Умный дом, который я полностью сделал сам

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
alexsis_76

Re: Умный дом, который я полностью сделал сам

Сообщение alexsis_76 » 23 янв 2018, 12:36

что Web интерфейс даже под вопросом
.и не надо,если Вы не писали раньше web,то создание вменяемого интерфейса займет у вас кучу времени и скорей всего из этой затеи ничего путного не выйдет,плюс вам надо будет написать кучу кода для распарсивания запросов,я для себя нашел хороший вариант,на устройстве telnet или еще какой нибудь клиент,это сокращает код на устройстве до минимума,если хочется управлять устройством с windows пишется программа на дельфи,язык очень хорошо приспособлен для этих вещей,ну а интерфейс хороше получается средствами самого дельфи с минимумом времени,если пол линукс то хороше подходит python.

Andrew_A
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 22:35

Re: Умный дом, который я полностью сделал сам

Сообщение Andrew_A » 23 янв 2018, 12:57

Alex_Jet писал(а):
23 янв 2018, 06:59
1. Купили ли вы плату с импульсным выходом для газового котла? Если да, то дайте ссылку - у меня ничего не получилось. Хотя можно приколхозить обычный геркон.
2. Название датчиков протечки? - выглядят очень солидно! Покадите как он крепится к полу/стене - там двухсторонний скотч??
3. Очень интересно стало другое - это многоквартирный дом в котором заведен газ и нет централизованного отопления??? Каждый жилец сам решает вопрос с отоплением? Если так, то для меня это что-то невиданное. Мы к такому не привыкли.
1. Видимо, имеется в виду газовый счетчик, а не котел. Да, я купил оригинальный формирователь импульсов. Для счетчика ВК-G4 он называется IN-Z 61. Легко гуглится. Там внутри два геркона (один счетный, второй тампер на внешнее магнитное поле). И всё. А цена этой коробочки почти как у счетчика :evil: Но я колхозить не стал - еще газовики наедут. А так - "сертифицированное оборудование" :D Если делать самому, проще датчик Холла использовать, например, SS441A.

2. Датчик протечки называется Neptun SW 007. К сожалению, нет под рукой фото его монтажа в полу. Но идея такая, что в полу выдалбливается углубление, заливается герметиком, и в герметик вдавливается датчик. Так, чтобы он был строго на уровне с полом. Но можно его просто кинуть на пол контактами вниз.

3. Сейчас подавляющее большинство малоэтажных многоквартирных новостроек - с индивидуальным отоплением. Сдается уже с котлом (правда, лучше его сразу поменять на нормальный). Мой дом расположен в Калужской области. С общей котельной меньше головной боли, но с котлом получается заметная экономия. У меня эта квартира используется как загородный дом, в основном для отдыха в выходные. Когда уезжаю, термостат устанавливаю на 17С. При этом зимой счет за газ выходит всего 200-300р в мес.

Andrew_A
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 22:35

Re: Умный дом, который я полностью сделал сам

Сообщение Andrew_A » 23 янв 2018, 13:05

Nort писал(а):
23 янв 2018, 10:51
Доброе утро:) Спасибо за желание поделиться! Есть вопросик: Можно ли использовать данный термостат для управления теплым электрическим полом?
Вообще, для теплого пола этот термостат даже больше подойдет, чем для котла, ибо:

1. Он уже имеет выход на 220В, т.е. теплый пол можно подключать непосредственно к термостату.
2. Он имеет в комплекте внешний датчик, который можно засунуть в стяжку и контролировать температуру не только воздуха в помещении, но и самого пола. Программно считываются показания обоих датчиков.

В этой теме я раскрывал вопрос более подробно: https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.p ... =20#p25735
Там есть ссылка на магазин, описание протокола, моя утилита по управлению. Будут вопросы - пишите сюда или в личку.

