контроль закрытого замка входной двери .

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение vladimir22 » 26 фев 2014, 22:23

Здравствуйте !
Не однократно получалось так что дверь оставалась открыта на ночь, вроде мелочь , а собственно не приятно.
и вот задумался над датчиком закрытого запора замка.
по сути на выходе надо получить 0- открыто 1 - закрыто, в идеале если еще бы и сколько оборотов . :lol: По гуглив день , я не нашёл готовых решений , и замков с такими датчиками, или даже наметок на это.
в голове созрело несколько идей.
1- оптопара на просвет , когда замок закрыт - то нет оптической связи. тут есть несколько неудобств ( сверлить как то косяк и что то выдумывать как ставить такую оптопару.
2- оптопара на отражении, ведь большинство засовов у замков блестящие .
3. самое банальное , геркон + магнит ( но по большому счету дверь на замок закрыта большее количество времени, то геркон со временем может залипнуть - ложная тревога)
4. в косяк двери встроить катушку ( пока не решил как и какую ) при выдвижении засова изменится магнитное поле и следовательно получится отследить что внутри катушки есть металл, получится что то типа микро металлоискателя. на просторах интернета тоже не нашёл подобных решений.
5. как и 4-е только использовать катушку как трансформатор , те замок закрыт - коэффициент трансформации изменится - на вторичной появится напряжение которое можно фиксировать . правильно расположив катушку - можно контролировать и даже на сколько далеко выдвинут запор замка.

может у кого еще будут идеи , или может кто встречал какие то решения по этому вопросу . буду премного благодарен .

NE_XT
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 14:50

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение NE_XT » 27 фев 2014, 01:15

Сложно посоветовать невидя замка с ключами :),
а если серьезно можно и в сам замок, что то встроить, механическое , электрическое, даже ардуинку засунуть и ibutton (1wire).
при действие замка, в одном месте обьем уменьшается (косяк) в другом увеличивается (сам замок), в зависимости от конструкции замка, от этого и плясать.
Я бы предпочел банальный вариант с герконом и магнитом в самом замке DS2401 и пустить в 1wire.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение kod.begemot » 27 фев 2014, 09:47

Сам сейчас ломаю голову над точно такой-же проблемой. Правда замок электромеханический (Полис), но хочется знать - закрыт он или нет, так как для открывания внутри будет двери ёмкостный сенсор - реагирующий на руку на ручке двери. По заданной логике импульс на открывание будет дан только если дверь в момент касания ручки открыта, дом не под охраной и т.п. Но если все условия соблюдены, но за ручку взялись, а потом передумали... а замок то открылся уже. А ещё тесть желание запускать открытие замка тогда, когда ручку уже нажимают. Так как сейчас некоторые знакомые пугаются, когда касаясь ручки слышат громкий щелчок в двери. А если щелчок будет при нажатии на ручку, будет логичнее и пугаться не должны :)
но вот как реализовать....
Можно контролировать наличие штифтов замка в косяке двери - к примеру индуктивным датчиком (к примеру такие:
Изображение)
По размерам он небольшой, 3,5 * 1,5 * 1,5 (см)
Но реагирует на металл только на очень небольшом расстоянии (2-3 миллиметра) от центра "мишени". Засунуть в дверную коробку его проблематично, в замок - тоже. После долгих раздумий пришел к выводу, что самое удобное место для каких-то датчиков - действительно сам замок. Но туда максимум - поместится или геркон + магнит, или миниатюрная оптопара, или контактный датчик, наподобие того, что контролирует закрывание лотка в CD-ROM. Геркон со-временем залипнет, оптопару может закидать смазкой, остается механический датчик...

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение vladimir22 » 27 фев 2014, 11:06

а если в коробке поставить датчик Холла ? а например на запор замка прикрутить магнитик ?
потом с датчика снимать показания ?

shaman1010
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:34

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение shaman1010 » 27 фев 2014, 16:30

vladimir22 писал(а):а если в коробке поставить датчик Холла ? а например на запор замка прикрутить магнитик ?
потом с датчика снимать показания ?
То получится самое верное решение :-)
Только датчик Холла с магнитом лучше и удобней в замок встраивать. А готовые комплекты можно даже у автомобилистов позаимствовать.

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение vladimir22 » 27 фев 2014, 22:48

я просто не работал с датчиками холла . мне интересен сам вопрос , если датчик будет находится в магнитном поле , не спадет ли его уровень на выходе до нуля , тк система стабильна ?

встраивать в замок не вариант - этого сразу хочется избежать , а вот магнит в замок положить - самое то . но хватит ли его мощи что бы на датчик повлиять :-)

shaman1010
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:34

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение shaman1010 » 28 фев 2014, 00:11

vladimir22 писал(а):встраивать в замок не вариант - этого сразу хочется избежать
По мне, так наоборот - гораздо проще снять и разобрать замок, чем адаптировать лутку.
Внутри привязаться к штоку или другой удобной движущейся части.
vladimir22 писал(а):а вот магнит в замок положить - самое то . но хватит ли его мощи что бы на датчик повлиять
Магнит внутри железного замка для воздействия на датчик снаружи??? Это в принципе не должно работать...

