Открытая система MajorDoMo

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 23 ноя 2011, 18:51

rial2001 писал(а):А можно поинтересоваться по поводу скайп-бота?
насколько я понимаю возможно общения с сервером посредством отправки опр.команд на скайп???
Да, в комплекте есть скрипт, который при запуске слушает все входящие сообщения и пытается их обработать через общий обработчик команд.
rial2001 писал(а):И еще: никак не получается изменить сетевой адрес MajorDoMo...
Ответил по е-мэйлу, но здесь продублирую тоже -- нужен пример где виден неправильный сетевой адрес, т.к. вроде бы там используется текущий адрес компьютера. Будем разбираться )

rial2001
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 19:08

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение rial2001 » 24 ноя 2011, 21:11

Проблема решена.
можно уточнить как взаимодействует ардуино и сервер?

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 25 ноя 2011, 11:27

rial2001 писал(а):Проблема решена.
можно уточнить как взаимодействует ардуино и сервер?
По протоколу HTTP. Ардуино у меня идёт как отдельное сетевое устройство с Ethernet Shield-ом и при изменении параметров подключенных к нему датчиков отправавляется HTTP запрос на сервер. К примеру такой:
GET /objects/?object=sensorKotel&op=m&m=tempChanged&t=%0d.%d HTTP/1.0

Если расшифровать, то это значит вызвать метод tempChanged объекта sensorKotel с параметром t=<текущая температура>.
Объекты, их методы и свойства задаются в панели управления в модуле Классы объектов.

Код прошивки контроллера полностью лежит здесь:
http://smartliving.ru/Main/ArduinoCode

P.S. В ближайшее время постараюсь обновить раздел про Arduino, добавив туда приличную принципиальную схему подключения датчиков. Кроме того, сейчас работаю надо более универсальной прошивкой, где контроллер выступает не только как http-клиент с датчиками, но и как web-сервер, получающий команды для управления конечными устройствами (реле, к примеру).

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 26 ноя 2011, 00:22

Обновил раздел про Arduino: http://smartliving.ru/Main/Arduino

Обновил код прошивки и добавил схему подключения датчиков.

tammat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 15:42

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение tammat » 26 ноя 2011, 07:43

А как посмотреть расширенный код Arduino? Требует пароль...

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 28 ноя 2011, 13:30

tammat писал(а):А как посмотреть расширенный код Arduino? Требует пароль...
Обновил страницу, сейчас показывается.
Особенности движка сайта -- есть возможность делать ссылки на ещё несуществующие страницы :)

tammat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 15:42

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение tammat » 11 дек 2011, 08:01

1. Возможно ли изимение темы на нашел в админке а хотелось изменить мрачный черный на позитивный белый или что-то еще. в кодах нашел ultralight
2. При создании домашних станиц в виде URL отображается и перезаписывается вместо названия ссылкаю причм с завидной периодичностью

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 12 дек 2011, 18:51

tammat писал(а):1. Возможно ли изимение темы на нашел в админке а хотелось изменить мрачный черный на позитивный белый или что-то еще. в кодах нашел ultralight
Боюсь, что пока до нормального управления темами руки не дошли. Меню, которое слево, теоретически можно просто изменить, т.к. там используется jquerymobile, в которую встроена поддержка разных тем. Как и что, сейчас не скажу, т.к. не разбирался ещё. Думаю, что основную тему тоже сделаю совместимой с jquerymobile, чтобы не плодить сущности и менять всё в одном месте.
tammat писал(а):2. При создании домашних станиц в виде URL отображается и перезаписывается вместо названия ссылкаю причм с завидной периодичностью
Тут не очень понял, нужны подробности что и как делаете и что получается.

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 12 дек 2011, 19:02

Небольшой анонс ближайшего релиза:

1. Думаю для голосового оповещения использовать "по-дефолту" синтез речи от гугл-транслэйт -- что б не зависить от платформы (Linux/Windows). Потом каждый сможет допилить под себя (Festival для Linux и встроенный TTS для Windows).

