"Дистанционный выключатель" ?

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
Ответить
stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

"Дистанционный выключатель" ?

Сообщение stanislav.l » 05 дек 2011, 21:42

Подскажите кто встречал:
Нужна железка - вроде контактора, но "с фиксацией", т.е. подал я один управляющий импульс - он включился, подал другой - он выключился. Т.е. энергию потребляет только в момент включения-выключения.
Я видел когда-то такую фиговину на каком-то сайте, кажется она там называлась "дистанционный выключатель", но в тот момент было не надо, я забыл где, а сейчас найти не могу.
В общем-то, нетрудно ее и самому сделать, но хочется "промышленной" надежности.
Назначение: при отъезде с дачи все время забываю отключить "лишнее" электричество. Хочу чтоб оно отключалось само при включении сигнализации.
Почему не хочу обычный контактор - понятно: если его питать от той же сети, то он будут хлопать при кратковременных перебоях, а если от АКБ - он будет выжирать ее при перебоях длительных.

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: "Дистанционный выключатель" ?

Сообщение ArtSamovar » 06 дек 2011, 06:23

Идете например по этой ссылке http://ru.made-in-china.com/tag_search_ ... soh_1.html покупаете реле с задвижкой, реле с фиксацией, как угодно называйте... И ваша проблема решена.
Лень — двигатель прогресса...

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: "Дистанционный выключатель" ?

Сообщение Ali » 06 дек 2011, 09:58

Фиговина такая называется ИМПУЛЬСНОЕ (бистабильное) РЕЛЕ. Имеется в ассортименте у многих производителей модульного электрооборудования. Самое дешевое что я видел у нас в продаже от беларусского производителя F&F. Есть в двух исполнениях: на динрейку либо в монтажную коробку под выключатель. В Питере их продавали здесь http://www.micronika.ru/docs/fif/index.shtml Там же найдете все описания.
В свое время я игрался с таким реле от ELTACO. Из плюсов - контрольный вход универсальный, можно подавать и 220АС и от 8VDC. После установки контроллера потерял к ним интерес, так как он сам это делает. Кстати лежат без дела. Если над могу дать поиграться.

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: "Дистанционный выключатель" ?

Сообщение stanislav.l » 07 дек 2011, 00:34

Спасибо! Главное - теперь знаю, что искать надо по словам "импульсные реле" :) (А по-аглицки - "latching relay")
Что касается китайских ссылок - там, увы ссылки на изготовителя, который вряд-ли станет продавать одну штуку. Но на aliexpress я ща гляну...

sluggard
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:46

Re: "Дистанционный выключатель" ?

Сообщение sluggard » 11 май 2012, 14:30

Подниму тему о бистабильных реле.
Хочу организовать наружное освещение вокруг дома на бистабильных реле, т.к. удобно разнести кнопки вкл./выкл. по разным местам, так же хотелось бы организовать централизованное управление с сервера (веб-интерфейса).
Возможно кто-нибудь уже реализовал такую задумку?

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: "Дистанционный выключатель" ?

Сообщение Ali » 12 май 2012, 00:01

sluggard писал(а):Возможно кто-нибудь уже реализовал такую задумку?
Когда я игрался с бистабильными реле я такое делал. Могу рассказать вкратце как это делается с помощью контроллера beckhoff и на 1-wire.

Итак, мы имеем две кнопки подключенные к бистабильному реле. С помощью них мы включаем/выключаем нагрузку. Чтобы управлять реле через инернет нужно два модуля:
МОДУЛЬ1 - цифровой вход на 220В. У Beckhoff это модуль KL1702. Он выдает 1 если на проводе есть напряжение 220В, и выдает 0 если на проводе нет напряжения.
МОДУЛЬ2 - ключ на 220В. Для Beckhoff обычный цифровой выход и реле на 220В. Он будет эмулировать кнопку.

После этого выводим дополнительные контакты, которые питают нагрузку (лампочки освещения) на МОДУЛЬ1, а МОДУЛЬ2 подключаем к контактам кнопки.

