Выбор между RaspBerry/CubieBoard/Orange/Banana/Odroid

Помощь в выборе любой техники, использующейся дома: бытовой, компьютерной, тв, фото и видео и т.д.
filippovsky
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 21:44

Выбор между RaspBerry/CubieBoard/Orange/Banana/Odroid

Сообщение filippovsky » 18 авг 2016, 10:50

Здравствуйте!
Хочу попросить совета по выбору микрокомпьютера для управления умным домом.
Пытаюсь сделать выбор между RaspBerry PI 3, CubieBoard 3, CubieBoard 5, Orange PI, Banana либо Odroid (ODROID).
Хотелось бы выбрать вариант максимально надежный, несильно греющийся, и в то же время достаточно мощный для управления веб-сервером (пока выбираю между Majordomo, и ioBroker). Желательно неглючный.
Прошу помочь советом.
Спасибо.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Выбор между RaspBerry/CubieBoard/Orange/Banana/Odroid

Сообщение OlegJktu84 » 19 авг 2016, 13:22

Здравствуйте. Я тоже в процессе выбора железа. Общая рекомендация - подключение хорошего хранилище (Sata диск, возможно через usb-hdd внешний или распаянный, как вариант приличная распаянная флеш память).
Однако зная свои хотели я решил брать intel. Готовые боксы обзываются NUC. И радуют всем, кроме цены. Для себя решил взять материнскую плату с интегрированным процессором j1800. Единственное что плохо- мой вариант без интегрированного блока питания dc (хотя такие сейчас есть). Можно либо PICOPSU либо приспособить ATX.
Почему хотите именно одноплатник arm?
Последний раз редактировалось OlegJktu84 19 авг 2016, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

filippovsky
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 21:44

Re: Выбор между RaspBerry/CubieBoard/Orange/Banana/Odroid

Сообщение filippovsky » 19 авг 2016, 15:38

А что слышно про eMMC модули памяти?
Они понадежнее чем NAND ?

Одноплатник хотел по причине более низкой цены, небольших габаритов и малого нагрева и энергопотребления.
Думал поставить его в электрошкаф внутрь.
Питать думал через блок бесперебойного питания (что-то типа ББП-80, с автоматическим переключением между сетью и аккумулятором 12в).

Сначала присматривался к Wintel, но останавливает необходимость доплаты за лицензию Windows 10 (в добавление к стоимости железки).
А пойдет ли на нем Linux - не знаю.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Выбор между RaspBerry/CubieBoard/Orange/Banana/Odroid

Сообщение OlegJktu84 » 19 авг 2016, 23:08

Intel Baytrail
filippovsky писал(а):А что слышно про eMMC модули памяти?
Они понадежнее чем NAND ?
Ну тут все говорят главное что бы не SD. Там много что на контролер завязано. То есть есть промышленную БУ флешку, то можно. А бытовые флешки или SD нельзя.
По поводу Wintel и др. Intel Baytrail Z3735F и далее. Я их побаиваюсь т.к. они по UEFI и Bios больше похожи на планшеты. Нужно очень четко знать что ОС на систему сможешь любую поставить.
Честно говоря я думаю что Windows, особенно бытовой (не серверный) плохая идея для ОС умного дома. Он и графической оболочкой жрет чуть ли не 70% мощности системы.
Тут можете не скромничать и прикиньте бюджет. Только совсем что есть и что будете брать, не голых плат.
Т.к корпусы и блоки питания - могут много сожрать денег. Я себе БУ взял - жаба задушила платить за новые цену как за все остальное. А планки памяти и HDD у меня были и еще на комплект осталось...

Тут вариантов куда больше чем малинка или др. одноплатник.
Вот смотрите бюджетно http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 84965.html
или вот
https://www.computeruniverse.ru/product ... j1800b.asp
У Юлмарта в дисконте (с 6 месячной гарантией) и других продавцов которые "отремонтированное" выставляют полно плат которые вернули т.к. "видео подглючивает". Для домашнего сервера - видео нафиг не сдалось.

Что для вас важнее? Бюджет? Размер? Производительность? Шумность? Надежность? Легкость установки и настройки? Возможность засунуть в шкаф на DIN рейку?

Просто в шкаф "открытым способом" сейчас можно любой без вентиляторный celeron/pentium из ряда j1800 - N3700 запихать.
Вот N3700 "Значение TDP процессора не превысит 6 Вт, а "сценарная" характеристика SDP ограничится 4 Вт."
https://www.overclockers.ru/hardnews/67 ... swell.html

Можно N3700 найти со встроенным DC питанием...

