Помогите девушке разобраться)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nevkon » 03 сен 2014, 16:30

Возможно контакт в разъеме недостаточно хорош.

Limyr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 19:58

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Limyr » 02 ноя 2014, 21:59

Подскажите пожалуйста! А Мегад может с датчиками связываться не через провода??? Или что использовать для умного дома что бы не вести провода????

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 14 дек 2014, 11:27

Я вернулась :) К сожалению, ремонт в квартире затянулся аж на 4 месяца, поэтому меня тут так долго не было. Как и обещала, показываю, как это всё дело выглядит на стене:

Изображение

Это всё будет закрыто двумя раздвижными дверями аля шкаф-купе.

Из функционала уже реализовано:
1) Включение света по датчикам движения, выключателями и через веб-интерфейс
2) Включение-отключение 7 розеток через веб-интерфейс
3) Цифровая камера аля глазок, которая при нажатии на кнопку звонка делает снимок
4) Открытие-закрытие шаровых кранов через веб-интерфейс, а также закрытие кранов при срабатывании датчиков протечки
5) Сбор данных со счетчиков холодной и горячей воды

Что пока не реализовано
1) Отключение света автоматически при отсутствии движения
2) Звук звонка при нажатии на кнопку звонка
3) Сбор данных с электросчетчика
4) Сбор данных с теплосчетчика (сам счетчик это не позволяет, а чтобы менять его пока денег нет :) )
5) Сбор данных с термометров

Вроде ничего не забыла) Датчики движения прикреплены к гипсокартонному потолку и выглядят так:
Изображение Изображение

Веб-интерфейс я использую свой, отсюда viewtopic.php?f=1&t=743

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Andrey_B » 14 дек 2014, 21:02

nyasha, вы молодец! И спасибо, что делитесь своим опытом и реальными фотографиями. Тут не все решаются на это.
Одно замечание. Шкаф-купе - это хорошо, но я все равно для красоты и порядка использовал бы кабель-каналы и промежуточные клеммы. Это занимает больше места и существенно дороже, но зато намного технологичнее.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение shemnik69 » 15 дек 2014, 10:07

Ничего.
Можно большинство устройств упрятать в небольшой шкаф. Поскольку DIN крепление. Да и косички проводов желательно конечно в короба с разделением по специфике (силовые, датчики и тд.) А так все замечательно!! :D

До таких высот, да за такое короткое время... молодец.

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 15 дек 2014, 16:10

Да че то как то я устала от этого ремонта) Тем более раз всё будет закрыто раздвижными дверями, то "и так сойдет"))))

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 15 дек 2014, 16:17

Из опыта хотелось бы добавить, что:
1) Кабель для выключателей нужно было брать тоньше. Мы взяли 3х1,5, но его не очень удобно монтировать в итоге на контроллер. Нужно брать двужильный и потоньше.
2) Витая пара отличный кабель для всего, где нет высоких мощностей (датчики движения, датчики протечки, термометры и т.п.)

Буду дописывать сюда, что вспомню еще...

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение vtec » 15 дек 2014, 19:27

nyasha писал(а):1) Кабель для выключателей нужно было брать тоньше. Мы взяли 3х1,5, но его не очень удобно монтировать в итоге на контроллер. Нужно брать двужильный и потоньше.
Да, сдесь хватило бы многожильного провода 3х0.75

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 15 дек 2014, 19:42

А нужно ли там заземление? Ведь этот кабель используется для замкания контактов на Меге и больше ни для чего

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение kod.begemot » 15 дек 2014, 22:18

