Открытая система MajorDoMo

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 03 июн 2012, 14:48

Ну и несколько обновлений по-мельче:

* Инфо-модуль Календарь событий/дел http://smartliving.ru/Main/ModuleAppCalendar
* Встроенный редактор с подсветкой синтаксиса для работы со сценариями
* Произношение уведомлений в порядке очереди (без накладывания друг на друга)
* Поддержка закрытых паролем страниц в модуле веб-переменные
* Поддержка записи в 1-wire устройства (к примеру, для управления реле)

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 06 июн 2012, 16:23

На данном сайте был отличный обзор IP Power 9212 Delux ( http://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/ippower-9212 ) -- решили и мы сей замечательный девайс у себя попробовать. Сказано -- сделано :)
Статья о встраивании устройства в MajorDoMo: http://smartliving.ru/Main/DevIpPower9212delux

Андрей Sam
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:29

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение Андрей Sam » 07 июн 2012, 20:41

sergejey писал(а): В систему внесено очень существенное обновление, добавлен новый интерфейс взаимодействия пользователя и системы -- сцены.
Привет, Сергей.
Все интереснее и интереснее.
Только вот не получилось у меня эту сцену в интерфейс прикрутить )) Если можно - в двух словах - что с чем линковать и как? )

С ув. Андрей

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 08 июн 2012, 10:56

Андрей Sam писал(а):
sergejey писал(а): В систему внесено очень существенное обновление, добавлен новый интерфейс взаимодействия пользователя и системы -- сцены.
Привет, Сергей.
Все интереснее и интереснее.
Только вот не получилось у меня эту сцену в интерфейс прикрутить )) Если можно - в двух словах - что с чем линковать и как? )

С ув. Андрей

Сцены можно использовать сами по себе по ссылке <адрес сервера>/popup/scenes.html -- для iPad, к примеру, больше ничего и не нужно. Встроить в общий интерфейс можно через модуль Cтраницы, добавив одну из страниц с таким адресом ( как здесь: http://clip2net.com/clip/m1/1339138443-clip-2kb.png ). И тогда оно будет выводиться в общем интерфейсе как отдельная закладка: Изображение

Андрей Sam
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:29

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение Андрей Sam » 08 июн 2012, 18:55

[quote="sergejey"Встроить в общий интерфейс можно через модуль Cтраницы, добавив одну из страниц с таким адресом ( как здесь: http://clip2net.com/clip/m1/1339138443-clip-2kb.png ). И тогда оно будет выводиться в общем интерфейсе как отдельная закладка: Изображение[/quote]
Попробовал. Встраивается только картинка бэкграунда. Никаких элементов на ней не отображается (
И в админке тоже рисуется только ссылка на элемент а не сам элемент. Ни картинка, ни HTML блок не отрисовываются если посмотреть сам сайт. Что-то делаю не так, похоже..

С ув. Андрей.

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 08 июн 2012, 18:58

Андрей Sam писал(а):Попробовал. Встраивается только картинка бэкграунда. Никаких элементов на ней не отображается (
И в админке тоже рисуется только ссылка на элемент а не сам элемент. Ни картинка, ни HTML блок не отрисовываются если посмотреть сам сайт. Что-то делаю не так, похоже..

С ув. Андрей.
Вероятно, не добавлено состояние для элемента. Либо не выполняется условие, при котором элемент будет видимым.

Андрей Sam
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:29

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение Андрей Sam » 08 июн 2012, 19:10

sergejey писал(а):Вероятно, не добавлено состояние для элемента. Либо не выполняется условие, при котором элемент будет видимым.
Странно. Состояние добавил - попросил тупо нарисовать включенную лампочку.
Элемент типа Image, позиция задана, свойству Image присвоил путь к картинке с лампочкой. Дис.кондишн - n/a - по идее должна бы нарисовать.. а на плане - в админке просто ссылка на элемент, а на просмотре сайта вообще ничего...

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 08 июн 2012, 19:21

Андрей Sam писал(а):
sergejey писал(а):Вероятно, не добавлено состояние для элемента. Либо не выполняется условие, при котором элемент будет видимым.
Странно. Состояние добавил - попросил тупо нарисовать включенную лампочку.
Элемент типа Image, позиция задана, свойству Image присвоил путь к картинке с лампочкой. Дис.кондишн - n/a - по идее должна бы нарисовать.. а на плане - в админке просто ссылка на элемент, а на просмотре сайта вообще ничего...
Может быть путь к картинке не верный? Сделай скриншот настройки состояния элемента пожалуйста.

Андрей Sam
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:29

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение Андрей Sam » 09 июн 2012, 14:19

sergejey писал(а):Может быть путь к картинке не верный? Сделай скриншот настройки состояния элемента пожалуйста.
Путь к картинке выбирается автоматом, если кликнуть в поле "Image". Надеюсь, там он без ошибки выбирается.
В прицепе - свойства элемента и как отображается этот элемент.

С ув. Андрей
Вложения
2.jpg
2.jpg (109.53 КБ) 29285 просмотров
1.jpg
1.jpg (133.41 КБ) 29285 просмотров

Андрей Sam
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:29

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение Андрей Sam » 09 июн 2012, 14:53

Похоже, это - происки IE. Поставил гуглин Хром - все встало на места. Так что тревога ложная ))

С ув. Андрей

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 15 июн 2012, 19:57

Новая перспективная идея -- визуальное программирование для Умного Дома

Изображение

Скоро на экранах... :)

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение vtec » 15 июн 2012, 20:25

У меня одного складывается впечатление, что система становится все сложнее и сложнее? :)

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 15 июн 2012, 21:00

vtec писал(а):У меня одного складывается впечатление, что система становится все сложнее и сложнее? :)
С одной стороны, да -- внутреннее устройство системы становится более сложным, т.к. появляется больше возможностей и если есть желание их все задействовать, то приходится этому учиться.
С другой стороны, порог входа не увеличивается -- можно просто не пользоваться теми инструментами, которые (пока) не понятны.