Одноплатник тоже можно взять, но тогда лучше заточиться на который сборки ПО поддерживается сообществом.

filippovsky
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 21:44

Re: Выбор между RaspBerry/CubieBoard/Orange/Banana/Odroid

Сообщение filippovsky » 21 авг 2016, 10:23

Тут вариантов куда больше чем малинка или др. одноплатник.
[..]
Просто в шкаф "открытым способом" сейчас можно любой без вентиляторный celeron/pentium из ряда j1800 - N3700 запихать.
Спасибо огромное за идею, и за ссылки! В моем случае, похоже, это будет оптимальный вариант...

evilruff
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:29
Контактная информация:

Re: Выбор между RaspBerry/CubieBoard/Orange/Banana/Odroid

Сообщение evilruff » 07 сен 2016, 18:51

Можете посмотреть фото моего шкафа в теме про бекхоф, все крутится на http://www.compactpc.com.tw/ebox-3300.htm EBOX, цена около 200USВ, полностью без вентиляторная, на Vortex86DX, отличная производительность, питание 5В.. два аппаратных watchdog, прекрасно грузится и работает с compactflash.. загрузка CPU при запущенном TwinCat2 около 5 процентов

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Выбор между RaspBerry/CubieBoard/Orange/Banana/Odroid

Сообщение OlegJktu84 » 07 сен 2016, 20:44

Vortex86DX - я и не знал, что такие звери на X86 есть. Теперь понятно, что NUC это некое логическое продолжение...
Раньше наверно вообще безальтернативно хорошее. Сейчас за 200USD можно коробочку Intel NUC на аля Celeron N3050 (150 за платформу и 50 на память и HDD).

evilruff
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:29
Контактная информация:

Re: Выбор между RaspBerry/CubieBoard/Orange/Banana/Odroid

Сообщение evilruff » 07 сен 2016, 21:05

Ну NUC от 22тр в улмарте, как я погляжу стоит, да и тут видишь, смотря от чего исходить.. если мы говорим про работу автоматики умного дома, по сути чего-то для ядра PLC то там целерон нафиг не сдался, x86 beckhoff-ы тоже на вортексе сделаны кстати.. запускать всякий "обвес" на том где крутится основная автоматика я честно говоря противник.. просто домашняя автоматика такой такой процессор просто не освоит в плане производительности, а для ebox отлично подходит 5в БП на дин рейку с батарейкой..

У меня под автоматику одно, для всех остальных прибабах, небольшой бесшумный сервер с XEN и нарезанными виртуалками для всяких DLNA, и прочих развлекух..

evilruff
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:29
Контактная информация:

Re: Выбор между RaspBerry/CubieBoard/Orange/Banana/Odroid

Сообщение evilruff » 07 сен 2016, 21:08

Я честно говоря еще не определился что раньше кончится =) фирменная голова бекхоф или полупромышленный комп с WinXP и TiwnCat ядром.. и там и там есть тонкие моменты.. для EBOX например можно на уровне биос запретить запись на устройство - соотвественно CompactFlash с OS и проектом beckhoff в readonly в "боевом" режиме..

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Выбор между RaspBerry/CubieBoard/Orange/Banana/Odroid

Сообщение OlegJktu84 » 08 сен 2016, 08:04

evilruff писал(а):Ну NUC от 22тр в улмарте, как я погляжу стоит, да и тут видишь, смотря от чего исходить..
Ну вообще платформу можно где-то за 10тр (даже в Юлмарте) https://www.ulmart.ru/goods/3754764 . Это больше к тому, что мы скорее про форм-фактор, чем про сам маркетинговый шилд Nuc. По поводу мощности вроде как под какое-то такое ПО viewtopic.php?f=1&t=1207 . Тут конечно у каждого свои заморочки...
evilruff писал(а): У меня под автоматику одно, для всех остальных прибабах, небольшой бесшумный сервер с XEN и нарезанными виртуалками для всяких DLNA, и прочих развлекух..
Правильно и красиво. На каком железе если не секрет? Сколько виртуалок нарезалось и что на них крутится?

evilruff
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:29
Контактная информация:

Re: Выбор между RaspBerry/CubieBoard/Orange/Banana/Odroid

Сообщение evilruff » 08 сен 2016, 18:41

OlegJktu84 писал(а): Правильно и красиво. На каком железе если не секрет? Сколько виртуалок нарезалось и что на них крутится?
Asus ROG Mini-ATX уже не помню точно модель, i7-4790K 4.00Ghz, 16GB, SSD для ОС и рейд 0+1 на 4ех гибридах террабайтниках..

Крутится пара линуксов, на одном DLNA, на втором всякие рабочие вещи.. пара Win7 тоже всякие рабочие дела удаленно порешать с планшета.. то больше то меньше но в целом 4-5 VM вполне себе живут..

