Герметизация трубных соединений

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
Ответить
Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Герметизация трубных соединений

Сообщение Andrey_B » 06 июн 2011, 23:42

Когда я писал про автополив я подумал, что неплохо будет обменяться опытом по теме герметизации соединений, а также вообще по поводу труб и фитингов.
Для герметизации я перепробовал разные технологии: ленту фум, лен просто, лен в сочетании с герметиком, тефлоновые нити и другие средства.
Но больше остановился в конечном итоге я на таком вот варианте.
unilock-unipack.jpg
unilock-unipack.jpg (151.22 КБ) 28197 просмотров
Нить Tangit Uni-Lock и паста Unipak.
Поясню. Эта схема очень надежна. Ни одно еще соединение у меня не потекло. Эта схема рассчитана на чайников. Если с лентой фум или льном нужно уметь правильно работать, то здесь никаких навыков не надо. Нить Uni-Lock наматывается в хаотичном (по инструкции так) порядке. В принципе только этого уже вполне достаточно. Но чтобы еще больше уменьшить риск ошибки, все это сверху покрывается слоем пасты Unipak. Паста заполняет все то, что не заполнила нить. Паста не дает нити сползать и собираться во время сборки соединения. Паста работает в роли смазки для облегчения сборки.
Вот как смотрится ниппель 3/4".
unilock-unipack2.jpg
unilock-unipack2.jpg (116.06 КБ) 28197 просмотров
А что касается труб.
В саду - мне очень нравится ПНД (полиэтилен низкого давления). Фитинги недорогие. Крутятся руками. Легко собрать и разобрать. На зиму всю запорную арматуру снимаю.
В доме - полипропилен под сварку. Все фитинги почти даром. Сварить проще, чем скрутить. Но нужно точно отмерять, ибо легко ошибиться, а разобрать то уже никак... Кривые участки полипропилена смотрятся плохо. Армированный полипропилен почти всегда со временем вздувается (в трубах где армирующий слой рядом с наружной стенкой). Это со всеми трубами так. Сейчас делают армирование возле внутреннего слоя. Вероятно вздувается там, но юзеры зато не паникуют.
Металлопластик только под пресс. Обжимные фитинги очень (!) часто текут со временем. Опрессованные держаться долго. Но цена трубы, а особенно фитингов негуманна и бесчеловечна.
НИКОГДА не покупайте дешевых китайских кранов, ниппелей, футорок и т.д. НИКОГДА!

А как делаете вы?

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Герметизация трубных соединений

Сообщение stanislav.l » 09 июн 2011, 19:45

Для "обычной" водопроводной резьбы я использую лен + силиконовый герметик. В смысле - намотал лен, сверху как следует промазал герметиком, чтоб все пропиталось, герметиком же намазал вторую деталь, скрутил.
Результат: ни одно (! я сам охренел - при моих-то сантехнических навыках!) соединение не течет; при этом совершенно необязательно тянуть "со всей дури" - герметичность достигается при такой силе затягивания, когда кран или втулку достаточно легко можно повернуть на четверть оборота туда-сюда. И даже после "высыхания" герметика можно слекга крутануть - подогнать, и герметичность не нарушается! От последнего я просто балдею :)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Герметизация трубных соединений

Сообщение Andrey_B » 10 июн 2011, 00:47

Спасибо, Станислав.
А мне кажется, что все-таки работа со льном требует определенного навыка. Просто так, абы как накрутить нельзя.
Впрочем, речь не об этом. Какой герметик вы используете? Название, марка?
У нас используют специализированный (но не везде продается) и даже строительный силиконовый. Не знаю как насчет последнего, но применял специализированный и автомобильный высокотемпературный. Держат хорошо. Ползают по резьбе в точности как вы описываете без последствий.
На дворе 21 первый век, не за горами освоение Марса. Неужели все лён крутят? А как же нанотехнологии? ;)

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Герметизация трубных соединений

Сообщение stanislav.l » 10 июн 2011, 18:55

Andrey_B писал(а): А мне кажется, что все-таки работа со льном требует определенного навыка. Просто так, абы как накрутить нельзя.
Ну, я в своей жизни получил один "урок" от опытного сантехника, еще в период застоя. (Он тогда использовал масляную краску. Успех был переменным :) )
"Хитрости" выглядят так:

1. Выдергиваем из "кучи" пучок достаточно длинных (мин. сантиметров 20-30) параллельных, ровных, незапутанных волокон. Пропускаем его между пальцами второй руки, чтоб выдернуть из него все "зернышки", запутанные волокна, непараллельные остальным. Без особого фанатизма, естественно, чай не ракету строим. Но совсем "кашей" в которую превращается лен, повалявшись в ящике с инструментом, мотать не стОит - получится посредственно :)

2. Этому пучку придаем форму "полоски" (а не "веревочки"! это важно), шириной миллиметров 5-8, т.е. чтоб волокна располагались как в "плоском кабеле" :) И этой полоской мотаем строго по резьбе, с некоторым перехлестом, т.е. на один и тот же виток резьбы ложится (грубо) сначала "передний край" нашей полоски, потом середина, потом "задний край". Начинаем мотать с конца трубы, т.е. с тех витков, которые первыми уйдут в гайку (если сделать наоборот - вся намотка "снимется" при завинчивании)

Мотануть немножко не по резьбе - можно, но следует иметь в виду - при свинчивании эти витки с большой вероятностью будут перерезаны, будут лохматиться и мешать. Так что хорошо бы чтоб сверху таких витков было хоть чуть-чуть витков "правильных" - по резьбе.

