Потоковое вещание audio и video

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
gofrom
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 00:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Потоковое вещание audio и video

Сообщение gofrom » 26 май 2015, 11:38

arbuzmaster писал(а):
Почти так. В мультиплексах есть еще PLP их четыре, тюнер может принять только один PLP, транслировать в сеть можно столько каналов сколько их в PLP. В разных регионах количество каналов в PLP может отличаться.
Все это проделывали с DVB-S2 насколько я понял PLP там нет ? Я просто досконально это не изучал поэтому ничего не могу сказать про PLP но если надо могу поспрашивать что нужно?
в DVB-S2 свои заморочки, можно транслировать весь транспондер, главное чтобы железка с потоком справилась, но смысла в этом практически нет, к тому же каналы еще раскодировать надо.

Не нужно, я думал вы спрашиваете)

dmt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:28

Re: Потоковое вещание audio и video

Сообщение dmt » 04 июн 2015, 20:35

На заре iptv что только мы не пытались мультикастить в сеть. И DVB-S и аналог и файлы. Всё это ужасный гемор, куча ресурсов и тонны килобаксов ) Сейчас при цене DVB-T2 меньше 1000 рублей и двух-трех мультиплексов в эфире, бродкастить это в IP сеть чтоб посмотреть на компе VLC выглядит чудачеством ) Как сказал незабвенный профессор Плейшнер "Можно и логарифмическую линейку применять для забивания гвоздей" но смысл? Кстати, кто нибудь еще помнит как выглядит эта линейка? :D

gofrom
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 00:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Потоковое вещание audio и video

Сообщение gofrom » 05 июн 2015, 12:41

dmt писал(а):На заре iptv что только мы не пытались мультикастить в сеть. И DVB-S и аналог и файлы. Всё это ужасный гемор, куча ресурсов и тонны килобаксов ) Сейчас при цене DVB-T2 меньше 1000 рублей и двух-трех мультиплексов в эфире, бродкастить это в IP сеть чтоб посмотреть на компе VLC выглядит чудачеством ) Как сказал незабвенный профессор Плейшнер "Можно и логарифмическую линейку применять для забивания гвоздей" но смысл? Кстати, кто нибудь еще помнит как выглядит эта линейка? :D
Я например не сказал бы что транслировать в сеть DVB потоки это какой гемор и тем более тонны килобаксов. Возможности это чудачество дает невиданные для бытовых устройств и как раз в тему умного дома. И почему вы решили IPTV смотрят только на на компе?

dmt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:28

Re: Потоковое вещание audio и video

Сообщение dmt » 05 июн 2015, 16:16

gofrom писал(а):
dmt писал(а):На заре iptv что только мы не пытались мультикастить в сеть. И DVB-S и аналог и файлы. Всё это ужасный гемор, куча ресурсов и тонны килобаксов ) Сейчас при цене DVB-T2 меньше 1000 рублей и двух-трех мультиплексов в эфире, бродкастить это в IP сеть чтоб посмотреть на компе VLC выглядит чудачеством ) Как сказал незабвенный профессор Плейшнер "Можно и логарифмическую линейку применять для забивания гвоздей" но смысл? Кстати, кто нибудь еще помнит как выглядит эта линейка? :D
Я например не сказал бы что транслировать в сеть DVB потоки это какой гемор и тем более тонны килобаксов. Возможности это чудачество дает невиданные для бытовых устройств и как раз в тему умного дома. И почему вы решили IPTV смотрят только на на компе?
Потому что изначальный вопрос был про комп. Может я отстал от жизни конечно, но чем вы стримить будете? Компутером под вынь/линух? Или спецжелезкой? А коммутаторы у вас igmp умеют для мультикаста? И что потом с потоком то делать? Вы хотите на планшет - смартфон телеканалы выгнать? Тогда вам перекодировщик нужен в составе этого зоопарка. А подключить к смарт-тв и смотреть то-же самое что прекрасно можно смотреть напрямую, не вижу смысла. Не, я правда не понимаю какие такие возможности открывает самодельный комплекс DVB-IPTV. :oops:

gofrom
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 00:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Потоковое вещание audio и video

