Помогите пожалуйста с термостатированием!

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
svetozar161
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2018, 22:47

Помогите пожалуйста с термостатированием!

Сообщение svetozar161 » 05 сен 2018, 09:56

Здравствуйте друзья. Поломал всю голову, не могу допетрить, как мне связать mega-d и датчик температуры, чтобы обеспечить термостатирование котла)) Трудность в том, что датчик температуры/ влажности беспроводной на основе esp12 с прошивкой wifi-iot, он включен в локальную сеть со своим ip. Данные с него видятся на домашнем сервере с мажордомо, строятся графики, но как сделать так, чтобы mega d читала эти данные и на их основе регулировала температуру отопления. Подскажите пожалуйста кто знает. Спасибо!

Andry
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:41

Re: Помогите пожалуйста с термостатированием!

Сообщение Andry » 05 сен 2018, 10:47

Если не программист,то токо блокли посмотрите на можордомо уже поддерживается.А там уже визуальное програмированние,я так себе подцепил и настроил датчик освещения,но у меня Iobroker,с можордомо я слез давно. https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... php?t=1770

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Помогите пожалуйста с термостатированием!

Сообщение Ruslan » 05 сен 2018, 13:04

Собственно, никакой прямой связи между датчиком на esp12 и Мегой для решения вашей задачи не требуется. Данные датчика записываются в конкретное Объект.Свойство Мажордомо. Так ведь? А дальше из скрипта (сценария) или метода, вызываемых периодически, эти значения температуры запрашиваются и в зависимости от придуманного вами алгоритма, подаются (или не подаются) необходимые команды на выходы Меги.
Вот посмотрите, Андрей когда-то выкладывал свой алгоритм управления отоплением (https://ab-log.ru/smart-house/heating-automation).

Если ваша мысль была о том, чтобы Мега сама воспринимала каким-то образом показания не подключенного к ней датчика, а потом включала/отключала выход, используя функцию "удаленный термостат", то такой вариант "не прокатывает". Так что только сервером, сервером... [решается ваша задача]

Если вам просто надо включать/отключать выход Меги в зависимости от значения с датчика температуры, то это решается несколькими строчками кода (т.к. случай простейший).

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Помогите пожалуйста с термостатированием!

Сообщение kod.begemot » 05 сен 2018, 14:23

Я думаю "полуумный" в терминологии Андрея вариант тут возможен - если в ESP залить прошивку MegaD ESP8266Api (здесь есть на форуме), и в Action к термодатчику писать команды на управление выходом проводной меги, к котороый подключен котел. вот и будет вам удаленный термостат. ИМХО, при наличии сервера и мажордомо это будет как вариант резервный, на случай отключения сервера.

martiniman
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:09
Откуда: Сочи

Re: Помогите пожалуйста с термостатированием!

Сообщение martiniman » 05 сен 2018, 14:49

svetozar161 написал что прошивка wifi-iot, эта прошивка умеет слать HTTP запросы.
Вот ссылка на эту фичу: https://wifi-iot.com/p/wiki/29/

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Помогите пожалуйста с термостатированием!

Сообщение Ruslan » 05 сен 2018, 15:36

Я все, конечно, понимаю. Все варианты возможны. Перефразируя известную фразу, "все, что не выжигает микросхемы, делает нас умнее".
Но у человека уже есть полноценный сервер с системой УД, графики рисуются, интерфейс настраивается. А мы опять не ищем "прямых" путей и хотим научить две "полуумные" железки общаться между собой, причем так, чтобы наша система УД была в курсе... Потому что потом будет естественный вопрос: "две железки "шепчутся" между собой, а я хочу видеть в интерфейсе "результаты переговоров"...

svetozar161
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2018, 22:47

Re: Помогите пожалуйста с термостатированием!

Сообщение svetozar161 » 05 сен 2018, 16:41

Спасибо за советы. Будем пробовать...

Ответить