Помогите выбрать камеру для наблюдения квартиры

Помощь в выборе любой техники, использующейся дома: бытовой, компьютерной, тв, фото и видео и т.д.
Ответить
seventh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 12:01
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Помогите выбрать камеру для наблюдения квартиры

Сообщение seventh » 30 авг 2012, 17:13

Здравствуйте, уважаемые.
Выбираю камеру. Цель - наблюдение за квартирой на случай проникновения или просто в любой момент посмотреть - выключил ли чайник/утюг/газ и т.п. Полазил по dx.com и сразу куча вопросов. Помимо обычных USB Web-камер есть множество камер специально для наблюдения (из раздела Alarms & Security » CCTV Cameras), большинство из которых имеют три провода типа тюльпан. Правильно ли я понимаю, что для каждой из таких камер (если захочется несколько) понадобится карта видеозахвата для последующего сохранения видеопотока на линукс-сервере или трансляции его куда-нибудь? В чём преимущество таких камер или лучше всё-таки в моём случае присматриваться к IP/USB-камерам?
Посоветуйте, пожалуйста, камеру(ы) для небольшой квартиры. Требования (не обязательно всё-в-одном, можно в зале "смотреть", а "слушать" из прихожей, то есть можно подобрать набор камер, в сумме покрывающих следующий функционал):
  • Хорошая светочувствительность и способность видеть в темноте, в тоже время не выдавая себя (не светясь видимым светом) :)
  • Достаточно хорошое качество изображения, дабы разглядеть детали
  • Наличие микрофона
  • Возможность установки на расстоянии от сервера (до 10 метров провода)
  • Пока больше ничего в голову не приходит.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите выбрать камеру для наблюдения квартиры

Сообщение Andrey_B » 04 сен 2012, 22:52

Аналоговые камеры долговечны, практически никогда не "глючат", но требуют плату(ы) захвата. Здесь вы правы. Чаще всего они не оборудованы микрофоном.
USB-камеры, как правило, не живут дальше 3 метров от комьютера.
IP-камеры из дешевых китайских имеют ряд недостатков. VGA камеры (640х480) "показывают" в большинстве случаев хуже аналоговых (500-600 ТВЛ). Иногда сильно хуже. Имеют часто примитивные средства защиты, а также слабые возможности/сложности при интеграции в общие системы наблюдения. Больше потребляют электроэнергии и требуют отдельных блоков питания.
Если стоит задача поиграться, то можно смело брать дешевые IP-камеры клоны Foscam от $30, которые и PTZ и микрофон и подсветка. Но будьте готовы к посредственному качеству картинки, возможности полноценной работе только в IE и т.д. и т.п.
Если стоит задача строить систему как следует, то либо качественные аналоговые камеры наблюдения (корейских и корейско-китайских брендов много) - в районе $120-$150 за шт. и отдельно микрофоны, но это разрешение только до 720х576, либо качественные IP-камеры высокого разрешения Sony, Axis и т.д. с большой матрицей, но это, извините, ближе к $1000. Китайские качественные бренды в районе $500-$700
Но даже покупая камеру за $1000 не стоит ожидать от нее фотографического качества. Далеко не все детали вы сможете разглядеть.

seventh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 12:01
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать камеру для наблюдения квартиры

Сообщение seventh » 05 сен 2012, 10:38

Благодарю, Andrey_B. Мда, всё, как обычно, не так-то просто, как хотелось бы. Ну, а если же пожертвовать одним пунктом и ставить камеры ближе трёх метров (выбрав оптимальное положение компьютера), то, как я понимаю, лучше остановиться на более-менее качественных обычных Web-камерах? Как с вашей точки зрения?

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Помогите выбрать камеру для наблюдения квартиры

Сообщение vtec » 06 сен 2012, 19:49

Купил ip камеру. Качество своих денег стоит. Ночная съемка до 30 метров (приблизительно так оно и есть). Микрофон так же работает, слышно не плохо.
Может позже напишу кратенький обзор. А пока можно прочитать тут.

Питание сделал вот такими проводами.
Видео можно на карту SD писать, либо поток принимать через rtsp на линукс сервере. Либо принимать на линукс сервере vlc демоном и конвертировать в flv формат. А дальше можно воспроизводить через вэб например flowplaer'ом.
Так же есть камеры с питанием POE. Ещё есть регистраторы для ip камер, которые могут писать видео и питать по POE!

