Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение xsash » 18 апр 2018, 08:06

Я сталкивался с двумя готовыми продуктами, которые из коробки работали так:

1) В контроллере выбираются порты входа, которые мониторятся постоянно (например датчики протечки, дыма...) и те, которые мониторятся после постановки на охрану (герконы, датчики движения...). В случае срабатывания моментально приходит смс с предустановленным текстом. В случае нарушения периметра - через 10 секунд (можно кнопочную панель дома поставить и с нее снимать). У меня постановка/снятие по rfid считывателю, который установлен на улице, активация без временных задержек.
Главный недостаток - если намокает (т.е. не прям залило, а капля или конденсат на кафеле) датчик протечки устраивает типа дребезга контактов и на каждое срабатывание приходит СМС, т.е. прислать 40-50 смс раз в 3-4 месяца - легко! В контроллере нет флага "смс отправлено по этому событию, не слать 10 минут.
Частично вина датчика, частично логики контроллера.

2) Этот тип логики завязан на отложенный старт. Т.е. выходя из дома нажал на кнопку, отсчет 10-30 секунд, чтобы выйти, затем взятие под охрану. Пришел, открыл дверь, опять есть 10-30 секунд для снятие с охраны.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 18 апр 2018, 09:12

Andry писал(а):
17 апр 2018, 23:44
Вопрос M590E - двухдиапазонный GSM-модуль без поддержки голосовой связи?Тоесть етот модуль не сможет делать пустые звонки,только смс?Или просто не подержывает микрофон?А звонить может.
"Пустые звонки" делать может. И принимать такие же "пустые" может.
Я, впрочем, не настаиваю именно на M590E. Просто это то, что было под рукой. С большой долей вероятности существующая реализация будет работать и с другими GSM-модемами.

По существу вопроса разделяю точку зрения коллеги xsash. При участии сервера даже то, что заложено сейчас, позволяет реализовать GSM-сигнализацию с широким набором функций.
Что-то, конечно, можно перенести в "автономный" режим. Но все же делать какое-то узкоспециализированное решение, вероятно, не совсем в духе проекта.
MegaD - это по сути своей и прежде всего удобный гейт между периферией и сервером. И только во вторую очередь автономное устройство.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение xsash » 18 апр 2018, 09:22

Андрей, не могли бы озвучить информацию о модемах, может о планах, чтобы не обгонять поезд

В принципе у меня есть нераспаянный 590 (б\у) и sim800l (1 версия). Эти два модема достаточно близки, при этом считают, что sim800 серия лучше в плане возможностей.

Так же читал, что 590:
Sim800 поддерживает мобильный интернет. Более того, он поддерживает HTTP, чего не умеет M590
_________________

>>Все эти M590 являются Б/У-шными и обладают кучей плавающих проблем. Лучше заплатить двойную цену и быть уверенным в работоспособности модуля. Плюс, M590 не приспособлен к нормальной работе по сетевым протоколам. И ходят слухи, что имеет несовместимость с новыми симками.
<<Это не слухи, M590 не работает не 3G не 4G симками, сам с этим столкнулся. Зато на SIM800L все заработало.
Есть еще один неплохой модем с маркировка А6 (А7 и прочие), но у него, в отличие от sim800l есть небольшие отличия по командам. Но это не точно, и скорость обмена у А6 115200

1) Планируется ли делать готовое устройство, в некой перспективе (год-два), т.е. отдельный ethernet sms шлюз на 2 модема
2) Планируется ли расширять поддержку модемов, или достаточно 590/800

3) Русский с разделением больших смс на блоки
4) Проверка со сторон контроллера, что смс хотя бы ушло. Т.е. sim модем не завис/не отвалился
5) Проверка и контроль баланса

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 18 апр 2018, 10:08

В автономных охранных устройствах логика для датчиков довольна широка:
-тревога при однократном срабатывании датчиков
-тревога по повторному срабатыванию в течении 5-30 секунд
-тревога отложенная на 1-ххх секунд
-тревога при совместном (в течении 5-30 секунд) срабатывании датчиков

Кроме этого бывают всякие интеллектуальные охранные зоны - когда при "внутреннем" взятии объекта под охрану срабатывание сигнализации возникает только по СМК, но не датчикам движения.
Другой вопрос - нужно ли "городить такой огород" для устройства, которое по определению должно работать совместно с сервером и только в качестве "плюшек" иметь возможность частичной автономной работы?

