Помогите девушке разобраться)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 29 дек 2014, 12:51

Всё приходит с опытом) Как сказал Андрей не только у пользователей, но и у производителя) Поменяем релюшки и будем довольны))

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение ExReader » 29 дек 2014, 13:36

nyasha писал(а):Всё приходит с опытом) Как сказал Андрей не только у пользователей, но и у производителя) Поменяем релюшки и будем довольны))
Можно заняться небольшим читерством... :)
Параллельно контактам релюшки подключить симистор/твердотелку на номинальный ток релюшки.
А в управляющую цепь поставить времязадающую схему с временем срабатывания равную примерно 5 t срабатывания реле.
на выходе получим следующее: при поступлении команды на включение сразу-же сработает симистор/твердотелка (закоротится).
И будет замкнута пока срабатывает реле (таким образом исключая образование искрения контактов). 5 t времени срабатывания-
для исключения "дребезга контактов". Затем симистор/твердотелка "отпускается" и ток бежит уже через замкнутые контакты реле.
При отключении реле всё точно так-же... Т.о. мы получаем продвинутую систему искро/дуго гашения... Правда, для того что-бы у нас осталась гальваноразвязка, надо использовать оптосимистор/оптотвердотелку. Профит такого включения в том, что можно использовать симистор/твердотелку на меньшие номиналы, они будут работать в течении времени, пока замыкается релюшка... :) для искро/дуго гашения. :)
Ну, или поставить нормальный модульный контактор. До 20А они идут в исполнении 1 динместо, с 24А на 2 динместа. :lol:
Просто поставить и забыть... :lol:

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 29 дек 2014, 13:44

Я ничего не поняла и того, что Вы написали))) Максимум на что я способна, это выпаять одну релюшку и припаять другую) И то, может придется товарища просить, если там нужна будет паяльная станция.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение ExReader » 29 дек 2014, 14:00

nyasha писал(а):Я ничего не поняла и того, что Вы написали))) Максимум на что я способна, это выпаять одну релюшку и припаять другую) И то, может придется товарища просить, если там нужна будет паяльная станция.
Чтобы исключить повторения ситуации с выходом из строя релюшки в релейном модуле предлагаю докупить модульный контактор, типа вот такого от АВВ. Розетку включить через контактор, а контактором управлять от релейного блока. Тогда и волки сыты и овцы... :)

zelevova
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 12:03
Откуда: Краснодарский край

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение zelevova » 29 дек 2014, 14:50

nyasha писал(а):Я ничего не поняла и того, что Вы написали))) Максимум на что я способна, это выпаять одну релюшку и припаять другую) И то, может придется товарища просить, если там нужна будет паяльная станция.
Тут нет ничего сложного.
У меня такое было. Нашел подобную релюху. Старую выпаял советским паяльником, нормального под рукой не было. Новую впаял. И она полгода отработала. :)
Потом при заказе дополнительной меги Андрей прислал мне проверенные релюхи. Правда я их еще не впаивал. Руки не доходят и портов пока хватает.

Ну и как писали уже при большой нагрузке лучше ставить контакторы.

Дмитрий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 20:03
Откуда: Украина

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Дмитрий » 29 дек 2014, 15:43

У меня есть опыт выпаивания 30вт паяльником. Это я вам скажу тяжело.
- Там 5 ножек которые надо прогревать одновременно
- Сначала надо убрать лишний припой (оплёткой или как там эта штука называется)
- Некоторые отверстия металлизированы

Поэтому если есть друг с паяльной станцией то идите к нему, сэкономите времени.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Andrey_B » 29 дек 2014, 16:25

nyasha, написал вам по электронной почте.

Рекомендации коллег по части применения контакторов для мощных нагрузок полностью поддерживаю.
Все же механика контактора на порядки мощнее миниатюрных реле. Единственный минус контактора - это громкость работы. А так как вы собираетесь коммутировать розетку, а не освещение, это не очень большая проблема.
ABB - отличные контакторы, но уж очень дорогие, особенно теперь. IEK в разы дешевле. Не думаю, что будет настолько же хуже. ;)

И по поводу замены тоже все верно написали.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение ExReader » 29 дек 2014, 16:30

Andrey_B писал(а):nyasha, написал вам по электронной почте.