Про 1000$ это через чур.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите выбрать камеру для наблюдения квартиры

Сообщение Andrey_B » 06 сен 2012, 23:28

Китайский Noname - это всегда рулетка. Качество плавает от экземпляра к экземпляру. Часть функций, как я уже отметил, довольно часто работает не так, как заявлено или вообще не работает. Качество изображения как правило заметно уступает брендовым камерам с теми же характеристиками. Поиграться - самое оно, но если ставить на десятки лет, особенно в труднодоступных местах, то лично я бы предпочел что-то более предсказуемое. В экономике и производстве не бывает чудес. Если какая-то вещь стоит в 10 раз дешевле нормальных аналогов - значит производитель _сильно_ экономил на всем. seventh, можете попробовать рискнуть ;)
Это как с цифровыми фотоаппаратами. Сравните качество картинки с 12Мп CMOS-сенсора какого-нибудь не сильно старого аппарата системы Canon EOS даже с самым простым "китовым" объективом и с такого же (судя по мегапикселям) 12Мп CCD-сенсора какой-нибудь китайской Noname мыльницы. А ведь по характеристикам тоже самое. И вроде даже фотографии получаются.
Или другой пример Apple iPad и "как бы iPad" с тех же китайских магазинов за $150-$200. ;)
vtec, $500-$1000 за качественную сетевую HD-камеру наблюдения - это суровая правда жизни. Посмотрите Axis, Sony, Panasonic. Уверяю вас, эти компании знают про видео лучше китайских копипастеров. Впрочем, не буду настаивать. ;)

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Помогите выбрать камеру для наблюдения квартиры

Сообщение vtec » 07 сен 2012, 11:33

Не забываем, что имя компании (брэнд) закладывается в товар с наценкой ~20%, а то и 30
Про камеру, которую я написал, это копия WANSVIEW NC-536M.
По качеству заткнет любую брендовую камеру до тысяч 6 руб.

Так же не забываем, что есть брэндовый китай.
Примеры:
1. 720p, пример видео
2. 1080p, пример видео, обзор на нгл

Так, что, не все китайское плохо!

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите выбрать камеру для наблюдения квартиры

Сообщение Andrey_B » 07 сен 2012, 12:34

"Наценка за бренд" - это расхожий потребительский миф. Никакой наценки за имя нет. Есть рынок, есть понятие себестоимости, которое складывается из огромного количества факторов: исследовательские работы, проектирование, подготовка производства и производство, маркетинг, логистика, налоги. Плюс прибыль. У китайцев (если говорить о Noname) нет в затратах разработки и исследований, есть только реверс-инжениринг, который на порядки дешевле. Почти отсутствует маркетинг: пусть японцы с американцами продвигают нишевые продукты, а мы будем продавать копии в 10 раз дешевле. Качество комплектующих, пресс-форм и конечная продукция очень часто значительно уступает "брендам" и сильно плавает от партии к партии. В процессе реверс-инжениринга конструкция упрощается и/или применяются наиболее дешевые аналоги в качестве деталей. Я не защищаю бренды (в конце концов рынок расставит все на свои места), но призываю подходить к выбору более осознанно и взвешенно, оценивать, так сказать, риски. И если мы покупаем что-то не очень известное и подозрительно дешевое, нужно быть готовым к различным сюрпризам, которых, если повезет, может и не быть.
А так да, не все китайское плохо, тем более что те же бренды все в Китае и производят. Хорошо, что вы привели конкретные примеры. Уже есть от чего отталкиваться. Но, заметьте, 1080p уже не $35 и даже не $135.

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать камеру для наблюдения квартиры

Сообщение stanislav.l » 15 окт 2012, 20:20

Andrey_B писал(а):"Наценка за бренд" - это расхожий потребительский миф
Вообще-то (и Вы это прекрасно знаете) все бренды делаются теми же китайцами на тех же заводах. От "голимой китайчатины" они отличаются тем, что прошли американский ОТК. Но правильный ОТК не слишком много добавляет к себестоимости. Больше половины продажной цены должно отбить зарплаты продавцов и маркетологов, плюс прямые затраты на рекламу

Лично я считаю неправильным, когда трудозатраты продавца, продающего ноутбук, полагается равными или большими, чем того, кто этот ноутбук делал, но жизнь сегодня устроена именно так.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите выбрать камеру для наблюдения квартиры