Andrew_A
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 22:35

Re: Умный дом, который я полностью сделал сам

Сообщение Andrew_A » 23 янв 2018, 13:17

alexsis_76 писал(а):
23 янв 2018, 12:36
и не надо,если Вы не писали раньше web,то создание вменяемого интерфейса займет у вас кучу времени и скорей всего из этой затеи ничего путного не выйдет,плюс вам надо будет написать кучу кода для распарсивания запросов,я для себя нашел хороший вариант,на устройстве telnet или еще какой нибудь клиент,это сокращает код на устройстве до минимума,если хочется управлять устройством с windows пишется программа на дельфи,язык очень хорошо приспособлен для этих вещей,ну а интерфейс хороше получается средствами самого дельфи с минимумом времени,если пол линукс то хороше подходит python.
Вообще, у меня есть опыт разработки Web интерфейса для домашней автоматики. Использовал HTML + JS, сервер SmallHTTP + SSL плагин, интерфейс с приложением - через CGI. Но в целом соглашусь - написать что-то на WEB значительно труднее, чем сделать такой же интерфейс на Delphi. Хотя в последнее время появились весьма продвинутые WYSIWYG редакторы, например, Google Web Designer или MS Sharepoint Designer. Раньше вообще позорно делал - рисовал макет в Excel, сохранял в html и потом правил полученный код в блокноте :D

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Умный дом, который я полностью сделал сам

Сообщение Alex_Jet » 23 янв 2018, 13:26

Andrew_A писал(а):
23 янв 2018, 12:57
1. Видимо, имеется в виду газовый счетчик, а не котел. Да, я купил оригинальный формирователь импульсов. Для счетчика ВК-G4 он называется IN-Z 61. Легко гуглится. Там внутри два геркона (один счетный, второй тампер на внешнее магнитное поле). И всё. А цена этой коробочки почти как у счетчика :evil: Но я колхозить не стал - еще газовики наедут. А так - "сертифицированное оборудование" :D Если делать самому, проще датчик Холла использовать, например, SS441A.
Да, само собой счетчик - описался. Я знаю как называется этот формирователь импульсов, но в нашей глубинке его не найти, а во многих интернет-магазинах - отсутствует... Просто не люблю "колхозинг", поэтому хотел купить нормальный. Тут на форуме кто-то уже SS441A ставил. А вообще там достаточно обычного геркона в пластиковом накладном корпусе.

alexsis_76

Re: Умный дом, который я полностью сделал сам

Сообщение alexsis_76 » 23 янв 2018, 13:57

Код: Выделить всё

у меня есть опыт разработки Web интерфейса для домашней автоматики. Использовал HTML + JS, сервер SmallHTTP + SSL плагин, интерфейс с приложением - через CGI
тут еще один ньюанс,маленький контроллер это не полноценный девайс,взять допустим мега д интерфейс в нем очень скудный,так сказать необходимый минимум,стек используемый там не позволяет передавать более одного пакета за раз,если поставить нормальный стек,то положение улучшится но не намного,из за низкой скорости сетевого интерфейса при большой насыщенности пользовательского интерфейса при загрузке страницы падает скорость и не все ресурсы загружаются(браузер просто заваливает устройство запросами),нужно использовать что нибудь повесомее ,например esp8266,на нем можно сделать и счетчики и таймеры и термостаты,ну и набор библиотек например вменяемый ныне популярный MQTT.

Andrew_A
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 22:35

Re: Умный дом, который я полностью сделал сам

Сообщение Andrew_A » 23 янв 2018, 14:33

@alexsis_76,

Безусловно, делать полноценный WEB сервер и интерфейс на простых MCU - дело неблагодарное. Собственно, это одна из причин почему у меня стоит одноплатник на Windows в качестве сервера. Блоки умного дома связываются с ним по RS-232 (через переходник RS232-USB), либо по RS-485 (через переходник RS485-USB). Так выглядит диспетчер устройств на сервере:
Device_Manager.png
Device_Manager.png (12.42 КБ) 3762 просмотра
Более того, большинство блоков в моей системе даже не имеют протокола обмена. Я заметил, что для многих из них нужно передавать состояние всего одной логической линии, и принимать от сервера также состояние одной логической линии. Это позволило со стороны микроконтроллера блока использовать два GPIO, а на стороне интерфейса сервера (соответственно, RS-232) использовать линии DTR и DSR. Количество проводов такое же, как с полноценным обменом с RX/TX, а реализация - значительно проще.

alexsis_76

Re: Умный дом, который я полностью сделал сам

Сообщение alexsis_76 » 23 янв 2018, 15:11

этот вариант тоже очень хороший,большинство пользователей windows-воды,категорически не знает линукс и не может настроить сервер под windows,ставим программу в автозагрузку и она всем управляет,а насчет глючности винды это не верно,ну и добавить к нему lan,такая программа без проблем может управлять такими устройствами как мега д или им подобных.