Сообщение gofrom » 06 июн 2015, 03:10

dmt писал(а):Потому что изначальный вопрос был про комп. Может я отстал от жизни конечно, но чем вы стримить будете? Компутером под вынь/линух? Или спецжелезкой? А коммутаторы у вас igmp умеют для мультикаста? И что потом с потоком то делать? Вы хотите на планшет - смартфон телеканалы выгнать? Тогда вам перекодировщик нужен в составе этого зоопарка. А подключить к смарт-тв и смотреть то-же самое что прекрасно можно смотреть напрямую, не вижу смысла. Не, я правда не понимаю какие такие возможности открывает самодельный комплекс DVB-IPTV. :oops:
Сразу видно вы не читали весь топик.
Линукс.
Можно компьютером или этим http://www.buydvb.net/moi-iptv-streamin ... l?cPath=27
С коммутаторами уже давно нет проблем.
С потоком можно делать что хотите, например его можно на диск записать или видео смотреть на телевизоре с выключенным звуком, а звук слушать через смартфон в наушниках.
При просмотре через WIFI желательно использовать udprxy, кстати есть в приличных роутерах.
Перекодировщики не нужны. В IPTV от Ростелекома эта фича рекламируется http://rostov.rt.ru/hometv/multiscreen
Многие люди не видят смысл и в умном доме.
Например у вас большой дом, телевизор в кабинете и есть кинотеатр, начался долгожданный матч, сериал, фильм или подставьте своё, вы ставите на паузу, проходя мимо кухни застряли там для приготовления попкорна, в итоге добрались до кинотеатра и отжимаете паузу и смотрите с того самого места с которого поставили на паузу в кабинете. При всем при этом вам не нужны 150 пультов (от телевизора, спутникового ресивера, ресивера, проектора, еще одного спутникового ресивера), а всего один смартфон. А теперь представьте у вас много телевизоров, например 10 и находясь возле каждого хотите смотреть любой канал из списка того же НТВ+. Предложите решение такой хотелки.

dmt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:28

Re: Потоковое вещание audio и video

Сообщение dmt » 07 июн 2015, 21:54

gofrom писал(а):
dmt писал(а):Потому что изначальный вопрос был про комп. Может я отстал от жизни конечно, но чем вы стримить будете? Компутером под вынь/линух? Или спецжелезкой? А коммутаторы у вас igmp умеют для мультикаста? И что потом с потоком то делать? Вы хотите на планшет - смартфон телеканалы выгнать? Тогда вам перекодировщик нужен в составе этого зоопарка. А подключить к смарт-тв и смотреть то-же самое что прекрасно можно смотреть напрямую, не вижу смысла. Не, я правда не понимаю какие такие возможности открывает самодельный комплекс DVB-IPTV. :oops:
Сразу видно вы не читали весь топик.
Читал
gofrom писал(а): Линукс.
Вы лично пробовали?
gofrom писал(а): Можно компьютером или этим http://www.buydvb.net/moi-iptv-streamin ... l?cPath=27
Цена железки в 14 000 рублей не смущает?
gofrom писал(а): С потоком можно делать что хотите, например его можно на диск записать или видео смотреть на телевизоре с выключенным звуком, а звук слушать через смартфон в наушниках.
Вы сейчас про IPTV? На каком уровне запись будет делаеться? Любой IPTV SetTopBox умеет писать на флешку. Так же как и любой современный ресивер DVB-T2.
У меня IPTV дома, так рассинхрон между смартфоном, Линухом с Kodi, STB Eltex, STB TViP и смарт-телевизором Самсунг весьма приличная. И укаждого девайса она своя, это связано с буферизацией и перекодировкой ))) Хотя исходный поток один. А смотреть кино где звук отстает хотя бы на 0,5 секунды уже невозможно.
gofrom писал(а): При просмотре через WIFI желательно использовать udprxy, кстати есть в приличных роутерах.
Тут согласен, мультикаст весьма грузит сетку, udpxy позволяет смотреть HD каналы без артефактов.
gofrom писал(а): Перекодировщики не нужны. В IPTV от Ростелекома эта фича рекламируется http://rostov.rt.ru/hometv/multiscreen
Если у вас есть дома IPTV от ростелекома, тогда вам перекодировщики не нужны. Но если вы будете городить свой огород своими руками то вам придется для андроида делать rtsp а для apple hls.
gofrom писал(а): Например у вас большой дом, телевизор в кабинете и есть кинотеатр, начался долгожданный матч, сериал, фильм или подставьте своё, вы ставите на паузу, проходя мимо кухни застряли там для приготовления попкорна, в итоге добрались до кинотеатра и отжимаете паузу и смотрите с того самого места с которого поставили на паузу в кабинете. При всем при этом вам не нужны 150 пультов (от телевизора, спутникового ресивера, ресивера, проектора, еще одного спутникового ресивера), а всего один смартфон. А теперь представьте у вас много телевизоров, например 10 и находясь возле каждого хотите смотреть любой канал из списка того же НТВ+. Предложите решение такой хотелки.
А тут вы описываете фунцию Timeshift или VOD для которой решение тоже весьма не тривиально. Да, некоторые IPTV приставки умеют это делать. Но опять же на свою внутреннюю память. Поэтому прибежав с попкорном в зал вы не сможете смотреть то, что в этот момент пишет приставка на кухне. А реализация централизованного Video On Demand требует нехилого дискового пространства. Я интернет провайдер, и да, у нас есть IPTV, так вот, чтобы писать 3 дня передач ~70 каналов (самых популярных) надо 60-70 Тб дискового пространства, а это скажу я вам этакая пухлая пачка серверов ) Ведь неизвестно запись какого канала захочет посмотреть пользователь в данную минуту. Я молчу про то, что получив у себя в сети IPTV, вам к своей любимой старенькой плазме все равно придется STB докупать. А самые дешовые стоят как комлект спутникового или 3-4 DVB-T2. С отдельным пультом кстати. Хорошо если он программируемый. Вообщем городить IPTV для себя любимого конечно можно, но поверьте - овчинка выделки не стоит) Проще купить IPTV у близлежащего провайдера, их счас как собак, ну или довольствоваться DVB-T/C/S. О чем я и говорил.Поверьте, я совсем не против умного дома и всяких видео и аудио фенечек. Я просто знаю как это делается. Если у вас есть бюджетное техническое решение и вы его продемонстрируете, я первый сниму шляпу.