Сообщение Andrey_B » 15 окт 2012, 23:21

stanislav.l писал(а):Лично я считаю неправильным, когда трудозатраты продавца, продающего ноутбук, полагается равными или большими, чем того, кто этот ноутбук делал, но жизнь сегодня устроена именно так.
Не стоит делать из производителя этакого "раба", который прислуживает Господам Торгашам. У производителя всегда есть выбор - развивать собственную сеть продаж или воспользоваться уже существующими каналами сбыта. Собственная сеть - это очень дорого и сложно с организационной точки зрения. Офисы, магазины, люди, логистика, складское хозяйство. И все это на огромных территориях. Затраты немаленькие. А тут к вам приходят и говорят: "отдайте все эти затраты нам, а взамен вы получите гарантированный спрос и никакой головной боли, только шлепайте свои железки". Думаете, производитель не считает деньги? Торговля для производителя - это такой же сервис, как для человека парикмахер. Лучше, когда каждый делает то, что умеет лучше, а остальное отдает на аутсорсинг, покупает услугу. Это один из принципов империализма. Или вы полагаете, что продавать легко или что за это не надо платить? Продать миллионную партию железнодорожным составом за полцены намного выгоднее, чем разбросать товар по всему миру, работая с каждым привередливым клиентом, "выносящим мозг" индивидуально.
Понятие "правильно" или "справедливо" мы с вами помним еще со школы, ибо, полагаю, вы как и я учились еще в советское время с портретом Ленина в классе. Но на рынке нет таких понятий - есть только понятие "выгодно". Мы же понимаем, что Apple выпускает свою продукцию на китайском Foxconn не из любви к социалистическому Китаю, а по причине сверхдешевых производственных затрат.

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Помогите выбрать камеру для наблюдения квартиры

Сообщение ArtSamovar » 16 окт 2012, 02:16

у меня вебка жила на 5+1.3 метра... Самая самая дешевая (600х480), задержка была пол-секунды. Тянул от компа до дверного глазка, как опытный образец... )))) Работала - был удивлен. Но при подключении к 5-ти метровому удлинителю более качественную камеру - она показывала квадрат Малевича. Сейчас она у меня на обрезанном 3 метровом удлинителе + собственный - 1 метр. Качество не страдает, задержка треть секунды.
Опытным путем установил, если так можно выразиться, что чем хуже камера, тем дальше ей от стандартов usb.

Полностью поддерживаю аналоговые камеры. За ними уже ip...

Но если нужна мобильность системы видеонаблюдения, то тут wi-fi камеры...

По деньгам от 3000 тысяч, вебки не в счет
Лень — двигатель прогресса...

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать камеру для наблюдения квартиры

Сообщение shemnik69 » 14 мар 2013, 22:13

Случайно увидел данную тему. Из своего опыта, имею разветвленную много точечную систему видео наблюдения и в самом ответственном месте наблюдение с высоты 6 м. (дом 2 этажа) установлена (у меня на чердаке) переделанная используемая ранее домашняя S-VHS камера SONI выпуска 90 годов . Поскольку на настоящий момент данный аппарат как камера уже не используется, то было проведено разделение/расчленение самой камеры на записывающий блок и схемы управления и саму камеру, как оказалось все эти модули позволяют жить отдельно и самое классное это то что камера имеет вариообъектив с очень хорошими параметрами и стандартный видео выход. Камера (модуль) был помещен в приобретенный термокожух для уличных камер и получилось прекрасная камера наблюдения. Питание 6 в. Управление, на настоящий момент через простой привод приближение/удаление. Самое же что хочу отметь это параметры самой камеры очень высоки в сравнении с покупными моделями как по цветопередаче так и по детализации картинки . Но а поскольку у многих такой аппарат лежит без дела., то можно дать ему вторую полезную жизнь. :lol:

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите выбрать камеру для наблюдения квартиры

Сообщение Andrey_B » 16 мар 2013, 09:57

shemnik69, а камера имела функцию автоматического "засыпания" и если да, то как вы ее отключали?

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать камеру для наблюдения квартиры

Сообщение shemnik69 » 16 мар 2013, 20:27

У камеры удален блок автоматики и механика видеозаписи поэтому осталась одна ПЗС с объективом, а она засыпать не умеет.

Ответить