Метеостанция

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Dmitrij
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14

Метеостанция

Сообщение Dmitrij » 03 мар 2015, 17:18

Андрей, подскажите, если бы вы сейчас решили добавить к умному дому метеостанцию вы использовали WH-208 или реализовали это по другому? По сути, от станции нужны только датчики.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Метеостанция

Сообщение Andrey_B » 03 мар 2015, 18:01

WH-2080 я использовал только потому, что ее мне предоставил Али, ведущий тему про автоматизацию с помощью оборудования Beckhoff.
Думаю, можно брать любую метеостанцию, которая поддерживает передачу данных на ПК и поддерживается в Linux одним из открытых проектов.
Китайская метеостанция - самый дешевый способ получить все эти датчики. ЖК-панель внутреннего блока - считайте бесплатное приложение. Любое специализированное решение, думаю, будет стоить как минимум на порядок дороже.
Да - пластик, да - пауки могут запросто зафиксировать крыльчатку анемометра, а какая-нибудь личинка закупорить отверстие для датчика дождя, да - не велика дальность действия. И я даже не говорю о точности. Но для домашнего применения, по-моему, более, чем достаточно. У меня вот до сих пор работает.

Dmitrij
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14

Re: Метеостанция

Сообщение Dmitrij » 03 мар 2015, 18:29

Спасибо, понятно.

Dmitrij
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14

Re: Метеостанция

Сообщение Dmitrij » 03 мар 2015, 21:57

Чем дольше строю дом, тем меньше хотелок. Анализируя потребности для дома метеостанция не нужна, Датчик температуры можно организовать отдельно, датчик ветра и направления игрушки, датчик дождя можно использовать для автополива но лучше использовать датчик влажности.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Метеостанция

Сообщение Andrey_B » 03 мар 2015, 22:19

Dmitrij, в таких вопросах нельзя рассуждать только с позиции рационального, иначе можно прийти к выводу, что дешевле снять "однушку" в пригороде, чем строить собственный дом. Дешевле ездить на работу на "газельке", чем иметь собственный гараж и мощный автомобиль.
Количество выпавших осадков, график изменения атмосферного давления, максимальные порывы ветра - это не только полезно с точки зрения того, в чем выпустить детей на прогулку, но и просто интересно.
Я бы оставил.

Dmitrij
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14

Re: Метеостанция

Сообщение Dmitrij » 03 мар 2015, 23:57

Наверное вы правы. У меня сейчас голова болит про "нейронную сеть" дома, в каждую розетку и выключатель параллельно токовым закладывать витую пару, на будущее? Как правильно рассчитать? Ваш блок Мегадевайс можно соединять по принципу Ethernet, например в каждой комнате свой но объединенные в сеть?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Метеостанция

Сообщение Andrey_B » 04 мар 2015, 12:02

Я уже много раз давал на форуме рекомендации.
Для автоматизации, да и не только, удобно всю проводку делать звездой.
То есть от каждой точки (выключателя, розетки) идет провод в какое-то одно место, где будет установлен шкаф или большой щиток.
Именно в нем, а не в комнатах, должна располагаться вся автоматика. Типа того.
Витую пару имеет смысл обязательно тащить в те места, где она непременно пригодится: места установки датчиков (температуры, влажности, освещенности, движения и т.д.)
К выключателям по большому счету ее тянуть не надо (разве что на всякий случай). Достаточно ПВС с жилами не толще 0,75.
К розеткам ее по большому счету нужно тянуть только для того, чтобы иметь возможность подключить туда телевизор, медиаплеер, ресивер, компьютер и т.д. (ну и на всякий случай).

Что касается подключения Мегадевайсов по принципу Ethernet не понял. Каждый комплект подключается к коммутатору индивидуально.
Вот поэтому я прикупил себе 24-х портовые Netgear GS724T . У меня их пока два, но будет еще. ;)

