Помогите девушке разобраться)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 05 май 2014, 11:23

Ну вот и я сомневаюсь, что мне это нужно. Не могу придумать явных полезных вещей, чем можно удаленно управлять (кондиционер я уже упоминала)

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Mixman » 05 май 2014, 11:53

Я думаю, что в квартире отключение розеток имеет смысл, не приоритет конечно, но.
Вообщем вижу смысл вот в чем. Лично у себя я хотел бы отключать все розетки кроме "статегических" (розетка холодильника, морозильной камеры, сервера).

Уходя из квартиры, я включаю режим охрана и у меня через 30 сек выключается весь свет и система более пристально наблюдает за квартирой. Вот хотелось бы еще и розетки чтобы отключались (Вдруг оставил утюг включенным).
Вот присматриваюсь к статье http://habrahabr.ru/post/221247/
В нашем городе были 2 случая пожара из-за оставленной зарядки в розетке.
Andrey_B писал(а):Если нужно управлять каким-то конкретным потребителем, то это нужно делать, а заводить все розетки общего назначения в автоматику, по-моему, ни к чему.
Согласен, но вот как к утюгу это сделать? Его можно включить в любую розетку. А с зарядками для мобильных? Конечно, можно самоорганизоваться и выключать все вручную, но мы же строим систему для удобства и автоматизации.

lion_sm
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 19:07

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение lion_sm » 05 май 2014, 12:35

Mixman, по моему мнению именно для этого и нужно заводить роозетки в автоматику.

Частенько жена звонит в разгар рабочего дня с невинным вопросом - я утюг/плойку выключила?
И вот что делать в такой ситуации?
а включить она их может в любую из 30ти розеток

С другой стороны, можно заводить не каждую розетку, а "все, кроме" и отключать их по необходимости.

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 05 май 2014, 13:14

Да, вот тут вы правы) "Выключила ли я утюг/плойку/фен/зарядку/что угодно" будет мучать меня весь рабочий день :) Придется разориться на один MegaD-328-S Kit специально для розеток. Управлять хотя бы розетками, в которые и будет включаться утюг, зарядку и всё остальное.

lion_sm
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 19:07

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение lion_sm » 05 май 2014, 14:21

[quote="nyasha"][/quote]

Главное, разделить электрические сети как минимум на 2 независимые:
отключаемая дистанционно - утюги, фены, чайники, телевизоры и прочее-прочее,
и неотключаемая дистанционно - для сервера УД, устройств защитного отключения среды (например, запорные клапаны), холодильник

Хотя, для второй категории я бы также сделал возможность отключения, но с дополнительным предупреждением о последствиях, и защитной аутентификацией

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение shemnik69 » 05 май 2014, 15:42

Немного не по запросу но рабочий вариант такой.
Как и рекомендовал предыдущий lion_sm сеть (220 в) разделять на подсети. Т.е например силовые это то что имеет большую мощность и как правило постоянно включено либо оно периодически работает по автоматике либо команде например водогрейный бойлер, стиральная машина, чайник (электрический) и подобные.
Рассматривать утюг наверное стоит но в конкретных местах, поскольку утюг и "бродит" по квартире но живет он как правило в одном двух помещениях.
Рассмотрим вариант как нам быть.
Необходимо чтобы при уходе из дому автоматика, либо человек, мог(ла) отключить все потребители, работа которых, в отсутствие человека, не приветствуется (то же утюг!!!). :D
Как уже указывалось, все изначально сводится к правильной разводке сети т.е розеточные провода должны быть сведены по схеме звезда (из одной точки) либо использовать стволы и ответвительные коммутаторы. Так проще хоть и больше материала.
Иными словами постоянно в работе будут несколько 1-3 розетки, которые имеет свою защиту и прочие, на которых присутствуют как защитные устройства так и автоматические выключатели с активацией по внешней команде (электромагнитный дистанционный привод). Никак не нашел я коммерческо названия данного привода, но как оказалось в каждой линейке :!: продукции такая модель есть. например (http://www.etm.ru/files/catalog_va08.pdf)
Данный вариант!!! (это как пример ) удобен тем, что в отличии от реле у которого режим работы требует постоянного наличия напряжения на обмотке, здесь обратно,подача напряжения 12-24 в вызывает отключение. Как вариант, конечно, можно использовать контакторы (вид реле) но это немного не то, тем самым система получает механизм управления нагрузкой в плане отключения, причем отключение полное т.е как случайно забытое устройство (прибор) так и можно все.
В моем варианте это реализовано на 3-ф где, например, на одной "фазе" присутствует холодильник на другой бойлер и т.д. Постоянно работают все приборы, но уходя, или уезжая, я нажимаю кнопку на главном блоке, и автомат разрывает все цепи оставляя только самые необходимые. А поскольку сама сеть при прокладке была изначально построена по схеме звезда, то возможное изменение легко произвести в главном силовом шкафу. Тоже самое можно сделать и рукой отключить например главный выключатель.
А по настоящему, совет такой, внимательно проанализируйте все или несколько возможных алгоритмов работы системы в доме.
1. Обычный режим.
2. Никого нет дома на определенный период скажем 4-10 часов.
3. Дома никого не будет скажем 2-5 дней (вариант для размышлений).
4. Эконом режим (выключено практически все) например на ночь.
5. Вариант? который у автора присутствует (специфичен) например аквариум, который как и холодильник должен постоянно иметь питание... :idea:
и исходя из них будете подбирать необходимые устройства. :)

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Mixman » 05 май 2014, 17:38

Ваш вариант хорош на стадии ремонта или когда новое строительство. А вот если уже все существующее... Вот тогда нужно думать более детально. Нужны локальные "умные выключатели"

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение shemnik69 » 05 май 2014, 20:14

Так автор статьи как раз и находится в этой стадии начального ремонта.

