Мой умный дом

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
abc
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 14:39

Мой умный дом

Сообщение abc » 20 апр 2018, 15:47

Здравствуйте.

В 2013 году решил построить свой дом. Насмотревшись роликов на ютубе и прочитав кучу сайтов решил сделать его "умным".

Есть двухэтажный дом с гаражом, баней и подвалом под одной крышей, без каких-либо коммуникаций. Продумывал детали умного дома с прошлого лета, расписал основные моменты. Про умные дома читал много, но все же некоторые моменты для меня могут быть не понятны или поняты не правильно. Поэтому делюсь с сообществом своими мыслями. Возможно, некоторые вещи избыточны. Я думаю, лучше сейчас сделать в избытке, чем позже колхозить как попало. Хотелось бы узнать, где я мог ошибиться или что можно сделать лучше.

Изначально хотел использовать arduino и линукс-пк в качестве контроллеров и серверов. Недавно узнал про "местный" Megad, успел изучить его только поверхностно, но мне кажется он подходит под мои требования, кроме системы видеонаблюдения.

Основные задачи умного дома
• взаимодействие с пользователем — средства для отображения информации и принятии команд от пользователя, например, смартфоны, планшеты, ПК и ноутбуки с соответствующим ПО, а также отдельные устройства с дисплеем или индикатором (или без них) с кнопками управления; 
• удалённое управление — средства исполнения команд пользователя, таких как включить свет, закрыть двери и т. п., а также мониторинг и оповещения. 
• мониторинг — сбора информации (датчики температуры/освещенности/вредных газов/открытия дверей/и т. п.); 
• домашняя автоматизация — ЭВМ, которая представляет собой устройство (сервер, контроллер) для сбора информации, хранения конфигурации системы и исполнения скриптов управления; 
• сопряжение со смежными системами — система должна взаимодействовать с внешними устройствами, такими как телевизор, кондиционер, и т. п. 
• обмен данными — средства связи всех узлов в единую сеть.

UPD: 16.05.2018 ниже немного обновил хотелки
Объект
• дом, 2 этажа 86+96 кв. м., 
• баня 11,5 кв. м., 
• гараж 25 кв. м., 
• подвал 41 кв. м. (разделен на 2 комнаты).

Гараж и баня не отдельные объекты, они под одной крышей с домом. Т. е. у них с домом общие стены. Вход в подвал через улицу. В планах сделать что-то вроде веранды в месте заднего выхода из дома и входа в подвал.

Источники электричества
• централизованное трехфазное, 
• источники бесперебойного питания для самого важного, 
• бензиновый генератор на экстренные случаи, 
• солнечные панели с накоплением энергии в аккумуляторах (в далеких планах). 
Основное электричество трехфазное 15 кВт. На случай отключения будут ИБП для важных потребителей. От ИБП не требуется большого времени работы, нужен на время запуска бензинового генератора. А на будущее хочу попробовать солнечные панели с аккумуляторами. 
 
Кабели
• кабель от уличного щита в дом СИП-4 4х16 мм (Как горит СИП и ВВГ НГ: https://yadi.sk/i/pr6BUaFn3Yo6Fh),
• в розетки ВВГ ПНГ 3х2,5мм,
• для света ВВГ ПНГ 3х1,5 мм,
• для датчиков витая пара cat. 5,
• в каждую комнату 1-2 витые пары для ethernet,
• в трех комнатах (кухня, гостинная, прихожая) телефонная линия,
• для питания устройств 3-12 В витая пара,
• кабель для потолочной аккустики SCC-RB 2х0,35 / 22 AWG,
• кабель для микрофонов ШВЭВ 3х0,12.
Кабели идут под штукатуркой и по потолку в гофре 16 мм () 
 
Электрощит
• уличный щит с счетчиком, автоматом и УЗО (сделал), 
• в подвале главный щит с автоматикой, от него к щиткам на этажах, 
• на 1 и 2 этаже свои щитки, 
• в подвале из общего щита кабели для гаража, бани и улицы. 
У нас поставщик электроэнергии требует ставить щиток со счетчиком на улице, дальше его зона ответственности заканчивается. От этого щитка заведу кабель в главный щит в подвале, поставлю свой счетчик и от него пойдет по всему дому через доп. электрощитки. 
 
