Помогите девушке разобраться)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
lion_sm
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 19:07

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение lion_sm » 29 апр 2014, 19:27

[quote="nyasha"][/quote]
На самом деле Ваше стремление вникнуть в вопрос и построить достойно похвалы!

Только не нужно зацикливаться на строгих шаблонах, ну и предусмотреть разнообразные жизненные ситуации, а местные "жители" в этом помогают. ;)

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 30 апр 2014, 06:58

Ну вот мы плавно и подошли к системе "датчик протечки воды+шаровой кран." :) Датчик нашла на этом форуме Нептун SW005, вроде стоит недорого и подключается к меге без костылей. По кранам вопросов нет, я их нашла много и разных, а вот по их подключению к меге... Андрей, вы в статье "Защита от протечек с применением 1-wire" писали, что использовали какое-то реле промежуточное. Со времени той статьи прошло уже 3 года, не появилось еще более простого способа подключить кран к меге?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Andrey_B » 30 апр 2014, 10:39

nyasha писал(а):Ну вот мы плавно и подошли к системе "датчик протечки воды+шаровой кран." :)
Да мы от них родимых никуда и не уходили. ;)
nyasha, все объясняется довольно просто. Шаровые краны разные и могут отличаться друг от друга по алгоритму работы. У самого простого шарового крана 3 контакта. Для простоты приведу пример с 220В, хотя с другими напряжениями все тоже самое. N - то ноль, общий провод, L1 - подаем 220В, крутим кран в одну сторону, L2 - подаем 220В, крутим кран в другую сторону. В этом случае сразу на оба контакта L подавать напряжение вредно. Кран может сойти с ума, а при неблагоприятных обстоятельствах и кони бросит. Но такой алгоритм не догма, бывают и другие. Итальянцы - народ творческий, даром что ли столько холстов исписали, всяких там Ватиканов понастроили... Это вам не скупая слеза немецкого инженера, ажурность нужна, полет высокой мысли и прочая фантазия. Ну так вот у FAR тоже есть N и тоже есть L1 и L2, но когда мы подаем напряжение на L1 - кран закрывается, а когда на оба контакта, то открывается. Но если с L1 все понятно, то L2 - контакт, который обрабатывается электроникой крана. Он как бы напрямую не связан с механикой, как в простейшем кране. Появление напряжения на L2 просто является сигналом для крана, что надо бы крутануть.

И что с того?

А то, что MegaD-328 Kit выпускается в двух версиях. С исполнительным модулем на симисторах и на реле.
Симистор - это такая хитрая штука. Не пнешь, не полетит. Надо, чтобы рабочий ток превышал некоторую, скажем так, величину (ток удержания). А если этот ток очень-очень-очень маленький, симистор и не откроется. Что, собственно, и происходит с итальянским краном. Если бы вместо него был обычный привод, в котором напряжение на L2 крутит двигатель, то все было бы хорошо. Но в FAR L2 ничего не крутит, это просто сигнал.
Реле - это штука совсем не хитрая. Примерно как валенок. Даже, пожалуй, еще проще. В реле физически замыкаются контакты. Ему вообще с горы на величину тока, пока он находится в тех пределах, при которых еще не плавятся контакты.

И что с того?

А то, что либо мы используем не ажурную продукцию от итальянских кутюрье (и тогда нет разницы какую версию MegaD-328 Kit использовать), либо мы используем симисторную версию с промежуточным реле или контактором (только на нужных нам контактах - как в моем случае, только на одном), либо релейную версию без всяких дополнительных ухищрений.

А что вообще за промежуточное реле или контактор? Это такая хрень, которая берет напряжение с симистора и замыкает свои контакты. Как бы внешнее реле. Вещь очень полезная, потому что бывают такие нагрузки, которые несовместимы даже с релейной версией MegaD-328. Например, хотим мы автоматизировать сауну с ТЭНами киловатт этак по 5-7 (я вот, кстати, хочу). Релюшечки MegaD-328, если к ним подключить 15-20кВт Harvia скажут на этот счет "пиу..." А вот правильно подобранный контактор от ABB звонко щелкнет и все будет, как говорят в лондОнах, ок.

В FAQ я описывал разницу между симисторным и релейным модулями. У каждого есть свои плюсы и минусы. Каждый модуль может решать широкий круг задач, но есть сферы где тот или иной модуль будут предпочтительней.

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 30 апр 2014, 11:18

Спасибо за разъяснение) Давайте возьмем для примера кран "DePala 220 В" или "JoyWee 220В". Вот тут http://neptunspb.ru/uploads/instrukcii/krani_joywee.pdf есть схема подключения, только я там ничего не пойму) Вы не могли бы пояснить можно ли будет подключить подобный кран к семисторной меге без промежуточных реле?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Andrey_B » 30 апр 2014, 11:22

Судя по схеме, кран JW5000 (с приводом JM3) подключить к симисторному комплекту можно. Изображена стандартная схема подключения.

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 30 апр 2014, 11:25

Андрей, можете пояснить, куда конкретно подключать эти 4 провода от крана? Какие к выходам меги, например...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Andrey_B » 30 апр 2014, 11:39

L (фаза из сети) ---(клемма 1) P7 (клемма 2) --- красный провод
\ --------(клемма 1) P8 (клемма 2) --- синий провод
N (ноль) ---------------- черный провод
PE (опционально) ---- зеленый провод

Включение порта P7 - открывает кран
Включение порта P8 - закрывает кран
Вместе включать нельзя.