кстати у дельфи есть большое преимущество,там есть всевозможные компоненты для работы со всеми нитерфейсами,компоненты indy позволяют наладить связь с кем угодно и это все в одной программе,тогда как в линукс надо ставить различные пакеты что для начинающих представляет очень большую проблему.

Andrew_A
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 22:35

Re: Умный дом, который я полностью сделал сам

Сообщение Andrew_A » 23 янв 2018, 15:46

alexsis_76 писал(а):
23 янв 2018, 15:11
кстати у дельфи есть большое преимущество,там есть всевозможные компоненты для работы со всеми нитерфейсами,компоненты indy позволяют наладить связь с кем угодно и это все в одной программе,тогда как в линукс надо ставить различные пакеты что для начинающих представляет очень большую проблему.
Согласен. К примеру, SMTPS авторизацию на публичном почтовом сервере для рассылки уведомлений очень просто получилось сделать (использовал Indy + OpenSSL). А встраиваемые устройства, как правило, имеют ограниченный набор возможностей, особенно по сетевым протоколам.

alexsis_76

Re: Умный дом, который я полностью сделал сам

Сообщение alexsis_76 » 23 янв 2018, 16:23

очень интересно выглядит концепция виртуального устройства,в программе создается копия реального устройства с возможностью нажимать кнопочки и крутить ручечки,в дельфи это сделать не сложно,простое устройство с датчиками и реле играет роль исполнителя,виртуальное устройство связано с реальным с помощью какого нибудь протокола,программа полностью имитирует поведение реального устройства и в зависимости от показаний датчиков и сценариев управляет реальным устройством.

Taurus
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 14:15

Re: Умный дом, который я полностью сделал сам

Сообщение Taurus » 28 янв 2018, 18:43

Alex_Jet писал(а):
23 янв 2018, 06:59
3. Очень интересно стало другое - это многоквартирный дом в котором заведен газ и нет централизованного отопления??? Каждый жилец сам решает вопрос с отоплением? Если так, то для меня это что-то невиданное. Мы к такому не привыкли.
Это называется поквартирное отопление. У нас (левобережная часть г.Ульяновска) строят довольно много домов с подобным типом отопления, в основном это 3-4-этажки. У меня квартира в таком доме, на отопление (и ГВС) в самые холодные месяцы уходит ~200 кубов газа (температуру дома держу 25С), что при цене 5,31 за куб выходит чуть больше 1000 руб. Летом на ГВС и готовку уходит ~35 кубов в месяц, т.е. около 200 рублей.

abc
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 14:39

Re: Умный дом, который я полностью сделал сам

Сообщение abc » 16 май 2018, 14:48

Andrew_A писал(а):
22 янв 2018, 21:21
Вентиляция
Andrew_A, не могли бы вы рассказать подробнее о вентиляции. На днях в Леруа присмотрел такие же пластиковые каналы для вентиляции. Вы ставили вентиляторы на каждый выход? В канальнике только вентилятор? Обогрев? В каналах есть задвижки для вентиялции отдельно по комнатам?

Кроме санузлов хочу и в другие комнаты сделать вентиялцию. Где именно их лучше выводить в комнате: в углу (менее заметна решетка и меньше длина труб) или ближе к середине комнате, чтобы воздух эффективней гулял. Трубы будут под натяжным потолком.

И еще вопрос по приводу для окна на крыше. У меня тоже 2 таких окна, сейчас собираюсь сделать заказ на окна. Вы писали, что еще не выбрали привод для них. Есть изменения? Что-нибудь можете посоветовать?

Andrew_A
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 22:35

Re: Умный дом, который я полностью сделал сам

Сообщение Andrew_A » 16 май 2018, 16:31

abc,

В санузле общий ввод в шахту, поставил на него канальник SOLER & PALAU TD 350/125 (располагается в щитовой в туалете, где весь умный дом) и разветвление на туалет / ванную плоским коробом под натяжным потолком. Тут главное чтобы у короба сечение было таким же, как у канальника. На конце каждой трубы стоит по анемостату, щель подбирается опытным путем (в ванной выкручен на всю, в туалете чуть-чуть ибо ближе к канальнику и площадь помещения меньше). В туалете анемостат висит сбоку над унитазом, в ванной - ближе к центру, чтобы тянуть воздух и со стороны душевой кабины и со стороны раковины. Обратных клапанов, подогрева, задвижек нет ибо дом новый многоквартирный, вентшахты работают нормально.