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Выбор между RaspBerry/CubieBoard/Orange/Banana/Odroid

Сообщение OlegJktu84 » 16 сен 2016, 17:36

Просто ссылка на тему с аналогичным обсуждением viewtopic.php?f=1&t=1115

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Выбор между RaspBerry/CubieBoard/Orange/Banana/Odroid

Сообщение OlegJktu84 » 29 окт 2016, 21:03

Интересная железка в формате одноплатника
UP board 90$-150$ Формат малинки.
Intel CPU x5-Z8350, до 4 GB RAM; до 32 GB eMMC; 1x Gb Ethernet; 5V DC-in @ 3A 5.5/2.1mm jack
https://geektimes.ru/company/intel/blog/281600/
http://up-shop.org/4-up-boards

kontur
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 12:31

Re: Выбор между RaspBerry/CubieBoard/Orange/Banana/Odroid

Сообщение kontur » 31 окт 2016, 19:11

evilruff писал(а):Можете посмотреть фото моего шкафа в теме про бекхоф, все крутится на http://www.compactpc.com.tw/ebox-3300.htm EBOX, цена около 200USВ, полностью без вентиляторная, на Vortex86DX, отличная производительность, питание 5В.. два аппаратных watchdog, прекрасно грузится и работает с compactflash.. загрузка CPU при запущенном TwinCat2 около 5 процентов
Подскажите на чем у вас вся система крутится? Я так и не смог полноценно поставить на таком-же Linux.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Выбор между RaspBerry/CubieBoard/Orange/Banana/Odroid

Сообщение OlegJktu84 » 31 окт 2016, 19:15

evilruff писал(а):Я честно говоря еще не определился что раньше кончится =) фирменная голова бекхоф или полупромышленный комп с WinXP и TiwnCat ядром.. и там и там есть тонкие моменты.. для EBOX например можно на уровне биос запретить запись на устройство - соотвественно CompactFlash с OS и проектом beckhoff в readonly в "боевом" режиме..
Я полагаю что вот он ответ, что крутиться на Vortex86DX: "WinXP и TiwnCat ядром". Хотя пусть лучше evilruff подтвердит.

evilruff
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:29
Контактная информация:

Re: Выбор между RaspBerry/CubieBoard/Orange/Banana/Odroid

Сообщение evilruff » 01 ноя 2016, 20:48

Linux на таком-же ставится влет.. если что можно писать в приват или в скайп (как ник) чем могу помогу..

Касательно TwinCat - да, он крутится просто на WinXP + TwinCat2.. ну вот уже месяца 3 полет нормальный..
рядом висит "голова" Beckhoff настоящая, но в ней меня смущает два момента - с ней была темная история на eBay - она пришла нерабочая из US, eBay вернул деньги, через полгода валяния на полке, я ее вскрыл, нашел выгоревшие ключи в схеме питания, все почистил, отмыл, перепаял.. взлетело.. но как то осадочек остался =), поэтому пока висит как запасной вариант..

единственное до чего у меня не дошли руки, это включить read-only на compact flash и все temp коих совсем не много отправить на SD.. чтобы систему железно не сломать.. но к сожалению пока времени не это нет, даже по человечьи какую то скаду не прикрутить.. погряз в потолках, штукатурке и прочей лабуде..

nkh
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 11:13

Re: Выбор между RaspBerry/CubieBoard/Orange/Banana/Odroid

Сообщение nkh » 04 ноя 2016, 16:51

А меня сейчас вот эта железка привлекает http://www.udoo.org/

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Выбор между RaspBerry/CubieBoard/Orange/Banana/Odroid

Сообщение OlegJktu84 » 04 ноя 2016, 17:10

nkh писал(а):А меня сейчас вот эта железка привлекает http://www.udoo.org/
nkh вы уточните какая именно плата. Я посмотрел мне интересна UDOO X86 - только она у них в "предзаказе".
В чем выражается Arduino 101-Compatible я не понимаю. В возможности "дрыгать пинами"?
В комплектации 4 GB DDR3L + 32GB eMMC = $165.00
Последний раз редактировалось OlegJktu84 04 ноя 2016, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

nkh
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 11:13

Re: Выбор между RaspBerry/CubieBoard/Orange/Banana/Odroid

Сообщение nkh » 04 ноя 2016, 18:07

Он маленький и мощный :)

evilruff
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:29
Контактная информация:

Re: Выбор между RaspBerry/CubieBoard/Orange/Banana/Odroid

Сообщение evilruff » 09 ноя 2016, 19:16

Вопрос в том куда эту "мощь" девать =) железяке управления такие характеристики вроде как не к чему, если говорить о какой то SCADA то ей все равно место на отдельно выделенной железяке.. насчет "дрыгать" пинами, все равно нужно какое то оконечное оборудование, и я бы наверное для "стабильности" решения выбирал какие то общедоступные/заменяемые модули согласования I/O чем какой то handmade на базе Arduino и иже с ними..

То есть я не про то что железяка плохая, а я скорее о том что делать если эта железяка кончится.. =(

Ответить