Отопление
• котельная находится в подвале, 
• котел газовый,
• в каждой комнате радиаторы отопления (сделал), 
• на 1 этаже теплый пол в каждой комнате. 
Котел предположительно Baxi Luna 3. Газ не подключен, на стадиии бумажной бюрократии. 
К каждому радиатору и к каждому контуру ТП отдельная труба для управления температурой. 
Теплый пол на первом этаже в каждой комнате, на втором этаже только в ванной. А также в бане. 
 
Вентиляция
• на кухне, в ванной на 1 и 2 этаже и подвале есть вентканалы, 
• приточная вентиляция в каждую комнату. 
Приточная вентиляция на этапе строительства не была предусмотрена. Я это вижу так: в каждую комнату идет "трубопровод" нужного диаметра (например, под натяжным потолком). Все комнаты соединятся в общий выход на улицу, где будет установлен вентилятор и подогрев воздуха. Вентиляция на этапе расчетов.  
 
Защита и безопасность
• на кухне, 2 ванных комнатах, подвале предусмотреть защиту от протечек, 
• защита от проникновения посторонними в виде герконов на окнах, дверях, 
• видеонаблюдение,
• датчики движения, 
• пожарная сигнализация, 
• уведомление по GSM, интернету, звуковая и световая сигнализация. 
При срабатывании датчиков протечек перекрывается водоснабжение для определенной комнаты или полностью, если дома никого нет. А также происходит информирование всех жильцов. Защита от проникновения на территорию участка или в помещение при помощи видеокамер, датчиков открытия двери и окон (геркон). 
Пожарная сигнализация включает звуковое уведомление, оповещение жильцов по GSM и интернет каналу, а также оповещение пожарной службы. 
 
Датчики
• температуры и влажности во всех комнатах, 
• дыма на кухне, подвале, бане, гараже, 
• газа на кухне, подвале, 2 ванных,
• микрофон в каждой комнате, 
• датчик открытия окон, 
• датчик открытия дверей, 
• датчик освещенности на улице,  
• датчик движения в каждой комнате.
Микрофон и потолочные динамики в каждом помещении, возможно по 2-3 в больших комнатах (для голосового управления). 
 
Розетки
• кабель от каждой розетки идет в щиток, 
• у каждой группы розетки свой автомат,
• возможность мониторить и отключать некоторые розетки удаленно. 
 
Свет
• в каждой комнате по 1-2 источника освещения, 
• возможность димировать освещение, 
• возможность управления освещением централизованно, удаленно, с пультов-телефонов, 
• возможность управления с физических включателей, 
• дополнительное декоративное освещение в виде RGB лент над шторами, освещение лестницы на 2 этаж, раб. зона на кухне и т. п.
• уличное освещение,
• свет должен быть даже при неработоспособности «умного дома»,
• аварийное освещение. 
В качестве аварийного освещения будет использоваться RGB ленты над шторами. 
Уличное освещение территории участка, входной зоны (калитка, ворота), а также уличные гирлянды в зимнее время. 
 
Видеонаблюдение
• в общих (нежилых) комнатах, подвале, гараже, 
• на улице 3-4 камеры на периметр,
• камеры на две двери в дом и дверь в гараж,
• камера на калитке, 
• камеры на воротах, 
• 2 управляемые камеры на высоте 6 м (перед и за домом), 
• архив записей на 7-28 дней, 
• просмотр на ТВ, компьютере, мобильных устройствах, 
• удаленный просмотр, 
• выгрузка некоторых записей на внешний сервер. 
IP-камеры. На крыше перед и за домом будут поворотные камеры с зумом. Камеры на калитке и воротах это как видео глазок или домофон. Еще из хотелок прикрутить к ним распознавание лиц и номеров машин, чтобы автоматически открывать дверь своим. 
 
