Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 13 ноя 2017, 07:21

Erik писал(а):
Alex_Jet писал(а): Какая разница - две/не две клавиши. Контроллер можно запрограммировать как угодно, а с сервером - вообще 100500 конфигураций. Если вам не очень понятно, то нарисуйте схему и поймите что будет.
Это вам пора рисовать.

Если левая при нажатии открывает, при отпускании - ОСТАНАВЛИВАЕТ ДВИЖЕНИЕ(снимая питание с двигателя).
Правая при нажатии - закрывает, при отпускании - ОСТАНАВЛИВАЕТ ДВИЖЕНИЕ(снимая питание с двигателя),
а Мега обрабатывает последовательные события, по факту их поступления,
то случайное нажатие двух клавиш подряд приведет в подаче питания на двигатель, и включение одного направления, затем сразу еще раз к подаче питания на двигатель, и переключение направления на противоположное.
При отключении любой кнопки произойдет прекращение подачи питания на двигатель.

Автоматизация в стиле "я у мамы инженер". Потому, что фраза "интуитивно понятно" тут не ночевала.
Вы теоретик без реального опыта. Соберите схему с MegaD, поиграйтесь режимами и вам все станет ясно.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Erik » 13 ноя 2017, 07:23

Alex_Jet писал(а): To Andrey_B: еще была идея по управлению группой портов. То есть порты объединены в группу и одной командой их можно одновременно включить/выключить. Мне кажется это актуально для управления теми же роллетами/рафшторами. А у меня была хотелка для управления приточно-вытяжной установкой - в автономном режиме не получается ей управлять двумя кнопками поскольку у поля Act ограничен размер.
Что не поместилось, в cmd запишите с адресом 127.0.0.1

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 13 ноя 2017, 07:31

Erik писал(а):
Alex_Jet писал(а): To Andrey_B: еще была идея по управлению группой портов. То есть порты объединены в группу и одной командой их можно одновременно включить/выключить. Мне кажется это актуально для управления теми же роллетами/рафшторами. А у меня была хотелка для управления приточно-вытяжной установкой - в автономном режиме не получается ей управлять двумя кнопками поскольку у поля Act ограничен размер.
Что не поместилось, в cmd запишите с адресом 127.0.0.1
Не пробовал, но надеюсь урезанный стек TCP/IP для AVR это поддерживает. Другой момент в том, что обе кнопки работают в режиме Click Mode и если Вы понимаете как это работает, то не будете в данном случае предлагать такой "хак".

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Erik » 13 ноя 2017, 07:36

Alex_Jet писал(а): Жизнеобеспечение будет работать без сервера, но излишеств типа люди в доме есть/нет - не будет. Для этого нужно чтобы была умная железка в системе знающая о доме все! Не знаю как в IB, MD, а в IH (Berry) - все сделано отлично - есть 3 основных режима, для каждого режима сохраняются нужные уставки. В своем самописном "сервере" я пошел дальше - сделал возможность в PM добавлять/удалять/модифицировать режимы работы систем. При активации режима системы в нужных конфигурационных файлах изменяются уставки для работы систем. Можно подумать над "плагином" для MegaD - поскольку в нем можно командой поменять, например, гистерезис термостата. Только возникает вопрос - зачем??? В "локальном" режиме MegaD будет работать недолго (например, ТО сервера/смена платформы)!
8 датчиков на одну комнату - это конечно много, а вот датчик на каждый контур - это то что "доктор прописал", поскольку надо иметь возможность управлять каждым контуром. У меня в доме 14 контуров, соответственно 14 датчиков температуры в каждой зоне. Солнце вылезло на востоке, температура стала подниматься в восточной комнате - надо отключать контур; солнце дошло до южной комнаты - надо выключать контур в южной комнате. Это оправданно как с точки комфорта, так и с точки энергопотребления.
Смотря что случилось с сервером.
Если он завис, то в локальном режиме система будет работать пока люди не приедут и не перезагрузят сервер. И что можно сделать при помощи сервера, мне и так известно.
Я , как "теоретик без реального опыта" выясняю особенности устройства, пока не купил.

Всесто связки МегаД + сервер + преобразователи PWM -> 0-10V
Можно купить, например, SmartWebX, уже умеющий управлять парой погодозависимых смесителей, и восемью петлями тп/ро.
Разница в цене при покупке надежного сервера в первую конфигурацию вполне может оказаться в пользу второй.

