Страница 1 из 1

Циркуляция воды в теплоаккумуляторе

Добавлено: 23 ноя 2014, 06:24
Only
У меня появился вопрос к владельцам теплоаккумуляторов. Используете ли вы насос в контуре, который соединяет котел(солнечный коллектор, или любой другой источник нагрева) и собственно бак. Просто на всех схемах обвязки котлов, которые попадались, насос везде есть. Планирую поставить бак в 2-3 метрах от котла, контур маленький получится, думаю естественной циркуляции должно хватить. Ну и есть мысль что если не будет быстрой циркуляции - не будет активного смешения холодной воды снизу и горячей сверху, т.е. в течении более длительного времени вода в месте забора будет именно горячей, а не теплой. После бака будет только низкотемпературный теплый пол, т.е. он будет просто по чуть-чуть подсасывать горячую воду, тоже не устраивая активного смешения, только вот с тем как устроить горячее водоснабжение пока не определился.

Re: Циркуляция воды в теплоаккумуляторе

Добавлено: 24 ноя 2014, 00:23
Sorusat
Для циркуляции антифриза Солнечный коллектор-Теплоаккумулятор насос нужен обязательно, ведь, как правило, коллекторы выше стоят чем бак. Также контроллер должен на ночь насос выключать, что б не охлаждать ночью ТА.
Теплообмен производится через нижний спиральный теплообменник в ТА.
Через верхний спиральный теплообменник в ТА можно сделать горячую воду. Если вода в ТА не очень горячая будет в какой-то момент и не сможет подогреть воду до нужной температуры, то на выходе из ТА можно поставить проточный электрический водонагреватель для догрева вода.
Между котлом и ТА рекомендую поставить Laddomat — с нам ТА будет сильнее заряжаться.

И к теплым полам (в моем случае стенам) все же лучше добавить радиаторы для помощи в сильные морозы, в противном случае, полы нужно будет слишком сильно перегревать.

Это из моего проекта, в железе пока не воплощенного.

Re: Циркуляция воды в теплоаккумуляторе

Добавлено: 24 ноя 2014, 06:11
Only
Ну про коллектор это я образно, в моем случае это будет обычный напольный котел, т.е. бак будет выше котла, по крайней мере та часть, куда подсоединяется труба с горячей водой от котла. Насчет ладдомата я читал, насколько я понял, он и создает некие температурные слои в баке, но мне кажется с обычной естественной циркуляцией будет почти тоже самое, поэтому и поинтересовался

Re: Циркуляция воды в теплоаккумуляторе

Добавлено: 24 ноя 2014, 12:49
Sorusat
Можно и без ладдомата, но лучше с ним. Если котел ТТ, предполагающий ручную топку, то иногда удобно протопить 2 раза подряд, зарядить под завязку ТА и потом 2-3 дня не топить. Чем еще хорош ладдомат, так это тем, что при отключении электроснабжения он отключается и переходит в режим естественной циркуляции.