Рекомендации коллег по части применения контакторов для мощных нагрузок полностью поддерживаю.
Все же механика контактора на порядки мощнее миниатюрных реле. Единственный минус контактора - это громкость работы. А так как вы собираетесь коммутировать розетку, а не освещение, это не очень большая проблема.
ABB - отличные контакторы, но уж очень дорогие, особенно теперь. IEK в разы дешевле. Не думаю, что будет настолько же хуже.
К сожалению вынужден с Вами не согласится... :( IEK в разы дешевле, но и в разы хуже...
По роду деятельности приходилось сталкиваться с достаточно частым выходом из строя и контакторов и особенно автоматов токовой защиты от фирмы IEK. АВВ не подводил никогда.
IMHO для себя а решил однозначно только хардкор, только АВВ! :)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Andrey_B » 29 дек 2014, 16:49

ExReader, возможно вы правы. У себя тоже применяю только автоматику ABB. Просто цена контактора, сопоставимая, а то и превышающая цену чайника, может напугать, и я лишь хотел показать альтернативу.
Все же контактор в разрезе данной задачи не столь ответственный узел, как автомат защиты или УЗО.
Передо мной вот сейчас лежит ABB ESB 20-20 и IEK KM 20-20. Не так, чтобы сильно отличаются ;)
Разве что ABB почему-то сделан не в Китае, а в Чехии.
megad-contactor.jpg
megad-contactor.jpg (52.51 КБ) 8697 просмотров

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение ExReader » 29 дек 2014, 17:08

Andrey_B писал(а):ExReader, возможно вы правы. У себя тоже применяю только автоматику ABB. Просто цена контактора, сопоставимая, а то и превышающая цену чайника, может напугать, и я лишь хотел показать альтернативу.
Все же контактор в разрезе данной задачи не столь ответственный узел, как автомат защиты или УЗО.
Передо мной вот сейчас лежит ABB ESB 20-20 и IEK KM 20-20. Не так, чтобы сильно отличаются ;)
Разве что ABB почему-то сделан не в Китае, а в Чехии.
megad-contactor.jpg
:) Дьявол, как правило, кроется в деталях... На внешний вид они, может быть, и не сильно отличаются... Но если их вскрыть,
то окажется, что у АВВ и медь толще и контактные пятаки больше (и с правильной насечкой)...
И магнитная система сделана как-то "по человечески"... :) Не раз уже сталкивался с тем, что IEK-и под нагрузкой (даже не близкой к номиналу) начинали сильно "калится", вплоть до механического разрушения. А нагрев (как нам известно из курса физики) :) там, где есть утечка (повышенное сопротивление). Обычно это происходит на контактах из-за их "упрощения". Чем так часто "страдают" наши китайские товарищи... :roll:

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение ExReader » 29 дек 2014, 17:12

nyasha писал(а):Я ничего не поняла и того, что Вы написали))) Максимум на что я способна, это выпаять одну релюшку и припаять другую) И то, может придется товарища просить, если там нужна будет паяльная станция.
Моё скромное IMHO, не пожалейте денех, купите правильные контакторы/контактор (рекомендую АВВ)
И будите жить Вы долго и счастливо... :) вместе со своим Умным Домом... :lol:

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 29 дек 2014, 18:05

Я всё равно не понимаю, что за проблема с этими реле и почему я узнаю об этом только сейчас) Написано же, что до 2600Вт и 12А должно выдерживать это реле. И уж точно не хочу городить 7 штук контакторов рядом с мегой :) Попробую новые релюшки, которые Андрей пришлет.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение Andrey_B » 29 дек 2014, 18:15

nyasha, NRP10, которые я вышлю, имеют номинал 10А (значит не более 2200Вт).
Всегда плохо, когда какой-либо механизм работает на пределе своих возможностей. Лучше до этого не доводить.
Не стоит забывать, что многие приборы имеют пусковые токи значительно (а иногда многократно) превышающие номинальное потребление. Об это здесь говорилось.
Контакторы не обязательно вешать на все порты, а только на те/тот, которые используются для подключения мощных потребителей (более 2кВт).
Миниатюрные реле не могут физически иметь мощную механику, пружины и здровенные контактные площадки. Они всегда более нежные, чем любой контактор.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение ExReader » 29 дек 2014, 21:04

