Проектирование мультирума.

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
SolarW
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:32

Re: RE: Re: Проектирование мультирума.

Сообщение SolarW » 05 дек 2016, 10:45

totemei$ter писал(а):Не нашел что poe 5в, такого вообще не бывает. 12 -24 -48 вот это пое. Мне скоро приедет. Стартону на 12, посмотрим
Думаю что под PoE в данном случае имеется в виду возможность подачи питания по сетевому кабелю как таковая а не какой-то конкретный стандарт PoE.
Типа взять обычный инжектор и подключить к нему БП на 5в.
Я бы наверное поостерегся сразу 12в подавать, жалко железку.
Сначала надо бы посмотреть на чем у него там система питания построена, глянуть в даташите возможные диапазоны входного напряжения.

Не дочитал.
http://linux-sunxi.org/Xunlong_Orange_P ... _the_board - тут все написано.
"Свободные" пины сетевого разъема вывыдены на незапаяные площадки на плате.
В случае если подавать 5в по проводу - то на площадки надо запаять перемычки.
А если провод сетевой длинный (с большим падением напряжения) - то рекомендуют использовать обычное PoE 24/48в припаяв к этим площадкам соответствующий преобразователь в 5в.

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение MSapogov » 05 дек 2016, 16:06

Что-то мои поиски зашли в тупик...
Может кто подскажет, при помощи какой программы на серверном debian можно захватывать аудио с микрофона или линейного входа и вещать его в сеть. Что бы потом в браузере или WinAMP-е набрать ссылку и слушать этот поток. Как интернет радиостанция.

SolarW
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:32

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение SolarW » 05 дек 2016, 16:09

http://ab-log.ru/smart-house/mce/audio-streaming - для начала тут недалеко есть статья.

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение MSapogov » 05 дек 2016, 18:13

SolarW писал(а):http://ab-log.ru/smart-house/mce/audio-streaming - для начала тут недалеко есть статья.
Спасибо, то что нужно...
Поставил Darkice.
Ох как-бы от задержки избавится.
Очень уж великая 3-5 секунд...
Видимо не получится аудиовыход из телевизора подать на LMS, и слушать его в мультируме.

PS: может можно как в GSM кодировании указать частоту ресемплирования 50 Гц. Что-бы задержки при кодировании и декодировании были минимальны.

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение arbuzmaster » 06 дек 2016, 11:57

MSapogov писал(а):
PS: может можно как в GSM кодировании указать частоту ресемплирования 50 Гц. Что-бы задержки при кодировании и декодировании были минимальны.
Задержки будут в любом случае, так как сначала файл загружается в буфер обмена, а уже из буфера начинает воспроизводиться, можно попробовать программно как нибудь уменьшить размер буфера до минимума. Пробовал запускать одновременно один и тот же mp3 файл на двух DuneHD 102, через ip control, все равно есть задержка и звук в одной из них отстает (не сильно, но на слух заметно).(такая же песня на XBMC, но там можно попробовать программно уменьшить буфер ). Полной синхронизации на DuneHD-102 мне добиться не удалось, даже если использовать стриминг файла через icecast, все равно отстает воспроизведение на одной из приставок.

SolarW
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:32

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение SolarW » 06 дек 2016, 13:55

+1 к идее поуменьшать где только можно буферизацию.
Поди по локалке гонять, не по инету...

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение MSapogov » 06 дек 2016, 17:45

arbuzmaster писал(а):
MSapogov писал(а):
PS: может можно как в GSM кодировании указать частоту ресемплирования 50 Гц. Что-бы задержки при кодировании и декодировании были минимальны.
Задержки будут в любом случае, так как сначала файл загружается в буфер обмена, а уже из буфера начинает воспроизводиться, можно попробовать программно как нибудь уменьшить размер буфера до минимума. Пробовал запускать одновременно один и тот же mp3 файл на двух DuneHD 102, через ip control, все равно есть задержка и звук в одной из них отстает (не сильно, но на слух заметно).(такая же песня на XBMC, но там можно попробовать программно уменьшить буфер ). Полной синхронизации на DuneHD-102 мне добиться не удалось, даже если использовать стриминг файла через icecast, все равно отстает воспроизведение на одной из приставок.
В том-то и дело, что LMS умеет синхронно в разных зонах воспроизводить хоть MP3, хоть радио.
Попробую поискать задержки кроме darkice.cfg

Код: Выделить всё

[general]
duration        = 0        # длительность оцифровки в секундах, 0 - бесконечно
bufferSecs      = 1        # длительность внутренней буферизации, в секундах
reconnect       = yes      # переподключаться в случае дисконнекта с сервером
realtime        = no       # оцифровка в режиме реального времени или нет

vova5049
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 17:27

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение vova5049 » 06 дек 2016, 21:27

Может ошибаюсь, но мне кажется, что в XBMC, где-то в настройках, есть настройка задержки видео.
Я тоже как-то пытался придумать что-то с воспроизведением (у меня android box).
Но так получалось только с XBMC, а с ним у моей семьи не задалось, а с youtube такое уже не прокатит.