Начало полоски должно чуть-чуть сходить с резьбы - 2-3см. Если кончики волокон лежат на витках резьбы, то при скручивании наша намотка может просто сползти "единым куском". Если оставить слишком много - эти кончики будут сильно закрывать просвет трубы, их может затянуть в вентиль и т.п.

Чтоб эти кончики не разматывались, сразу их "приклеиваем" к "торцу" трубы герметиком. "Сразу" - в смысле - после того как все намотали. Полоска сухого льна податлива и ложится легко как мы хотим, а промазанная герметиком, она превращается в "веревочку" и становится слегка упряма.

Толщина намотки - тут только опытным путем научиться находить оптимум. Оптимум - это когда детали скручиваются с заметным усилием, но не слишком большим. Будет мало (скручивается слишком легко) - велик риск что потечет. Будет много (идет очень туго) - гайка будет рвать и гнать перед собой "лишние" витки, они "захватят" с собой и часть не_лишних, результат - некрасиво, и плотность намотки парадоксальным образом получается ниже нужной.

Выдавливаем герметика на палец и тщательно промазываем всю нашу намотку, чтоб сухих мест не было. Лишнее - не страшно, выдавится наружу.

Свежий герметик работает как смазка, так что мой критерий - женского усилия должно быть достаточно для свинчивания :)

Ну вот и все... Сантехник с опытом работы рассказал бы больше и лучше, но я всего лишь программер, мне этого алгоритма достаточно :)
Впрочем, речь не об этом. Какой герметик вы используете? Название, марка?
Вот, затрудняюсь сказать ... Брал в пластмассовой трубе с кончиком, "под пистолет" (но выдавливал руками), самый дешевый, прозрачный. Кажется там было слово "санитарный".

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Герметизация трубных соединений

Сообщение Andrey_B » 11 июн 2011, 00:26

stanislav.l, спасибо за столь подробное и понятное описание работы со льном. Думаю, многим будет полезно.

Rubber
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 15:12

Re: Герметизация трубных соединений

Сообщение Rubber » 28 фев 2012, 15:26

Andrey_B писал(а): Для герметизации я перепробовал разные технологии: ленту фум, лен просто, лен в сочетании с герметиком, тефлоновые нити и другие средства.
А как делаете вы?
тефлоновые нити - не панацея, лента фум, имхо, устарела и имеет недостатки. А зачем использовать еще и лен, когда есть специальные средства для герметизации резьбовых соединений. Я говорю про герметики Permabond. Гляньте спец. статью про это с иллюстрациями!
http://www.mirsmazok.ru/blogs/modules.p ... les&id=198

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Герметизация трубных соединений

Сообщение vtec » 29 фев 2012, 09:24

Andrey_B писал(а): В саду - мне очень нравится ПНД (полиэтилен низкого давления). Фитинги недорогие. Крутятся руками. Легко собрать и разобрать. На зиму всю запорную арматуру снимаю.
Андрей подскажи, трубы ПНД сами выпрямляются? Они продаются смотанными: Изображение
Или можно как то под температурой распрямить?

sluggard
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:46

Re: Герметизация трубных соединений

Сообщение sluggard » 29 фев 2012, 10:00

Она легко руками гнется.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Герметизация трубных соединений

Сообщение vtec » 29 фев 2012, 10:06

Понял спасибо.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Герметизация трубных соединений

Сообщение Andrey_B » 29 фев 2012, 12:07

Руками то гнется, но все равно выгибается дугой, особенно с краев. С 25-ой в этом смысле легче, чем с 32-ой.
Но если с водой на улице полежит, выпрямляется. Ну то есть в отличие от полипропилена, совсем уж по струнке с помощью ПНД сделать тяжело.

edka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:24
Откуда: Латвия - Рига

Re: Герметизация трубных соединений

Сообщение edka » 02 мар 2012, 23:53

stanislav.l писал(а):
Andrey_B писал(а): А мне кажется, что все-таки работа со льном требует определенного навыка. Просто так, абы как накрутить нельзя.
Ну, я в своей жизни получил один "урок" от опытного сантехника, еще в период застоя. (Он тогда использовал масляную краску. Успех был переменным :) )
"Хитрости" выглядят так:

1. Выдергиваем из "кучи" пучок достаточно длинных (мин. сантиметров 20-30) параллельных, ровных, незапутанных волокон. Пропускаем его между пальцами второй руки, чтоб выдернуть из него все "зернышки", запутанные волокна, непараллельные остальным. Без особого фанатизма, естественно, чай не ракету строим. Но совсем "кашей" в которую превращается лен, повалявшись в ящике с инструментом, мотать не стОит - получится посредственно :)

2. Этому пучку придаем форму "полоски" (а не "веревочки"! это важно), шириной миллиметров 5-8, т.е. чтоб волокна располагались как в "плоском кабеле" :) И этой полоской мотаем строго по резьбе, с некоторым перехлестом, т.е. на один и тот же виток резьбы ложится (грубо) сначала "передний край" нашей полоски, потом середина, потом "задний край". Начинаем мотать с конца трубы, т.е. с тех витков, которые первыми уйдут в гайку (если сделать наоборот - вся намотка "снимется" при завинчивании)

............................
Еще добавлю от себя:
Опытный человек подсказал.
Если резьба глаткая (не имеет "шероховатостей" - на сколько понимаю некоторые производители делают их специально для лудшего сцепления со льном, что бы тот не сползал при закручивании), то необходимо это поправить. Проще всего взять в левую руку фитинг с резьбой, в правую полотно от ножовки и по резьбе "как бы перпендикулярно" с усилием "чиркануть". В результате получаем шероховатость необходимую для крепления льна.

Ответить