Электрокарнизы для штор и Мега

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Электрокарнизы для штор и Мега

Сообщение d.v.ermakov » 17 май 2019, 20:32

Решил рассказать о моём подходе к электрокарнизам (для обычных раздвижных штор). Вернее о том, как сделать привод для штор просто, недорого и удобно для автоматики (в частности, для подключения к Меге).

1) Марка мотора.
Марку мотора нужно выбрать заранее, так как под каждую серию моторов делаются свои карнизы, и они несовместимы между собой.
Производитель, практически безальтернативно, Dooya. Ещё есть Somfy (это мировой лидер в приводах карнизов), но это в разы дороже (и тоже производится частично той же Dooya), остальные марки почти все являются ОЕМ или копиями Dooya (мотор Xiaomi это тоже Dooya). У Dooya также есть собственный бюджетный бренд Sunflower.
Серии у Dooya есть 52, 62, 72, 82. По разным причинам достойна внимания только серия 82.
В серии 82 есть три версии:
- DT82TS, самая дешёвая, управляется только двумя входами на 220 вольт (напряжение на первом входе - закрывается, на втором - открывается, на обоих входах - стоп);
- DT82TN имеет только один вход 220 вольт для питания, управляется радиопультами 433МГц или внешним реле (именно реле, на контактах разъема управления сигнал 12 вольт);
- DT82TV, самая дорогая, является комбинацией первых двух моделей.
Есть ещё мотор Sunflower KT82TS, но он лишён некоторых важных функций, например, тач-старта (это когда потянешь за штору немного, и она поехала дальше сама).

2) Марка карниза.
Она может быть любой. Под 82 серию Dooya карнизы делают большое количество компаний. Некоторые используют комплектующие Dooya, некоторые делают что-то сами. Я предпочитаю покупать у Скотта на Алиэкспрессе(не реклама), он использует, в основном, оригинальные комплектующие, но не все.
Важно понимать, что для доставки из Китая карнизы режут на куски по 2 метра или меньше, их потом придётся стыковать (стыки видно на фото ниже). Эти стыки могут вызывать дополнительный небольшой шум при работе. Локально (в Екб, Москве, Питере, например) можно найти производителей, кто сделает карниз до 6 метров длиной без стыков (но это прилично дороже). Карнизы можно делать не только прямыми, но и по дуге, например.
При заказе карниза нужно указывать точный размер, тип открывания (от центра или слева направо/справа налево) и способ крепления (на стену или на потолок).
Я предпочитаю крепить на потолок. Место для двух параллельных карнизов должно быть шириной не менее 200мм, расстояние между шторами не менее 140мм. Я обычно беру толстую алюминевую полосу, режу на куски (например, длиной 200мм), затем креплю к ней кронштейны карнизов винтами впотай, и на один шуруп креплю эту конструкцию к потолку (это чтобы не делать миллион отверстий в потолке). Таких точек подвеса должно быть по одной каждые 1-1,5 метра.
Шторы лучше всего навешивать на пластиковые шторные крючки.
Карнизы можно купить и повесить заранее, а моторы купить потом.
IMG_4763.jpg
IMG_4763.jpg (498.45 КБ) 13573 просмотра
IMG_4764.jpg
IMG_4764.jpg (452.48 КБ) 13573 просмотра
IMG_4765.jpg
IMG_4765.jpg (484.19 КБ) 13573 просмотра
IMG_4766.jpg
IMG_4766.jpg (220.99 КБ) 13573 просмотра
IMG_4767.jpg
IMG_4767.jpg (132.45 КБ) 13573 просмотра
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 22 май 2019, 22:45, всего редактировалось 4 раза.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Электрокарнизы для штор и Мега

Сообщение d.v.ermakov » 17 май 2019, 20:58

3) Подключение моторов.
Для всех описанных вариантов моторов нужна проводка 220 вольт (есть ещё батарейный вариант, он не в счёт). Но мне не очень нравится идея подводить 220 вольт к шторам (могут успеть загореться, например). Кроме того возникает вопрос, какой разъём использовать. Интерфейс 433МГц легко взломать, поэтому лучше от него также отказаться. Радиопульт не нужен от слова совсем. Управляем либо дёрнув за штору (дальше поехала сама), либо на смартфоне через сервер умного дома.
Есть ещё соображение относительно портов Меги (моноблока). Релейных портов всегда не хватает, а входы часто остаются свободные. Можно использовать свободные входы (переключенные джамперами в цифровые) в качестве выходов для управления шторами (этих выходов обычно требуется много, по два на мотор или четыре на окно).
Подключаю я моторы при помощи витой пары (один четырёхпарный кабель на два мотора, а разъёмы использую RJ45(8P8C), двойная розетка для интернета в стене.
Чтобы из мотора торчал патч-корд, его придётся переделать.