Вот в API не написано про ограничения длины полей. Сколько еще есть ограничений, и где про них почитать?
Последний раз редактировалось Erik 13 ноя 2017, 08:16, всего редактировалось 2 раза.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Erik » 13 ноя 2017, 07:39

Alex_Jet писал(а):Другой момент в том, что обе кнопки работают в режиме Click Mode и если Вы понимаете как это работает, то не будете в данном случае предлагать такой "хак".
Разве синтаксис исполнимой части команд в act и cmd чем либо отличаются?

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Erik » 13 ноя 2017, 08:09

А с точки зрения "теоретика без реального опыта" я бы предпочел устройство, у которого все действия прописываются в свойствах выхода, а не входа. Чтобы конкретный выход при необходимости следил за входом, и отрабатывал свои команды по своим порогам/событиям.
Тогда бы на один термодатчик можно было бы повесить несколько выходов (без проблем с длиной строки, кстати), и каждый выход срабатывал бы по своему порогу.

Какое максимальное количество петель теплого пола в одной комнате я смогу включать/выключать по порогу одного термодатчика с учетом ограничений длины строки?

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 13 ноя 2017, 08:53

Erik писал(а):Смотря что случилось с сервером.
Если он завис, то в локальном режиме система будет работать пока люди не приедут и не перезагрузят сервер. И что можно сделать при помощи сервера, мне и так известно.
Я , как "теоретик без реального опыта" выясняю особенности устройства, пока не купил.
Так вы сразу скажите, что Вы любитель, хотите попробовать на коленке (RPI и подобные) сделать пробную систему умного дома. Ваши доводы не серьезны. Сервер умного дома не должен зависать/падать/обесточиваться - он должен быть одним из самых качественных компонент умного дома, поскольку является ключевым элементом. Даже если завис (в моей практике ~10 лет при эксплуатации ~20 шт. нормальных серверов HP, Fujitsu, Dell в том числе БС с VMSphere/Ware - ни один не завис, падали системы с кривым пользовательским софтом). Даже если завис, должен быть механизм его перезапуска, например WDOG в MegaD.
Erik писал(а):Разве синтаксис исполнимой части команд в act и cmd чем либо отличаются?
Конечно! В МК 36 полей Act и 36 полей CMD, они где-то должны храниться, а память в МК не резиновая как Москва:) Само собой в Click Mode "Теперь допустимо написать так: 7:2|8:2" в строке Act, но не Net.
Erik писал(а):А с точки зрения "теоретика без реального опыта" я бы предпочел устройство, у которого все действия прописываются в свойствах выхода, а не входа. Чтобы конкретный выход при необходимости следил за входом, и отрабатывал свои команды по своим порогам/событиям.
Тогда бы на один термодатчик можно было бы повесить несколько выходов (без проблем с длиной строки, кстати), и каждый выход срабатывал бы по своему порогу.
Какое максимальное количество петель теплого пола в одной комнате я смогу включать/выключать по порогу одного термодатчика с учетом ограничений длины строки?
Тогда Вам дорога не с MegaD, а с каким-нибудь стартапом, делающим "устройство, у которого все действия прописываются в свойствах выхода, а не входа". Вы хотите функционал только наоборот, даже если это идеологически не верно.
По последнему, по моему 5 пар "номер выхода/состояние" можно вписать в Act.

hawkeye
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:16

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение hawkeye » 13 ноя 2017, 10:18

Спасибо за предыдущие ответы. Ещё одна проблема осталась:
У меня два устройства 2561 с адресами 14 и 15 на конце.
На 19 порту 15 стоит кнопка и единственная команда - Net "192.168.110.14/sec/?cmd=25:2"
Сегодня повторился баг несрабатывания даннного действия. В логах вижу, что кнопка нажалась.
192.168.110.15 - - [13/Nov/2017:10:00:15 +0400] "GET /mmd1.php?pt=19&cnt=1&mdid=15 HTTP/1.1" 200 11 "-" "megad"
192.168.110.15 - - [13/Nov/2017:10:00:18 +0400] "GET /mmd1.php?pt=19&cnt=2&mdid=15 HTTP/1.1" 200 11 "-" "megad"
Но 14 не выполняет команду. Управление было восстановлено заходом на 15ом в 19 порт и просто нажатием "сохранить" (т.е. видимо перезагрузкой 15го).
И получается для восстановления работоспособности 14ое устройство трогать не пришлось.
Вобщем так и не ясно - то ли 15ый команду не посылает, толи ещё что.. Видимо придётся настроить миррор трафика на коммутаторе и ещё раз дождаться проявления. По сети оба доступны, никаких изменений не было, в 8 утра работало, сейчас в 10 отказало.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Erik » 13 ноя 2017, 10:54

