникает желание делаю новый. работают все больше полугода. Все проблемы которые меня волновали были решены в рамках данного форума и конечно с помощью Andrey_B. У меня все работает без зависаний, глюков и тому подобному.

2. Заведены сенсоры, освещение, управление нагрузками, отопления нет, живу в квартире.

3. Время реакции очень быстрое, я не замечаю задержки от того момента когда я начинаю двигать рукой перед сенсором, и до того момента когда загорается свет.

4. Старые отработанные скрипты приходиться править, но редко, это больше связано с введением новых устройств, датчиков и так далее. В новых скриптах используются готовые блоки из старых, что облегчает написание новых

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Опрос по Мегадевайсу

Сообщение dimonix » 07 ноя 2012, 12:17

x13dev писал(а): Интересует время: MegaD-328 -> [Http запрос] -> Apache -> PHP -> [Http запрос 2] -> MegaD-328
Да и вообще оправданность использования Http в этих целях. Я понимаю, что связка Apache + PHP + MySQL универсальна и удобна для Web разработчиков.
я проводил некоторые измерения. причем в цепочке "PHP" был еще запрос к mysql. получилось 20 миллисекунд.
у меня мегадевайс (собранный самостоятельно) в реальном времени пытается управлять системой подачи воды из скважины с поддержанием постоянного давления. в случае нештатной ситуации срабатывает механический датчик давления на 5 атм, который все отключает 8-)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Опрос по Мегадевайсу

Сообщение Andrey_B » 07 ноя 2012, 13:23

x13dev писал(а):Интересует время: MegaD-328 -> [Http запрос] -> Apache -> PHP -> [Http запрос 2] -> MegaD-328
Да и вообще оправданность использования Http в этих целях. Я понимаю, что связка Apache + PHP + MySQL универсальна и удобна для Web разработчиков.
Время интерфейсного взаимодействия зависит главным образом от производительности сервера. MegaD посылает в сеть команду мгновенно. Короткое однопакетное сообщение по Ethernet пролетает также мгновенно. А вот дальше могут быть задержки, если сервер нагружен, установлено мало оперативной памяти (Apache лежит в свопе), используется медленный жесткий диск (вызов скрипта, доступ к БД и т.д.). Однако в общем случае даже такая медленная связка как дефолтовые Apache + mod_php + MySQL на относительно старом "железе" отрабатывает достаточно быстро, чтобы не вызывать какого-либо дискомфорта. Кроме того, можно правильно подойти к выбору аппаратного обеспечения, использовать SSD, оптимизировать работу сервера.
HTTP удобен для разработки. HTTP-пакеты можно отправлять и получать большим количеством различных программ. HTTP в MegaD используется одновременно и как протокол Web-интерфейса для общения с пользователем и как протокол управления устройством. Да об этом уже много раз говорилось.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Опрос по Мегадевайсу

Сообщение vtec » 10 ноя 2012, 10:04

Вопрос Андрею.
1. Планируются ещё какие нибудь доп. модули? Если да то какие?
2. Планируется увеличение портов типа mega2560?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Опрос по Мегадевайсу

Сообщение Andrey_B » 12 ноя 2012, 11:15

Другие исполнительные модули планируются. Прежде всего, с использованием реле вместо симисторов (для коммутации более мощных нагрузок и нагрузок с низким или постоянным напряжением)
Если есть какие-то соображения по поводу конфигурации исполнительного модуля, готов выслушать.
Использование mega2560 пока не планируется.

AnT
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 18:06

Re: Опрос по Мегадевайсу

Сообщение AnT » 12 ноя 2012, 23:19

Andrey_B писал(а):Другие исполнительные модули планируются. Прежде всего, с использованием реле вместо симисторов (для коммутации более мощных нагрузок и нагрузок с низким или постоянным напряжением)
Если есть какие-то соображения по поводу конфигурации исполнительного модуля, готов выслушать.
Использование mega2560 пока не планируется.
Андрей молодец, что все расписал, и раскрыл идеи и реализации (Умный Дом своими руками).
Сейчас как понимаю от части становится проект (мегадевайс в частности) коммерческим, а нормально для заказа того же мегадевайса я не увидел, какие-то проблемы? Народ про это и спрашивает, вот в этом посте. Многим самим некогда\не хватает прямоты рук и\или кол-ва извилин для персонального изготовления, пускайте в массы! Народ смотрит и часто использует уже готовые наработки\схемы, и нормальное явление такие вопросы.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Опрос по Мегадевайсу