Выводы:
- нужно переделать моторы на низковольтное питание,
- нужно управлять ими при помощи сигналов 3,3 вольта от микроконтроллера,
- нужно заменить торчащий из мотора кабель на патч-корд RJ45(8P8C).
IMG_4761.jpg
IMG_4761.jpg (339.45 КБ) 13573 просмотра
IMG_4760.jpg
IMG_4760.jpg (412.79 КБ) 13573 просмотра
IMG_4759.jpg
IMG_4759.jpg (320.08 КБ) 13573 просмотра
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 22 май 2019, 22:48, всего редактировалось 3 раза.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Электрокарнизы для штор и Мега

Сообщение d.v.ermakov » 17 май 2019, 21:36

4) Переделка мотора.
Итак, берём самый недорогой мотор DT82TS и открываем его. Внутри, кроме собственно мотора, две платы: контроллер и блок питания 24 вольта. Информация о том, какой из двух входов 220 вольт подключен, передаётся на плату контроллера через оптроны.
Вроде бы достаточно убрать блок питания, подать внешние 24 вольта и подключить патч-корд напрямую к входам контроллерной платы, но не тут-то было. Контроллерная плата требует управляющего сигнала с частотой 50 герц и по-другому не работает. Я пробовал декомпилировать прошивку мотора и изменить её, помучался довольно долго, но ничего не вышло. Тогда я просто взял микросхему двойного 555 таймера и сделал интерфейсную плату. Стоит она копейки, ставится жёстко на плату контроллера мотора и служит дополнительно "развязкой"/адаптером уровней интерфейса.
Дальше берём стандартный патч-корд длиной метра полтора, режем его пополам, припаиваем его к интерфейсной плате и собираем мотор. Можно устанавливать в карниз и включать в настенную розетку.
Обходится такой мотор примерно в пять-шесть тысяч рублей за штуку, включая переделку.
Самый старый мотор, переделанный по этой схеме, работает у меня дома с Мегой уже три года. Всего таких моторов мы переделали несколько десятков.
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 17 май 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Электрокарнизы для штор и Мега

Сообщение d.v.ermakov » 17 май 2019, 23:45

Наша дополнительная плата с обратной стороны выглядит так:
IMG_4762.jpg
IMG_4762.jpg (264.92 КБ) 13573 просмотра
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 22 май 2019, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Электрокарнизы для штор и Мега

Сообщение Ruslan » 18 май 2019, 00:20

Спасибо, что делитесь опытом. Я, пока "сочинял" рулонную штору, перепробовал десяток моторов. И пока не пришел к окончательному варианту.
Еще бы снабдить ваше описание фотографиями. Было бы вообще здорово.

Igor78
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:44
Откуда: Москва

Re: Электрокарнизы для штор и Мега

Сообщение Igor78 » 20 май 2019, 16:20

Я модифицировал моторы DT82TV: там несколько проще, так как есть отдельный вход управления. Блок питания выкинул (подаю 24В от внешнего БП). Команды управления подаю замыкая (оптроном) соответствующие контакты входа управления. Дополнительно вывел сигнал обратной связи (питание с мотора). Все это через небольшую плату с модулем MCP23017 и 8 оптронами (управляет 2-мя моторами) общается с Мегой по протоколу I2C.

Для рулонных переделывал моторы DM25TE. Тут главная сложность разобрать мотор не сломав редуктор. Управление осуществляется кратковременным нажатием ("нажимает" оптрон) на кнопку программирования моторов (она там одна). Управление последовательное: вверх, стоп, вниз, стоп, вверх... Для обратной связи также вывел питание мотора. Четыре мотора через плату с модулем MCP23017 12 оптронами и 4 мосфетами подключаются к Меге по I2C.

Все это делалось только для себя буквально на коленке, платы выполнены по ЛУТ технологии. Схемы и фото в общий доступ выкладывать стыдно :) Кому интересно - пишите в ЛС, скину...
С уважением, Игорь

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Электрокарнизы для штор и Мега

Сообщение d.v.ermakov » 22 май 2019, 23:01

Добавил фото по просьбам трудящихся.
Платы есть в наличии, могу выслать занедорого (собранные или не собранные), если кому надо. Моторы тоже теоретически можем привезти и переделать на заказ.
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 23 май 2019, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Электрокарнизы для штор и Мега

Сообщение Bonefolder » 23 май 2019, 01:03

Дмитрий, как я понял, в результате данной переделки мы имеем управление, открыть-закрыть-стоп. То есть мы не можем управлять - открыть на 20 или 30%? Правильно я понимаю? Вариант разрулить правилами возможен, но это не нативное управление.
При озвученной цене + переделка мы подбираемся к моторам Акара. О минусах зигби, я помню. Существенным недостатком останется 220 (видимо, тоже можно переделать?). Но получаем нативное управление.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Электрокарнизы для штор и Мега