Alex_Jet писал(а): Так вы сразу скажите, что Вы любитель, хотите попробовать на коленке (RPI и подобные) сделать пробную систему умного дома. Ваши доводы не серьезны. Сервер умного дома не должен зависать/падать/обесточиваться - он должен быть одним из самых качественных компонент умного дома, поскольку является ключевым элементом.
Тогда Вам дорога не с MegaD, а с каким-нибудь стартапом, делающим "устройство, у которого все действия прописываются в свойствах выхода, а не входа". Вы хотите функционал только наоборот, даже если это идеологически не верно.
По последнему, по моему 5 пар "номер выхода/состояние" можно вписать в Act.
Так точно. Только не со стартапом. И не на коленке.
Повторю другие мои доводы, которые вы не заметили, видимо.
Вместо связки МегаД + сервер + преобразователи PWM -> 0-10V
Можно купить, например, SmartWebX, уже умеющий управлять парой погодозависимых смесителей, и восемью петлями тп/ро.
Разница в цене при покупке надежного сервера в первую конфигурацию вполне может оказаться в пользу второй.

Про "идеологическую верность" - круто. Аплодировал стоя. Пишите то вы это зачем?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 13 ноя 2017, 12:19

hawkeye, а если в описанной ситуации просто зайти на 14-ый браузером, но ничего не делать (не перезагружать), выполнение NetAct восстанавливается?
Еще, если это, конечно, возможно, интересно посмотреть поведение светодиодов индикации на сетевых разъемах 14-го, 15-го и коммутатора, к которому подключены оба устройства. Или настроить/посмотреть счетчики, если в коммутаторе есть такая функция.
Например, моргает ли светодиод активности на сетевом разъеме 14-го (не Act на лицевой панели) при нажатии кнопки на 15-ом. Моргает ли светодиод порта коммутатора, к которому подключен 15-ый и т.д.
Важно понять, это коммутатор не транслирует пакет от 15-го через себя или 14-ый не выполняет команду.
Видно, у вас какой-то слишком умный коммутатор.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 13 ноя 2017, 12:52

Erik писал(а):Так точно. Только не со стартапом. И не на коленке.
Повторю другие мои доводы, которые вы не заметили, видимо.
Вместо связки МегаД + сервер + преобразователи PWM -> 0-10V
Можно купить, например, SmartWebX, уже умеющий управлять парой погодозависимых смесителей, и восемью петлями тп/ро.
Разница в цене при покупке надежного сервера в первую конфигурацию вполне может оказаться в пользу второй.

Про "идеологическую верность" - круто. Аплодировал стоя. Пишите то вы это зачем?
Если можно, то конечно покупайте SmartWebX. У Зонта есть H-1000, по моему, разрабатывали специально для управления котлом по OT + внешними насосами + контурами ТП. Сам пользовался H-1V - интерфейс отличный, правда через облачный сервер Zont, интеграции в УД никакой.
По серверу - Вы не забывайте, что он будет управлять не только отоплением, но и освещением, бытовыми приборами, выполнять функцию сигнализации/контроля доступа, автополива и прочее.
По идеологической верности скажу что MegaD был создан благодаря опыту и идеям участников этого форума. Не спроста сделано все так как сделано, да что-то не реализовано, но в силу ограниченности ресурсов необходимо реализовывать нужный функционал, а не единичные хотелки пользователей.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 13 ноя 2017, 12:57

Alex_Jet писал(а):еще была идея по управлению группой портов. То есть порты объединены в группу и одной командой их можно одновременно включить/выключить. Мне кажется это актуально для управления теми же роллетами/рафшторами. А у меня была хотелка для управления приточно-вытяжной установкой - в автономном режиме не получается ей управлять двумя кнопками поскольку у поля Act ограничен размер.
Ограничения на количество групп или количество портов в группе есть (кроме физического количества самих портов)?
https://ab-log.ru/files/File/megad-2561 ... a3-hex.zip

- Добавлено управление группой

Поле Group теперь доступно также для режима "SW", что делает возможным объединение несколько портов в группу.
Поле Group может принимать значения от 0 до 99.
Управление группой, пример (включить все порты группы "1"): g1:1
http://192.168.0.14/sec/?cmd=g1:1
Доступные команды: (1 - включить, 0 - выключить, 2 - переключить)

