мультирум-аудио своими руками.

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
holy_ship
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 19:26

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение holy_ship » 28 ноя 2013, 20:17

Andrey_B писал(а):Стоимость Raspberry Pi в $25 не идет ни в какое сравнение с тем, за что платят иные аудиофилы,
Лично я считаю, что предложенный вариант очень интересен.
RPI даже близко не стОит к $25, это всё недобросовестная реклама про $25. В целом, решение очень дорогое получается, а тут форум самоделкиных, а не новых русских ;) Это не значит, что vtec должен уйти или замолчать, просто я намекнул, что дорого выходит, только и всего.

vtec, целенаправленно вентилировал, дешевых готовых ARM-ов, способных пускать Linux, не нашёл. Даже на убогих ARM-ах с 64-128к ОЗУ дешевле $20 не получается ничего сделать.

У Rpi, кстати, читал что совсем нет защиты GPIO - случайно коротнешь что-нибудь и весь SoC может сгореть. И что ethernet висит на USB, что плохо сказывается на работе. В общем, поделка ещё та.

Ваша идея со стримингом аудио не нова, только получается дорого и скорее всего не очень хорошо (из-за RPI). В плюсах только быстрота развертывания (если с Linux дружишь).

holy_ship
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 19:26

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение holy_ship » 28 ноя 2013, 20:43

p.s. Мне больше всего непонятно к чему такая избыточность ресурсов. Т.е. итоговая цена вас явно не устраивает, раз речь идёт о более дешевых АРМ или о роутерах. Желание сэкономить есть, почему б тогда не взять AVR + ethernet + mp3-decoder (vs1011 или stac03) - цена железок долларов 6. У вас явно не дворец с 200 комнатами, тогда стримить мультикастами смысла нет. Даже 10Мбитный ethernet легко вытянет несколько потоков юникастового трафика. Тем более, во все комнаты обычно надо вещать лишь короткие сообщения. А музыку в 1-2.

gater
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 20:34
Откуда: Калининград

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение gater » 26 июл 2018, 01:15

Сдвинулась куда-нибудь тема? Кто на чём собирал, рассказывайте.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение OlegJktu84 » 26 июл 2018, 15:08

Кажется есть другая тема с подробной инструкцией на одноплатниках и ссылками на пару DIY самоделок.

zidky
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 03:42

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение zidky » 19 авг 2018, 12:08

А кто-то имеет опыт избавления от щелчков при включении линии усилок+динамик от реле в комнату? Ведь источник музыки это одно, а фон усилка на неработающем канале - важная тема. Или можно не реле, а какой-то транзистор?

aurodionov
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
Откуда: Россия,Тюмень
Контактная информация:

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение aurodionov » 21 авг 2018, 10:17

zidky писал(а):
19 авг 2018, 12:08
А кто-то имеет опыт избавления от щелчков при включении линии усилок+динамик от реле в комнату? Ведь источник музыки это одно, а фон усилка на неработающем канале - важная тема. Или можно не реле, а какой-то транзистор?
Можно усилок заводить в муте & стенбай , выход из этих режимов у меня не щелкает

zidky
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 03:42

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение zidky » 27 авг 2018, 14:15

Спасибо! Оказалось на некоторых усилках муте & стенбай придуман весьма оригинально - понизить управляющее питание до 0,4 вольта. Пока не пробовал.

aurodionov
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
Откуда: Россия,Тюмень
Контактная информация:

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение aurodionov » 29 авг 2018, 09:53

zidky писал(а):
27 авг 2018, 14:15
Спасибо! Оказалось на некоторых усилках муте & стенбай придуман весьма оригинально - понизить управляющее питание до 0,4 вольта. Пока не пробовал.
возможно, но обычно есть специально обученные ножки микрухи

Ответить