Отправлено с моего Lenovo K50-t5 через Tapatalk


OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение OlegJktu84 » 27 дек 2016, 10:43

xsash вариант от товарища @instalator интересный, только мне не понятно: там аналоговый звук, можно витую пару использовать для проводов для колонок или нет?
Еще в варианте MSapogov viewtopic.php?f=1&t=885&start=20#p24600 звук цифра и можно сделать разный музон (а п.р.) в разных зонах.
Хотя в аналоге есть своя прелесть и простота (можно не мучиться с согласованием).

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение xsash » 27 дек 2016, 19:44

да, в этом моменте соглашусь, аналог не есть "круто-круто", но с другой стороны, на малинке (или еще где) запустил оповещение голосовое, допустим синтезатор голоса или записанные wav`ки на события и вывел через эту железку

об итоговом качестве хз, "не услышишь - не поймешь"

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение MSapogov » 28 дек 2016, 07:51

xsash писал(а):да, в этом моменте соглашусь, аналог не есть "круто-круто", но с другой стороны, на малинке (или еще где) запустил оповещение голосовое, допустим синтезатор голоса или записанные wav`ки на события и вывел через эту железку

об итоговом качестве хз, "не услышишь - не поймешь"
Уважаемый instalator, проделал огромную работу - сделал устройство и софт к нему. Для оповещения и для озвучивания квартиры самое -то. Но есть маленький минус нельзя поставить разную музыку одновременно в разных зонах.
Так-что для каждого решения своя область применения!!!
Вот когда драйвер озвучки для LMS будет в OpenHAB, MajorDoma, IoBroker вот тогда LMS будет полностью интегрирован в систему.

Сейчас к своим плеерам прикручивую локальное управление (питание, громкость, пауза...).
Тестирую 3 варианта:
1. GPIO to Telnet.
2. GPIO to Lirc.
3. GPIO to Web (curl).
Пока больше нравится второй вариант, но все-же склоняюсь к первому варианту, там еще и инфу о композиции можно забирать.
И еще приделал LCD дисплей 16х2 через i2c и LCDd (lcdproc) - тестовый информации на Pyton уже работает, дело осталось за малым... приделать Энкодер очень хочется..
В сети очень много информации по этому поводу, но все под малнку... а у меня опельсинки... и многие библиотеки без напильника работать не хотят.
Последний раз редактировалось MSapogov 28 дек 2016, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение xsash » 28 дек 2016, 08:04

Я бы даже сказал не только область, но и масштаб применения

Допустим в двух-комнатной квартире мы имеем, условно в максимуме, не больше 6 зон - комната, комната, кухня, коридор, ванна, туалет.
В данном варианте, когда общая площадь колеблется (от года и класса жилья) от 50 до 70 кв.м. вещать "свою" музыку в разных зонах будет какофонией

Я, по первой, вообще рассматривал вариант с небольшим микшерским пультом на 4 канала

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение MSapogov » 28 дек 2016, 10:43

xsash писал(а):Я, по первой, вообще рассматривал вариант с небольшим микшерским пультом на 4 канала
Тогда Вам изделие от instalator-а будет весьма кстати... только там 5 каналов и они управляются через MQTT!!!
Там даже выходной каскад сделан очень правильно (помимо кондеров есть еще и дросели) и ВЧ помехи в колонки не проползают, в отличии от покупных усилках на этой же микрухе на ali.
А у меня дети в своей комнате все наровят послушать что-нибудь другое в отличие от меня...
Поэтому и пришлось остановится на LMS. Кстати у него синхронизация даже весьма неплохо работает. Совсем немного рассинхрон чувствуется только на JBL onbeat air (купил на Avito за копейки), когда она в спальне играет... разработчики брижа LMS to AirPlay bridge об этом предупреждали.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение OlegJktu84 » 28 дек 2016, 17:57

MSapogov поясните пожалуйста GPIO to Lirc - это прием сигналов с пульта ir (он же ик, он инфракрасный). Или имеется ввиду что кроме музыки штуковина будет еще и другой техникой (тв, кондеи) рулить?

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение MSapogov » 28 дек 2016, 19:49

OlegJktu84 писал(а):MSapogov поясните пожалуйста GPIO to Lirc - это прием сигналов с пульта ir (он же ик, он инфракрасный). Или имеется ввиду что кроме музыки штуковина будет еще и другой техникой (тв, кондеи) рулить?
Да, можно управлять плеером и IR пультом, если прописать его конфиг в lirc и добавить в запуск squeezelite ключ -i
И как полезная фича lirc в этом случае это команда к примеру irsend SIMULATE, которая эмулирует нажатие кнопки на пульте.
Если выполнить эту команду irsend SIMULATE "000000000000000 00 KEY_VOLUMEUP test" при нажатии кнопки на GPIO, то будет равноценно нажатии кнопки на пульту.

