Кстати, об отоплении...

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
Ответить
stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Кстати, об отоплении...

Сообщение stanislav.l » 18 май 2011, 20:16

Опыт показывает, что некоторые (вообще говоря - очень многие) идеи с профессионалами лучше не обсуждать - обольют презрением, спасибо если никак не назовут, и ничего по существу не ответят :)

Вводная:
1. Я говорю о ДАЧЕ, не о жилом круглый год доме! Т.е., об отоплении при диапазоне уличных температур от -3 до +15.
2. Имеется некоторое количество ХАЛЯВНЫХ, неиспользуемых, но исправных холодильников. (Где-то дверца неисправна, где-то внутренность плесенью испорчена и воняет... Для нашей задачи это не играет никакой рояли)

Что такое "тепловой насос", и что он - рулез форева - это все и так знают. Также все знают, что за цену нормального теплового насоса можно лет 10 топиться электричеством...

См. п.2 - оно уже есть, и бесплатно. (Я героически отразил требования жены и тещи вынести их на свалку :) )

Суть идеи: я не собираюсь делать Т.Н. из холодильника. Хочу тупо разрезать корпус, так чтоб не разгерметизировать контур (халявное заполнение фреоном мне недоступно, а покупка этой услуги за "стандартную" цену ставит под сомнение экономическую целесообразность эксперимента), испаритель с компрессором разместить на улице, а конденсатор в доме, включить - и посмотреть что будет :)

На мой чайницкий взгляд,
1. Температурный режим весьма близок к "расчетному", "родному" для холодильника.
2. Если "сгорит компрессор" от долгой работы - да и черт с ним, его все рано выкинули бы на свалку, если б не я :)

Короче - пока не вижу оснований для неудачи эксперимента. Кто-нибудь видит какие-нибудь подводные камни ?

Да, понятно, что мощности одного холодильника не хватит для обогрева дома. Понятно также, что "монтаж" этого дела без разгерметизации контура - процедура не для слабонервных, надежно и красиво не получится, конструкция будет на соплях. Но речь о принципиальной проверке предположения, что старым холодильником можно отапливаться, и это может быть экономически эффективно. Если в таком виде предположение подтвердится - тогда уже будем стремиться к совершенству :)

Что народ думает - полный бред, или не полный ? (Если "полный" - то почему ?! :) )

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Кстати, об отоплении...

Сообщение THK » 19 май 2011, 07:01

Что народ думает - полный бред, или не полный ?
У самого такие мысли были... Остановила сложность размещения испарителя и конденсатора по разные стороны стены без разгерметизации контура.

Сергей99
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 18:16

Re: Кстати, об отоплении...

Сообщение Сергей99 » 20 май 2011, 23:39

В умном вопросе - уже половина ответа. ;)
Таки да - сложность в монтаже, НО!
Уж и не знаю как правильно назвать, но кондиционер работающий на две стороны (охлаждение и обогрев) нагревает комнату существенно быстрее чем обыкновенный нихромовый нагреватель. К тому же вопрос выжигания кислорода и сопутствующих запахов совершенно отсутствует.
И еще я бы посоветовал для повышения эффективности завернуть конденсатор в кожух и продувать обычным вентилятором. Все должно работать, удачи!
Отпишитесь про результат.

flighttothemoon
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 02:15

Re: Кстати, об отоплении...

Сообщение flighttothemoon » 21 май 2011, 02:49

Вот здесь о тепловом насосе своими руками

http://www.forumhouse.ru/forum215/thread19779.html

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Кстати, об отоплении...

Сообщение stanislav.l » 21 май 2011, 11:06

Огромное спасибо за ссылку.
Я пытался найти что-то подобное, но находил только стандартные пальцовки "ничего у тебя работать не будет, не берись не за свое дело".

Кстати, теоретический вопрос :)
(Правильней было бы задать его профессионалу-холодильщику ... но чего-то у меня в последние годы на слово "профессионал" аллергия начинается... Так что задаю его просто неглупым людям, имеющим общее представление о физике :) )

Если взять "классическую" тепловую машину, работающую по циклу Карно, то при температурах 0 и +27 получаем теоретический "КПД" =1000%, т.е. 10кВт тепла на 1 потребленный из сети. В то же время все - и холодильщики, и "простые люди" - говорят о цифрах порядка 3-4 как об очень хороших. Вопрос: почему так ? :)

Т.е., природа столь "низкой" эффективности -
а) несовершенство технологии - слишком большие тепловые сопротивления между теплоносителем и нагреваемой/охлаждаемой средой; соответственно, делая огромные теплообменники, можно асимптотически приближаться к теоретической эффективности.
б) цикл с использованием фазовых переходов имеет имеет иную предельную эффективность, меньше чем у цикла Карно. (Тогда увеличение размеров теплообменников почти не даст эффекта. Т.е., приближаться будем, но не к "десятке", а, скажем, к "пятерке")
?

Ответить