Dmitrij
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14

Re: Метеостанция

Сообщение Dmitrij » 04 мар 2015, 12:31

Andrey_B писал(а):Я уже много раз давал на форуме рекомендации.
Для автоматизации, да и не только, удобно всю проводку делать звездой.
То есть от каждой точки (выключателя, розетки) идет провод в какое-то одно место, где будет установлен шкаф или большой щиток.
Именно в нем, а не в комнатах, должна располагаться вся автоматика. Типа того.
У меня так и есть, плюс свой шкаф на каждом этаже и у меня несколько зданий. Вот я и думаю в одном месте повесить серверный шкаф, а на каждом этаже по МегеД
Andrey_B писал(а):Витую пару имеет смысл обязательно тащить в те места, где она непременно пригодится: места установки датчиков (температуры, влажности, освещенности, движения и т.д.)
К выключателям по большому счету ее тянуть не надо (разве что на всякий случай). Достаточно ПВС с жилами не толще 0,75.
К розеткам ее по большому счету нужно тянуть только для того, чтобы иметь возможность подключить туда телевизор, медиаплеер, ресивер, компьютер и т.д. (ну и на всякий случай).
Так в этом все и дело что аппетит приходит во время еды, а бросить после ремонта дополнительный кабель будет не возможно.
Andrey_B писал(а):Вот поэтому я прикупил себе 24-х портовые Netgear GS724T . У меня их пока два, но будет еще. ;)
Если не секрет, чем загружены 48 портов?

507
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:55

Re: Метеостанция

Сообщение 507 » 05 мар 2015, 20:39

Может кому сгодиться:
Итак у меня есть IP камеры hikvision 2cd серии и давняя идея накладывать на изображение данные с метеодатчиков ну и обновлять их своевременно.
У самой камеры есть такая возможность выводить до 4 строчек осталось только написать софтину ну а так как я пользую Опенхаб то и софт для него.
По моей большой просьбе один очень уважаемый человек помог мне с этим за что ему огромное спасибо.
...
нужно в айтемс написать строчку
String osd {http=">[*:PUT:http://admin:"pass"@"IP"/Video/inputs/channels/1/overlays/text/1]"}
osd - это имя может быть любым
на конце /text/1
может быть /text/2 /3 /4

теперь правило
в рулес
rule "update osd"
when
Time cron "0/3 ?"
then
var String text = "<TextOverlay xmlns=\"http://www.hikvision.com/ver10/XMLSchema\" version=\"1.0\"><id>1</id><enabled>true</enabled><posX>160</posX><posY>384</posY><message>"
text = text + "TemperatureOutdoor="
text = text + TemperatureOutdoor.state.toString
text = text + "</message></TextOverlay>"
osd.sendCommand(text)
end
в нем можно менять 3 строчки
text = text + "TemperatureOutdoor="
text = text + TemperatureOutdoor.state.toString
это собсно что быдет выводиться на экран
в данном случае это текст TemperatureOutdoor=
и значение айтема TemperatureOutdoor
text= это собсно формирование текста
выплевывание текста на экран деается строчкой
osd.sendCommand(text)

Ну и соответственно аддон (во вложении)
Вложения
2015_03_04_17_36_12_729.jpg
2015_03_04_17_36_12_729.jpg (40.68 КБ) 7666 просмотров
share.zip
(17.32 КБ) 267 скачиваний
2015_03_04_17_16_28_539.jpg
пример работы
2015_03_04_17_16_28_539.jpg (31.34 КБ) 7666 просмотров

Dmitrij
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14

Re: Метеостанция

Сообщение Dmitrij » 09 мар 2015, 13:01

Andrey_B писал(а):WH-2080 я использовал только потому, что ее мне предоставил Али, ведущий тему про автоматизацию с помощью оборудования Beckhoff.
Думаю, можно брать любую метеостанцию, которая поддерживает передачу данных на ПК и поддерживается в Linux одним из открытых проектов.
Китайская метеостанция - самый дешевый способ получить все эти датчики. ЖК-панель внутреннего блока - считайте бесплатное приложение. Любое специализированное решение, думаю, будет стоить как минимум на порядок дороже.
Да - пластик, да - пауки могут запросто зафиксировать крыльчатку анемометра, а какая-нибудь личинка закупорить отверстие для датчика дождя, да - не велика дальность действия. И я даже не говорю о точности. Но для домашнего применения, по-моему, более, чем достаточно. У меня вот до сих пор работает.
Андрей, а какая должность датчиков?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Метеостанция

Сообщение Andrey_B » 09 мар 2015, 13:18

Dmitrij писал(а):Андрей, а какая должность датчиков?
Должность у датчиков совершенно обыкновенная - рядовой сотрудник Умного Дома. К сожалению без перспектив карьерного роста.

