Эмуляция дороги, или извращенцы на марше

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
Ответить
stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Эмуляция дороги, или извращенцы на марше

Сообщение stanislav.l » 19 дек 2011, 17:05

Там где находится наша дача, почва песчаная. Т.е., под слоем почвы в 20-30см идет просто песок. Но именно со стороны ворот имеется глинистый участок. Как раз там где склон холма переходит в горизонтальную поверхность. Т.е. в весеннюю пору вода радостно сбегает по склону вниз, и разжижает глину на горизонтальном участке. "При чем здесь весна?" - спросит читатель. А при том, что несколько дней назад выпал очаровательный снежок в большом количестве, постояла прелестная погода -1 - -3, а затем +4 ... Разворачиваясь перед воротами, я попал одним колесом в глину, и полночи, а затем еще полдня домкратил, подкладывал доски, проезжал 1 метр, опять крутил домкрат. Выехать на "надежную" поверхность никак не получалось - все время сносило в глину... "Съездил на дачу" называеццо..

Ладно, на жисть пожаловался. А где же конструктив ? Вот об этом-то и пойдет речь.

Строить в этом месте дорогу - извращение (посмотрели в интернете цену 1м**2 и жаба задушила насмерть) Однако, крутить домкрат, либо искать кого-то кто б дернул - не по-пацански ... Задача стоит так: изменить характеристики грунта на площади несколько десятков м**2 так, чтобы в мокрый весенний сезон в ней перестало бы вязнуть все подряд. С минимальными материальными и трудо- затратами.

И вот, возникла следующая бредовая мысль: если я в сухую погоду рассыплю на этом участке несколько мешков цемента, а затем полью сверху из шланга (чтоб вода, впитываясь в землю, частично увлекала цемент с собой) - будет ли при этом достигнут требуемый эффект ? Понятно, что бетон я так не получу :), но это и не требуется - достаточно чтоб верхний слой перестал вести себя как мокрая глина. Что скажут опытные товарищи ?
Последний раз редактировалось stanislav.l 20 дек 2011, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Эмуляция дороги, или извращенцы на марше

Сообщение THK » 19 дек 2011, 18:00

Пара камазов щебенки Вас спасет. :) Других альтернатив не вижу.
Сам живу на глинистой почве и все это безобразие знаю не по наслышке.
Еще полезно сделать грамотную планировку, чтобы вода не застаивалась.

RVS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:49

Re: Эмуляция дороги, или извращенцы на марше

Сообщение RVS » 15 янв 2013, 15:55

THK писал(а):Пара камазов щебенки Вас спасет. :) Других альтернатив не вижу.
Ну только будет сильно лучше если под щебенку проложить геотекстиль - это будет точно вариант надолго.

Ответить