Выбор выключателей света для Меги

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
abc
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 14:39

Re: Выбор выключателей света для Меги

Сообщение abc » 05 ноя 2018, 11:52

vladv писал(а):
15 окт 2018, 22:51
монтируются ли они в обычные круглые коробки
Двухклавишные в круглые монтируются. Думаю и трехклавишные тоже. У них стандартное расстояние 60 мм для крепления в подрозетник. Светодиод горит. Но кнопки с фиксацией, с мегой не так удобно использовать их.

vladv
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 00:51

Re: Выбор выключателей света для Меги

Сообщение vladv » 25 дек 2018, 00:13

Заказал один такой coswall для теста. Смотрится стильно, стоит доступно, но к сожалению - двухпозиционный выключатель, несмотря но то что на гифке выглядит как выключатель без фиксации.

artem521
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:04

Re: Выбор выключателей света для Меги

Сообщение artem521 » 20 янв 2019, 09:48

vladv писал(а):
25 дек 2018, 00:13
Заказал один такой coswall для теста. Смотрится стильно, стоит доступно, но к сожалению - двухпозиционный выключатель, несмотря но то что на гифке выглядит как выключатель без фиксации.
А если с фиксатором поиграть, получится чего?

vladv
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 00:51

Re: Выбор выключателей света для Меги

Сообщение vladv » 20 янв 2019, 10:40

Я так понял, что механизм цельный и неразборный, более того он сделан не как качели, а как кнопка с нажатием в одном положении.

Решил что буду ставить выключатели шнайдер.
Что посоветуете купить отдельно пружинки для обычных качель или сразу без фиксации механизм?

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Выбор выключателей света для Меги

Сообщение OlegJktu84 » 20 янв 2019, 18:23

artem521 писал(а):
20 янв 2019, 09:48
...

А если с фиксатором поиграть, получится чего?
У меня пришел один такой (продавали под брендом wallpad).
Визуально кнопка после нажатия всегда возвращается на прежнюю позицию. При использовании с МегаД видимо нет разницы кнопка это или переключатель.

Есть конечно вопрос с диодом подсветки.

Довольно громкая.

mc_gold
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 12:00

Re: Выбор выключателей света для Меги

Сообщение mc_gold » 20 фев 2019, 14:50

приветствую.
не стал плодить темы
вопрос по выключателям: подскажите если я сейчас на стадии ремонта хочу кинуть "слаботочку" до выключателя (при этом оставить стандартную схему подключения света)
как именно в самом выключателе подключить "слаботочку"??? и соответственно какой выбрать выключатель. (т.е. я хочу схему такую если я съезжаю забираю мегу и все остально, но свет в квартире работает как в обычной квартире)
Вложения
схема.jpg
вот примерная схема
схема.jpg (41.15 КБ) 6262 просмотра

Ruslan
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Выбор выключателей света для Меги

Сообщение Ruslan » 20 фев 2019, 17:20

mc_gold писал(а):
20 фев 2019, 14:50
приветствую.
не стал плодить темы
вопрос по выключателям: подскажите если я сейчас на стадии ремонта хочу кинуть "слаботочку" до выключателя (при этом оставить стандартную схему подключения света)
как именно в самом выключателе подключить "слаботочку"??? и соответственно какой выбрать выключатель. (т.е. я хочу схему такую если я съезжаю забираю мегу и все остально, но свет в квартире работает как в обычной квартире)
Для УД обычно используют выключатели без фиксации (https://ab-log.ru/smart-house/accessories).
И схема организации проводки несколько другая (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1328).
Те провода (на рисунке они синие), которые у вас сейчас подходят к выключателю, надо будет отключить и заизолировать, а новые от Меги до выключателя -- проложить и подсоединить к выключателю.
Если от Меги вы проложите не "лапшу", а провода с сечением, обычно используемым для освещения, ту у вас появится возможность перекоммутировать все в щитке (а не в выключателе). Т.е. при переводе проводки из режима "УД" на классическую схему и наоборот, все переподключения можно будет делать в одном месте.

Только надо еще иметь ввиду, что от лампочки (цепи освещения) провода должны идти тоже к Меге (а не в распаячную коробку).

mc_gold
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 12:00

Re: Выбор выключателей света для Меги

Сообщение mc_gold » 20 фев 2019, 23:47

Спасибо за ссылки. В этом то и проблема
Получается расход кабеля от лампы до меги плюс от меги до выключателя выходит в копеечку
Потом автомат в случае его отключения, нет возможности отключить только свет исходя из схем указанной во второй ссылке.
Да и ещё в щитке скомутировать то можно. Но там будет в итоге «паутина» а если квартиру не продам, а оставлю родителям (батя уши надерет :lol: )
Поэтому я и спросил, есть ли такие выключатели или определенная возможность подключить именно по моей схеме

Ruslan
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Выбор выключателей света для Меги

Сообщение Ruslan » 21 фев 2019, 00:11

Ну про расход кабеля я бы не сильно переживал. Лучше проводов ничего не придумано, а если вы сравните расход кабеля при устройстве УД в квартире с расходом в доме (даже небольшом), где реально могут быть километры, то переживания по поводу "лишних" нескольких десятков метров уйдут на второй план.

