Отопление. Помогите определиться

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
Ответить
Shershnyov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 16:56

Отопление. Помогите определиться

Сообщение Shershnyov » 09 апр 2012, 20:54

Есть дом. Пока только коробка. Поэтому сейчас планирую разводку отопления. На первом этаже в летней кухне установлен котел на твердом топливе. В планах установить еще один котел который будет подогревать ( напр. электрический). Территориально украина. Впринципе есть и газ ( но есть ли смысл) . В планах сделать только первый этаж, а второй оставить на потом. Тоесть спроектировать систему так, что бы потом можно было без проблем навесить батареи когда они там понадобяться и все ( или так не получиться? ) Разумееться , система будет подключена к "умному дому" . Прикрепляю план дома ( сильно не пинайте =) )
План.jpg
План.jpg (179.96 КБ) 19681 просмотр

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Отопление. Помогите определиться

Сообщение Andrey_B » 10 апр 2012, 01:46

Из вашего рассказа не очень понятно что же вы хотите и какова ваша задача.
Различных схем систем отопления масса, но невозможно что-то посоветовать на основе представленной информации.
Во-первых, нужно определиться с источниками тепла. Что это будут за котлы и сколько их будет.
Во-вторых, нужно понять - ваша задача сделать максимально дешево, лишь бы грело или вы хотите чтобы система работала как положено
В-третьих, собираетесь ли вы использовать автоматическое управление системой отопления и какое вы хотите управление - грубое на весь дом, поэтажное, в каждой комнате индивидуально.
Не совсем понятно насчет газа. Я понимаю, что Газпром вконец обнаглел бранатам продавать газ втридорога, но у нас топить газом раз 5-6 дешевле, чем электричеством.

Shershnyov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 16:56

Re: Отопление. Помогите определиться

Сообщение Shershnyov » 20 май 2012, 15:05

Ок. Хотел бы сделать систему такого плана. В летней кухне стоит советский котел на твердом топливе. Также планируеться в довеску и газовый котел. Незнаю как написать техническим языком, простите. Планируеться что бы дом отапливался твердым топливом ( дрова, уголь) Но к примеру в тот момент когда нет возможности отопления твердым топливом( никого нет дома, либо ночь пока все спят, либо кончились дрова) Включался газовый котел который бы поддерживал температуру в доме. Тоесть как бы два котла работали бы одновременно и подменяли бы друг друга. Второй этаж дома планируеться как не постоянно жилой. Поэтому возник вопрос может быть сделать для него отдельное отопление. Либо внести в разводку обогрева от тех же 2х котлов с контролем управления температуры ( что бы можно было отключать).

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Отопление. Помогите определиться

Сообщение Andrey_B » 22 май 2012, 18:14

В системах с переменным расходом и/или при наличии нескольких генераторов тепла удобно применять гидравлический разделитель (гидрострелку).
Гидравлический разделитель принципиально представляет собой кусок трубы большого диаметра с 4 отводами.
Два отвода (подача, обратка) к потребителям. Два отвода (подача, обратка) к котлам.
На каждый котел ставится свой насос. На каждый контур отопления ставится свой насос.
В этом случае у автоматики полная свобода действий. Гидравлически проблем не будет даже в случае, если потребители отключены, а котлы включены.

Более бюджетный вариант - один насос на все, а котлы стоят последовательно, контур один. Но в этом случае насос будет всегда гонять воду через теплообменник отключенного газового котла и у вас нет возможности использовать 3-х ходовой для плавного регулирования температуры на уровне потребляющего контура. Регулирование температуры в этом случае возможно только на уровне котла.

Shershnyov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 16:56

Re: Отопление. Помогите определиться

Сообщение Shershnyov » 20 июл 2012, 09:57

Теперь все понятно .Спасибо огромное за ответ .

