есть вопрос!

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
хочу бы всё знать
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 17:26
Откуда: Омск

есть вопрос!

Сообщение хочу бы всё знать » 04 июн 2015, 17:39

Применяю схемы управления освещением при помощи импульсных реле (устанавливают в щите освещения) в которых применены кнопки вместо выключателей. Вопрос? Получится ли управлять катушками этих реле при помощи управляемого электронного ключа (имитировать работу кнопки)? Будет ли отражаться в интерфейсе состояние вкл/выкл этого реле?
impulsnoe-rele.png
impulsnoe-rele.png (36.67 КБ) 5822 просмотра
Если я правильно понимаю то предлагаемые Андреем схемы не будут работать при неполадках с сервером... А так можно и без него обойтись, ожидая скорую помощь...

dmt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:28

Re: есть вопрос!

Сообщение dmt » 04 июн 2015, 20:02

1. Управлять катушками через семистор (бесконтактный выход меги ) рискованно - может не закрытся.
2. Управлять релюшкой через другие релюшки (релейный выход меги ) как то неразумно.
Не... ну в принципе можно с использовнием меги с релейным выходом как то в существующую схему ее втиснуть, но смысл?
3. Самое лучшее - выкинуть эти импульсные реле и поставить мегу вместо них. Кнопки оставить, завести на входы, логику аналогичную существующей организовать внутри меги, работать оно будет как с компьютером, так и без него

Segador
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:58

Re: есть вопрос!

Сообщение Segador » 04 июн 2015, 20:12

dmt писал(а): Самое лучшее - выкинуть эти импульсные реле и поставить мегу вместо них.
А существует ли схема объединяющая и реле и мегу? В этом случае остается управление освещением и без меги. :)

dmt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:28

Re: есть вопрос!

Сообщение dmt » 04 июн 2015, 20:48

Segador писал(а):
dmt писал(а): Самое лучшее - выкинуть эти импульсные реле и поставить мегу вместо них.
А существует ли схема объединяющая и реле и мегу? В этом случае остается управление освещением и без меги. :)
Конечно существует. Но чтобы ее придумать, нужно ответить себе на вопрос - зачем мега в этой конструкции?

хочу бы всё знать
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 17:26
Откуда: Омск

Re: есть вопрос!

Сообщение хочу бы всё знать » 04 июн 2015, 21:57

ответ есть... 1. имитация присутствия;
2. дистанционный контроль(если будет отображаться в интерфейсе вкл/выкл);
3. и самое важное... Я обеспечен работой и значит есть доход)))!
А то что найдутся желающие это 100%...

хочу бы всё знать
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 17:26
Откуда: Омск

Re: есть вопрос!

Сообщение хочу бы всё знать » 04 июн 2015, 22:00

главное мне не имея проф образования разобраться с программами и их установкой... если честно, то в программировании я ноль... или близок к нему.
если кто поможет буду искренне благодарен!!!

dmt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:28

Re: есть вопрос!

Сообщение dmt » 05 июн 2015, 16:44

К сожалению хорошая работа и доход обычно приходят ПОСЛЕ разбирательства во всём, в том числе и программировании и является платой за профессионализм. А иногда и не приходят вовсе )) Так что, если вы здесь ищете способы заработать - наверное мимо кассы) А чтобы помочь разобраться в схеме или программе, надо хотя бы на одном языке разговаривать научиться. Как электросхема без меги работает вы понимаете?

хочу бы всё знать
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 17:26
Откуда: Омск

Re: есть вопрос!

Сообщение хочу бы всё знать » 05 июн 2015, 22:11

понимаю вашу иронию... понимаю схему работы без меги... вопрос мой опубликован :"Получится ли управлять катушками этих реле при помощи управляемого электронного ключа (имитировать работу кнопки)? "
не хотел раньше времени напрягать знакомых людей этими вопросами если вдруг уже есть готовые ответы... вдруг кто-нибудь что-то уже применял...

dmt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:28

Re: есть вопрос!

Сообщение dmt » 09 июн 2015, 21:16

хочу бы всё знать писал(а):понимаю вашу иронию... понимаю схему работы без меги... вопрос мой опубликован :"Получится ли управлять катушками этих реле при помощи управляемого электронного ключа (имитировать работу кнопки)? "
не хотел раньше времени напрягать знакомых людей этими вопросами если вдруг уже есть готовые ответы... вдруг кто-нибудь что-то уже применял...
Так я вроде сказал, что можно мегой переключать, только релейным выходом. Электронный ключ плохо работает с индуктивной нагрузкой, это связано с особенностями работы полупроводниковых элементов. В прошивке меги есть свойства срабатывания входа P&R это как раз случай когда нажал один раз, нагрузка включилась, нажал второй - отключилась - то есть полная имитация схемы с импульсным реле. Тогда реле можно вообще убрать из схемы. Если реле остается, то кнопки в меге можно запрограмировать так чтобы при нажатии формировался импульс любой длительности на релейном выходе. То есть опять полная имитация работы схемы. А вот подключить мегу так, чтобы совсем не менять схему наверное не получится, да и смысла я не вижу. Ведь если пропадет электричество, схема работать не будет, хоть с мегой хоть без. А подключив кнопки к меге на вход, а реле на выход, получите возможность нажимать кнопки через интернет, если интернет пропадет, мега будет автономно выполнять работу схемы как прежде.

Ответить