Выбор исполнительных модулей

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Genix
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:56

Выбор исполнительных модулей

Сообщение Genix » 09 авг 2018, 21:18

Подскажите пожалуйста, какая конфигурация исполнительных модулей предпочтительнее для расширения MegaD-2561-RTC - связка 14-IOR + 14R или же пара 8I7O-R?

Портов хватает с запасом и в том и в другом случае.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Выбор исполнительных модулей

Сообщение Ruslan » 09 авг 2018, 21:39

На мой взгляд, связка 14-IOR + 14R имеет больше возможностей. По сравнению с парой 8I7O-R тут больше цифровых портов.

Genix
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:56

Re: Выбор исполнительных модулей

Сообщение Genix » 09 авг 2018, 21:40

Ruslan писал(а):На мой взгляд, связка 14-IOR + 14R имеет больше возможностей. По сравнению с парой 8I7O-R тут больше цифровых портов.
А никаких скрытых особенностей эксплуатации не имеется? Можно смело ее заказывать или нужно что то знать, о чём не пишут на сайте )

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Выбор исполнительных модулей

Сообщение Ruslan » 09 авг 2018, 21:47

Именно этих модулей у меня еще не было. Все существенные моменты эксплуатации (предельные нагрузки на порт и т.п.) описаны в инструкции.
Качество производства заводское. У меня при наличии пары десятков Мег и исп.модулей никаких неполадок не случалось.
Что вы понимаете под скрытыми особенностями эксплуатации? Если что-то не понятно по использованию модулей, лучше сразу здесь спросить. Ответят обязательно.

Genix
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:56

Re: Выбор исполнительных модулей

Сообщение Genix » 09 авг 2018, 21:53

Ruslan писал(а):Именно этих модулей у меня еще не было. Все существенные моменты эксплуатации (предельные нагрузки на порт и т.п.) описаны в инструкции.
Качество производства заводское. У меня при наличии пары десятков Мег и исп.модулей никаких неполадок не случалось.
Что вы понимаете под скрытыми особенностями эксплуатации? Если что-то не понятно по использованию модулей, лучше сразу здесь спросить. Ответят обязательно.
Ну например, не лучше ли вешать кнопку управления освещением и сам осветительный прибор на один исполнительный модуль или для контроллера это совершенно всё равно. Второй момент - отказоустойчивость. В теории можно добиться того, чтобы при выходе из строя одного из исполнительных модулей отключалось только половина освещения этажа а не весь этаж, что теоретически может быть более предпочтительно (хоть и неприятно).

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Выбор исполнительных модулей

Сообщение Ruslan » 09 авг 2018, 22:16

Теоретически да, если предполагается использовать все это хозяйство только под освещение, отказоустойчивость пары 8I7O-R (по сравнению со связкой 14-IOR + 14R) чуть выше. Для Меги все едино, она - одна на всех.
Раньше, когда деревья были большими, трава - зеленее, а к Меге можно было подключать только один исп.модуль, завязывать на него выключатели и управляемые ими нагрузки имело смысл в плане отказоустойчивости (для выполнения команд по умолчанию исключался сетевой трафик). Теперь же по надежности предлагаемые вами варианты комбинаций исп.модулей примерно равны.
Потому что на практике у людей резервные Меги и исп.модули пылятся на полках годами.

Ответить