Автоматизация в 1ком.кв-ре

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
Ответить
ermatoff
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 16:40

Автоматизация в 1ком.кв-ре

Сообщение ermatoff » 07 май 2019, 19:38

Добрый вечер!
Занимаюсь ремонтом кв-ры, подошла стадия прокладки кабеля. Решил применить некоторые решения "умного дома", попал на этот сайт, автору которого огромное спасибо: прочел много статей, несколько тем на форуме, многие вопросы по УД снялись, но многое еще не ясно.
Буду благодарен советам и подсказкам.

Что бы хотелось получить:
1. Силовые цепи:
1.1. Возможность вкл/откл. отд. розеток/групп.
1.2. Мастер-выкл-ль на выходе - откл. всего освещ-я и большей части розеток одной кнопкой.
2. Освещение:
2.1. Вкл/выкл отд. ламп/групп с разных точек.
2.2. Диммирование всех ламп.
2.3. Сценарии: "ночь", "дом.кинотеатр" (ДК) и др.
2.4. Авт. вкл/откл осв-я прихожей ночью при движении в санузел или кухню.
2.5. Авт. вкл/откл осв-я тамбура и прихожей по возвращении домой в темное время.
3. Отопление:
3.1. Авт.рег-е теплого пола (ТП) лоджии, жел-но 2 контуров.
3.2. Рег-е радиаторов комнаты и кухни предполагается местными терморег-ми.
4. Вентиляция:
4.1. Поддержание комфортного воздухообмена в комнате и кухне по датчикам СО2. Поначалу с помощью механических приточных клапанов (ПК) типа "КИВ", в дальнейшем автоматически с помощью ПК с вентилятором.
4.2. Авт. (таймер и датчик влажности) и руч. вкл/выкл вент-ра в санузле.
5. Оповещение/сигнализация (смартфон, смс, сирена):
5.1. Движения в доме, когда его быть не должно.
5.2. Задымления.
5.3. Превышения задан.температуры.
5.4. Откл. эл-ва.
5.5. Видеодомофон с возможностью откр-я подъезд. и тамбур.дверей.
5.6. Визуальный контроль текущей темп-ры/влажности/СО2 в комнате/кухне/лоджии. Что-то в формате термостата для ТП, жел-но в одном корпусе с датчиком, с монтажем в подрозетнике рядом с группой выкл-й. Хоошо бы со звук.индикацией при превышении задан.параметров. Или отд.метеостанция лучше, какая?
Строить УД я планирую на основе MegaD-2561 и 1-Wire.
В перспективе, хотелось бы иметь возможность упр-я УД с планшета через WiFi и смартфона через 3G/4G, все Android.
В то же время, все это хоз-во должно иметь возм-ть работать и без Меги и УД, по старинке.

Вопросы следующие:
1. Где и как лучше расположить датчики: движения/температуры/влажности/СО2/дыма? Возможно, порекомендуете конкретные модели? Предпочтение к универсальным и неприметным, с монтажом в подрозетниках (кроме, конечно, датчиков движения и дыма).
2. Правильно ли я понял, что ВСЕ датчики можно повесить на одну шину, используя кабель UTP/FTP cat.5e? В моем случае шин будет 2-3, это не проблема для Меги?
3. Диммирование можно запрограмм-ть на опр.нажатия кнопоч.выкл.? Какое возможно рег-е - плавное или ступенчатое?
4. Светильники предполагаются светодиодные. Как они димм-ся, надо ли подбирать какие-то конкретные модели/бренды?
5. Что нужно проложить к ПК и выключателям для авт. и руч.упр-я скоростью вент-ров, с учетом дальнейшего апгрейда (п.4.1). Отдельный кабель 4/5х1.5 или 3х1.5 + некий управл.кабель?
6. Аналогичный вопрос с вент-ром в санузле.
7. Аналогично с вытяжкой электроплиты, требуется руч. и авт.упр-е, напр. при повышении темп-ры или влажности на кухне.
8. Как быть с ТП на лоджии, с учетом наличия Меги? Отдельный электронный термостат вроде как не нужен, но как упр-ть ТП на месте вручную?
9. Какой кабель лучше проложить к домофону и камерам?
10. Над обед.столом будет висеть android-планшет (вместо ТВ). Сущ. какие-либо удобные настен.крепления с возможностью подзарядки? Можно, конечно, предусмотреть просто USB-розетку.
11. Какие порекомендуете кноп.выкл-ли с 3-4 клавишами?
12. Для сервера нужен какой-то маломощный ПК/неттоп? Где его обычно располагают, в щите? Как снимать с него показания датчиков и пр.?
13. Как посчитать кол-во реле, диммеров и пр. для расчета размера щита? Щит, по всей видимости, будет общим для всего обор-я, вкл. автоматы и WiFi-роутер. Расположение - в антресоли над вх.дверью, хорошо бы вписаться в габариты до 102(шир)х42(выс), есть ли такие типоразмеры, где лучше искать?