Алекс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:57

Re: Отопление. Помогите определиться

Сообщение Алекс » 04 сен 2012, 09:50

Здравствуйте.
У меня дом площадью 600 м2. Сейчас все находится в процессе достройки и отделочных работ.
Встает самый главный вопрос о системе отопления, на схеме я нарисовал то что думаю получить в итоге.
Значит я планирую установить 4 котла: 2 основных жидко топливных(Протерм) в данный момент, с переводом в перспективе на газ; 1 запасной твердотопливный, желательно пиролизный; и 1 электрический(Протерм). 2 основных котла будут работать совместно или поодиночке, в зависимости от погодных условий, электрический для использования в ночное время по ночным тарифам. На каждый котел ставиться свой насос

Котлы соединяются через коллектора и имеют прямой выход на бойлер ГВС (для так называемого приоритетного приготовления гор.воды). Далее котлы соединяются через гидрострелку с контурами отопления и теплых полов.
Сейчас у меня возникают следующие вопросы:
1) как рассчитать расход теплоносителя через контуры (у меня применена однотрубная система отопления, с разбивкой жилых этажей на северную и южную стороны);
2) как подобрать насос под расход теплоносителя
3) как рассчитать диаметр коллекторов;
Вложения
DSC09195 копия.jpg
Схема отопления
DSC09195 копия.jpg (90.59 КБ) 18533 просмотра

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Отопление. Помогите определиться

Сообщение Andrey_B » 04 сен 2012, 22:32

Алекс, для того, чтобы грамотно ответить на ваши вопросы, вообще-то нужно иметь специальные знания и образование. Но я попробую по-колхозному, от лаптя.
Расход теплоносителя подбирается таким образом, чтобы дельта Т (разница между подачей и обраткой) не была по возможности более 15 градусов. Считается суммарная максимальная мощность радиаторов отопления. По таблице (это чаще всего) или по формулам считается расход воды в литрах (м3/ч). Например, для 30 кВт - это около 30 литров в минуту. Для 40кВт - это 40 литров в минуту. Далее считается сопротивление контура. Формулу сопротивления труб (при известном уже расходе) можно найти в Интернете. Производители радиаторов также часто в виде графиков дают эту информацию. Далее зная сопротивление контура (он же напор) и требуемый расход, на сайтах производителей насосов подбираем тот насос, который максимально близко удовлетворяет нашим расчетам. Циркуляционные насосы часто имеют несколько скоростей, поэтому для каждого насоса графиков может быть несколько. Лучше если нужная нам точка окажется в зоне средней скорости, чтобы в случае необходимости можно было задействовать более высокую. Точно попасть в график удается редко, поэтому подбирают близкий по характеристикам насос. А "монтажники" дяди Васи и дяди Пети и вовсе делают это на глазок (и при этом не сильно ошибаются).
Диаметр коллектора - чем больше, тем лучше. Необходимо посчитать общую мощность отопительных контуров (а отсюда и расход) и по формулам, по которым считается сопротивление, подобрать такой диаметр, чтобы сопротивление было как можно более низким. Если коллектор будет рассчитан неправильно (заужен), то насосам будет не хватать теплоносителя и они будут "перетягивать" друг друга. Это справедливо не только относительно коллектора, но и относительно труб между гидрострелкой и коллектором и самой гидрострелки.

Алекс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:57

Re: Отопление. Помогите определиться

Сообщение Алекс » 13 сен 2012, 00:18

Andrey_B
В схеме у меня показано 6 контуров радиаторного отопления! Как Ваше мнение, оставить так или использовать, например Вашу схему, где объединены 1и2 этажи и отдельно мансарда и подвал ??? Напомню У меня однотрубная система отопления, и свойвариант я связываю с надеждами,что при таком разделении контуров я получу максимальную возможность выбора регулировок и максимальный комфорт!!??

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Отопление. Помогите определиться

Сообщение Andrey_B » 13 сен 2012, 17:16

Алекс, чем больше контуров, тем, конечно, больше возможностей в плане регулирования, но и более громоздкой получится обвязка в котельной, больше насосов, больше 3-х ходовых. Ваш коллектор займет прилично места. Есть ли в этом смысл? Не знаю. Если помещения имеют разный характер отопления, как, например, гараж и дом, то, конечно имеет, а иначе стоит подумать.
И довольно странно у вас подключен контур ТП, не к коллектору, а напрямую к гидрострелке. Насколько я понимаю, у гидрострелки должно быть только 4 отвода, а не 6, как у вас нарисовано.