На кухне отдельный вентканал, туда выведена вытяжка с обратным клапаном. Больше по вентиляции не делал ничего, вполне устраивает режим проветривания на окнах.

По мансарде пока ничего не делал, руки не дошли. Но однозначно будут цепные приводы. Рассматриваю LIWIN 250H. Поскольку подвес у окон посередине, усилия для открытия/закрытия минимальные, сильные приводы не нужны.

По датчику дождя - пока думаю использовать дешевый китайский (см. по теме), а чтобы не подогревать его и не защищать от погоды, есть идея установить его в помещении под окном. Т.е. дождь пойдет через открытое окно на датчик, и он сработает. Самый простой вариант. Если подходить к вопросу серьезно, нужен оптический датчик (пока нашел с возможностью доставки только тут: https://item.taobao.com/item.htm?id=530784184570). Но это дорого. Вообще, проще сразу комплект купить вместе с приводами, если не предполагается интеграция с умным домом.
Вложения
Вентиляция2.jpg
Вентиляция2.jpg (28.12 КБ) 3450 просмотров
Вентиляция.jpg
Вентиляция.jpg (50.97 КБ) 3451 просмотр

Andrew_A
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 22:35

Re: Умный дом, который я полностью сделал сам

Сообщение Andrew_A » 18 май 2018, 14:17

Друзья, приветствую !

Решил дополнить тему последней поделкой. Она к системе умный дом как таковой отношения не имеет, но считаю удачно дополняет ее.

Речь пойдет о стационарной Bluetooth колонке в ванную ! ;)

За основу была взята готовая Bluetooth колонка CROWN CMBS-302:
Crown.jpg
Crown.jpg (15.1 КБ) 3386 просмотров
Обошлась в районе 600р, влагозащищенная, но главное - если снять заднюю крышку с присоской и динамиком, то она идеально прилегает к стене. Разумеется, штатный динамик и усилитель в топку - хоть ванная не место для меломанов, хотелось чего-то более-менее серьезного.

Была приобретена влагостойкая встраиваемая акустика Visaton FR 16 WP/4, которая установилась в потолок во время ремонта:
Динамик.jpg
Динамик.jpg (46.03 КБ) 3386 просмотров
Чтобы раскачать эту акустику, из Китая за ~200р была закуплена плата с 35W моно усилителем класса D на основе TDA8932.

"Голову" запитал от дежурного источника на основе AC-DC NFM-05-5, при простое потребляет <1Вт и позволяет установить выход 4,2В - вместо штатного Li-Ion аккумулятора "головы".

Для питания усилителя мощности поставил тороидальный трансформатор на 50Вт с выпрямителем (мост + электролит), который включается от линии питания штатного усилителя "головы" через твердотельное реле CX240D5. Последний (мощность 1 Вт в корпусе SO8) выкинул, выведя наружу линию его питания и линейный выход (на фото усилитель еще на месте):
Голова.jpg
Голова.jpg (87.55 КБ) 3386 просмотров
Все внешние компоненты поместил в отдельный конструктив:
Усилитель.jpg
Усилитель.jpg (131.5 КБ) 3386 просмотров
... который повесил на стенку в щитовой в туалете, где находятся все компоненты умного дома:
Усилитель_на_стенке.jpg
Усилитель_на_стенке.jpg (52.9 КБ) 3386 просмотров
Последний раз редактировалось Andrew_A 18 май 2018, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Andrew_A
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 22:35

Re: Умный дом, который я полностью сделал сам

Сообщение Andrew_A » 18 май 2018, 14:19

"Голову" разместил на противоположной стороне стены в ванной: просверлил два сквозных отверстия через стену - одно для проводов, второе - для шпильки, которая притягивает "голову" к стене (на другом конце - барашек). Для крепления шпильки к "голове" сделал площадку из дюраля:
IMG_20180223_183605.jpg
IMG_20180223_183605.jpg (30.17 КБ) 3385 просмотров
В результате, получилось так:
IMG_20180223_192752.jpg
IMG_20180223_192752.jpg (28.56 КБ) 3385 просмотров
IMG_20180223_192742.jpg
IMG_20180223_192742.jpg (45.51 КБ) 3385 просмотров
Забавно, что колонка эта с микрофоном, т. е. если вам во время водных процедур позвонят, можно использовать систему как полноценный hands free (проверено) 8-)

И кстати, поразило качество звука - оно действительно впечатляет (даже учитывая акустику ванной), и не имеет ничего общего со звуком оригинальной колонки. Удивительно, как дешевый усилитель может испортить очень неплохое устройство.