Еще, конечно, можно нанести штриховку на ригель и по принципу мыши отслеживать направление движения и дальность, но это не наш путь :-)

ROM
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:44

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение ROM » 02 мар 2014, 14:09

Подпишусь на тему.. Тоже давно думаю над этим вопросом...

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение Dron » 02 мар 2014, 14:34

а не проще поставить такую кнопку
Изображение
или любую другую,
что бы язычок замка при его закрытии просто нажимал на неё?
или, как вариант, установить её в замке, при открытом замке язычок задней частью нажимает кнопку?

ROM
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:44

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение ROM » 02 мар 2014, 14:40

Dron писал(а):а не проще поставить такую кнопку
Например у меня, двери металлические, коробка из профиля, в котором прорезана дырка под "языки", которые при полном закрытии стают в притул к коробре.
+ закрыть двери с середины можно еще и на защелку...

binladin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 08:33

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение binladin » 02 мар 2014, 14:56

Dron писал(а):а не проще поставить такую кнопку или любую другую,
что бы язычок замка при его закрытии просто нажимал на неё?
или, как вариант, установить её в замке, при открытом замке язычок задней частью нажимает кнопку?
Я подумал также и взял себе взял вариант с поводком и роликом SC-7301-B. Взял 3 штуки, один на задвижку и два на Mottura (один на сувальдный запор, один на цилиндровый) . Думал, зацепить их на вход дверного герконового датчика zwave (типа fibaro) или бинарника zwave.me itemp, но решил, что дотяну витую пару от квартирного щитка.
Саму кнопку см. слева:
Изображение
Все проблемы - это установка их во внутренней полости металлической дверной коробки через отверстия под ригель. Операция "задний проход", однако :lol:

dmazay
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:31

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение dmazay » 03 мар 2014, 11:14

Можно просто наставить герконов на все замки и анализировать их состояние:
Например так: дверь имеет 2 замка и щеколду или 3 замка один и которых вместо щеколды.

Если кто-то дома, то обычно закрывают щеколду, и на ночь все замки,
если никого нет дома то щеколда открыта а остальные замки закрыты, а дальше дело техники.

Правда есть моменты когда может не сработать, особенно если все 3 замка можно запереть и изнутри и снаружи.

ROM
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:44

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение ROM » 03 мар 2014, 11:39

dmazay писал(а):Можно просто наставить герконов на все замки и анализировать их состояние:
Например так: дверь имеет 2 замка и щеколду или 3 замка один и которых вместо щеколды.

Если кто-то дома, то обычно закрывают щеколду, и на ночь все замки,
если никого нет дома то щеколда открыта а остальные замки закрыты, а дальше дело техники.

Правда есть моменты когда может не сработать, особенно если все 3 замка можно запереть и изнутри и снаружи.
Вы описали логику, а нас интересует как сделать устройство...

dmazay
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:31

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение dmazay » 03 мар 2014, 12:12

Магниты на запоры,
А герконы напротив запоров в двери.

binladin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 08:33

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение binladin » 03 мар 2014, 22:51

dmazay писал(а):Магниты на запоры,
А герконы напротив запоров в двери.
Минусы этого решения:
1. Чтобы двери могли закрываться, в ригелях надо сверлить углубления для магнитов. Не уверен, что это просто.
2. Если ход ригелей не очень велик (в моём случае 25-30 мм), то нужно ещё подобрать пары магнит-геркон, чтобы не было ложных срабатываний (может быть это надуманное замечание).
3. Хотелось бы избежать проблем с возможным залипанием герконов.

ROM
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:44

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение ROM » 04 мар 2014, 00:23

Появилась у меня идея использовать обычную кнопку
http://radiomarket.lg.ua/site_images/El ... 020542.JPG
Втопить ее насколько нужно в коробке, оставить сверху только вершок, чтобы прижималось ригелями.
Количество оборотов камка не можно будет регулировать, и закрывать только на полную.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение kod.begemot » 04 мар 2014, 11:56

Мне кажется что хорошо бы иметь всё-же герметичный датчик. В кнопку со временем влага попадёт, и тогда "пиши пропало".
Контролировать штифты лучше сбоку, тогда не будет критичным количество оборотов.
Я уже писал про индуктивные сенсоры.
Вот такого плана сенсоры я купил:
http://www.ebay.com/itm/2M-Cable-SN04-N ... 20d7ee4c54
Они герметичные и недорогие. Реагируют не только на магнит, но и просто на сталь.
Вложения
lock.JPG
пример
lock.JPG (9.34 КБ) 20925 просмотров

ROM
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:44

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение ROM » 04 мар 2014, 12:21

Спасибо. Я возьму на заметку... Интересно.

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение vladimir22 » 04 мар 2014, 17:46

прикупил я HAL 506 ,
в четверг приедут макетки и другая рассыпуха ... начну собирать .
если задумка верна то HAL506 + ds2450 решат вопрос .

binladin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 08:33

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение binladin » 04 мар 2014, 22:16

vladimir22 писал(а):прикупил я HAL 506 ,
в четверг приедут макетки и другая рассыпуха ... начну собирать .
если задумка верна то HAL506 + ds2450 решат вопрос .
Отпишитесь плз, что получится. Я пока затащу в коробку кабель.

Ответить