Связь
• интернет: проводной и 3-4G, 
• телефон (2-3 трубки на дом), 
• wi-fi для мобильных устройств (2-3 роутера в доме, 1 на улицу, 1 в подвал), 
• в каждой комнате встроенный динамик (для оповещений), 
• GSM шлюз, астерикс (?). 
Проводной интернет будет основным каналом, а 3-4 G на запас. Но сначала все наоборот, так как на нашей улице еще нет интернета и проводного телефона, а вышка моб. связи на расстоянии ~ 600 м. 
Сейчас без штукатурки, межкомнатных дверей и мебели вайфай сигнал уверенно ловится на расстоянии самых дальних точек в доме (левый угол первого этажа и правый угол второго этажа). В качестве источника вайфай был обычны смарт на андроиде. Позже сигнал в любом случае будет хуже. Поэтому думаю установить по одному роутеру на середину каждого этажа, один в подвал, один для работы на улице. Для тяжелого контента проводной канал (ТВ, приставки и т. п.).
 
Механика
• автоматическая дверь гаража, 
• автоматические ворота, 
• электронное запирание замков на калитке, дверях дома и подвала, 
• приводное открывание двух окон на крыше, 
• открытие штор, жалюзи, 
• подогрев входной лестницы (и тротуаров?), 
• автополив растений. 
 
Управление
• основа: сервер и мегадевайс, 
• управления любыми приборами, устройствами с мобильных устройств, с ПК, в т. ч. удаленное, 
• сервер видеонаблюдения, 
• сервер для хранения мультимедиа (NAS?), 
• сервер для системы управления и под все остальное, 
• серверная в подвале.
 
Несколько вопросов напоследок: 
1. Как и чем лучше регулировать температуру отопления в радиаторах и теплого пола? 
2. Как контролировать протечки в радиаторах и теплом поле? Те же датчики влажности? 
3. Каким образом лучше крепить провода к стене?
4. Какой провод использовать для микрофонов? Витая или отдельно, экранировать? Как и к чему лучше подключить все микрофоны? 
5. Как определить проникновение на территорию без видеонаблюдения? Датчики двежения, открытия?


В целом пока это всё. Буду рад вашим замечаниям или предложениям.
Последний раз редактировалось abc 10 июл 2018, 10:47, всего редактировалось 3 раза.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Мой умный дом

Сообщение Ruslan » 20 апр 2018, 16:29

Не совсем понятно, зачем нужно Ардуино, если будет MegaD (и наоборот).
Вот тут по-простому о том, как работает Мега (https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1328).
Датчик освещенности нужен всего ОДИН на здание (группу зданий) и НА УЛИЦЕ (https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/ ... or-outdoor).
По поводу системы отопления лично мне нравится, как сделано у ув.Andrey_B (https://ab-log.ru/smart-house/heating-automation). Я сам буду делать что-то подобное.

Судя по масштабам задумок, надо основательно подумать о больших ящиках (электрошкафах). Просто должно быть понимание, что проводов будет много (очень много) и все это придет туда.
Одновременно использовать датчик присутствия и датчик движения в одном помещении, на мой взгляд, "перебор". Можно ограничиться простым (охранным) датчиком движения.
Знаю, что существуют специальные крепежные элементы, но мои электрики крепили провода к стене так; отверстие+дюбель+саморез и на головку этого самореза прикручивается обрезок медного провода (изолированной жилы), на который закрепляется прокладываемый по стене провод.

Думаю, перед тем как затевать такой серьезный проект, было бы неплохо потренероваться на стенде. Взять, например, БП, Мегу, релейный модуль (7I8O), модуль 14-IN и всякие датчики. И опробовать все на столе. Взять какую-нибудь готовую систему УД и реализовать простейший интерфейс и сценарии. Тогда у вас появится представление о том, как все реально работает, что лишнее, что упущено и появятся дополнительные конкретные вопросы. Ну это если серьезно есть желание реализовать все задуманное.

