Помогите девушке разобраться)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Mixman » 28 апр 2014, 00:33

Если не секрет то поделитесь что будет у Вас в дата центре?

Gremline
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:21

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Gremline » 28 апр 2014, 10:32

nyasha писал(а):Еще раз перечитываю статьи про мегадевайс. У меня возник резонный вопрос, а нужно ли мне вообще 1-wire? Если почти все можно подключить к мегадевайсу, то нужно ли мне тянуть отдельные провода ради двух температурных датчиков? Наверняка есть такие, которые можно подключить к мегадевайсу. Я так поняла, можно подключать аналоговые датчики и на мегадевайсе переключать входы в АЦП.
можно на 1wire повесить герконы открытых окон и дверей , на днях посылка должна прийти попытаюсь воплотить дома

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 28 апр 2014, 14:12

Долго искала аналоговый температурный датчик с подходящим питанием (3.3В). Вроде нашла :) http://www.chipdip.ru/product/tmp36gt9-z/ А вот ссылка на даташит, http://lib.chipdip.ru/150/DOC000150672.pdf Кому не трудно, посмотрите.... У него питание заявлено +2.7V to +5.5V. Значит он удовлетворяет нашему условию в 3.3В? Извиняюсь, если мои рассуждения покажутся кому-то очень глупыми :)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Andrey_B » 28 апр 2014, 15:54

Mixman писал(а):Если не секрет то поделитесь что будет у Вас в дата центре?
Дата-центр - это я так в шутку сказал из-за белой плитки. Такую (ну попроще, конечно) обычно в дата-центрах используют ;)
В щитовой у меня будет все основное серверное оборудование: сервер Умного Дома, медиа-сервер с IP-телефонией, основное сетевое оборудование (коммутатор, модем/конвертер), вводная автоматика с электросчетчиком, вся автоматика управления котельным/отопительным оборудованием, резервное питание, вся разводка и автоматика освещения подвала и части первого этажа. В общем, ничего примечательного.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Andrey_B » 28 апр 2014, 15:58

nyasha писал(а):Долго искала аналоговый температурный датчик с подходящим питанием (3.3В). Вроде нашла :)
Такие датчики подойдут. Только вы учтите одну важную деталь. При использовании owfs + 1-wire + DS18B20 - вы получаете на компьютере реальную температуру в градусах.
Используя любые аналоговые датчики вы получаете с АЦП-порта значение напряжения, которое еще нужно конвертировать в температуру, согласно рекомендациям производителя.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Mixman » 28 апр 2014, 18:47

Andrey_B писал(а):резервное питание
А как осуществляется у Вас резервное питание?

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 28 апр 2014, 18:54

Андрей, Вы не могли бы подсказать артикул обычных (недорогих) однокнопочных выключателей Legrand Valena ? Такие подойдут http://mirleg.ru/p4154779-pereklyuchate ... shnyj.html ?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Andrey_B » 28 апр 2014, 22:53

Mixman, сейчас на резервном питании только серверное оборудование. Обычный (с аппроксимацией синусоиды) бесперебойник. Но это временная схема, пока не готова серверная. На будущее пока не выбрал стратегию бесперебойного питания. Пока думаю.

nyasha, проходные переключатели не подойдут.
Нужны кнопки. У Legrand Valena - это 774411. Плюс рамка. Она стандартная.
У Legrand хорошее качество, относительно низкая цена, пружинные зажимы для проводов. Один минус - громковато щелкают, но это почти у всех кнопочных выключателей.

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 29 апр 2014, 06:56

Да я хочу в каждую комнату датчик движения поставить))) Ну и с браузера управлять, выключателями планирую щелкать редко. Андрей, ну без Вас никак)) Присмотрела датчик движения с 360 градусами обзора Астра-7 исп. б http://csb72.ru/optiko-elektronnyeizves ... i-_ob.html Вы не пробовали такой? А вот документация на него http://www.teko.biz/upload/rukovod/7-bv9_3.zip Напряжение от 8 до 15 вольт, можно запитать от БП мегаД. А вот по подключению я не поняла, смогу я подключить его также как и Pyronix Colt XS в Вашей статье или нет. Если не трудно, посмотрите его книжечку, там всего 4 листа :roll:

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Mixman » 29 апр 2014, 09:38

nyasha писал(а):Да я хочу в каждую комнату датчик движения поставить)))
А подскажите для чего?