Andrey_B, нет пока времени на тестирование новой прошивки, да и GSM-шлюза в наличии нет. Ваши доработки прошивки, увиденные тут, разделяю. Но все же:
1. Будет ли отдельная страница для настройки MegaD в качестве охранного GSM-шлюза?
2. Можно ли средствами http (сервером) запрашивать/устанавливать Mode?
3. На сервер отправляется состояние Mode если он изменяется средствами контроллера?

PS: мои предложения по возможности назначения "системной кнопки" для прокрутки показаний на OLED всех подключенных датчиков - что-нибудь будет реализовано или идеи не состоятельны?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 18 апр 2018, 10:09

xsash, вы как-то очень уж вдаль смотрите. Мне не хотелось бы сейчас рассуждать о каких-то перспективах, не имея возможности оценить целесообразность и необходимость всей этой функциональности. Проект всегда развивался эволюционно, и его развитие во многом формировалось исходя из потребностей реальных пользователей. Словом, жизнь покажет.
У меня сейчас нет под рукой модемов SIM300/800L/900, поэтому что-то гарантировать не могу. Но AT-команды по части отправки SMS у них такие же. Поэтому скорее всего будет работать. Но, как сейчас модно выражаться, "это не точно".
Что касается SIM-карт. Вот только вчера оформил в Мегафоне 4G SIM-карту специально для тестов. Прекрасно работает с модемом M590E. Поэтому слухи про SIM-карты явно преувеличены. С другой стороны у меня два таких модема и один из них не работает совсем, поэтому по части их надежности и качества скорее стоит согласиться.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 18 апр 2018, 10:20

Alex_Jet писал(а):
18 апр 2018, 10:08
1. Будет ли отдельная страница для настройки MegaD в качестве охранного GSM-шлюза?
Если возникнет такая необходимость, например, много настроек, то отдельная страница будет.
Alex_Jet писал(а):
18 апр 2018, 10:08
2. Можно ли средствами http (сервером) запрашивать/устанавливать Mode?
Устанавливать - да. "S:0/1/2" - это же команда стандартного сценария. Сервер ее тоже может отправить.
Запрашивать без парсинга страницы конфигурации - пока нет. Но это просто реализовать.
Alex_Jet писал(а):
18 апр 2018, 10:08
3. На сервер отправляется состояние Mode если он изменяется средствами контроллера?
Здесь действует стандартная логика.
Нужно отправлять на сервер, но переключать только средствами контроллера? - ставим флажок рядом с Act при прописанном сервере.
Не прописан сервер? - есть Net.
Alex_Jet писал(а):
18 апр 2018, 10:08
PS: мои предложения по возможности назначения "системной кнопки" для прокрутки показаний на OLED всех подключенных датчиков - что-нибудь будет реализовано или идеи не состоятельны?
Пока мне не вполне понятен реальный практический смысл.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение xsash » 18 апр 2018, 10:20

sim800l проверю сегодня тогда
sim900 вроде не выпускается, устарел

Я просто исхожу из мыслей - стоит ли делать какой-то элемент на коленке с навесным монтажем (банально разместить в корпусе на дин рейке модем с блоком питания), либо подождать год и получить дороже, но качественнее

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 18 апр 2018, 10:32

xsash писал(а):
18 апр 2018, 10:20
Я просто исхожу из мыслей - стоит ли делать какой-то элемент на коленке с навесным монтажем (банально разместить в корпусе на дин рейке модем с блоком питания), либо подождать год и получить дороже, но качественнее
Разместить на DIN-рейку модем, засунув его в какой-нибудь корпус, да в тот же D1MG, не составит большого труда. Вполне себе внешне нарядно можно сделать.
С размещением внутрь контроллера слегка сложнее.
Во-первых, необходим удобный доступ к слоту для SIM-карт.
Во-вторых, необходим второй БП 12В->5В, причем не абы какой. Есть неплохие наработки на этот счет, но это дополнительное место на плате.
В-третьих, нужна антенна и/или разъем для нее.
А если все это делать как следует, а не из бушных комплектующих с алиэкспресса, то цена, вероятно, увеличится существенно. Хотя все реально.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение xsash » 18 апр 2018, 10:37

Да, я как раз про D1MG и думал. Там собственно кроме sim модема и понижайки ничего не требуется.