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 28 июл 2014, 18:23

Подскажите по датчикам движения Pyronix Colt XS. Подключила всё как в статье у Андрея. Он также пишет, что датчик нормально замкнут, а при срабатывании размыкается. Т.е. всё правильно, что у меня постоянно горит лампочка порта входа, а при движении она гаснет и загорается лампочка на самом датчике движения?

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Mixman » 28 июл 2014, 18:33

Да, так работают большинство охранных датчиков движения. При срабатывании они разрывают цепь.

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 28 июл 2014, 18:54

Думаю, думаю, что-то не могу придумать оптимальное решение: итак, мне нужен всего один режим - экономии электроэнергии. Свет выключен, датчик замкнут, я вхожу в комнату, свет включается, датчик размыкается, контроллер записывает в БД дату срабатывания. Свет нужно выключить через минуту после прекращения движения. Как это сделать? И если я остаюсь в комнате и двигаюсь, то датчик просто находится в разомкнутом состоянии и контроллер это никак не обрабатывает. Подскажите кто как такую схему реализовал? Чтобы попроще было и базу сильно не нагружать запросами.

Андрей Sam
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:29

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Андрей Sam » 28 июл 2014, 19:32

nyasha писал(а):Думаю, думаю, что-то не могу придумать оптимальное решение: итак, мне нужен всего один режим - экономии электроэнергии. Свет выключен, датчик замкнут, я вхожу в комнату, свет включается, датчик размыкается, контроллер записывает в БД дату срабатывания. Свет нужно выключить через минуту после прекращения движения. Как это сделать? И если я остаюсь в комнате и двигаюсь, то датчик просто находится в разомкнутом состоянии и контроллер это никак не обрабатывает. Подскажите кто как такую схему реализовал? Чтобы попроще было и базу сильно не нагружать запросами.
Привет.

Вообще говоря, у большинства датчиков есть два контакта - NC и NO (норм.замкнутый и норм.разомкнутый соответственно). При срабатывании они перебрасываются в противоположное положение - т.е. или размыкаются или замыкаются.

Реализовать можно по алгоритму Watch dog - сработал датчик - запускаешь таймер. Он считает до какого-то значения - пусть до той же минуты. Каждое последующее срабатывание таймер обнуляет и он начинает отсчет снова. Как только срабатываний ДД нет (движения не обнаруживается) - таймер досчитывает до полженного значения и Мега выполняет положенное действо.

Как то так.

С ув. Андрей.

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 28 июл 2014, 19:40

А пока я хожу по комнате, датчик ничего не делает. Вернее он уже разомкнут и всё. Таймер выключит свет, несмотря на то, что я буду в комнате. Интересен опыт использования именно пирониксов.

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 28 июл 2014, 19:41

Можно, конечно, увеличить время до двух минут. Типа не буду ж я две минуты непрерывно двигаться. А вдруг буду?

Андрей Sam
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:29

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Андрей Sam » 28 июл 2014, 20:42

nyasha писал(а):А пока я хожу по комнате, датчик ничего не делает. Вернее он уже разомкнут и всё. Таймер выключит свет, несмотря на то, что я буду в комнате. Интересен опыт использования именно пирониксов.
Обычно у датчиков есть такое понятие - время самовосстановления. Другими словами, если датчик не тревожить, то через какое-то время он встает в дежурный режим снова. Т.е. NC контакт снова замыкается и он (датчик) готов реагировать.

с ув. Андрей

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Mixman » 28 июл 2014, 23:16

У меня Астра-9 кажется... Так она периодически мигает когда я маячу перед ней. А вообще я рекомендую почитать http://habrahabr.ru/post/210664/ там примерно в середине "правило трех"

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 29 июл 2014, 09:16

А я пироникс взяла... Специально сейчас утром провела эксперимент. Я целую минуту приплясывала перед датчиком, он разомкнулся и не замыкался, пока я не отошла. Это усложняет задачу(
И подскажите еще по поводу таймера. Через что отсчитывать время?

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Mixman » 29 июл 2014, 09:54

Питание его по паспорту? Моя астра при 7В (на тот момент был только такой БП) работала крайне не стабильно с похожими на ваши проблемами. Как подключил 12В (как и просят в паспорте) все проблемы ушли.

Я при каждом срабатывании датчика в базу пишу текущее время + 180 сек (время выключения), а запущенный через крон скрипт сравнивает текущее время с временем выключения в базе и выключает .

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 29 июл 2014, 10:00

Питание 12В от того же БП, что и питаются Меги. Дак работает он стабильно, движение хорошо детектит) Вот только не пойму что делать с неприрывным движением, он не делает перерыв, как ваша астра. Или сделать всё-таки 2-3 минуты таймер?

А про крон спасибо, я в принципе на него и думала

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Mixman » 29 июл 2014, 10:46

Посмотрите в инструкции, может есть что-то типа длительного срабатывания?
На моей астре есть перемычка, которая на минуту (вроде бы, точно не помню) фиксирует сигнал тревоги, такой внутренний таймер. Я отключил этот режим и теперь у нее период около 3-5сек.

Ответить