Сообщение Andrey_B » 13 ноя 2012, 00:06

Проект можно с натяжкой назвать коммерческим только в части предложения "железа". Действительно готовые модули предлагаются для тех, кто не умеет или не может или не хочет, но есть желание попробовать. Все остальное: прошивка, софт, идеи - бесплатно ;) Данный проект, прежде всего, популяризация домашней автоматизации, хотя данное решение можно с успехом применять и в производственных целях. Многие, кто уже заинтересовался данными модулями, уже получили или в скором времени получат их. Широкой публике для заказа модули будут доступны где-то через месяц, когда начнется более-менее серийное производство.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Опрос по Мегадевайсу

Сообщение vtec » 13 ноя 2012, 13:39

Сообщите как будет готово для массы.
Я созрел для заказа, но жду когда будет окончательный вариант.

Кстати на один этаж одной штуки хватает для управления светом?

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Опрос по Мегадевайсу

Сообщение x13dev » 18 ноя 2012, 13:14

Спасибо всем ответившим.

Подниму тему снова.
Наиболее часто под умным домом подразумевают:
  • Собрать данные (температуру, а изредка влажность) в помещении и на улице, на основе этих данных построить красивые графики.
  • Удалённое(иногда по таймеру) управление нагрузкой(освещение, жалюзи, отключение питания на время отсутствия) с пульта, планшета и т.д.
Что хоть и относится к дому, но умным назвать сложно.
Иногда люди описывают действительно классные вещи, но неприменимые массово.

Вот и хотелось-бы спросить всезнающее сообщество - какие сценарии использования Умного дома вы можете себе представить

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Опрос по Мегадевайсу

Сообщение x13dev » 18 ноя 2012, 14:03

Для затравки:
FloorBackLight.png
Фоновое освещение в прихожей.
Входы: 2 датчика движения, геркон на входной двери, датчик освещения на улице
Выходы: LED подсветка 12V

Освещение включается только при слабом освещении на улице.
При открытии двери снаружи резкое включение на фиксированный уровень.
Всё остальное включение/выключение плавное.
включение по движению.
включение утром по таймеру.
утром подсветка не опускается ниже 1/3 от максимальной.

Как результат, основное освещение последнее время не используется. Среднее потребление 25 ватт в день.

alexsis_76

Re: Опрос по Мегадевайсу

Сообщение alexsis_76 » 18 ноя 2012, 14:58

Сам мегадевайс никаких собственных алгоритмом не реализует (по крайней мере а оригинальном варианте), все алгоритмы реализует компьютер, т. е получили сигнал , отправили на сервер, тамошний скрипт повернулся и выдал команду мегадевайсу, тот выполнил ее, это если так можно выразится дистанционный включатель-выключатель, он может быть подключен к серверу посредством usb,uart
Для затравки:
'этот достаточно простой алгоритм может быть реализован целиком на мегадевайсе, без участия сервера, все необходимое для этого у него есть
какие сценарии использования Умного дома вы можете себе представить
например управления электрическим котлом, управление системой подогрева теплого пола, управление водяным насосом

Leon7
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 10:40

Re: Опрос по Мегадевайсу

Сообщение Leon7 » 19 ноя 2012, 05:56

Сам мегадевайс никаких собственных алгоритмом не реализует
Вынужден с Вами не согласиться. Есть некие зачатки скриптовой системы, он может отправлять команду такому-же устройству в сети, без участия сервера.
А по теме: пока только T смотрю
[url]http:\\109.202.62.209/temp.html[/url] (Каменск-уральский, свердловская обл. Сервер локальный, на рабочей машине)
В планах: весь свет, выключатели. (пока времени нет)

alexsis_76

Re: Опрос по Мегадевайсу

Сообщение alexsis_76 » 19 ноя 2012, 12:12

я имел ввиду собственные алгоритмы регулирования, управления, измерения напрмер вот этот
Фоновое освещение в прихожей.
Входы: 2 датчика движения, геркон на входной двери, датчик освещения на улице
Выходы: LED подсветка 12V
Есть некие зачатки скриптовой системы
нету там ни каких зачатков,зачатками скриптовой системы обладает например это http://www.kernelchip.ru/Jerome.php устройство

Ответить