ПО для проектирования

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
Ответить
xclubx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 16:57

ПО для проектирования

Сообщение xclubx » 06 июн 2012, 22:14

Я только вынашиваю идею строительства дома, интересно узнать, кто чем пользуется и пользуется ли вообще для проектирования дома. Стоит ли вообще браться за изучение больших и сложных программ типа ArchiCAD, для этого. Кто как делал?

Было бы удобно иметь человеческий план этажей, с электро разводкой, коммуникациями и прочими деталями (LAN, 1-wire и прочее), чтобы на этапе проектирования постараться учесть как можно больше. Так сказать, раз и на всю жизнь :)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: ПО для проектирования

Сообщение Andrey_B » 07 июн 2012, 11:32

Более-менее человеческий план этажей можно сделать в простых редакторах типа Visio. И изучать ничего не надо. Есть и более специализированные, но не менее простые программы.
Изучать ArchiCAD для того, чтобы сделать план помещения, считаю нецелесообразным. А для того, чтобы заниматься архитектурными расчетами силовых конструкций помимо умения работать в программе нужны и соответствующие знания.
По опыту. Вы можете в плане расставить все коммуникации. Но когда будете ходить внутри построенной коробки в любом случае очень многое поменяется. К тому же по ходу строительства могут возникать новые мысли и идеи. План в данном случае выполняет роль очень грубого эскиза. Точная конфигурация (если строить для себя, конечно) будет определяться по месту.

Артур
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 12:17

Re: ПО для проектирования

Сообщение Артур » 20 ноя 2012, 12:22

У меня вопрос - а для проектирование каркасника, узлов и досок - какую программу лучше использовать? Моя проблема, что я с компьютерами на ВЫ. По-этому чем проще в освоении, тем лучше.

Theridiidiae
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:36

Re: ПО для проектирования

Сообщение Theridiidiae » 26 ноя 2012, 09:38

Для визуального восприятия есть замечательная программа Google SketchUp.

Артур
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 12:17

Re: ПО для проектирования

Сообщение Артур » 27 ноя 2012, 11:04

Спасибо!

Ответить