Страница 1 из 1

Умнодомостроители поделитесь мудростью и опытом.

Добавлено: 17 апр 2018, 14:20
vikpl
Нужен коллективный совет. Купил дом с черновой отделкой и денег не осталось. :cry: Электропроводка частично сделана. Хотел бы завести отдельными проводами к каждому потребителю чтобы была возможность все централизованно конторолировать и управлять всем и вся. По предварительным подсчетам денег нужно много на все провода. Можно ли управлять стандартной электрикой сделаной не отдельными проводами а классической шинной схемой? Какие варианты есть?
Зарание всем спасибо.

Re: Умнодомостроители поделитесь мудростью и опытом.

Добавлено: 18 апр 2018, 22:53
Ruslan
https://www.youtube.com/watch?v=RfrqHxXq4Ao
Это о том, о чем хорошо бы заранее подумать, перед тем как делать УД.

Шиной, конечно, можно делать. Но на проводах вы много не сэкономите. А в надежности потеряете, а также будете ставить кучу промежуточных "железяк". И весьма, вероятно, испытывать проблемы с "обратной связью".
"Лучше проводов ничего не придумано". Это надо где-то "выбить в граните".

Подумать надо о месте (местах), где у вас будут располагаться большие ящики (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=808).
Подумать также надо над списком "хотелок". Причем формулировать его как "все централизованно конторолировать и управлять всем и вся" нельзя. Перед тем как начинать что-то делать вы должны точно представлять, чем именно вы собираетесь управлять и каким именно образом.

Чтобы понять, как работает Мега, можно почитать здесь (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1328).

Re: Умнодомостроители поделитесь мудростью и опытом.

Добавлено: 20 апр 2018, 07:20
vikpl
Спасибо!