План мебели, освещения и розеток:
Изображение

abc
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 14:39

Re: Автоматизация в 1ком.кв-ре

Сообщение abc » 19 май 2019, 14:24

Отвечу на вопросы второго списка исходя из того, что успел сделать у себя.

1. Датчик движения там, где он будет срабатывать как надо. у меня в основном на стене, где есть окно, примерно 20 см от потолка. Датчик температуры и влажности расположил рядом с включателем света в комнате СО2 и дыма только в котельной и кухне на потолке над котлом, плитой.
Пожарная сигнализация https://www.ab-log.ru/smart-house/ether ... fire-alarm
Датчик СО2 https://www.ab-log.ru/smart-house/ether ... 2561-t6703
Датчик температуры и влажности https://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/htu21d-megad

2. Если датчики работают по 1-wire, тогда ответ - да.

3. Для диммирования удобнее поворотный энкодер. Я сделал только в 2 комнатах из 12 (частный дом) с помощью кнопки. https://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/i2c-encoder

4. Тут точно не подскажу, но, кажется, сам светильник или драйвер светодиода должен поддерживать диммирование.

5-7. Еще не дошел до вентиляции

8. -
9. Для камер витая пара, для домофона смотря какие входы выходы у него. Для 12 В пойдет та же витая пара.
10. -
11. У меня везде 2 кнопочные. В некоторых местах рядом 2 двухкнопочных блока.
12. Если не собираетесь на сервер заводить видеонаблюдение и раздачу мультимедиа контента, подойдет ПК офисной конфигурации или ноутбук. Как снимать показания отдельный вопрос. Можно установить готовую систему вроде мажордомом или опенхаб. Учитывая ваши хотелки в первом списке, это вам точно понадобится.
13. Тут все индивидуально считать надо.

Большинство вопрос обсуждалось на форуме, почитайте.

happy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 06:57

Re: Автоматизация в 1ком.кв-ре

Сообщение happy » 14 июн 2019, 17:01

Попробую помочь. Большинство хотелок предлагаю реализовать на Меге и серверном ПО Мажордомо.

1. Силовые цепи:
1.1. Для начала есть ли в этом необходимость? Управление приборами по средствам вкл/выкл питания такая себе затея, даже тот же IR без обратной связи куда лучше на мой взгляд. С точки зрения безопасности, как часто вы обесточиваете квартиру выходя из неё? Ответ будет либо никогда, либо при отъезде в долгосрочный отпус, тут куда лучше сделать коммутацию проводов с разделением не отключаемые приборы (холодильник и т.д.) и всё остальное и после вводного автомата поставить ещё два один на не отключаемые другой на всё остальное. Поехали в отпуск щелкнули один автомат и на этом всё. (В целом лично я бы вообще не заморачивался с этим).
1.2. Схему коммутации проводов предлагаю сделать на меге с кнопочными выключателями, тогда программно можно будет прописать что выключатель света в прихожей при двойном нажатии/длительном нажатии будет гасить весь свет в квартире.
2.1 Тут как в пункте 2.1 через мегу и кнопочные выключатели остальное через софт сервера из любой точки квартиры/земного шара.
2.2 Мега 8170-SD (только имейте в виду что диммируемых каналов только 3 из 7, а остальные в виду того что они на симисторах держат без подключения доп оборудования 300 ВТ на канал и использовать их по сути некуда (вентиляция разве что). Так что если вы пересмотрите свои хотелки и сделаете диммируемыми только 3/6 групп света то сэкономите бюджет)
2.3. Сценарии причем любые это всё прерогатива сервера на форме мажордома всё есть.
2.4. Датчики движения (лично я предпочитаю xiaomi за миниатюрность) + алгоритм на сервере (ночь + движение = действуем).
2.5. см. пункт 2.4 единственное есть жестко не нужно закрепить правило что только при возвращении домой, если да то + геркон на входную дверь.
3. Отопление
3.1 датчик температуры DS18b20 или DHT22 + если до 300 ВТ на один контур то можно использовать свободный вход в МЕГЕ 8170-SD если больше то + MegaD-2R
3.2 Тут берете от любого производителя термоголовки желательно 220 В и тянете от них провода к Меге. + датчики в каждую комнату где будет управление из пункта 3.1.
4. Вентиляция
4.1 Посмотрел ваши "КИВ", там нет вентилятора, перекрывать клапан по датчикам СО2 это как трупу делать иглоукалывание. Использовать там вентиляторы ПК это как добавить к иглоукалыванию зелёнку. Посмотрите в сторону специализированных решений (TION например). Хотя лично мне не нравится такое решение. У себя не смотря на высоту потолка 2.7 пожертвовал местами высотой и организовал нормальную приточно-вытяжную вентиляцию.
4.2 Датчик HTU21D + провод питания до МЕГИ + кнопка до МЕГИ.
5. Оповещение/сигнализация (смартфон, смс, сирена):
5.1 Датчики движения из пунктов 2.4/2.5 + какая-то логика отсутствия дома (к примеру команда по уходу выключить свет из пункта 1.2 = поставить квартиру на охрану).
5.2 Любой датчик дыма + МЕГА на сайте есть статьи по подключению.
5.3 Опять же логика из сервера + датчики из пунктов выше.
5.4 см. пункт 1.1
5.5. Есть статья у Андрея по СИП, почитайте, думаю найдете там что ищите.
5.6. Лишние заморочки, возьмите планшет/планшеты nexus 7 к примеру и выведите всё что душе угодно, а планшеты стационарно закрепите на стене с возможностью их снимать. Или ещё бюджетние используйте мобильный телефон на android.