Автоматов может быть много. И разграничиваете потребителей "как душе угодно" (розекти на одни, свет на другие). Тут никаких проблем нет (кроме места в щитке, которого обычно всем не хватает).

Чтобы не было "паутины" в щитке, можно использовать винтовые клеммы. Вот здесь (https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/ ... s-ethernet) на втором ролике на 1 мин. 38 сек. у Андрея в щитке к ним подключены провода (внизу). Причем у него винтовые клеммы с заземлением на дин-рейку.
А провода в щитке можно выложить и красиво, есть вполне неплохие примеры (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f ... фов#p21886)

В УД по "проводной схеме" главное понять, что мы управляем разрывом фазы. Ноль, по большому счету, может быть взят откуда угодно (хотя, я не электрик). И если фаза к потребителю (например, светильнику) берется из общей "скрутки" проводов в коробке под потолком, то "наш поезд дальше никуда не идет" и проводку под нужды УД надо переделывать.
А выключатель, по-моему, тут не причем. Ну, точнее, так: есть "умные" беспроводные выключатели с реле внутри, с беспроводным управлением. Но это точно не вариант с Мегой. Тут все устроено по-другому: контроллер и исполнительный модуль с реле располагаются рядом (в щитке).

mc_gold
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 12:00

Re: Выбор выключателей света для Меги

Сообщение mc_gold » 21 фев 2019, 00:44

Ну у меня сейчас голые стены и как всегда денег впритык. Надо и сэкономить. И правильно сделать.
Проводку если правильно сразу прокину, то облегчу себе сразу жизнь. А из-за освещения придётся тогда вообще от меги отказаться и строить все на есп328 что моему проблемно и ненадёжно.

Если к примеру взять livolo (хоть не внушают доверия) или подобные и к ним подпояться к самой цепи замыкания и размыкания?
По сути нам нужен кнопочный выключатель с наличием внутри реле которое замыкает или размыкает цепь при физическом управлении либо через подачу 12в.
С одной стороны мы получается дублируем функцию меги в выключателе, с другой мы себя делаем независимыми от УМ в непредвиденных обстоятельствах.

Ruslan
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Выбор выключателей света для Меги

Сообщение Ruslan » 21 фев 2019, 01:04

Ну что тут сказать. Я ни с чем другим, кроме Меги не работал, поэтому не могу в полной мере судить о достоинствах и недостатках других решений. Но что я для себя усвоил.
1. Лучше проводов ничего не придумано (беспроводные решения, особенно в многоквартирных домах, либо существенно дороже, либо гораздо менее надежны, либо и то и другое вместе).
В подтверждение могу сказать, что автор Мажордомо Сергей использует в своем доме для освещения Мегу. А он в УД понимает. Вот еще пример (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1400). Обратите внимание на фразу "Практически вся моя профессиональная карьера так или иначе была связана с технологиями беспроводной передачи данных, по большей части в сфере IoT. Поэтому мой умный дом, конечно же, я сделал полностью ... проводным !".

2. Мега довольно надежна. Не раз читал отзывы, что контроллеры работают годами без сбоев. В простейших случаях можно обойтись без сервера. Хотя что за УД без сервера... мне это трудно понять.

3. "Обратная связь" -- великое дело. Мега ее обеспечивает. Системы без обратной связи я бы в принципе не рассматривал. Народ такие танцы с бубном устраивает, чтобы организовать обратную связь, вы бы только знали...

Если делать УД под Мегу, то правильно организованная проводка, грубо говоря, "все провода сгоняем в щиток". И не надо на них (проводах) экономить. Контроллеры, автоматы, выключатели и т.д. поменяете, а вот провода останутся навсегда (ну или до кап.ремонта).

vladv
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 00:51

Re: Выбор выключателей света для Меги

Сообщение vladv » 21 фев 2019, 07:37

mc_gold писал(а):
20 фев 2019, 14:50
приветствую.
не стал плодить темы
вопрос по выключателям: подскажите если я сейчас на стадии ремонта хочу кинуть "слаботочку" до выключателя (при этом оставить стандартную схему подключения света)
как именно в самом выключателе подключить "слаботочку"??? и соответственно какой выбрать выключатель. (т.е. я хочу схему такую если я съезжаю забираю мегу и все остально, но свет в квартире работает как в обычной квартире)
Я построил схему при которой можно перекоммутировать с УД в классическую. При такой схеме силовые провода проходят от щитка к потребителю через коробку выключателя. Туда же подведена слаботочка для умного выключателя. Таким образом можно либо коммутировать в выключателе силовую линию, либо посылать через слаботочку сигнал на УД.
Расход проводов при такой схеме незначительный, если конечно у вас лампочка не рядом с щитком, а выключатель в другой комнате, что маловероятно.
Но сейчас я понимаю, что врят ли когда то, буду переходить на классическую схему и в след раз при протягивании электрики скорее всего проложу сразу для УД.