gofrom
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 00:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Потоковое вещание audio и video

Сообщение gofrom » 08 июн 2015, 17:30

dmt писал(а): Вы лично пробовали?
Да, конечно
http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=458
dmt писал(а): Цена железки в 14 000 рублей не смущает?
На вопрос вопросом)
А цена 10-ти спутниковых ресиверов и подписки на них, не смущает?
dmt писал(а): Вы сейчас про IPTV? На каком уровне запись будет делаеться? Любой IPTV SetTopBox умеет писать на флешку. Так же как и любой современный ресивер DVB-T2.
У меня IPTV дома, так рассинхрон между смартфоном, Линухом с Kodi, STB Eltex, STB TViP и смарт-телевизором Самсунг весьма приличная. И укаждого девайса она своя, это связано с буферизацией и перекодировкой ))) Хотя исходный поток один. А смотреть кино где звук отстает хотя бы на 0,5 секунды уже невозможно.
время буферизации можно подогнать
gofrom писал(а): При просмотре через WIFI желательно использовать udprxy, кстати есть в приличных роутерах.
dmt писал(а): Тут согласен, мультикаст весьма грузит сетку, udpxy позволяет смотреть HD каналы без артефактов.
Видео передают мультикастом как раз чтобы уменьшить нагрузку на сетку, ну да ладно.
dmt писал(а): Если у вас есть дома IPTV от ростелекома, тогда вам перекодировщики не нужны. Но если вы будете городить свой огород своими руками то вам придется для андроида делать rtsp а для apple hls.
Ничего не надо, всё работает, нужен только udpxy.
gofrom писал(а): Например у вас большой дом, телевизор в кабинете и есть кинотеатр, начался долгожданный матч, сериал, фильм или подставьте своё, вы ставите на паузу, проходя мимо кухни застряли там для приготовления попкорна, в итоге добрались до кинотеатра и отжимаете паузу и смотрите с того самого места с которого поставили на паузу в кабинете. При всем при этом вам не нужны 150 пультов (от телевизора, спутникового ресивера, ресивера, проектора, еще одного спутникового ресивера), а всего один смартфон. А теперь представьте у вас много телевизоров, например 10 и находясь возле каждого хотите смотреть любой канал из списка того же НТВ+. Предложите решение такой хотелки.
dmt писал(а): А тут вы описываете фунцию Timeshift или VOD для которой решение тоже весьма не тривиально. Да, некоторые IPTV приставки умеют это делать. Но опять же на свою внутреннюю память. Поэтому прибежав с попкорном в зал вы не сможете смотреть то, что в этот момент пишет приставка на кухне. А реализация централизованного Video On Demand требует нехилого дискового пространства. Я интернет провайдер, и да, у нас есть IPTV, так вот, чтобы писать 3 дня передач ~70 каналов (самых популярных) надо 60-70 Тб дискового пространства, а это скажу я вам этакая пухлая пачка серверов ) Ведь неизвестно запись какого канала захочет посмотреть пользователь в данную минуту. Я молчу про то, что получив у себя в сети IPTV, вам к своей любимой старенькой плазме все равно придется STB докупать. А самые дешовые стоят как комлект спутникового или 3-4 DVB-T2. С отдельным пультом кстати. Хорошо если он программируемый. Вообщем городить IPTV для себя любимого конечно можно, но поверьте - овчинка выделки не стоит) Проще купить IPTV у близлежащего провайдера, их счас как собак, ну или довольствоваться DVB-T/C/S. О чем я и говорил.Поверьте, я совсем не против умного дома и всяких видео и аудио фенечек. Я просто знаю как это делается. Если у вас есть бюджетное техническое решение и вы его продемонстрируете, я первый сниму шляпу.
IPTV купить не всегда проще.
Оно (решение) есть у всех. Записывайте рецепт.
Железо:
Компьютер - 1шт
DVB плата - по вкусу
Инфракрасный передатчик ну например что-то из этого http://www.globalcache.com/products/itach/models2/ - X шт.
и медиаплеер любой, который может управляться по IP - X шт.
где X количество телевизоров