2. Будет модуль "Шаблоны поведения" -- который обсуждали как-то на форуме viewtopic.php?f=1&t=108

3. Есть функционал ведения лога событий в Twitter + мануал, как это дело настроить, т.к. нужно регистрировать в твиттере своё приложение и получать ключи.

Самое сложное для меня это добавлять статьи на сайт с описанием назначения модулей и сценариев их использования :) Если есть желающие помочь, то велкам :)

Хотелось бы по-тихоньку встраивать поддержку дополнительных "железных" протоколов. Начал бы с 1-wire, но пока нет железа в наличии. Где можно заказать с доставкой по почте в Беларусь? Взял бы контроллер сети + несколько исполнительных устройств/датчиков.

pan Yury
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 11:35

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение pan Yury » 20 дек 2011, 13:33

sergejey писал(а):Небольшой анонс ближайшего релиза:

1. Думаю для голосового оповещения использовать "по-дефолту" синтез речи от гугл-транслэйт -- что б не зависить от платформы (Linux/Windows). Потом каждый сможет допилить под себя (Festival для Linux и встроенный TTS для Windows).

2. Будет модуль "Шаблоны поведения" -- который обсуждали как-то на форуме viewtopic.php?f=1&t=108

3. Есть функционал ведения лога событий в Twitter + мануал, как это дело настроить, т.к. нужно регистрировать в твиттере своё приложение и получать ключи.

Самое сложное для меня это добавлять статьи на сайт с описанием назначения модулей и сценариев их использования :) Если есть желающие помочь, то велкам :)

Хотелось бы по-тихоньку встраивать поддержку дополнительных "железных" протоколов. Начал бы с 1-wire, но пока нет железа в наличии. Где можно заказать с доставкой по почте в Беларусь? Взял бы контроллер сети + несколько исполнительных устройств/датчиков.
Можно попробовать поучаствовать)))))

pan Yury
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 11:35

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение pan Yury » 20 дек 2011, 14:24

Хотелось бы увидеть/посмотреть/почитать схему с самого начала: контроллер+питание+эзернет шилд+датчики.
Цены реальные на комплект выходят: контроллер около 20, эзернет около 40.

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 20 дек 2011, 19:31

pan Yury писал(а):Хотелось бы увидеть/посмотреть/почитать схему с самого начала: контроллер+питание+эзернет шилд+датчики.
Цены реальные на комплект выходят: контроллер около 20, эзернет около 40.
Да, цены где-то такие. Но, собственно, это железо я взял за основу, т.к. с ним мне, как человеку не сильно в электронике продвинутому, проще всего :)
А система в общем может использоваться и с любым другим железом -- "мозг" и интерфейс остаётся таким же, меняются только конечные модули, под которые можно писать простые программные адаптеры. Вот, думаю, надо 1-wire прикрутить при случае.

pan Yury
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 11:35

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение pan Yury » 21 дек 2011, 10:09

Мне интересно, как у тебя подключёна сама связка КОНТРОЛЛЕР+ПИТАНИЕ+ЭЗЕРНЕТ_ШИЛЬД+шлейфы_на_датчики.
Начну по порядку.
Контроллер ты запитываешь от сети 220В+трансформатор? Или аккумулятор от сотового например?
На контроллер подключён шильд. Шильд подключён в домашнюю сеть.
К контроллеру подключёны датчики. Подключены через провода витой пары. Контроллер как бы узел.

Я всё правильно указал?

P.S. Сложно осознать некоторые вещи, не сталкиваясь с ними. Код писать это одно, а увидеть материально результат его отработки это другое. Пока что все мои труды - это, грубо говоря, картинка на экране.))))
А хочется большего. Потому и пытаюсь узнать всё детально.