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Erik » 13 ноя 2017, 14:23

Alex_Jet писал(а): Если можно, то конечно покупайте SmartWebX. У Зонта есть H-1000, по моему, разрабатывали специально для управления котлом по OT + внешними насосами + контурами ТП. Сам пользовался H-1V - интерфейс отличный, правда через облачный сервер Zont, интеграции в УД никакой.
По серверу - Вы не забывайте, что он будет управлять не только отоплением, но и освещением, бытовыми приборами, выполнять функцию сигнализации/контроля доступа, автополива и прочее.
По идеологической верности скажу что MegaD был создан благодаря опыту и идеям участников этого форума. Не спроста сделано все так как сделано, да что-то не реализовано, но в силу ограниченности ресурсов необходимо реализовывать нужный функционал, а не единичные хотелки пользователей.
Функции управления отоплением никак не пересекаются с поливом, сигнализацией и освещением.
И мне (как наверно и другим пользователям с "единичными хотелками") не важны причины, почему в этой реализации что-то сделано так, а не иначе.
Я просто выясняю, сделано оно, или нет, и если нет - то можно ли ожидать доработок.

Я для себя понял, что мои приоритетные задачи МегаД не решит.

Спасибо за консультацию.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 13 ноя 2017, 14:51

Andrey_B писал(а):- Добавлено управление группой
Андрей! Как говорится "респект и уважуха". Жаль проверить и поэксплуатировать пока не получится. А на тестовую 2561 залью, посмотрю.
Erik писал(а):Функции управления отоплением никак не пересекаются с поливом, сигнализацией и освещением.
Вы же вроде пришли на форум сайта "Умный дом своими руками", а не "Автоматизация отопления своими руками". УД подразумевает собой управление всеми системами в доме!
Чтобы проконсультировать Вас по вашему вопросу вы должны озвучить перечень своих вопросов и скорее не здесь, а в профильной теме. Например в этой https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1266 или в этой https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1235.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 13 ноя 2017, 14:58

Erik писал(а):Я для себя понял, что мои приоритетные задачи МегаД не решит.
Проект MegaD находится в процессе постоянного развития. Часто выходят обновления прошивки, содержащие новые функции, постепенно появляются новые аппаратные модули.
Все пожелания существующих и потенциальных пользователей рассматриваются. И даже если что-то не реализовано сейчас это не означает, что какая-то функция не появится в будущем.
К сожалению не все удается внедрить по первому же требованию. Иногда требуется время на осмысление, а иногда нужно сначала решить какие-то промежуточные задачи, подготовить основу для новых изменений.
Но если какое-то оборудование вам в текущий момент подходит лучше, конечно же стоит рассматривать его. Специализированное оборудование, предназначенное для решения узких задач в отсутствии сервера, вполне может оказаться более подходящим.

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Haus » 13 ноя 2017, 15:20

Andrey_B писал(а):
Haus писал(а):Андрей, при режиме "SW LINK" selected у обоих Mode
Вроде поправил.

https://ab-log.ru/files/File/megad-2561 ... a2-hex.zip
Поспешил подтвердить что всё OK, теперь "SW" не selected :)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 13 ноя 2017, 18:27

Haus, теперь должно быть все хорошо.

https://ab-log.ru/files/File/megad-2561 ... a4-hex.zip

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Haus » 13 ноя 2017, 18:58

Andrey_B писал(а):Haus, теперь должно быть все хорошо.

https://ab-log.ru/files/File/megad-2561 ... a4-hex.zip
+1 :D

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 14 ноя 2017, 06:11

Andrey_B писал(а):- Добавлено управление группой
Вчера на тестовой MegaD-2561 попробовал управлять группой через get и через Act - все отлично работает! Свои хотелки этой доработкой разрешу. SW Link так же мне нужен, поскольку у моего рекуператора двигатели имеют 3 скорости (4 вывода). Да и управлять всеми роллетами сразу - это очень актуально!

Единственное что вчера обнаружил (ранее не обращал внимания), правда это еще примерно с прошивки ver 4.15 beta3 (не помню какая точно стояла до вчерашнего обновления), дисплей на 30-м порте (на нем отображаются состояния 4-х портов) спустя 3-5 секунд после загрузки MegaD гаснет. Другой дисплей висит на 34-м порте и отображает значение с DS18B20 - с ним все ОК. Сейчас проверил - никаких сценариев связанных с 30-м портом на сервере нет при старте MegaD. Не могли бы Вы проверить поведение дисплея на 30-м порте после загрузки контроллера?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 14 ноя 2017, 12:14

Alex_Jet писал(а):дисплей на 30-м порте (на нем отображаются состояния 4-х портов) спустя 3-5 секунд после загрузки MegaD гаснет. Сейчас проверил - никаких сценариев связанных с 30-м портом на сервере нет при старте MegaD. Не могли бы Вы проверить поведение дисплея на 30-м порте после загрузки контроллера?
К сожалению проблему воспроизвести не удалось. Дисплей, подключенный к P30, у меня после старта не гаснет.

Ответить