Снимаем поток с DVB устройства программой DVBlast http://www.videolan.org/projects/dvblast.html
если спутниковое телевидение дешифруем поток с помощью программы tsdecrypt https://github.com/gfto/tsdecrypt
кардшаринг настраиваем с помощью программы oscam http://www.streamboard.tv/wiki/OSCam/en
таймшифт реализуем с помощью программы multicat http://www.videolan.org/projects/multicat.html

dvblast вещает шифрованный поток
tsdecrypt готовый к употреблению
нажали паузу multicat берет поток готовый к употреблению и пишет на диск
отпустили паузу запускаем еще один multicat, он берет файл, который пишет первый multicat, c диска и транслирует в сеть
медиаплеером смотрим актуальный поток
перестали смотреть останавливаем все процессы, удаляем файлы.

Продолжаем креативить. Заодно на сервере ставим transmission он качает торренты и кладет фильмы в папочку после закачки запускается скрипт который парсит файл с помощью программы FFmpeg http://ffmpeg.org/ добавляет в базу данных информацию о фильме и адрес. В интерфейсе для пользователя выводим список фильмов. Медиаплеер подключаем только по NFS никаких DLNA или SAMBA. Гарантированно работает без глюков.

Далее включаем фантазию и дорабатываем скрипты)
Система уже знает продолжительность видеофайла и если длинный, выключаем свет, включаем подсветку, закрываем шторы.
Обычного современного компа хватит с головой, диск 1Tb хватит если не собираетесь хранить все записи.

dmt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:28

Re: Потоковое вещание audio и video

Сообщение dmt » 09 июн 2015, 20:45

Непонятно, зачем одновременно WiFi2IR и медиаплеер с управлением по IP? Одновременно ТВ включать? Ну и тянет это все с учетом предложенного вами числа телевизоров 10 на 150-200 тыр. Ну да ладно, у каждого видимо свое понимание о бюджетности...

gofrom
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 00:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Потоковое вещание audio и video

Сообщение gofrom » 10 июн 2015, 14:22

dmt писал(а):Непонятно, зачем одновременно WiFi2IR и медиаплеер с управлением по IP? Одновременно ТВ включать? Ну и тянет это все с учетом предложенного вами числа телевизоров 10 на 150-200 тыр. Ну да ладно, у каждого видимо свое понимание о бюджетности...
К сожалению телевизоры по IP не умеют включаться, надеюсь пока, но железки полезные ими можно заодно управлять сплитом .
Ну, так понятное дело, с одним телевизором делать видео мультирум глупо.

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Потоковое вещание audio и video

Сообщение arbuzmaster » 15 июл 2015, 12:21

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался как на Dune HD TV 102 запустить например YouTube приложение через IP Control ?

gofrom
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 00:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Потоковое вещание audio и video

Сообщение gofrom » 16 июл 2015, 13:55

arbuzmaster писал(а):Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался как на Dune HD TV 102 запустить например YouTube приложение через IP Control ?
Без глубоких раскопок видимо никак, но можно послать комбинацию IR кодов.

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Потоковое вещание audio и video

Сообщение arbuzmaster » 17 июл 2015, 15:34

Могу произвести глубокие раскопки через telnet, но мне не понятно как идут обозначения сокращенных путей в Dune на сайте в мануале насколько я понял старая информация и пути не совпадают. Подскажите где и куда копать ?

5kull
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:35

Re: Потоковое вещание audio и video

Сообщение 5kull » 27 июл 2015, 13:02

Во первых хочу спросить а оно Вам надо? Видео мультирум нужен только в том случае, когда и вы и ваши домочадцы хотите смотреть стрим одновременно в разных местах (что сомнительно ибо для этого можно собраться всем вместе у главного тв) более того, если мы говорим о спутниковом тв, то одновременно вы сможете смотреть каналы только с одного транспондера, или нужно ставить еще одну или облее двб карт.