Алгоритм простой - с помощью веб интерфейса смотрим значение на МОДУЛЕ1. Если это 1, то значит рисуем что лампочка включена, если 0 - значит выключена. Чтобы переключить реле на противоположное значение даем команду МОДУЛЮ2 замкнуть контакт на полсекунды - это эмулирует физическое нажатие кнопки.

Если хочется делать на 1-wire, то в качестве МОДУЛЯ1 используем что типа вот этого
http://www.elin.ru/files/pdf/1-Wire/ml13i.pdf

А в качестве МОДУЛЯ2 - вот это
http://www.ab-log.ru/smart-house/1-wire/rele

sluggard
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:46

Re: "Дистанционный выключатель" ?

Сообщение sluggard » 12 май 2012, 09:24

Ali писал(а):
sluggard писал(а):Возможно кто-нибудь уже реализовал такую задумку?
Когда я игрался с бистабильными реле я такое делал. Могу рассказать вкратце как это делается с помощью контроллера beckhoff и на 1-wire.

Итак, мы имеем две кнопки подключенные к бистабильному реле. С помощью них мы включаем/выключаем нагрузку. Чтобы управлять реле через инернет нужно два модуля:
МОДУЛЬ1 - цифровой вход на 220В. У Beckhoff это модуль KL1702. Он выдает 1 если на проводе есть напряжение 220В, и выдает 0 если на проводе нет напряжения.
МОДУЛЬ2 - ключ на 220В. Для Beckhoff обычный цифровой выход и реле на 220В. Он будет эмулировать кнопку.

После этого выводим дополнительные контакты, которые питают нагрузку (лампочки освещения) на МОДУЛЬ1, а МОДУЛЬ2 подключаем к контактам кнопки.

Алгоритм простой - с помощью веб интерфейса смотрим значение на МОДУЛЕ1. Если это 1, то значит рисуем что лампочка включена, если 0 - значит выключена. Чтобы переключить реле на противоположное значение даем команду МОДУЛЮ2 замкнуть контакт на полсекунды - это эмулирует физическое нажатие кнопки.

Если хочется делать на 1-wire, то в качестве МОДУЛЯ1 используем что типа вот этого
http://www.elin.ru/files/pdf/1-Wire/ml13i.pdf

А в качестве МОДУЛЯ2 - вот это
http://www.ab-log.ru/smart-house/1-wire/rele
Ну Beckhoff для реализации 3х бистабильных реле брать совсем не бюджетно, поэтому на 1-wire.
Принципиально как организовать я понимаю.

Загвоздка у меня в том, что для работы реле необходимо эмульровать работу кнопки, т.е. включать управляющее напряжение на 0,5-1 сек и выключать.
С помощью bash скрипта все понятно, например:

Код: Выделить всё

echo 1 > /mnt/1wire/05.D78B2C000000/PIO.A
sleep 1
echo 0 > /mnt/1wire/05.D78B2C000000/PIO.A
А как реализовать через web интерфейс что то не догоняю :)
Ладно, на след. неделе куплю реле и спаяю модуль на ds2406 на 1 канал управления и 1 канал наличия 220. Тогда и поковыряюсь :)

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: "Дистанционный выключатель" ?

Сообщение Ali » 12 май 2012, 09:59

sluggard писал(а):Ну Beckhoff для реализации 3х бистабильных реле брать совсем не бюджетно, поэтому на 1-wire.
Несомненно, крутить Beckhoff на бистабильные реле это дорого и самое главное, что не нужно. После установки контроллера (любого) бистабильные реле можно убрать в чулан. Что я и сделал.
sluggard писал(а):А как реализовать через web интерфейс что то не догоняю :)
Я не силен в Линукс и PHP, я винды люблю :) А на ASP можно точно также поставить задержку в самом скрипте. Также можно заглушить в скрипте на время этой задержки все остальные скрипты. Это на случай если одновременно двое полезут и начнут кнопки жать. Думаю в PHP тоже самое можно сделать.

Ответить