Andrey_B писал(а):nyasha, NRP10, которые я вышлю, имеют номинал 10А (значит не более 2200Вт).
Всегда плохо, когда какой-либо механизм работает на пределе своих возможностей. Лучше до этого не доводить.
Не стоит забывать, что многие приборы имеют пусковые токи значительно (а иногда многократно) превышающие номинальное потребление. Об это здесь говорилось.
Контакторы не обязательно вешать на все порты, а только на те/тот, которые используются для подключения мощных потребителей (более 2кВт).
Миниатюрные реле не могут физически иметь мощную механику, пружины и здровенные контактные площадки. Они всегда более нежные, чем любой контактор.
Уважаемый Andrey_B абсолютно прав. На приборах коммутационных указывают максимальный ток/максимальную мощность, которую можно подключать.
Нормой считается наличие полуторного запаса по мощности. Т.о. к блоку с реле, на котором указано 10А (220В х 10А= 2200Вт) РЕКОМЕНДОВАНО подключать нагрузку не более 2200/1,5= 1500Вт (Конечно, можно и больше... Но с известным результатом, в виде сгоревшего реле) :cry:
Если же нагрузка реактивная то присутствуют т.н. пусковые токи, которые хотя и кратковременные, но могут достигать величин в несколько раз превосходящие рабочие токи. Опять-же, на реактивной нагрузке (да и на мощной активной) на коммутационном приборе (сиреч реле/контактор), а точнее на контактной группе, возможно образование искры (и она как правило образуется). А это в свою очередь ведёт к выгоранию контактных площадок (пятаков). И если у контакторов предусмотрены искрогасящие камеры, то у реле их просто нет... :( А искра (и достаточно сильная) есть...

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 29 дек 2014, 21:18

Спасибо, теперь понятно. Возможно придется повесить пару контаторов на те розетки, где будет чайник и кондиционер. На остальных же вроде бы больших нагрузок не предполагается

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение shemnik69 » 30 дек 2014, 09:11

nyasha !?
А зачем ВАм на присоединении "кондиционер" промежуточное реле? Там оптимально должен быть просто обычный автомат 10-16 А. (в зависимости от мощности самого агрегата). Какие либо дополнительные коммутаторы я считаю лишними.
Обосную .... Кондиционер. стиральная машины даже микроволновка как правило имеет встроенный блок питания и рассчитан на режим работы 24 часа непрерывно. Да. когда например уезжаешь из дому (ед. число) то конечно стоит все отключить. Но если делать это через тот же контактор (реле) то его обмотка будет в работе. :D
Это немного не есть хорошо...
Оптимально просто поставить автоматический выключатель. (ABB или аналог).
А вот с включением в управляемую розетку "чайник-а" я полностью согласен, он может включаться по времени и "быть готовым" к чаю....

С Уважением!

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение nyasha » 30 дек 2014, 12:04

Ну дак и кондиционер также, чтобы можно было удаленно включать-выключать кондиционер. Не пультом, а именно мегой.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение shemnik69 » 30 дек 2014, 14:34

Не стану спорить. Если так нужно то наверное это оправданно.
У меня сплит система (точнее 2) постоянно в сети (питание) ну конечно на настоящий момент они отключены. :D
Они подключены через обычные автоматы, для коммутации, а само управление режимом работы выполняется традиционно - пультом.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение vtec » 06 янв 2015, 22:17

Есть еще такой фактор как человеческая память. Уехал из дома/квартиры за н-цать километров и вспоминаешь, а выключил ли я плитку, утюг ...
А тут как бы можно при постановке на сигнализацию, выключать основные розетки.
Можно как вариант поставить на все розетки (основные) один мощный контактор.

Случай из жизни знакомых: люди были дома (а могло и не быть), самопроизвольно включилась микроволновка.
Возможно это неисправность или еще что то, но факт есть факт.

D D D
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 22:32

Re: Помогите девушке разобраться)

Сообщение D D D » 07 янв 2015, 14:22

Только импульсники очень громко переключаются (использую Хагер с катушкой 220 вольт).

Ответить