Вернусь кстати к теме топика.
Решил ставить выключатели Schneider Electric из новой линейки UNICA STUDIO. Цена доступная, дизайн современный и выглядит достойно за разумные деньги. Есть металл, стекло, пластик.
Ещё крутая тема у них, что можно под несколько выключателей на точке заложить единую коробку и не морочиться с выставлением под каждый выкл по отдельности.

mc_gold
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 12:00

Re: Выбор выключателей света для Меги

Сообщение mc_gold » 21 фев 2019, 15:54

я кстати тоже думал об этом, но изначально хотел сделать распред коробку в самом выключателе просто немного углубить, не люблю я эти коробки торчащие на потолках и заделаных натяжными и др. потолками
можете примерно кинуть схему как Вы реализовали это?

по подробнее можно по поводу единой коробки?

vladv
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 00:51

Re: Выбор выключателей света для Меги

Сообщение vladv » 23 ноя 2021, 11:00

всем привет. понадобился дешевый выключатель без фиксации для управления светом.

есть какие-то решения, кроме тех что указаны в статье по ссылка выше?

Ruslan
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Выбор выключателей света для Меги

Сообщение Ruslan » 23 ноя 2021, 11:21

Самые недорогие, наверное, отечественные LK60.
https://lk60.ru/catalog/vyklyuchateli-k ... klavishnyj
https://www.220.ru/product/vyklyuchatel ... vyy-lk60-0
и пружинки к ним
https://www.220.ru/product/pruzhina-dly ... pka-zvonka

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Выбор выключателей света для Меги

Сообщение Alex_Jet » 23 ноя 2021, 14:47

Ruslan, а ты сам трогал эти выключатели? Как они вообще?
У меня такая проблема случилась - ещё года 3 назад купил ABB Cosmo белые и кремовые, но без нужного количества рамок. Эту серию сняли с производства и теперь у меня диллема - как быть...

Ruslan
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Выбор выключателей света для Меги

Сообщение Ruslan » 23 ноя 2021, 15:20

Не только трогал, но в итоге поставил. Срабатывания довольно четкие. Но не особо тихие. Те же ABB Cosmo работают тише и мягче, плюс цвет у ABB слоновая кость (у LK60, цвет как бы "грязнее", бежевый). И механизм у них мне больше нравится.
Однако уже не было времени искать что-то "элегантно-возвышенное". Уже нужно было монтировать, поэтому взял LK60.
Может и простовато, но работает. Ну а по цене вряд ли можно найти конкурентов.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Выбор выключателей света для Меги

Сообщение Alex_Jet » 01 дек 2021, 20:03

А кто-нибудь знает подходящие накладные двухклавишные выключатели с расцветкой под дерево (в идеале, а-ля "Сосна")? Вообще в магазине "поотрывал" клавиши от выключателей и понял, что многие Werkel и Legrand подготовлены стать кнопками - видны посадочные места для пружинок.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Выбор выключателей света для Меги

Сообщение Bonefolder » 06 дек 2021, 00:21

У Шнайдера есть серия (не помню название) выключателей стекло, дерево и металл. Ценник, правда, не очень гуманный. С большой долей вероятности можно утверждать, что в них можно установить пружинки, переделав тем самым в кнопки.
Но что вы получите в результате - непредсказуемо. Я добавлял пружинки в серию Unica colour. Мне они понравились ещё меньше чем готовые кнопки из серии unica new. Возможно, экспериментальным путём, укорачивая пружинки кусачками, можно добиться приемлемого результата. Но я решил, что для гаража и так сойдёт. А зря. Теперь приходиться, на регулярной основе, выслушивать от жены об уродстве этих выключателей))
ЗЫ и да, шнайдеровские кнопки очень громко клацают

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Выбор выключателей света для Меги

Сообщение Alex_Jet » 07 дек 2021, 11:36

Bonefolder писал(а):
06 дек 2021, 00:21
У Шнайдера есть серия (не помню название)...
ЗЫ и да, шнайдеровские кнопки очень громко клацают
Спасибо за ответ. На прошлой неделе, находясь в магазине "повырывал" кнопки из разных выключателей. Сделал вывод, что SE вообще не подготавливают выключатели к переделке в кнопки (за исключением однокнопочных кнопок, которые есть в паре линеек), а вот Legrand и Werkel - подготавливают и цены более менее адекватные. Поэтому вчера для бани купил Legrand 782262 под дерево (а-ля Сосна), теперь надо будет у Андрея пружинки заказать.

Ответить