Кстати, визуальное программирование как раз-таки может снизить этот порог, потому что можно из кубиков будет составлять довольно сложные и гибкие сценарии, не прибегая к написанию кода.

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 20 июн 2012, 14:07

Не мог спокойно спать пока не попробовал сделать редактор сценариев :)

Картинка для привлечения внимания:

Изображение

Подробности в статье

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 26 июн 2012, 15:15

Вышла новая версия системы 0.1.8 -- http://smartliving.ru/Main/Download

Там просто собраны все те изменения, которые раньше распостранялись через обновление исходников на google code.

Что нового (по сравнению с 0.1.7):

* Визуальное программирование с помощью Blockly
* Новый интерфейс управления -- Сцены
* Редактор с подсветкой синтаксиса для работы со сценариями
* Инфо-модуль Календарь событий
* Мульти-язычность интерфейса (русский / английский)
* Произношение уведомлений в порядке очереди (без накладывания друг на друга)
* Поддержка закрытых паролем страниц в модуле веб-переменные
* Поддержка записи в 1-wire устройства
* Автоматическое резервное копирование базы данных при старте
* Обновлена библиотека jQueryMobile
* Мелкие доработки

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 17 июл 2012, 18:13

Небольшое объявление.

Демо-версия системы размещена по адресу http://demo.smartliving.ru/ -- эта версия ограничена режимом "только чтение", но можно ознакомиться с основными компонентами, в том числе есть доступ в панель управления.

Андрей Sam
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:29

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение Андрей Sam » 17 июл 2012, 20:04

Добры вечер, Сергей.
А в этой системе, как я понял, происходит ежесекундный refresh странички? Я попробовал вывести картинку с камеры. И получил глупый клинч.. Дело в том, что flash-player, который выводит изображение с камеры, написан так, что надо вручную запускать воспроизведение - жать кнопку Play внутри фрейма. Уж так написан софт ребятами из Devline. Железку они сделали неплохую, софтина тоже вполне себе достойная. А вот встраивание картинки с камеры сделано с помощью их самописного плейера. И он автоматом не умеет запускаться.
И, поскольку в Вашей системе ежесекундно рефрешится страничка (я правильно полагаю?) - вместо вписанного фрейма с видео вижу фрейм со стоп-кадром и кнопочкой Play..
Если мои предположения верны - то не знаю, как и выйти из этого положения.

С ув. Андрей.

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 18 июл 2012, 11:07

Андрей Sam писал(а):Добры вечер, Сергей.
А в этой системе, как я понял, происходит ежесекундный refresh странички? Я попробовал вывести картинку с камеры. И получил глупый клинч.. Дело в том, что flash-player, который выводит изображение с камеры, написан так, что надо вручную запускать воспроизведение - жать кнопку Play внутри фрейма. Уж так написан софт ребятами из Devline. Железку они сделали неплохую, софтина тоже вполне себе достойная. А вот встраивание картинки с камеры сделано с помощью их самописного плейера. И он автоматом не умеет запускаться.
И, поскольку в Вашей системе ежесекундно рефрешится страничка (я правильно полагаю?) - вместо вписанного фрейма с видео вижу фрейм со стоп-кадром и кнопочкой Play..
Если мои предположения верны - то не знаю, как и выйти из этого положения.

С ув. Андрей.
Андрей,

Расскажите, где и как вы вставляете фрем? Полного рефреша страницы там вроде бы и нет вовсе. Всё, что должно рефрешится, делает это с помощью AJAX-а, т.е. без перезагрузки основной страницы.

Андрей Sam
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:29

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение Андрей Sam » 18 июл 2012, 20:22

sergejey писал(а):Андрей,
Расскажите, где и как вы вставляете фрем? Полного рефреша страницы там вроде бы и нет вовсе. Всё, что должно рефрешится, делает это с помощью AJAX-а, т.е. без перезагрузки основной страницы.
Примерно так:
1. Создал сцену - к примеру Scene1. Приоритет 100, путь к картинке - в поле бэкграунд. Сцену рисует - все ОК.
2. Иду в элементы сцены - добавляю новый. Называю его CameraImage.
Иду в его свойства. Там задаю тип HTML, указываю позицию и размеры.
Добавляю состояние On. В окошко кода вставляю код, который генерится в примере на сайте разработчика системы видеонаблюдения - http://www.devline.ru/translation/
Там их демокамера. Указываю для нее размер окна 160х120, прошу выдать код - робот генерит. Этот год и вставляю в Вашу систему в окошко Code.
Display condition в состоянии n/a.
Дальше сабмит и вижу моргающий фрейм. Похоже, подкосячили ребята с переписанным флэшем. Я им на форум тоже написал - пока тишина.

Надеюсь, в части встраивания их кода в Вашу систему я не ошибся.

С ув. Андрей.

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Открытая система MajorDoMo

Сообщение sergejey » 18 июл 2012, 20:27

Андрей, в целом всё верно. Правда я не могу всё равно понять что именно вызывает моргание... т.е. статический html код на сцене по идее не должен обновляться и вызывать моргание. Возможно сам по себе этот код моргает, независимо от того, куда его вставить?

Ещё, не знаю к месту ли, если картинка с камеры идёт в формате MJPEG и используется браузер Opera, то она сама по себе выводится не как видео, а как моргающая картинка -- это я заметил у себя, но оперой я редко пользуюсь, да и версия у меня возможно старая.

Ответить