Сообщение d.v.ermakov » 23 май 2019, 11:29

1) Открыть на 30 процентов можно и правилом, как вы правильно заметили. Однако, вопрос, зачем. Мне ни разу не понадобилось. Один раз настроил пределы кнопкой на самих моторах индивидуально для каждого окна и забыл.
2) Мотор Акара это тот же DT82, просто все интерфейсы удалены и поставлен модуль ЗигБи.
3) Мотор Акара обходится в восемь-девять тысяч, наш переделанный в пять-шесть. Если нужно десять штук (это немного, кстати), то разница от двадцати до сорока тысяч рублей.
4) Ещё раз плюсы нашего решения:
- цена,
- низковольтность (24 вольта вместо 220),
- проводка проще и дешевле (одна витая пара на окно),
- стандартные розетки 2хRJ45 (ничего не нужно изобретать),
- проводное управление (надёжнее беспроводного),
- использование портов Меги (моноблока), которые, как правило, не востребованы (избыток "стандартных" входов).

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Электрокарнизы для штор и Мега

Сообщение Bonefolder » 23 май 2019, 21:32

Первый по списку результат поиска aqara curtain controller Стоимость 5299₽.
Открывать на заданный процент- ну, чтоб было. Я конечно понимаю, что не всем это надо, но все же...
У меня обратная картина - стандартных портов не хватает(
Из всех «неудобств» остается 220В

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Электрокарнизы для штор и Мега

Сообщение d.v.ermakov » 24 май 2019, 09:40

Спасибо, отстал я немного от цен. Но тогда вот: https://detail.1688.com/offer/554915551580.html
В России с доставкой будет долларов 50 за штуку.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Электрокарнизы для штор и Мега

Сообщение d.v.ermakov » 26 май 2019, 11:07

И ещё один момент. Выше я писал, что Sunflower KT82TS отличались от Dooya DT82TS только прошивкой. Мы даже переделывали одни в другие путём перепрошивки.
Так вот, в текущей партии моторов Sunflower прошивка уже стоит нормальная (с тач-стартом) с завода. Если кому-то попадётся мотор со старой прошивкой, то поищите, я выкладывал прошивку от Dooya здесь на форуме пару лет назад. Либо пишите в личку, вышлю.

Prizrack
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:43
Откуда: Минск

Re: Электрокарнизы для штор и Мега

Сообщение Prizrack » 01 авг 2019, 14:44

d.v.ermakov писал(а):
17 май 2019, 20:32

- DT82TS, самая дешёвая, управляется только двумя входами на 220 вольт (напряжение на первом входе - закрывается, на втором - открывается, на обоих входах - стоп);
Если я правильно понимаю, то переделав на 3.3в цифрового порта, например, для открытия включается порт 1. Штора открывается, а потом остается включенным, до того ,пока не переключим на порт 2 для закрытия. Для аварийной остановки включаем два порта одновременно. Или достаточно импульса (кратковременного включения нужного порта)?

Prizrack
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:43
Откуда: Минск

Re: Электрокарнизы для штор и Мега

Сообщение Prizrack » 01 авг 2019, 15:02

И для обратной связи придется городить какие-то герконы или датчики. Чтоб знать положение при ручном управлении.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Электрокарнизы для штор и Мега

Сообщение d.v.ermakov » 01 авг 2019, 16:43

Prizrack писал(а):
01 авг 2019, 14:44
для открытия включается порт 1. Штора открывается, а потом остается включенным, до того ,пока не переключим на порт 2 для закрытия.
Правильно понимаете.
Prizrack писал(а):
01 авг 2019, 15:02
И для обратной связи придется городить какие-то герконы или датчики. Чтоб знать положение при ручном управлении.
Я считаю, что в этом случае не нужна обратная связь.
Зачем серверу точно знать, закрыты или открыты шторы? Сервер просто по датчику освещённости закрывает, по времени открывает. Если шторы были двинуты вручную (а сервер об этом не знал) - то со следующей операции всё встаёт на свое место.
Вам информация от сервера о фактическом положении штор тоже не очень нужна - проще посмотреть на окно. А если вас в комнате нет, то тем более неважно.

Divan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 21:34

Re: Электрокарнизы для штор и Мега

Сообщение Divan » 10 ноя 2019, 22:15

Все моторы Dooya, кроме Dooya DT360 Broadlink не имеют обратной связи. Я ни за что не возъму мотор без обратной связи, только если прямой карниз и длина 3 или 4 метра, там можно поставить такой мотор, но все же лучше поставить мотор с обратной связью. Потом моторы Dooya больше не управляются в программе E-control, только в IHC, а значит нельзя подключить к Majordomo. Экономить 2000-3000 рублей и брать моторы без обратной связи нет смысла.