Вот еще вдогонку неплохое видео (https://www.youtube.com/watch?v=RfrqHxXq4Ao).

abc
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 14:39

Re: Мой умный дом

Сообщение abc » 20 апр 2018, 16:53

Ruslan, спасибо за отзыв и советы.
Ruslan писал(а):
20 апр 2018, 16:29
Не совсем понятно, зачем нужно Ардуино, если будет MegaD (и наоборот).
Видимо я не правильно выразился. Будет только что-то одно. Когда все это планировал было ардуино. О меге узнал недавно, ро него сейчас читаю. Скорее основой будет мега, а ардуино как запасной/вспомогательный вариант.
Ruslan писал(а):
20 апр 2018, 16:29
Датчик освещенности нужен всего ОДИН на здание (группу зданий) и НА УЛИЦЕ
Почему только один на здание? У меня есть комнаты с выходом на солнечную сторону и на темную сторону. Уровень естественного освещения в них будет разным. На какую из них ориентироваться? А насчет улицы согласен, но опять таки лучше хотя бы два датчика - на солнечную и темную сторону дома.
Ruslan писал(а):
20 апр 2018, 16:29
Можно ограничиться простым (охранным) датчиком движения.
В датчиках движения меня смущает один момент. В одной организации в туалете свет горит по датчику движения. При отсутствии движения через 1-2 минуты, свет гаснет. Если долго делать дело, то приходится периодически махать руками.
Ruslan писал(а):
20 апр 2018, 16:29
было бы неплохо потренероваться на стенде
Практически все из этого я делал на ардуино и китайских модулях с датчиками и пр. Видеонаблюдение с меньшим количеством камер сделал на работе, работает седьмой год без сбоев.

Но как обычно легко в учении, тяжело в бою. В любом случае при масштабировании со стенда на реальный дом будут свои нюансы и проблемы.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Мой умный дом

Сообщение Ruslan » 20 апр 2018, 17:23

abc писал(а):
20 апр 2018, 16:53
Ruslan писал(а):
20 апр 2018, 16:29
Датчик освещенности нужен всего ОДИН на здание (группу зданий) и НА УЛИЦЕ
Почему только один на здание? У меня есть комнаты с выходом на солнечную сторону и на темную сторону. Уровень естественного освещения в них будет разным. На какую из них ориентироваться? А насчет улицы согласен, но опять таки лучше хотя бы два датчика - на солнечную и темную сторону дома.
Можно, конечно, и два. Но мне представляется (может быть я заблуждаюсь), что значение освещенности в разных помещениях будет изменяться линейно (или очень близко к этому). Поэтому для каждого помещения на сервере можно делать поправку (поправочный коэффициент), и корректировать пороги срабатывания для сценариев освещения. Во всяком случае, я планирую обходится одним (с затененной стороны здания).
abc писал(а):
20 апр 2018, 16:53
Ruslan писал(а):
20 апр 2018, 16:29
Можно ограничиться простым (охранным) датчиком движения.
В датчиках движения меня смущает один момент. В одной организации в туалете свет горит по датчику движения. При отсутствии движения через 1-2 минуты, свет гаснет. Если долго делать дело, то приходится периодически махать руками.
У них там, видимо, используется датчик движения с таймером, напрямую коммутирующий нагрузку. Для УД такие не нужны. Поскольку будет сервер, а с ним возможны более интеллектуальные алгоритмы. Можно посмотреть, к примеру, в моей заметке про датчик движения (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f ... 440#p28440).
У всех, конечно, свое мнение. Я для себя решил, что датчики движения в сценариях освещения будут использоваться, преимущественно, для автоматического выключения "забытого" света. Ну и для управления светом в проходных зонах. И не отменяют обычного использования выключателей.
abc писал(а):
20 апр 2018, 16:53
Ruslan писал(а):
20 апр 2018, 16:29
было бы неплохо потренероваться на стенде
Практически все из этого я делал на ардуино и китайских модулях с датчиками и пр. Видеонаблюдение с меньшим количеством камер сделал на работе, работает седьмой год без сбоев.

Но как обычно легко в учении, тяжело в бою. В любом случае при масштабировании со стенда на реальный дом будут свои нюансы и проблемы.
Хорошо, что у вас есть реальный опыт. А то очень часто народ охватывает энтузиазм, руки чешутся, глаза горят, а вот чтобы повнимательнее изучить матчасть, времени не находится. И начинаются фантазии, мало соотносимые с реальностью.