Вопросы- Ответы
1. датчики все описал кроме СО2 возвращаемся к необходимости, если не будете делать нормальную вентиляцию, то по экономьте деньги. Если будете то у Андрея на сайте есть сравнение датчиков выбирайте сами по соотношению цены/качества (рекомендую те что у него в обзоре дороже, у меня нареканий к ним нет).
2. Можно если по 1-wire. Но лично я сторонник разводки звезда.
3. Да но лучше использовать более интуитивно понятные интерфейсы I2C-Encoder к примеру. Плановое или ступенчатое на программном уровне решается.
4. Да лучше выбирать те, где производитель заявляет возможность диммирования.
5. См. пункт 4.1 (если по предложенному мной варианту то только витой пары будет достаточно).
6. Питание заложите и им дергайте вентилятор, зачем переплачивать за модель с выносным интерфейсом регулировки.
7. Наверное единственный вариант, где я бы сделал по пункту 1.1 и дергал питание. Но имхо на мой взгляд тоже лишнее.
8. Управляйте с телефона / планшета.
9. Витая пара 5 кат. Если камеры без ПОЕ то + питание. Если аналоговые коаксиальный кабель + питание.
10. Поищите, где-то были, не смог за 2 минуты гугла отыскать, но где-то натыкался.
11. Лично моё мнение лучше 3 разных выключателя с одной кнопкой чем один выключатель с 3 кнопками. Но это сугубо мой опыт. (только с точки зрения удобства, на функционал и надежность не влияет.)
12. Если только для перечисленого вами выше то малинка вторая за глаза. Если мультирум то это отдельная тема для разговора и там уже да, нужен ПК/неттоп.
13. Открываете на сайте раздел купить, перед этим посчитав под все хотелки сколько и чего нужно и смотрите размеры обрудования МЕГА.
p.s. в план не лезу, удобство и эргономика это либо сами либо к дизайнеру.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Автоматизация в 1ком.кв-ре

Сообщение d.v.ermakov » 15 июн 2019, 21:14

Пару слов про вентиляцию и про теплые полы.
КИВ для квартиры вполне себе решение, но очень не хватает электропривода. Есть колхозные варианты приводов, но пока идеала не нашел, поэтому рекомендовать не буду.
Суть в том, что по датчику СО2 нужно запускать вытяжку, и открывать клапан там, где нужен свежий воздух. Эффект точно не меньше, чем от дохлого вентилятора бризера, который на подпор воздуха (с закрытой дверью) как раз похож по эффективности на иглоукалывание.
Про теплые полы уже писал, но повторюсь. В комнатах ставятся обычные термостаты, по вашему вкусу и цвету и подачу питания на них лучше сделать через Мегу. Как показывает практика, температуру пользователи не крутят почти никогда. А вот возможность включить/выключить пол нужна и этого достаточно.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Автоматизация в 1ком.кв-ре

Сообщение d.v.ermakov » 15 июн 2019, 21:18

Про свет забыл сказать. Мы в последней квартире вообще ни одной лампочки на 220 вольт не использовали. Обошлись лентами и светодиодными люстрами. Где-то тут на форуме я довольно подробно описал, как именно.
И весь свет диммировать - ИМХО, лишнее. Подумайте, где никогда не пригодится. Например, зеркало в ванной вряд ли будете диммировать.

Ответить