Умный Дом по Ethernet

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
karimm
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 03:54

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение karimm » 23 апр 2012, 16:16

Данная перемычка, судя по схеме, предназначена для развязки устройства по питанию от контроллера
точнее релешек
исключительно IMHO тк инструкции нет

ps по поводу входов, как они должны срабатывать? просто при подключении к земле?

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vtec » 23 апр 2012, 19:18

karimm писал(а):Данная перемычка, судя по схеме, предназначена для развязки устройства по питанию от контроллера
точнее релешек
исключительно IMHO тк инструкции нет
от контроллера либо от внешнего источника

alexsis_76

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 24 апр 2012, 03:43

по поводу входов, как они должны срабатывать? просто при подключении к земле?
да

Caribsky
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 12:16
Откуда: Самара

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Caribsky » 25 апр 2012, 09:57

karimm, vtec
Спасибо за информацию, так и есть.. продавец прислал схемы модуля вчера.

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение dimonix » 25 апр 2012, 12:12

Коллеги, нужна небольшая помощь. У кого есть (в Москве) параллельный программатор?
Из-за дефектного блока питания запорол аж три 328 меги при заливке новой прошивки.
Жду в ЛС. Спасибо.


Kertaus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:24

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Kertaus » 27 апр 2012, 18:51

Присматриваюсь к системе умного дома Home Sapiens. Разработчики заявляют возможность расширения посредством собственных самосборных устройств и софта. Скажите, у кого-то был опыт использования?

Alexusis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 21:31

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Alexusis » 27 апр 2012, 21:57

2 karimm:
На сколько я понял замысел "поднебесных инженеров" у каждого реле выведено 3 силовых клемки. Рассматривая то фото, что Вы выложили в своём сообщении(снизу управяющие, сверху управляемые ноги) слева на право получаем:
1 - нормальнозамкнутый выход
2 - вход
3 - нормальноразомкнутый выход

Может Вашу проблему решит смена используемых выводов. (вместо 1 и 2 использовать 2-3.. ну или наборот) ?

vgolinsky
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:29
Откуда: Украина, Черкассы

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vgolinsky » 27 апр 2012, 22:42

Собрал Мегадевайс в корпус на Дин-рейку, прошил новой прошивкой. Возник вопрос - светодиод на PB0 должен отображать сетевую активность? у меня он что-то ничего не отображает... когда он должен срабатывать?
Вложения
IMAG0274.jpg
IMAG0274.jpg (122.58 КБ) 15382 просмотра

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 28 апр 2012, 00:02

vgolinsky, светодиод PB0 в отличие от светодиода на сетевом разъеме показывает не всю активность, а только ту, которая происходит на уровне HTTP-протокола.
То есть светодиод PB0 не будет реагировать на ICMP, ARP, бродкасты и т.д. Но он должен моргать, когда получает или отправляет команды на сервер, а также, когда вы что-то делаете через Web-интерфейс.

vgolinsky
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:29
Откуда: Украина, Черкассы

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vgolinsky » 29 апр 2012, 22:13

Andrey_B писал(а):vgolinsky, светодиод PB0 в отличие от светодиода на сетевом разъеме показывает не всю активность, а только ту, которая происходит на уровне HTTP-протокола.
То есть светодиод PB0 не будет реагировать на ICMP, ARP, бродкасты и т.д. Но он должен моргать, когда получает или отправляет команды на сервер, а также, когда вы что-то делаете через Web-интерфейс.
У меня светодиод на PB0 горит постоянно

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 29 апр 2012, 22:42

vgolinsky писал(а):У меня светодиод на PB0 горит постоянно
Очевидно, у вас светодиод подключен иначе. При каждом обращении к Web-интерфейсу он должен на короткий промежуток времени тухнуть.
Если это происходит, переделайте подключение светодиода или в исходных кодах поменяйте местами определения макросов LEDON и LEDOFF.

vgolinsky
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:29
Откуда: Украина, Черкассы

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vgolinsky » 29 апр 2012, 23:02