abc
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 14:39

Re: Мой умный дом

Сообщение abc » 06 май 2018, 17:42

Возник такой вопрос по электрике. Если в одной комнате 9 розеток (в трех стенах блоки по 3 розетки), тогда от щита тянуть 9 отдельных кабелей выглядит не целесообразным. Подвести к каждой группе свой кабель или ко всем один кабель? Я склоняюсь ко второму варианту. Если делать управление розетками через Мегу, он выдержит 9 розеток на одной линии? Естественно там не будет подключено несколько электродуховок.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Мой умный дом

Сообщение xsash » 06 май 2018, 18:16

Вытянет хоть 50 розеток, если общая нагрузка на конкретную линию, заведенную в мегу не превысит максимальный ток 10А / 2300Вт (на порт) для модуля MegaD-14-R Ver 2.0. Ну или номинал контактора

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Мой умный дом

Сообщение Ruslan » 06 май 2018, 21:38

abc писал(а):
06 май 2018, 17:42
Подвести к каждой группе свой кабель или ко всем один кабель?
Тут надо определиться, какие розетки должны быть управляемыми. На мой взгляд, делать абсолютно все розетки управляемыми -- излишество. Обычно управляемыми делают те, которые необходимо отключать, например, в целях безопасности (утюг), фумигатор (не рекомендуют включать более чем на 3 часа и к этому моменту люди, как правило, уже спят). Еще управляемыми делают розетки, к которым подключаются "глупые" приборы (для добавления "интеллекта" в их работу): обогреватели, торшеры и т.п.

Кроме того, некоторые розетки пусть и неуправляемые, но целесообразно "повесить" на отдельный кабель. Например, чтобы с помощью датчика тока отслеживать, работает электроприбор или нет. Так можно поступать с телевизорами, стиральными машинами, кондиционерами (https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.p ... 641#p30641).

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Мой умный дом

Сообщение Alex_Jet » 08 май 2018, 06:30

Ruslan писал(а):
06 май 2018, 21:38
Тут надо определиться, какие розетки должны быть управляемыми. На мой взгляд, делать абсолютно все розетки управляемыми -- излишество. Обычно управляемыми делают те, которые необходимо отключать, например, в целях безопасности (утюг), фумигатор (не рекомендуют включать более чем на 3 часа и к этому моменту люди, как правило, уже спят). Еще управляемыми делают розетки, к которым подключаются "глупые" приборы (для добавления "интеллекта" в их работу): обогреватели, торшеры и т.п.
Если человек занимается самостроем без проекта и в частности без проекта отделки, то все эти моменты трудно учесть. Как вариант на группу розеток кинуть многожильный ВВГ. У меня, например, есть:
1. Группы по 2 розетки - к ним подходит ВВГ 4х1,5 мм - каждую могу коммутировать.
2. Группа по 2 розетки, где одна резервируемая - к ним подходит 2 шт. ВВГ 3х1,5 мм (потому что ноль у резервируемых и не резервируемых разный) - также каждую могу коммутировать.
3. Группа по 3 розетки - к ним подходит ВВГ 5х1,5 мм - каждую могу коммутировать.

Фазу тех, розеток которые собираюсь коммутировать завожу на MegaD/контактор. Которые не собираюсь коммутировать - завожу на общую шину.

abc
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 14:39

Re: Мой умный дом

Сообщение abc » 08 май 2018, 16:05

Alex_Jet писал(а):
08 май 2018, 06:30
самостроем без проекта и в частности без проекта отделки
Проект с точным расположением мебели и всего остального есть. Соответственно точно знаю все места расположения розеток и включателей. С этим без проблем.
Alex_Jet писал(а):
08 май 2018, 06:30
ВВГ 4х1,5 мм
1 заземление, 1 общий и 2 розетки или в розетку по 2 провода и без заземления?
А что значит резервируемая розетка?

abc
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 14:39

Re: Мой умный дом

Сообщение abc » 08 май 2018, 16:11

Сегодня дали добро на подключения электричества. Выделили 15 кВт мощности, трехфазное, Осталось купить щит, счетчик, кабель, автоматы и узо.

Счетчики бывают с разным сроком гос. поверки. Советуют брать на 16 лет, это написано на самом счетчики или документах к нему. Можно с меньшим сроком, а потом менять на новый, так как это дешевле чем проводить поверку.