Немного оффтоп, но считаю что в выключатели нужно заводить именно 3*1,5. Ну и + витую пару.
Ну а вдруг вы продадите дом/квартиру?
И не захочет новый хозяин связываться с автоматизацией (пускай и надёжной и работоспособной) - а тут раз - и соединили просто в электрошкафу всё по классической схеме - просто не "общая шина" а "звезда" применительно к проводке - с небольшой простейшей документацией (1 лист А4 на дверце шкафа) любой электрик разберется, если что.
У себя при ремонте сделал именно так. В некоторых комнатах вообще ещё "коробки не вскрывал" - под обоями оставил вместе с проводами - на свет работают датчики движения. Но знаю где коробки, и куда от них идут провода.
P.S. а заводить мягкий (многожильный) провод в коробки не очень хорошо - не подходит он для такого монтажа.
Последний раз редактировалось kod.begemot 16 дек 2014, 09:19, всего редактировалось 2 раза.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение ExReader » 16 дек 2014, 07:24

kod.begemot писал(а):Немного оффтоп, но считаю что в выключатели нужно заводить именно 3*1,5. Ну и + витую пару.
Ну а вдруг вы продадите дом/квартиру?
И не захочет новый хозяин связываться с автоматизацией (пускай и надёжной и работоспособной) - а тут раз - и соеденили просто в электрошкафу всё по классической схеме - просто не "общая шина" а "звезда" приминительно к проводке - с небольшой простейшей документацией (1 лист А4 на дверце шкафа) любой электрик разберется, если что.
У себя при ремонте сделал именно так. В некоторых комнатах вообще ещё "коробки не вскрывал" - под обоями оставил вместе с проводами - на свет работают датчики движения. Но знаю где коробки, и куда от них идут провода.
P.S. а заводить мягкий (многожильный) провод в коробки не очень хорошо - не подходит он для такого монтажа.
А по действующему ПУЭ и ГОСТ Р 50571.15-97 монтаж скрытой проводки разрешен только кабелями с моножилами. :)

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение shemnik69 » 16 дек 2014, 09:28

Это так называемая "обеспечительная мера", поскольку основное соединение "в быту" все равно скрутка либо зажим что при многожильном проводе не есть хорошо, то место контакта необходимо пропаивать. А при "моно жиле" такое соединение и надежнее и гарантированно.
Теперь что касается выполнения проводки. Да именно так и нужно делать. Поскольку например соединение выключателей (кнопок) например проводом 3*1,5 немного необоснованно но если стандартные выключатели это обязательно.
Наличие промежуточных переходных планок, тоже обоснованно, поскольку сама витая пара вещь довольно хрупкая (жилы часто ломаются) и не очень любит переделки. Да и соединение с другими элементами сети лучше выполнять через дополнительные коммутационные планки либо ножевого типа либо с винтовым зажимом так проще вносить изменения но тогда увеличивается занимаемая площадь нужен шкаф для этого хозяйства.
Самый просто вариант это конечно закрепить 2-3 короба 100 или 150 и несколько боксов куда спрячутся и меги и БП а такде косы проводов. Все остальное сервер роутер и тп. не обязательно прятать.

А в общем считаю что nyasha, проделала свой путь и самостоятельно! приобретенный опыт бесценен! и уверенно также может проводить консультации поскольку реально все работает. :D

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 16 дек 2014, 12:04

Да, возможно kod.begemot и прав по поводу 3х1,5. Хотя я квартиру планирую продавать лет через 10, к тому времени уже поди всё беспроводное будет и "Умный дом" будет не роскошью или игрушкой для гигов, а обыденным делом.

А что касается меня, то стоит сказать спасибо участником этого форума, где мне все "разжевали и в рот положили")))

TigerCh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 20:44

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение TigerCh » 27 дек 2014, 11:09

nyasha писал(а):
Веб-интерфейс я использую свой, отсюда viewtopic.php?f=1&t=743
А скрипты для меги в архиве добавлены уже? :)

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 28 дек 2014, 18:14

Конечно) Выложить новую версию? А то вроде особо никому интересен не был мой веб-интерфейс...