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 30 апр 2014, 11:43

Т.е. суммарно один кран занимает 2 выхода меги? (Р7 и Р8 ?). Как думаете, стоит поставить 4 крана (хол и гор в санузле и хол и гор на кухне) или достаточно будет 2 крана в санузле а на кухне только датчик протечки? Можно ли оба крана повесить на порты Р7 и Р8 чтобы они открывались и закрывались одновременно (по очереди мне в принципе и не нужно) ?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Andrey_B » 30 апр 2014, 11:59

Мне кажется целесообразно ставить такие системы защиты на вводах (стояках). Если у вас два источника воды (два ввода), то надо ставить два крана. Больше - ни к чему.
Действительно для экономии портов автоматики их можно подключать параллельно. При необходимости в экстренных случаях один из кранов можно открыть вручную.

Чем еще хороши итальянские FAR - у них есть обратная связь от концевых выключателей. Моя программа поворачивает кран каждую ночь. Во-первых, чтобы не закисали, во-вторых, отслеживает сигнал от концевиков, провода которых подключены на вход того же мегадевайса. Таким образом система знает, что привод функционирует нормально.

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 30 апр 2014, 12:11

Андрей, скажите, а тот кран что мы рассматривали (JW5000), он же не требует постоянной подачи 220В ? Я так поняла, если надо открыть, включаем порт Р7, если надо закрыть, то порт Р8. Вопрос: а если отключат свет в доме, этот кран просто останется в том положении в котором и был, да?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Andrey_B » 30 апр 2014, 12:15

Да, это и отличает шаровые краны с электроприводом от клапанов с соленоидами.
Постоянной подачи напряжения не требует.

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 30 апр 2014, 12:50

Поехали дальше :) Раз уж есть такая возможность, то хочу к УД сразу и все счетчики прикрутить. Застройщик конечно же мне поставил самый дешевый электросчетчик, Меркурий 200, где никаких выходов нет. Подумываю заменить на Энергомеру CE102 с преобразователем в Ethernet Uniping. Как вот тут написано http://www.netping.ru/view.aspx?id=288 и собирать данные по SNMP прямо с сервера. Кто-нибудь уже так делал? Есть ли способы проще? Андрей, Вы как данные со счетчика забираете?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Andrey_B » 30 апр 2014, 15:47

Не исключаю, что будет проще не заменить Меркурий 200, а поставить за ним еще один счетчик, к которому у вас будет полный доступ без необходимости беспокоится по поводу пломб и лишних вопросов.
Как я подключал счетчик я описал на сайте
http://ab-log.ru/smart-house/mercury-230

Mildenbp
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:20

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Mildenbp » 30 апр 2014, 16:11

Погодите выбрасывать Меркурий 200, у него есть модификации (200.02, 200.04 и 200.04м)но у каждого под крышкой где силовые провода есть кан шина (на фото слева). инфа по нему тут у меня стоит 200.02, я купил на ebay такой переходник, но никак не дойдут руки его подключить.

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 30 апр 2014, 17:05

С Uniping V3 облом вышел. Оказывается оно не умеет со счетчиком работать. Умеет Uniping Server, но он огромный и для квартиры не подходит. Я звонила разработчику устройства, консультировалась.

Mildenbp, да, CAN есть, но как с нее данные забирать?

Андрей, Вашу статью еще раз прочитала... Могу конечно попробовать приобрести "Меркурий-221" и отсниффить протокол обмена... В принципе вариант неплохой и, главное, недорогой, т.к. не потребует замены счетчика

Всех с наступающими праздниками :)

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 01 май 2014, 12:22

Куда все делись))

Ребят, посмотрите, нормально я датчики движения разместила? http://hkar.ru/sdGo Решила отказаться от 360 градусных Астр, в пользу Пирониксов. К тому же они уже 100% опробованы Андреем и описаны в статье.

Подскажите что с коридором делать? Он у меня нестандартный, не знаю как там датчик разместить :(

lion_sm
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 19:07

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение lion_sm » 01 май 2014, 15:17

В коридоре датчик в левый верхний угол, с сектором обзора от входной двери (для охраны, например), а остальной сектор - как останется.
В спальне датчик перенести в нижний правый угол с за хватом двери и всех окон.
Имхо

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение shemnik69 » 02 май 2014, 21:42

На счет снятий показаний счетчиков.
Если по поводу присоединения к RS485 CAN (стандарт передачи данных) то нужен будет адаптер USB/RS485 (таких много) но будет трудность с подключением. Хотя в многоквартирных домах где энергосбыт обычно имеет границу на вводе в дом, то нужно узнать как управляющая компания на это посмотрит.
Советую посмотреть на предложенный вариант, установки дубликата в котором все выходу будут. И на сайте производителя счетчиков бывают бесплатные приложения (конфигураторы) который можно использовать на начальном этапе. Как вариант http://www.incotexcom.ru/count_prog.htm

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 05 май 2014, 10:55

Праздники закончились, можно снова перейти к размышлениям) Товарищи, кто реализовал дома управление розетками 220? Я просто сильно сомневаюсь, а нужно ли мне это. Вроде и хочется (для полноты картины). У кого есть реальные примеры пользы от управляемых розеток? Мне вот на ум приходит только удаленное управление кондиционером. Включила розетку - кондишн начал работать. Выключила - перестал.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Andrey_B » 05 май 2014, 11:02

Если я правильно помню, Али (постоянный пользователь и куратор ветки Beckhoff) реализовывал у себя управление всеми розетками 220В. Можно спросить его мнение.
Лично я считаю, что это лишнее. Если нужно управлять каким-то конкретным потребителем, то это нужно делать, а заводить все розетки общего назначения в автоматику, по-моему, ни к чему.

Ответить