Так же узнал, что сейчас новый порядок установки щита. Можно крепить к столбу, но с выносом щита от столба 20 см, а также сам кабель сверху к щиту должен идти на расстоянии 20 см от столба. На днях сделаю эту конструкцию и сфотографирую, если кому интересно.
Последний раз редактировалось abc 10 июн 2018, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

captain
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 13:51

Re: Мой умный дом

Сообщение captain » 19 май 2018, 10:00

Я бы покупал счетчик с которого можно нормально снимать показания удаленно, тут есть уже статья на эту тему.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Мой умный дом

Сообщение Alex_Jet » 22 май 2018, 10:16

abc писал(а):
08 май 2018, 16:05
1 заземление, 1 общий и 2 розетки или в розетку по 2 провода и без заземления?
А что значит резервируемая розетка?
PE, N и L1 на одну розетку, L2 на вторую розетку.
Резервируемая - так, к которой подается гарантированное электроснабжение. В моем случае - питание непосредственно от мощного ИБП.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Мой умный дом

Сообщение Alex_Jet » 22 май 2018, 10:25

abc писал(а):
08 май 2018, 16:11
Счетчики бывают с разным сроком гос. проверки. Советуют брать на 16 лет, это написано на самом счетчики или документах к нему. Можно с меньшим сроком, а потом менять на новый, так как это дешевле чем проводить проверку.

Так же узнал, что сейчас новый порядок установки щита. Можно крепить к столбу, но с выносом щита от столба 20 см, а также сам кабель сверху к щиту должен идти на расстоянии 20 см от столба. На днях сделаю эту конструкцию и сфотографирую, если кому интересно.
У нас в микрорайоне реализован инновационный проект (председатель нашего ЖСК выиграла конкурс и за счет государственной программы нам сделали ЛЭП по всему строящемуся микрорайону) по которому устанавливали счетчики непосредственно на ЖБ столбах (к нам спускается либо медь, либо СИП на "свой" столб). Так вот счетчики - с пультом РИМ (http://www.zao-rim.ru/cat_cnt_dd04003) и я вначале думал как к нему можно подключиться, но отказался от этой идеи, поскольку основная фишка этих счетчиков вот в чем - приезжают горсети в наш микрорайон и в диапазоне 100м централизованно собирают данные или в микрорайоне стоит шлюз сбора даннных, который по GSM передает все показания на сервер горсетей. Поэтому необходимость передачи данных в горсети отпала.

А вот по новым требованиям монтажа щитка и кабеля до него - удивили...

abc
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 14:39

Re: Мой умный дом

Сообщение abc » 10 июн 2018, 00:49

Потихоньку делаю дела по списку.
Если кому интересно, вот фото щита и способ его крепления к столбу: https://yadi.sk/d/H68pqbrr3XbwuW
Щит и кабель в верх должны крепиться на расстоянии 20 см от столба. Как оказалось так требуют только у нас, в соседних районах такого нет.
Выделили 15 кВт, три фазы. Вводной автомат на 25 А, счетчик Энергомера и УЗО. Жду экскаваторщика, чтобы провести линию в дом.

Почти заказал котел Baxi Luna 3, но газовики во время предупредили, что у него закрытая камера сгорания, придется выводить отдельную коаксиальную трубу через стену на улицу. У меня это невозможно сделать. Поэтому сейчас думаю заказать Лемакс Премиум 35В и использовать заранее заложенную вентиляционную шахту в подвале.

Отопление готово - повесили все радиаторы, подвели к ним трубы по лучевой схеме, т. е. от коллектора к каждому радиатору идет своя труба. В будущем думаю повесить на коллекторе сервоприводы. Смотрел в интернете разные модели, пока ничего толкового не смог выбрать. Попадаются либо совсем дешевые за 300-400 рублей, либо дорогие от 4000 за шт. Буду рад за подсказки.