Пользуюсь каждый день - реально круто, а главное - на порядок дешевле готовых устройств такого класса.

Надеюсь, было интересно ;)

abc
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 14:39

Re: Умный дом, который я полностью сделал сам

Сообщение abc » 19 май 2018, 14:35

Andrew_A, анемостат у вас механический? Есть с электрическим управлением https://www.youtube.com/watch?v=Fod7wOPtBjM Что скажете?

Если вести вентиляцию одной трубой в три комнаты с ответвлением на каждую, нужны заслонки в ответвлениях для по комнатной вентиляции.

В леруа видел соединитель c обратным клапаном https://leroymerlin.ru/product/soedinit ... -18156214/. Думаю, что можно управлять клапаном с помощью сервопривода. Пример: http://media.mastergrad.com/thumbnails/ ... e312b.jpeg

Возможно сообщество предложит более удобные варианты?

Andrew_A
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 22:35

Re: Умный дом, который я полностью сделал сам

Сообщение Andrew_A » 19 май 2018, 16:24

abc,

Приточно-вытяжная вентиляция на всю квартиру / дом - это серьезный проект, требующий рассчетов. Моя экспертиза в этой области слабая, за советами Вам на forumhouse.

Но в моем понимании анемостаты нужны для распределения воздушных масс в системе вентиляции и настраиваются один раз в жизни исходя из объема помещений и сопротивления воздуха в каждой точке системы. А обратный клапан нужен для предотвращения обратной тяги в случае, если принудительная вентиляция выключена. Кстати, в грамотно сделанной системе обратной тяги вообще быть не должно. Зачем делать приводы на эти системы, мне непонятно.

abc
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 14:39

Re: Умный дом, который я полностью сделал сам

Сообщение abc » 20 май 2018, 00:04

Andrew_A, у меня вентиляция на стадии просчетов, сколько воздуха надо гнать, размеры каналов и прочее.

Приводы для того, чтобы при необходимости закрыть вент. канал в какую-то определенную комнату. Например, везде воздух, скажем так, "свежий", а на кухне не очень и ее нужно проветрить. В этом случае привод открывает задвижку на кухонной ветке и воздух придет только на кухню. То есть система с точечной/по комнатной вентиляцией. Либо второй вариант - во все комнаты идет свой вент. канал от начала вентиляции (как при укладке кабелей по схеме звезда).

В меру своей информированности я это так понимаю. Возможно более грамотные люди подскажут другие решения.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Умный дом, который я полностью сделал сам

Сообщение xsash » 20 май 2018, 11:11

Планирую аналогичную систему, только вместо сервоприводов решил взять мотор от китайского электрошарового для протечек, ибо не придумал простого решения управления для сервопривода, а у мотора прост перекинул "+" с одного провода на другой и он закрылся/открылся.

Алгоритм - проветривать при превышении показаний CO2, в случае когда в комнате никого нет, чтобы шума не было ну и так далее

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Умный дом, который я полностью сделал сам

Сообщение Alex_Jet » 21 май 2018, 10:31

Andrew_A писал(а):
18 май 2018, 14:17
Речь пойдет о стационарной Bluetooth колонке в ванную ! ;)
В современном мире - Bluetooth-колонка - вещь не заменимая! Но как-то вы пошли не тем путем - Visaton (не увидел стереопару) конечно хорошо и тор тоже, но вот сама голова...зачем она вообще? Сейчас разумнее поставить куда-нибудь скрытую от глаз Orange Pi Zero, в которую воткнуть bluetooth-свисток и связать с домашней сетью либо сетевым патчкордом, либо Wi-Fi. Получим и bluetooth-колонку, и частичку системы мультирум если на нее накатить squeeze-lite клиента, а на основной сервер - squeeze-сервер. Притом все управляться будет через смартфон/планшет. А если дальше пойти, то и голосового ассистента можно сделать:) Правда, я помню вы "окнолюб" :) ...

Ответить