Ну и во вторых: Все же это возможно, и с помощью софта и с помощью железа. В плане софта далее всего продвинулась Linux MCE, в плане железа это матрицы и АВ ресивееры.

Лично для себя от идеи видео мультирума отказался давно, ибо незачем. На счет аудио - хватит 2-х канального ав ресивера.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Потоковое вещание audio и video

Сообщение vtec » 28 июл 2015, 15:36

А чем ip tv не устраивает. Можно одновременно, а можно раздельно?

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Потоковое вещание audio и video

Сообщение arbuzmaster » 29 июл 2015, 01:01

vtec писал(а):А чем ip tv не устраивает. Можно одновременно, а можно раздельно?
Оно то устраивает вполне, а когда ещё и бесплатно то вообще шикарно! Только искать новые плейлисты постоянно напрягает. Только найдешь рабочий, так опять через несколько дней в поисках.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Потоковое вещание audio и video

Сообщение vtec » 29 июл 2015, 08:25

Так между нами, не реклама, пока данный сервис бесплатен и находится в тестировании: http://edem.tv
Никому больше не рассказывай, а то серваки начнут лагать еще :)

gofrom
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 00:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Потоковое вещание audio и video

Сообщение gofrom » 09 авг 2015, 00:39

arbuzmaster писал(а):Могу произвести глубокие раскопки через telnet, но мне не понятно как идут обозначения сокращенных путей в Dune на сайте в мануале насколько я понял старая информация и пути не совпадают. Подскажите где и куда копать ?
Посмотрите эту ссылку и те которые внутри http://files.dune-hd.com/sdk/doc/txt/du ... l_info.txt
Гуляя по ссылкам можно много интересного найти

gofrom
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 00:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Потоковое вещание audio и video

Сообщение gofrom » 09 авг 2015, 01:17

5kull писал(а):Во первых хочу спросить а оно Вам надо?
Странно видеть подобные вопросы на форуме об умном доме

5kull писал(а):Видео мультирум нужен только в том случае, когда и вы и ваши домочадцы хотите смотреть стрим одновременно в разных местах (что сомнительно ибо для этого можно собраться всем вместе у главного тв)
Вы уверены, что правильно понимаете смысл мультирума? С такой логикой и управление освещением лишнее, можно перед сном собраться всей семьей у главного входа и пройтись по всем комнатам свет по выключать. Способствует сближению семьи и потешка на ночь. Хорошо же!

5kull
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:35

Re: Потоковое вещание audio и video

Сообщение 5kull » 09 авг 2015, 20:49

gofrom писал(а):
5kull писал(а):Во первых хочу спросить а оно Вам надо?
Странно видеть подобные вопросы на форуме об умном доме

5kull писал(а):Видео мультирум нужен только в том случае, когда и вы и ваши домочадцы хотите смотреть стрим одновременно в разных местах (что сомнительно ибо для этого можно собраться всем вместе у главного тв)
Вы уверены, что правильно понимаете смысл мультирума? С такой логикой и управление освещением лишнее, можно перед сном собраться всей семьей у главного входа и пройтись по всем комнатам свет по выключать. Способствует сближению семьи и потешка на ночь. Хорошо же!
Странно видеть на любом форуме людей, которые пишут не о чем, как этот твой пост помог топикстартеру с его задачей? И да я знаю что такое мультирум, и знаю что большинство людей с помещениями до 150м в нем просто не нуждаются, а то что многие подразумевают под понятием мультирум легко решается с помощью upnp сервера.

Топикстартеру рекомендую посмотреть в сторону MythTv и TVheadend

gofrom
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 00:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Потоковое вещание audio и video

Сообщение gofrom » 10 авг 2015, 15:08

5kull писал(а):Странно видеть на любом форуме людей, которые пишут не о чем, как этот твой пост помог топикстартеру с его задачей?
Если не читать и не пробовать, то никак. Я привел конкретное оборудование и софт и схему работы. Подобная система работает уже несколько лет. Если нужна помощь в настройке подсказал бы. Еще был вопрос топикстартера про плеер Dune. Я дал ссылку на документы SDK, которую получил после регистрации в разделе поддержки Дюны. Если посмотреть этот документ и ссылки которые в нем, то ясно что задача топикстартера реализуема. А ваш пост действительно бестолковый или вы думаете что человек не умеет гуглить?

Ответить