PS: Дальность зависит от препятствий. Если на пути кирпичная стена (как у меня), дальность не более 20-25 метров.

Dmitrij
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14

Re: Метеостанция

Сообщение Dmitrij » 10 мар 2015, 09:59

Спасибо, это все Ipad про должность хочет узнать, наверное, что то не устраивает. :)
А в передатчики стоят батарейка, на сколько хватает?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Метеостанция

Сообщение Andrey_B » 10 мар 2015, 11:09

В передатчике стоит обычная батарейка (ставлю щелочные). Если я правильно помню, там их две.
Что удивительно, хватает очень надолго. Года на полтора точно.

fish-msk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 18:08
Откуда: Москва

Re: Метеостанция

Сообщение fish-msk » 29 ноя 2015, 11:54

Здравствуйте!

Использую метеостанцию WH-2080, как у Андрея в статье.
Скрипт, опрашивающий метеостанцию, чуть чуть подредактированный скрипт из той же статьи:

Код: Выделить всё

#!/usr/bin/env python
# coding: utf-8

import sys
import MySQLdb

from pywws import WeatherStation

ws = WeatherStation.weather_station()
ptr = ws.current_pos()
data = ws.get_data(ptr)
db = MySQLdb.connect(host='localhost', user='root', passwd='djem0605', db='testdb')
cursor= db.cursor()
cursor.execute("SELECT ListID FROM tList WHERE Title='Метеостанция' LIMIT 1")
ListID = cursor.fetchone()
cursor.execute("SELECT MAX(tmpID) FROM tmp_" + str(ListID[0]))
result = cursor.fetchone()

if result[0] is None:
	tmpID = 1
else:
	tmpID = result[0] + 1

if ( data["status"] == 2112):
	cursor.execute("SELECT MAX(tmpID) FROM tmp_6")
	result = cursor.fetchone()
	tmpID = result[0] + 1
#	cursor.execute("INSERT INTO tmp_6 VALUES(" + str(tmpID) + ", 71, SYSDATE(), 'Нет связи с метеостанцией')")
#	print "INSERT INTO tmp_6 VALUES(" + str(tmpID) + ", 71, SYSDATE(), 'Нет связи с метеостанцией')"
	db.commit()
	sys.exit(0)

for w_data in data:
#	print w_data, str(data[w_data])
	if w_data == 'abs_pressure':
		data[w_data] = round(data[w_data] * 0.750062, 2)
	if w_data != 'status' and w_data != 'delay':
		cursor.execute("SELECT ContID FROM tCont WHERE Cont_Label='wh_" + w_data + "' LIMIT 1")
		result = cursor.fetchone()
		if ( str(data[w_data]) == "None" ):
			data[w_data] = 0
		cursor.execute("INSERT INTO tmp_" + str(ListID[0]) + " VALUES(" + str(tmpID) + ", " + str(result[0]) + ", SYSDATE(), " + str(data[w_data]) + ")")
#		print "INSERT INTO tmp_" + str(ListID[0]) + " VALUES(" + str(tmpID) + ", " + str(result[0]) + ", SYSDATE(), " + str(data[w_data]) + ")"
		tmpID = tmpID + 1
db.commit()
sys.exit(0)
Данные считываются, вроде все ОК, но в логах линукса при каждом проходе скрипта выдает:

Код: Выделить всё

usb 4-2: reset low-speed USB device number 2 using ohci_hcd
usb 4-2: usbfs: process 4291 (python) did not claim interface 0 before use
Подскажите, пожалуйста, что делаю не так?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Метеостанция

Сообщение Andrey_B » 29 ноя 2015, 14:40

fish-msk, у меня такие же сообщения в логах. Я ничего не делаю. ;)

Jager
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:48

Re: Метеостанция

Сообщение Jager » 01 дек 2015, 22:31

Dmitrij писал(а):Если не секрет, чем загружены 48 портов?
Не знаю как у Андрея, но у меня например уже под 40 портов занято и еще будет. 8 мегад, больше десятка камер, NVR, телефоны, акустика, телевизоры, спутниковыe ресиверы, NAS, компьютеры, принтер и еще плюсом к этому масса wifi устройств. Дошло до того что я сел писать мануал как все это устроено и взаимодействует.

Ответить