Вот у меня к примеру такой карниз. Мне нужно чтобы шторы открывали на заданную позицию, иногда мне не нужно чтобы шторы открывались на все 100%, я хочу, чтобы был открыто на 50, 70, 80 %, в зависимости от освещения солнца. Я реализовал так и работает это только, если я дома, а если меня нет дома, то шторы будут просто открыты. Днем у меня солнце лупит в окна сбоку, как яркость на датчике света увеличивается, то штора закрывается до 70%, солнце не много зашло, шторы открываются на 50%, вечер - 80%, а если мне нужно открыть боковое окно, то шторы открываются на 90%. С мотором Dooya это реализовать сложнее, там нужно в сценарии выставлять таймер, считать сколько сантиметров проедет штора за секунду, а это ненадежно и может дать сбой и штора уедет дальше чем нужно,
Тип карниза.JPG
Тип карниза.JPG (18.77 КБ) 12278 просмотров
Дергать карниз чтобы он открылся, боже упаси, какой ужас!!! Я сделал так, если ночь, если штора закрыта и я вдруг решил посмотреть в окно, то подходя к окну, шторы открываются на 30%. Я поставил датчик движения на стену сбоку, датчик смотрит на штору и два метра от шторы. Ушел от окна и шторы закрылись. Вот теперь подумайте, как я реализую это с мотором Dooya?

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Электрокарнизы для штор и Мега

Сообщение d.v.ermakov » 10 ноя 2019, 23:25

DT360 - это устаревший, слабый и шумный вариант. Да ещё и 433МГц.
Хотите открывать на заданный процент - нет проблем, команда на открытие и через заданное время - стоп. Логика из любого положения в любое - достаточно простая.
Не хотите связываться с программированием - купите мотор Акара. Это тот же DT82, но с Сяомевским ЗигБи. Он позволяет открыть на заданный процент прямо из приложения.
Только ваша эта логика - подошёл к окну - открылось на 30% - отошёл от окна - закрылось, ну специфическая весьма, я бы сказал. Не могу представить, чтобы мне это понадобилось. Хотя реализовать, повторюсь, реально.
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 16 ноя 2019, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Divan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 21:34

Re: Электрокарнизы для штор и Мега

Сообщение Divan » 11 ноя 2019, 00:37

команда на открытие и через заданное время - стоп, в Majordomo это легко программируется, но очень не надежный способ. Вот вы высчитали сколько сантиметров проедет штора за секунду, написали код, запустили его, а тут секунда в учете времени задержалась (н-р база подвисла) и штора уехала дальше, чем нужно. В вашем случае это исключается или как? Как я знаю, мотор dooya управляется с помощью отдельного переключателя, сам мотор подключается к любому переключателю для мотора и им же можно управлять из приложения или из пульта, но по мне это костыль. Мотор агара удобен тем, что у многих людей имеются умные гаджеты от сяоми и шлюз сяоми, а шлюз сяоми 100% интегрируется в majordomo, что при желании можно создать любую логику работы мотора.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Электрокарнизы для штор и Мега

Сообщение d.v.ermakov » 11 ноя 2019, 01:01

Divan писал(а):
11 ноя 2019, 00:37
написали код, запустили его, а тут секунда в учете времени задержалась (н-р база подвисла)
Так себе аргумент, если честно. Если так будет работать, то лучше вообще с автоматизацией не связываться, а то вдруг.
По поводу беспроводных интерфейсов для автоматики я свою нелюбовь уже неоднократно формулировал. Но, как говорится, йедем дас зайне.

Divan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 21:34

Re: Электрокарнизы для штор и Мега

Сообщение Divan » 11 ноя 2019, 02:40

Ваш метод, это обычная автоматика без логики, открыть/закрыть. Это не умный дом. Умный дом подразумевает логику. Умные шторы должны работать полностью автоматически. Дергать за шторы, чтобы открыть штору это уже не автоматика, проще тогда использовать обычный карниз. С мотором без обратной связи не очень то удобно будет реализовать такую логику. Если день, солнце светит в комнату, штора закроет окно не полностью, если я решил открыть окно, то подхожу к окну, шторы сами открываются полностью, я не дергаю шторы и я открываю окно, отошел и шторы закрыли окно не полностью, если в помещении работает кондиционер, то также шторы закрывали окно от прямых лучей солнца. Если ночь и шторы закрыты, но я решил выглянуть в окно, то подойдя к окну, шторы откроются не полностью, на 30%, этого достаточно. Если мне нужно постирать шторы, то сообщаю системе об этом и мотор не будет работать, пока не сообщу, что шторы повешены. Вот это уже умная система, она понимает, что нужно человеку и это не то, что вы предлагаете. У меня все именно так и работает, поэтому я в диком ужасе от того, что вы советуете использовать мотор без обратной связи.

Ответить