Andrey_B писал(а):
vgolinsky писал(а):У меня светодиод на PB0 горит постоянно
Очевидно, у вас светодиод подключен иначе. При каждом обращении к Web-интерфейсу он должен на короткий промежуток времени тухнуть.
Если это происходит, переделайте подключение светодиода или в исходных кодах поменяйте местами определения макросов LEDON и LEDOFF.
горит постоянно, не мигает. Подключен через токоогранич.резистор на + и на РВ0

vgolinsky
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:29
Откуда: Украина, Черкассы

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vgolinsky » 29 апр 2012, 23:05

и еще вопрос, у меня распайка выходов не в том порядке, если в исходниках поменять в main.c *aio[IO_SIZE] местами виходы, это поможет? я пробовал и после прошивки запорол Атмегу

vgolinsky
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:29
Откуда: Украина, Черкассы

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vgolinsky » 29 апр 2012, 23:14

все, со светодиодом разобрался... все работает. А с последовательностью выходов проблема. Может неправильно скомпилировал прошивку? И можно ли убить Атмегу неправильной прошивкой?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 29 апр 2012, 23:27

"Убить" МК прошивкой вряд ли возможно. Только неверное программирование фьюзов может привести к невозможности внутрисхемного программирования, но МК при этом не умирает.
Также с трудом представляю как можно неправильно скомпилировать прошивку.
Изменять последовательности портов в массиве aio можно. Это никак не может повлечь "смерть" МК в процессе заливки прошивки.
Совсем другое дело, если есть какие-то "железные" сбои в работе программатора или программируемого устройства. Тут всякое может быть.

vgolinsky
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:29
Откуда: Украина, Черкассы

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vgolinsky » 29 апр 2012, 23:42

Andrey_B писал(а):"Убить" МК прошивкой вряд ли возможно. Только неверное программирование фьюзов может привести к невозможности внутрисхемного программирования, но МК при этом не умирает.
Также с трудом представляю как можно неправильно скомпилировать прошивку.
Изменять последовательности портов в массиве aio можно. Это никак не может повлечь "смерть" МК в процессе заливки прошивки.
Совсем другое дело, если есть какие-то "железные" сбои в работе программатора или программируемого устройства. Тут всякое может быть.
Фьюзы вообще не трогал. Заливал Ваш .НЕХ файл, все было нормально, а залил тот, что я компилировал (кстати ошибок при компиляции не было) и Атмега не отвечает (и прочитать Фьюзы ее тоже не могу)... Теперь боюсь еще раз заливать прошивку..

vgolinsky
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:29
Откуда: Украина, Черкассы

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vgolinsky » 30 апр 2012, 00:21

vgolinsky писал(а):
Andrey_B писал(а):"Убить" МК прошивкой вряд ли возможно. Только неверное программирование фьюзов может привести к невозможности внутрисхемного программирования, но МК при этом не умирает.
Также с трудом представляю как можно неправильно скомпилировать прошивку.
Изменять последовательности портов в массиве aio можно. Это никак не может повлечь "смерть" МК в процессе заливки прошивки.
Совсем другое дело, если есть какие-то "железные" сбои в работе программатора или программируемого устройства. Тут всякое может быть.
Фьюзы вообще не трогал. Заливал Ваш .НЕХ файл, все было нормально, а залил тот, что я компилировал (кстати ошибок при компиляции не было) и Атмега не отвечает (и прочитать Фьюзы ее тоже не могу)... Теперь боюсь еще раз заливать прошивку..
Короче, запорол две Атмеги. Желание продолжать пропало ((( А если записались не те фьюзы то Атмегу можна хоронить или еще не все пропало?

Segador
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:58

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Segador » 30 апр 2012, 02:23

vgolinsky средняя ссылка - ответ на заданный вопрос.

alexsis_76

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 30 апр 2012, 03:31

и еще вопрос, у меня распайка выходов не в том порядке, если в исходниках поменять в main.c *aio[IO_SIZE] местами виходы, это поможет? я пробовал и после прошивки запорол Атмегу
а в каком порядке, продемонстрируйте пожалуйста Вашу схему и то что вы исправили

Ответить