Ребята, у меня беда( Похоже, что я доигралась с релейной Мегой. Одна из релюшек перешла в постоянное сомкнутое состояние( Т.е. розетка на этом порту меги всегда включена, независимо от состояния порта. Обратила внимание на звук выключения порта. Он намного тише и отличается от рабочих портов. Это как то можно починить или "прощай одна из управляемых розеток" ?

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение igor333 » 28 дек 2014, 19:36

nyasha писал(а): Ребята, у меня беда( Похоже, что я доигралась с релейной Мегой. Одна из релюшек перешла в постоянное сомкнутое состояние(
Это не беда, а то, что невозможно купить ни за какие деньги - опыт :).
Надо вспомнить, что было подключено, прикинуть порядок токов, сопоставить с паспортом реле, и, в зависимости от этого, сказать себе- "не повезло" или ССЗБ. Для восстановления же реле, лучше всего и правильней будет выпаять это и поставить новое (слой серебра, золота, платины или ирридия разрушен, и контактное сопротивление будет большим - вход его из строя - вопрос времени), либо не использовать этот порт вообще, либо посмотреть конструкцию, и стукнуть аккуратно по корпусу реле (отключив блок) ручкой любимой отвёртки в направлении перемещения контактов, одновременно контролируя залипшие контакты по омметру. Но использовать в дальнейшем эту пару можно будет лишь для слаботочных неответственных нагрузок, допускающих постоянно вкюченное состояние...Удачи!

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Andrey_B » 28 дек 2014, 20:44

nyasha, ваша проблема здесь достаточно подробно обсуждалась.
Вероятно, у вас еще предыдущая версия исполнительного модуля - 5.1, в котором использовались реле BS-115C. Эти реле безупречно работают только с активными нагрузками и крайне не любят искру, возникающую при коммутации.
По всей видимости, к данному порту подключалась нагрузка с емкостной составляющей (например, прибор с импульсным блоком питания).
В новой версии исполнительного модуля (релиз 5.1+, который предлагается с лета 2014 года) применяются другие реле - высоконадежные 801H и NRP10. В тестовых испытаниях и на реальных нагрузках не было выявлено ни одного случая залипания реле. Хотя номинально они менее мощные (10А против 12А у BS-115C)
Выхода в вашем случае два. Либо заменить реле самостоятельно (я могу выслать вам надежные реле бесплатно), либо отправить плату/модуль на замену реле нам. Одним словом - проблема решаемая. Организационные вопросы лучше обсудить по электронной почте.
igor333, опыт здесь не только у потребителя, но и у производителя. ;)

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 28 дек 2014, 22:25

У меня к этой розетке чайник был подключен, и еще колонки вроде и всё...
Андрей, расскажите про замену реле, это реально сделать самостоятельно? Если можно приложите фотографии как это реле выглядит на меге

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение shemnik69 » 29 дек 2014, 09:13

А еще я посоветовал бы для таких цепей где присутствуют особенно мощные нагрузки (чайник 2.2 Квт. посудомоечная машина. бойлер, нагреватель) либо что то подобное, то лучше использовать промежуточные контакторы (специализированное реле) либо твердотельное (таких реле Вам нужно будет 1-2) но зато гарантия. :D

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение ExReader » 29 дек 2014, 10:09

nyasha писал(а):У меня к этой розетке чайник был подключен, и еще колонки вроде и всё...
Андрей, расскажите про замену реле, это реально сделать самостоятельно? Если можно приложите фотографии как это реле выглядит на меге
Реле bs-115c имеет характеристики, которые можно посмотреть, скажем, здесь . Из них мы видим, что номинальный ток коммутации составляет 10А. Как правило, ток коммутации реле/контакторов берётся с полуторным запасом (лучше с двойным), помятуя о пусковых токах, которые могут достигать больших значений. Отседова можно IMHO сделать вывод, что релюшка bs-115c не совсем подходит (т.е. совсем не подходит) для управления "ризеткой", к которой подключен чайник мощностью 2,2кВт :)

Ответить