Покомнатная регулировка отопления

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
Ответить
cheshir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:20

Покомнатная регулировка отопления

Сообщение cheshir » 14 июл 2015, 12:21

Есть квартира (70кв.м) с индивидуальным отоплением. Сейчас идет ремонт, много чего от застройщика меняем и дорабатываем.
Возник такой вопрос: нужно ли заморачиваться с регуляторами на батареи (по комнатам) или достаточно просто регулировать температуру с помощью котла?
В частном доме ответ был бы «да», но нужно ли это в квартире? Мастер который планирует это все собирать, сказал чтобы я не заморачивался все и так будет хорошо :)
Учитывая не такую уж и большую площадь и правильно сбалансированную систему отопления - температура везде должна быть примерно одинаковой. А набивание гостей в какую-либо из комнат решается вентиляцией, ибо надо и CO2 удалять чтобы не было душно. С другой стороны дополнительные источники тепла (тот же домашний кинотеатр) могут добавлять некоторое количество тепла, которое возможно будет заметно.

В проводке закладывается подводка кабеля к много-чему, в том числе и к батареям по принципу лучше наличие кабеля, чем его отсутствие :). В будущем планируется устанавливать по необходимости модули с нужным функционалом.
То есть будет возможность управлять каким либо устройством вроде термоэлектрической головки, особенно если туда еще и кабель питания потолще заложить.

Собственно вопрос к более опытным товарищам нужно что-то (и что именно) в данном случае закладывать для покомнатного регулирования температуры или нет?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Покомнатная регулировка отопления

Сообщение Andrey_B » 14 июл 2015, 12:34

cheshir, этот вопрос несколько раз поднимался на нашем форуме. Единого мнения быть не может. Я считаю, что покомнатная регулировка не нужна. Другие придерживаются иной точки зрения.
Если задача действительно состоит в том, чтобы регулировать температуру в комнатах индивидуально и автоматически, то термоэлектрические головки и провода.
Если же необходимо только кратковременно скомпенсировать локальные изменения температуры (много людей, открытое зимой окно), то с этим успешно справляются самые обычные термоголовки (без проводов и автоматики). Только выставить их нужно предварительно, так как чистая механика, не калиброванная.

kinord
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:08

Re: Покомнатная регулировка отопления

Сообщение kinord » 03 дек 2016, 18:32

cheshir писал(а):Есть квартира (70кв.м) с индивидуальным отоплением. Сейчас идет ремонт, много чего от застройщика меняем и дорабатываем.
Возник такой вопрос: нужно ли заморачиваться с регуляторами на батареи (по комнатам) или достаточно просто регулировать температуру с помощью котла?
В частном доме ответ был бы «да», но нужно ли это в квартире? Мастер который планирует это все собирать, сказал чтобы я не заморачивался все и так будет хорошо :)

Сначала тоже думал подводить к каждой батарее провода и т.д. Потом просто поставил термоголовки. Выставляю в каждой комнате как нужно и всё. Когда дома тепло, все батареи закрыты и котел автоматически убавляет мощность, т.к. температура обратки становится выше.

Плюс у котла есть контакт, который если замкнуть, то совсем выключаешь нагрев - очень удобно в межсезонье отключать таким способом котел днём и включать ночью. Пока это всё вручную делается, хочу завязать на датчик температуры воздуха в доме.

Подскажите в каких местах лучше располагать датчики температуры в комнатах, что бы получить наиболее точные показания?

Ответить