Юридические проблемы при диспетчеризации ИПУ

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
Ответить
AlexVRN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 00:57

Юридические проблемы при диспетчеризации ИПУ

Сообщение AlexVRN » 09 авг 2012, 01:18

Добрый день, форумчане.
Давно читаю этот форум, параллельно веду ремонт в квартире. В настоящий момент ремонт добрался до системы водоснабжения. В планах стоит замена приборов учёта горячей и холодной воды - срок поверки у них подходит, а мои независимые испытания показали, что они врут (причём в большую сторону! - при наборе тары емкостью 10 литров они показывают, что прошло 11)

Задумался о диспетчеризации - для ведения статистики - интересно ведь знать - когда и сколько воды проходит через них. К тому же можно связать с сигнализацией - если дома никого нет (охранка взята), а пошёл расход воды - значит готовься сделать ремонт соседу снизу;)

Для себя сделал вывод - можно купить счётчик уже оборудованый счётным выходом, и подключится к нему или же, на любой счётчик поставить оптопару (в большинстве счётчиков на хвостик оси крыльчатки насажен диск с прорезями). В общем технически всё несложно, тем более кабельная инфраструктура уже есть.

А вот юридически - правомерно ли это? Использовать импульсный выход в своих целях? У нас стабильно раз в полгода приходят тётьки, и списывают показания с ИПУ. Если в очередной визит она увидит, что провод от счётчика подключен в какую-то розетку - потом ведь трусами не отмахаешься, что не олень, и что это не злодейская примоха, основной целью которой является уменьшение значеней снимаемых показаний.
Похожий вопрос уже поднимался на форуме, но это было касаемо электросчётчика - на нём клемник пломбируется, и если стоит пломба - значит всё ок, и посылать тёток паровозом ближе к лесу. А тут - просто шнурок с боку.
В общем весь в раздумьях.

Theridiidiae
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:36

Re: Юридические проблемы при диспетчеризации ИПУ

Сообщение Theridiidiae » 14 сен 2012, 13:55

Насколько я представляю счетчик то на нем тоже есть пломба завода изготовителя,
а при установке сантехниками из ДЕЗа (управляющей компании) они их пломбируют еще дополнительно.
Да и собственно каждый заводской измерительный прибор имеет паспорт в котором должен стоять штампик о калибровке (или поверке) измерителя .
Проблема может быть куда большей если Вам откажут в установке вашего счетчика,
мотиваций конечно не много но они есть и одна из них им в карман не попадет нечего за сам счетчик, только установка.

Поэтому можно сначала спросить ДЕЗ(управляющую компанию) устроит ли их измеритель данного завода изготовителя.

Ответить