А вообще lirc , можно настроить и на передачу IR сигналов... кнопок на опельсинке много... можно и расширитель GPIO еще поставить, а можно и и по IP команды для передачи по IR. Поставить mosquito и будет MQTT to IR (как прием так и передача).

vova5049
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 17:27

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение vova5049 » 29 дек 2016, 10:49

MSapogov, вилимо проблемы у всех одни, даже не понятно, посему еще не решены кем-то и не описаны. Я тоже ставлю эксперементы с LMS, и тоже пришел к выводу, что нужно локальное управление в комнатах кнопками......а лучше энкодером. Сначала, даже, думал для упрощения железной части использовать USB мышь, .....у нее есть и кнопки и колесико с энкодером....короче полностью готовое устройство. Но эксперементы завели к использованию старых телефонов на android в качестве клиентов, так что вариант отпал. Сейчас обдумываю вариант панели управления на esp8266 с энкодером, изучаю прошивку easyesp, как туда модуль дописать...... как по мне, минусов не вижу

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение MSapogov » 29 дек 2016, 11:31

vova5049 писал(а):MSapogov, вилимо проблемы у всех одни, даже не понятно, посему еще не решены кем-то и не описаны. Я тоже ставлю эксперементы с LMS, и тоже пришел к выводу, что нужно локальное управление в комнатах кнопками......а лучше энкодером. Сначала, даже, думал для упрощения железной части использовать USB мышь, .....у нее есть и кнопки и колесико с энкодером....короче полностью готовое устройство. Но эксперементы завели к использованию старых телефонов на android в качестве клиентов, так что вариант отпал. Сейчас обдумываю вариант панели управления на esp8266 с энкодером, изучаю прошивку easyesp, как туда модуль дописать...... как по мне, минусов не вижу
Да, делал я управление через выносной пульт на ESP8266 (прошивка wifi-iot.ru), 4 кнопки (используют прерывание), По MQTT отдает состояние кнопок и еже подключен по I2S дисплей SSD1306, тоже по MQTT выводит информацию. Все это обрабатывает IoBroker и через драйвер от LMS управляет громкостью или включает питание, а так-же выводит информацию на дисплей...

Но захотелось именно локального управления, что-бы исключить промежуточные сервера. Сейчас изучаю Logitech Media Server CLI, LCDproc API и Perl.

PS: Много информации есть тут - http://forums.slimdevices.com/forumdisplay.php?16-DIY

vova5049
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 17:27

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение vova5049 » 29 дек 2016, 17:20

Но захотелось именно локального управления, что-бы исключить промежуточные сервера.
Согласен, но от сервера LMS все равно не избавится. А MQTT здесь и правда лишний. Но у меня видение было слегка другое - ESP управляет через LMS CLI, тогда, вроде никаких лишних сущностей не плодится. Зато получается управлять клиентом LMS на любой платформе. Я еще для тестов купил пару OrangePI Zero + ES9023 .... правда уже потом понял, что нет смысла покупать ZERO по 7дол, т.к. по 19дол с копейками есть OrangePi со встроенной EMMC на 8 гиг, так что ZERO + карта памяти - по цене уже не сильно дешевле получается, и при этом оперативки 256 и проц обрезан.

MSapogov, очень интересен Ваш опыт. Какую OS используете на апельсинках, да и апельсинки какие, не подключали ли Вы ES9023 к ним (Да и вообще опыт с ЦАПами... я так понял, что шину I2C нужно переводить в слейв при работе с ЦАП, я, если честно не совсем понял что это значит), как у Вас с надежностью карт памяти... я страшилок начитался, теперь хочу, чтоб база данных работала в tmpFS(или в аналогичном), и сохранялась на карту переодически. А вообще мысль питать от Power-банка и определять момент пропадания электричества, чтоб через расчетный период времени отключать, НО, как потом включать...?... тогда прийдется ставить внешний контроллер... Короче нет еще в голове четкой концепции, вот и хочется перенять опыт более опытных коллег.
PS. Протестировал стабильность работы от https://www.aliexpress.com/snapshot/765 ... 2651820870
таких вот банков с одной и двумя аккумуляторами, только аккумы в них заряжал вот этим https://ru.aliexpress.com/item/original ... yId=400103 т.к. Power банки не умеют одновременно и заряжаться и питать нагрузку. Все работает без сбоев.

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение MSapogov » 29 дек 2016, 18:32

vova5049 писал(а):MSapogov, очень интересен Ваш опыт. Какую OS используете на апельсинках, да и апельсинки какие, не подключали ли Вы ES9023 к ним (Да и вообще опыт с ЦАПами... я так понял, что шину I2C нужно переводить в слейв при работе с ЦАП, я, если честно не совсем понял что это значит), как у Вас с надежностью карт памяти... я страшилок начитался, теперь хочу, чтоб база данных работала в tmpFS(или в аналогичном), и сохранялась на карту переодически.
Если прочтете со второй страницы, то поймете что я использую в качестве ОС Armbian... И ES9023 я в некоторых случаях тоже использую... Карты памяти использую Sandisk Ultra 10 class 16 Gb, считаю что это расходный материал. Всегда есть бэкап рабочей системы. А чего переживать, это же ведь только клиенты. Сервер LMS у меня работает на Windows и медиатека с базой там-же. I2S включается в ядре по стандартной инструкции в форума armbian.

Ответить