Алекс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:57

Re: Отопление. Помогите определиться

Сообщение Алекс » 13 сен 2012, 17:35

Andrey_B
Я так понимаю есть варианты распределительных коллекторов с функцией гидравлич.стрелки, у них возможно и большее чем 4, кол-во отводов. Вот я первоначально и планировал применить такой вариант, но потом решил применить классический вариант.

Алекс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:57

Re: Отопление. Помогите определиться

Сообщение Алекс » 13 сен 2012, 17:41

по количеству контуров идея в том и состоит, что я весь дом поделил на зоны (за счет разбивки при строительстве ,дом почти точно стоит по сторонам света) и у меня получились эти 8 зон: подвал и гараж; мансарда; 1- эт - северная сторона и 1- эт. южная сторона; 2- эт. северная стор. и 2- эт. южн. сторон; контур на систему вентиляции и 8 контур ТП.

Алекс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:57

Re: Отопление. Помогите определиться

Сообщение Алекс » 13 сен 2012, 17:55

Andrey_B. Если возможно: выложите на форуме или пришлите фотографии своей системы отопления. Интересуют фото котельной . распределительных щитов на этажах. Заранее спасибо и не обессудьте за просьбу !!

Theridiidiae
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:36

Re: Отопление. Помогите определиться

Сообщение Theridiidiae » 14 сен 2012, 11:26

Andrey_B Вы вводите людей в заблуждение в части расчетов =)
Алекс писал(а):1) как рассчитать расход теплоносителя через контуры (у меня применена однотрубная система отопления, с разбивкой жилых этажей на северную и южную стороны);
2) как подобрать насос под расход теплоносителя
3) как рассчитать диаметр коллекторов;
1) Расход вы можете определить по формуле G (кг/ч)= Q(Вт)/(1.163*?t)
2) Для этого вы должны знать расход и сопротивление вашей системы теплоснабжения (контура). По поводу насосов Andrey_B все правильно сказал, от себя добавлю
в зависимости от схемы системы есть смысл смотреть в сторону насосов оборудованных частотным регулированием особенно если ваша система имеет переменный расход как то сервоприводы,
термоголовки на радиаторах (ну и конечно на бюджет тоже).
3) Площадь поперечного сечения корпуса распределительного коллектора принимается не менее суммы площадей поперечных сечений отводящих трубопроводов,
а сборного коллектора - площадей сечений подводящих трубопроводов.

По поводу контуров, есть смысл делить только на Север и ЮГ тем самым вы сможете централизованно понижать температуру с южной стороны и продолжать держать температуру с северной.
Но тоже самое можно добиться и имея всего один контур отопления, установив на радиаторы не термаголовки, а сервоприводы, получите индивидуальное регулирование в каждой комнате.
Так же нужно смотреть на возможность и эстетику прокладки трубопроводов, лучше два контура ф40 чем один ф80 (просто размеры меньше).
Посмотрите двухтрубную систему с вертикальными стояками и установкой коллектора на этаже и разводкой трубопроводов в полу если конечно, высота позволяет (диаметры раздающих трубопроводов минимальны).
Ну и соответственно нужно посчитать экономическую составляющую каждого из вариантов).

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Отопление. Помогите определиться

Сообщение Andrey_B » 14 сен 2012, 12:37

Theridiidiae писал(а):Andrey_B Вы вводите людей в заблуждение в части расчетов =)
Позвольте спросить, Денис, где именно я ввожу людей в заблуждение?
Theridiidiae писал(а):1) Расход вы можете определить по формуле G (кг/ч)= Q(Вт)/(1.163*?t)
Я сказал, что "Расход теплоносителя подбирается таким образом, чтобы дельта Т (разница между подачей и обраткой) не была по возможности более 15 градусов. по формулам считается расход воды в литрах (м3/ч). Например, для 30 кВт - это около 30 литров в минуту".
30 000/(1.163*14) = 1842.53 кг/ч = 30,71 л/м
Разъясните, в чем заключаются мои заблуждения. Очень интересно.

Theridiidiae
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:36

Re: Отопление. Помогите определиться

Сообщение Theridiidiae » 14 сен 2012, 13:44

Приношу свои извинения перевел в кубы.
В следующий раз постараюсь быть более внимательным =)

Ответить