При подключении модема достаточно только Rx и Tx, или еще общую землю? У меня на ардуинке без общей земли не было связи. А так же пришлось цеплять резисторы на линию данных

Изображение

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 18 апр 2018, 10:42

Если модем питается от внешнего БП, никак не связанного с контроллером, то землю подключать, конечно, нужно.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 18 апр 2018, 12:05

Andrey_B писал(а):
18 апр 2018, 10:20
Пока мне не вполне понятен реальный практический смысл.
Функционал вывода температуры крупными цифрами на OLED имеется. Сейчас OLED можем использовать только в качестве цифрового комнатного термометра. Если к контроллеру подключен не один температурный датчик (и также датчик влажности, давления, СО2, СО), то пользователю может быть удобно "включить" на дисплее показания того датчика, который ему нужен в данный момент или просто подойти к OLED и полистать показания, которые сейчас отдает эта горстка датчиков, подключенная к контроллеру.
Примеры банальные:
- в комнате есть OLED и датчики температуры/влажности/СО2 - подходишь, листаешь показания и сверяешься со своими ощущениями.
- для ПВУ - оперативный контроль температуры/влажности воздуха на приточке/вытяжке/входе/выходе
- для котельной - оперативный контроль температуры на подаче/обратке и т.п.

Конечно все это можно делать и с помощью сервера в том числе - обработка нажатия нужных кнопок и вывод нужных значений на OLED. Но раз часть функционала уже есть в контроллере - почему бы его не расширить?
Доработка в принципе не большая - в act входов добавить что-то типа sb:1,20-22. То есть этот вход используется как "system button", переключающая показания датчиков, которые висят на портах 1, 20, 21, 22
или sb:1,21-22|sb:21 - одинарное нажатие - это переключения между показаниями датчиков, висящих на портах 21,22 | двойное нажатие - это переключение между показаниями датчика температуры/влажности/давления на порте 21. Как-то так если придерживаться концепции MegaD. Кроме этого вместе с показаниями датчика можно было бы выводить мелкими цифрами порт, к которому подключен датчик. А если еще подумать, то IP-адрес и системное время для автономных контроллеров.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 18 апр 2018, 14:28

Alex_Jet, вы же используете сервер. Зачем вам это все?
Сервер - это и русские надписи и нужное форматирование и заданный порядок чередования и т.д.
Иначе говоря, я не возражаю против самой идеи, мне пока не вполне очевидно, зачем это все в контроллере, когда тоже самое, только лучше, можно реализовать с помощью сервера.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 18 апр 2018, 14:38

У меня сейчас рабочий сервер УД - это iH Berry. В нем, например, пока такого функционала нет. Не пробовал еще Cherry - там вроде скрипты можно любые писать. Если сервер на обычном php+html+js (мой резервный сервер, так сказать для самореализации в программировании), то конечно возможно все, особенно если знаешь php. Но сужу по себе - мне сейчас удобнее поставить сервер УД "из коробки", в котором все настройки делаются из веб без "допрограммирования", но "особого" функционала просто нет (разработчики заняты более важными делами/не видят смысла в реализации и прочее).

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение xsash » 18 апр 2018, 17:13

sim800l v1 работает, но капризная чуток, на макетной плате очень чувствительная к соединениям. Обвязка сопротивлениями (как выше для ардуино с 5 вольтами) не требуется

GND (sim) => GND (mega)
TXD (sim) => P32 (mega)
RXD (sim) => P33 (mega)

Мега не отслеживает состояние модема и статус отправки. Но, думаю, все впереди.

