Выключатель для диммера.

Помощь в выборе любой техники, использующейся дома: бытовой, компьютерной, тв, фото и видео и т.д.
Ответить
gater
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 20:34
Откуда: Калининград

Выключатель для диммера.

Сообщение gater » 17 июл 2018, 01:48

Есть опыт управления диммером не долгим нажатием клавиши, а крутилкой? Какие модели можно использовать с мегодевайсом?

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Выключатель для диммера.

Сообщение Bonefolder » 17 июл 2018, 15:38

Не уверен. Андрей пороавит. Думаю любым, прикрутив его к АЦП порту? Правда, управление будет только в одну сторону. От девайса через мегу к потребителю
А зачем такие сложности? Кнопочный всяко выйдет дешевле

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Выключатель для диммера.

Сообщение Andrey_B » 18 июл 2018, 10:34

Проблема тут в другом. Все "крутилки" в виде готовых электротехнических изделий в линейках производителей идут со своей электроникой. Покупать готовый диммер за высокую стоимость, чтобы выковыривать оттуда все внутренности как-то неудобно и неправильно. А "пустых крутилок" (не просто энкодеров или переменных резисторов), оформленных в виде изделия в стандартном дизайне и для стандартной установки в подрозетник я не встречал.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Выключатель для диммера.

Сообщение Bonefolder » 18 июл 2018, 11:57

Ну, колхоз то никто не отменял)) Китайцы в этом помогут :)
Самые дешевые, готовые, из тех, что я видел в магазинах начинаются от 2-х рублей. Но встаёт резонный вопрос - зачем?
Как по мне - проще и дешевле реализовать это клавишными «выключателями». Да и места займёт меньше. У меня в одном гнезде поместится девайс с 4-мя кнопками, а один «недо диммер» займёт целое посадочное место

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Выключатель для диммера.

Сообщение Andrey_B » 18 июл 2018, 12:05

С точки зрения стоимости согласен. 2-х клавишную кнопку, например ABB Cosmo, можно приобрести за ~130 руб.
С точки зрения удобства - вопрос. "Крутилки" вроде бы более интуитивно понятны. Но удобнее всего, и в современном мире уже, пожалуй, и привычнее, управлять сложными функциями с помощью мобильных устройств. Особенно, когда требуется управлять не только яркостью, но и цветом.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Выключатель для диммера.

Сообщение Bonefolder » 18 июл 2018, 13:11

С точки зрения удобства , Сири с этим отлично справляется «задаром»)
Но людям не хватает тактильных ощущений :)

gater
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 20:34
Откуда: Калининград

Re: Выключатель для диммера.

Сообщение gater » 28 июл 2018, 15:29

Что-то вроде компьютерной мыши лепить на стену придется. И нажатие приятное и колёсиком яркость регулировать. Осталось придумать как внешний вид облагородить.

Ответить