Подумайте, а нужна ли такая область обзора (я про 360)? Я не отговариваю и т.д., но проходя по коридору мимо комнаты не будет ли он реагировать?
У меня Астра-9 в коридоре, так хотелось чуть уже угол. И по питанию, да БП от меги подойдет. Я свой сначала запита от 7В - работал не четко и хаотично. Как воткнул в него 12В - все заработало норм.

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 29 апр 2014, 10:20

Может вы и правы... У Pyronix Colt XS максимальный угол 87 градусов. Если их брать, то не будет ли мертвых зон в комнатах? Я например там, а он подумает, что меня нет и выключит свет.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Andrey_B » 29 апр 2014, 10:50

nyasha, извещатели Астра-7 должны нормально работать со стандартными входами комплекта MegaD-328 Kit.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение vtec » 29 апр 2014, 13:27

Andrey_B писал(а):И если на втором и первом этаже у меня уже смонтированы большие щитки, то в самом сердце всей моей системы - серверной (или как я ее называю щитовой), расположенной в подвале сейчас ремонт. На днях прикупил на пол чудесный молочно-белый испанский керамогранит от Metropol и все выходные его клеил. Представьте себе, в России не выпускают белый керамогранит... А китайский Fiorano не подходит по размеру. В общем, будет маленький дата-центр.
Ждем фоток, охота глянуть и на пол и на дата центр и на щиты :)

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Mixman » 29 апр 2014, 14:07

nyasha писал(а):Ну и с браузера управлять, выключателями планирую щелкать редко.
Это Вам так кажется... Эта привычка вырабатывалась годами и сидит на подсознании.Плюс пришедшие гости по привычке клацнут выключатель.
nyasha писал(а):Я например там, а он подумает, что меня нет и выключит свет.
даже если вы будите в зоне видимости, то должны будите шевелиться, т.к. датчик отлавливает движение, а не присутствие человека.
У себя поставил датчик пока в коридоре в угол, т.к. там либо темно либо очень темно, т.е. всегда нужен свет независимо от времени суток.
Домашние еще просят на кухню... ну может еще и туалет прикручу. В других местах/комнатах смысл вижу только ради охранны, ибо уж очень сложные алгоритмы получаются.

А ночью спать со светом? )))

Понравилась статья http://habrahabr.ru/post/210664/ особенно про правило трех
vtec писал(а): Ждем фоток, охота глянуть и на пол и на дата центр и на щиты :)
+1 :)

PS
Вообще наверно надо создать тему про энергообеспечение сервера и умной автоматики

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 29 апр 2014, 14:39

Читала эту статью)

Я планирую сделать такие периоды, когда датчики должны будут не работать. Например в то время пока я на работе. Или вечером после 23.00 или... ну придумаю еще когда))

lion_sm
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 19:07

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение lion_sm » 29 апр 2014, 15:03

nyasha писал(а):Читала эту статью)
Например в то время пока я на работе. Или вечером после 23.00 или... ну придумаю еще когда))
Критический вопрос, на подумать: а если придут гости, и время перевалит за 23:00?
простыми алгоритмами "по-шаблону" тут не отделаться.

Gremline
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:21

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Gremline » 29 апр 2014, 15:18

lion_sm писал(а):
nyasha писал(а):Читала эту статью)
Например в то время пока я на работе. Или вечером после 23.00 или... ну придумаю еще когда))
Критический вопрос, на подумать: а если придут гости, и время перевалит за 23:00?
простыми алгоритмами "по-шаблону" тут не отделаться.
шаблон после 11 ночи четко даст понять гостям, что "кина не будет" и соседи хотят спать)

ну или нужен дополнительный включатель который запустит сценарий "утренний"

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 29 апр 2014, 15:20

Да не критично же. Ну пришли гости в 23.30, зашли в гостинную, а свет автоматически не включился. Для этого случая на стене и будет висеть кнопка Legrand) Я не вижу проблемы, которую вы пытаетесь мне показать :)

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Mixman » 29 апр 2014, 15:44

А если вы пришли с работы и очень устали и легли спать в 21-00... А во сне перевернулись, свет зажигается...

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 29 апр 2014, 15:49

Честно сказать, я живу строго по режиму)) На крайняк я планирую кнопку "не беспокоить" или "я сплю" в веб интерфейсе, которая будет принудительно выключать датчик в спальне. Ну или как то так)

Ответить