Буду с нетерпением ждать статуса, русского языка, баланса, прием смс (и просто отправка из get/post запросом на скрипт, сервер сам разберется)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 19 апр 2018, 19:16

https://ab-log.ru/files/File/megad-2561 ... a9-hex.zip

- Добавлена обработка входящих SMS

Если прописан сервер, то контроллер передает входящее SMS-сообщение следующим образом:
/script.php?sms_phone=+79000001234&sms_text=hello

Если сервер не прописан, то устройство считает, что текст сообщения - это стандартные команды сценария и будет пытаться выполнить их, но только в том случае, если сообщение получено от номера, записанного в конфигурации.
Таким образом, если отправить SMS вида "7:1;8:1", то контроллер включит порты P7 и P8.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение xsash » 19 апр 2018, 19:49

Какой лимит символов входящего сообщения? т.е. умеет ли мега склеивать длинные смс.
Поддерживаемый язык пока только англ?
Сообщения (например последние 3-5) не планируется ли хранить в ОЗУ, ну на всякий случай, чтобы потом считать, если сервак глюкнул.

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 20 апр 2018, 16:29

Andrey_B писал(а):
16 апр 2018, 19:51
https://ab-log.ru/files/File/megad-2561 ... a6-hex.zip

- Добавлена экспериментальная поддержка GSM-модема для отправки SMS оповещений (Обновление только со сбросом настроек/EEPROM!)

В данный момент поддержка GSM-модема тестовая. Пока нет никакой обратной связи.
Класс!!! Спасибо за такую новость.
Теперь можно контролировать дачу будет. :D
Еще раз спасибо за такую новость.

Еще жду с нетерпением управление по IR аппаратуры Philips. :D

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 20 апр 2018, 16:53

Andrey_B писал(а):
19 апр 2018, 19:16
https://ab-log.ru/files/File/megad-2561 ... a9-hex.zip

- Добавлена обработка входящих SMS
Таким образом, если отправить SMS вида "7:1;8:1", то контроллер включит порты P7 и P8.
А для поля Net работать будет?...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 20 апр 2018, 17:35

xsash писал(а):
19 апр 2018, 19:49
Какой лимит символов входящего сообщения? т.е. умеет ли мега склеивать длинные смс.
В данный момент размер буфера 64 байта. Контроллер ничего не склеивает. Думаю, это лишнее.
xsash писал(а):
19 апр 2018, 19:49
Поддерживаемый язык пока только англ?
Еще итальянский, французский, немецкий (без умляутов), с финским тоже проблем не будет. И даже новый казахский.
xsash писал(а):
19 апр 2018, 19:49
Сообщения (например последние 3-5) не планируется ли хранить в ОЗУ, ну на всякий случай, чтобы потом считать, если сервак глюкнул.
Пока не планируется.
Prokol писал(а):
20 апр 2018, 16:53
А для поля Net работать будет?...
Если вы имеете ввиду отправку сообщений с помощью функции Net, то я думаю по этому поводу.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение xsash » 20 апр 2018, 18:52

>Еще итальянский, французский, немецкий (без умляутов), с финским тоже проблем не будет. И даже новый казахский.
good joke

По входящим смс, just for fun

- во входящем номере + заменяется пробелом

Код: Выделить всё

логирование входящих данных
20.04.2018 17:55:04 // 1524236104: sms_phone =>  79170000000
20.04.2018 17:55:04 // 1524236104: sms_text => test
- команды у меня не обработались, данные в логах вижу, реакции порта нет, хотя номер прописан в конфиге
конф http://screenshot.krasoff.ru/2018-04-20 ... _l83yg.png
порт http://screenshot.krasoff.ru/2018-04-20 ... _cghn7.png

Код: Выделить всё

20.04.2018 17:55:04 // 1524236104: sms_phone =>  79170000000
20.04.2018 17:55:04 // 1524236104: sms_text => 15:1
- если больше 64 символов, то в php скрипт передаются все что больше 64 символов. Но не всегда, порой смс игнорируется

Код: Выделить всё

передано sms
123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890qwertyuiop

получено php
tyuiop
- если есть перенос, то после переноса игнорируется

Код: Выделить всё

передано sms
q
w
e
r
t
y

получено php
q
- просто один пробел проигнорирован контролером, нет вообще входящих данных php, а вот при одном переносе передается пустое значение sms_text

- смог вызвать переполнение буфера смской (цифры и переносы строки), из-за чего мега перезагрузилась

- символ & передается "как есть", т.е. получается строка

Код: Выделить всё

?sms_phone=+70000000000&sms_text=-/:;()&@"_,?!'

Ответить