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 21 дек 2011, 13:14

pan Yury писал(а):Мне интересно, как у тебя подключёна сама связка КОНТРОЛЛЕР+ПИТАНИЕ+ЭЗЕРНЕТ_ШИЛЬД+шлейфы_на_датчики.
Начну по порядку.
Контроллер ты запитываешь от сети 220В+трансформатор? Или аккумулятор от сотового например?
На контроллер подключён шильд. Шильд подключён в домашнюю сеть.
К контроллеру подключёны датчики. Подключены через провода витой пары. Контроллер как бы узел.
Я всё правильно указал?
Да, всё верно. Контроллер запитан от блока питания небольшого. Аккумулятора от сотового, боюсь, будет мало. В остальном всё верно -- шилд для езернет-сети, датчики подключены по витой паре к контроллеру. Контроллер читает показания и при их изменениях делает запрос по HTTP на сервер.
pan Yury писал(а): P.S. Сложно осознать некоторые вещи, не сталкиваясь с ними. Код писать это одно, а увидеть материально результат его отработки это другое. Пока что все мои труды - это, грубо говоря, картинка на экране.))))
А хочется большего. Потому и пытаюсь узнать всё детально.
С картинки на экране всё начинается :)

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 21 дек 2011, 16:15

Опредился с выбором общей лицензии для системы. Выбрал открытую MIT лицензию. Текст: http://smartliving.ru/Main/License

pan Yury
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 11:35

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение pan Yury » 22 дек 2011, 00:09

sergejey писал(а):С картинки на экране всё начинается
Не работал с "железом" напрямую. БД, сопряжения, взаимодействия разных систем, а вот так напрямую, признаю, не работал. Буду рад и здесь внести свою лепту.

pan Yury
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 11:35

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение pan Yury » 22 дек 2011, 00:20

Сергей, интерфейс очень похож на сервис iGoogle. Гаджеты на основе XML. Когда-то давно писал под них что-то. Я правильно понимаю, что модули различных датчиков организованы как отдельные гаджеты iGoogle, которые опрашивают их (датчики) подключаясь к последним через контроллер.

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 22 дек 2011, 14:07

pan Yury писал(а):Сергей, интерфейс очень похож на сервис iGoogle. Гаджеты на основе XML. Когда-то давно писал под них что-то. Я правильно понимаю, что модули различных датчиков организованы как отдельные гаджеты iGoogle, которые опрашивают их (датчики) подключаясь к последним через контроллер.
Не совсем. Т.е. совсем нет :) iGoogle используется на скриншотах, т.к. настройки системы позволяют встраивать любые внешние сервисы (для примера я взял iGoogle), но это информационная часть системы, которая с датчиками никак не связана.

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 23 дек 2011, 17:03

Вышла обновлённая версия системы 0.1.5b

Из нового:
* Добавлена информация о лицезнии
* Для голосового оповещения используется Google (работает как для Windows так и для Linux-версии)
* Обновлён SkypeBot (windows)
* Добавлен скрипт обработки голосовых команд
* Добавлен модуль Шаблоны поведения
* Много мелких доработок внутри системы...

Доступны версии:
установщик для Windows (со встроенным VLC-проигрывателем либо без него)
пакет .zip для Windows (для обновления)
пакет .tar.gz для Linux

Страница для скачивания: http://smartliving.ru/Main/Download

На самом сайте кое-что обновил по страницам, касающихся по настроке и использованию. Но там ещё много чего описывать описывать :)

pan Yury
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 11:35

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение pan Yury » 26 дек 2011, 14:14

Сергей, просматриваю на виртуальной машине весь комплекс. Если по правде, то очень сложно так сходу что-то сообразить. ОБЪЕКТЫ, СОБЫТИЯ и т.д. - суть понятно, но как это всё соединить вместе - не понятно.
Может объяснишь начиная с самого простого.
Начну с простого. Сам комплекс разворачивает на сервере веб-сервер апач и php. Плюс БД майSQL. Дальше вижу висящие в трэе служба обнаружения USB устройств и ЕЩЁ что-то.
Пока я прав?

Ответить