Купил 2000 метров кабелей (2,5 и 1,5 мм). На стену креплю дюбель скобой, на потолок в гофре на клипсы. На первом этаже половину кабелей проложил. В выходные надо успеть доделать. Потом начнут делать теплый пол. Несколько фотографий: https://yadi.sk/d/mpF7dNkl3Xc2Ti

Вопрос по гофру на потолке. В нескольких местах получились разрывы. Надо ли их как-то склеивать, заматывать? Пока ничего не сделал, в плотную друг к другу натянул куски и всё.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Мой умный дом

Сообщение Erik » 10 июн 2018, 08:00

abc писал(а):
10 июн 2018, 00:49
Если кому интересно, вот фото щита и способ его крепления к столбу: https://yadi.sk/d/H68pqbrr3XbwuW
Щит и кабель в верх должны крепиться на расстоянии 20 см от столба. Как оказалось так требуют только у нас, в соседних районах такого нет.
Выделили 15 кВт, три фазы. Вводной автомат на 25 А, счетчик Энергомера и УЗО.
Обратите внимание, УЗО на 30 мА. Для общего вводного УЗО это мало. Общие обычно ставят 300 мА.
30 - это на конкретные устройства, чтобы устройство, если что, отключалось быстрее общего УЗО.
+ на мой взгляд, УЗО лучше перенести в дом.

Ну и ИЭК - это не всегда то, что написано. Иногда это просто рубильник, с бонусной функцией временами срабатывающей автоматики. Если у вас потребление приблизится к 25А по каждой фазе, вас ждут забавные времена непредсказуемых неожиданностей. Ну или могут ждать. Оставлю ИЭКу шанс.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Мой умный дом

Сообщение Erik » 10 июн 2018, 08:10

abc писал(а):
10 июн 2018, 00:49
Почти заказал котел Baxi Luna 3, но газовики во время предупредили, что у него закрытая камера сгорания, придется выводить отдельную коаксиальную трубу через стену на улицу. У меня это невозможно сделать. Поэтому сейчас думаю заказать Лемакс Премиум 35В и использовать заранее заложенную вентиляционную шахту в подвале.
Точно так же выводится коаксиальная труба вертикально вверх. Никаких ограничений от "вверх" у котла нет.
Вот тут для этого Бакси даже комплект вертикальный с партномерами расписали.
https://baxi.ru/forum/viewtopic.php?t=3503

А с открытой камерой сгорания всю зиму форточку открытой держать.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Мой умный дом

Сообщение Erik » 10 июн 2018, 08:33

Alex_Jet писал(а):
22 май 2018, 10:25

А вот по новым требованиям монтажа щитка и кабеля до него - удивили...
Похоже, что электрики не хотят таскать с собой стремянку...

abc
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 14:39

Re: Мой умный дом

Сообщение abc » 10 июн 2018, 17:51

Erik писал(а):
10 июн 2018, 08:00

Обратите внимание, УЗО на 30 мА.
Это мне тоже не нравится, но опять таки такие требования у наших электриков. Дома будут отдельные автоматы и узо на разные приборы.

abc
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 14:39

Re: Мой умный дом

Сообщение abc » 10 июн 2018, 17:55

Erik писал(а):
10 июн 2018, 08:10

Точно так же выводится коаксиальная труба вертикально вверх.
У коаксиала есть ограничения на количество изгибов. Считали разные варианты, либо много изгибов, либо труба по центру котельной идёт. Поэтому решили поменять на Лемакс пока не поздно. Он и дешевле, и по мощности запас остается. Правда весит сто кило :-)

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Мой умный дом

Сообщение Erik » 10 июн 2018, 18:27

abc писал(а):
10 июн 2018, 17:51

Это мне тоже не нравится, но опять таки такие требования у наших электриков. Дома будут отдельные автоматы и узо на разные приборы.
К вам в электрики затесался неадекват какой-то.
Самый надежный способ обеспечить электробезопасность - это обесточить все нахрен.
И он уже близок к реализации этой идеи.

Вам его нужно найти, и обезвредить.
Иначе дежурить у столбов будете.

Покажите вашим электрикам ПУЭ.РАЗДЕЛ 7. 7.1.60.
Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок
http://stroyka-ip.ru/xsv_sv_ndpot_b/pue ... -0002.html
7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.
7.1.80. В жилых зданиях УЗО рекомендуется устанавливать на квартирных щитках, допускается их установка на этажных щитках.
7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.
Розетку вместе с УЗО из щитка уберите. И УЗО на 300 общее поставьте в ЭЩ в доме. А на 30 - на душевые, насосы в котельной, водонагреватели.

Ответить