Элементы "умного дома" на Beckhoff

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Андрей Sam
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:29

Re: 5. ПРОГРАММИРУЕМ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение Андрей Sam » 14 янв 2012, 16:32

Ali писал(а):У вас планируется много женщин!!! Завидую!!! (шутка!) ;)
))) Просто подумалось, что не только моя так реагирует на звуки из щитка ) уверен, что такая проблема могла бы многих жен озадачить )

Demeter
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 17:25

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Demeter » 22 янв 2012, 14:49

с розетками все понятно, хотя я бы не стал использовать нормально замкнутые контакты реле
про исполнительные устройства на освещение. лучше, вместо реле, ставить электронные диммера, цена на порядок выше, но и возможностей больше
при включении свет медленно (в течении секунды, допустим) разгорается, при выключении - медленно тухнет.
так-же можно сделать любые сцены с любым уровнем освещенности

admiral
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:27

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение admiral » 22 янв 2012, 18:10

А с люминесцентными лампочками такое дел прокатит (я по поводу диммеров)?
Просто сейчас явно уже пора отказываться от ламп накаливания в пользу люминесцентных и светодиодных.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 22 янв 2012, 19:23

Demeter писал(а):с розетками все понятно, хотя я бы не стал использовать нормально замкнутые контакты реле
Возможно вы правы. На самом деле, если прикидывать сколько времени человеку нужны в доме включенными розетки, то проще их подключать чем отключать. Пока поставил так. Потом переткнуть провод в соседнюю дырку и подправить программу в принципе вопрос двух-трех часов.
Demeter писал(а):про исполнительные устройства на освещение. лучше, вместо реле, ставить электронные диммера, цена на порядок выше, но и возможностей больше
при включении свет медленно (в течении секунды, допустим) разгорается, при выключении - медленно тухнет.
так-же можно сделать любые сцены с любым уровнем освещенности
Я думал о диммерах. Лампочки у меня потаставлены светодиодные с возможностью диммирования. Притаранил на себе из Китая две коробки. У меня есть два диммера которые вставляются и на дин рейку и в монтажную коробку. Проводил эксперименты - ламочки диммируются хорошо. ОДНАКО!!! встал вопрос, а что я собственно получаю с установкой диммеров?
1) Красивости плавного включения? Если честно мне больше нравится когда сразу зажигается. Вообщем по моему сугубо личному мнению это понты
2) Мысль о том что плавное включение бережет лампочку на светодиодах уже не работает. Там и так электроники напихано в нее для ее сохранности
3) Малое потребление при приглушенном свете дает хороший экономический эффект на лампах накаливания, но на светодиодах уже выглядит как жадность.

С другой стороны, чтобы был полность Умный Дом, то контроллер должен уметь управлять уровнем света. То есть диммер должен быть не простой, а должен уметь общаться с контроллеру по протоколу (KNX, MODBUS у компании Инсайт, X10 как у Андрея в статье). А такие диммеры стоят, как вы правильно отметили, СУЩЕСТВЕННО дороже. И на дом да еще и со сценами нужно не менее 15 штук, а это по моим прикидкам бюджет в 60 000 рублей. Оно нам надо?? Вот подешевеют на порядок, тогда и потаставлю :) правильно заложенная проводка не мешает это делать и потом. Я лично не тороплюсь.

Demeter
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 17:25

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Demeter » 30 янв 2012, 11:51

самый главный вопрос в цене готовых устройств
я сам инсталлирую системы на KNX (EIB)
хотелось бы сделать что-нить подобное самому, на PIC-ах например
паять умею, с контроллерами дело имел, программатор имеется, но вот с написанием программ - увы

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 30 янв 2012, 16:22

Demeter писал(а):самый главный вопрос в цене готовых устройств
я сам инсталлирую системы на KNX (EIB)
хотелось бы сделать что-нить подобное самому, на PIC-ах например
паять умею, с контроллерами дело имел, программатор имеется, но вот с написанием программ - увы
Ну у меня с точностью наоборот. поэтому и не лезу со своей безканифольной душой в ветки типа "Умный дом по Ethernet" :)
Так что надеюсь через месяцок закончу с текущими делами по умному дому и готов буду в принципе скорешиться по поводу программирования. Я конечно не спец в PIC-ах, но на Си нормально пишу, поэтому думаю разберусь..

Demeter
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 17:25

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Demeter » 11 фев 2012, 18:21

Ali писал(а):
Demeter писал(а):самый главный вопрос в цене готовых устройств
я сам инсталлирую системы на KNX (EIB)
хотелось бы сделать что-нить подобное самому, на PIC-ах например
паять умею, с контроллерами дело имел, программатор имеется, но вот с написанием программ - увы
Ну у меня с точностью наоборот. поэтому и не лезу со своей безканифольной душой в ветки типа "Умный дом по Ethernet" :)
Так что надеюсь через месяцок закончу с текущими делами по умному дому и готов буду в принципе скорешиться по поводу программирования. Я конечно не спец в PIC-ах, но на Си нормально пишу, поэтому думаю разберусь..
конструктивно надо сделать примерно так как на рисунке
такая-же система и в JUNG на KNX
я нарисовал основное
там еще в ассортименте куча датчиков, те же контроллеры только диммированные
сенсорные дисплеи вместо выключателей и т.д.
просто данные вещи хотят многие, но по более доступной цене (допустим цена восьмиклавишного выключателя JUNG 300 евро, я думаю вложусь в бюджет на порядок дешевле)
плюс прога для программирования около 2000 евро
я хочю взять за основу какие нить не очень дорогие выключатели и морду с кнопками и светодиодами доделать самому (станок с чпу имеется)
корпуса под контроллеры покупные - стоят копейки
можно будет инсталлировать систему за относительно небольшие деньги
на этом можно сделать неплохой бизнес, т.к. не создается конкуренция крутым конторам по "умному дому", которые и так имеют клиентов с толстыми бумажниками и не создается конкуренция простым фирмам по электромонтажным работам, т.к. они подобное не могу (не умеют) предложить, да и еще за такие деньги
Вложения
Безымянный_cr.png
Безымянный_cr.png (23.23 КБ) 34111 просмотров

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Немного о цифрах

Сообщение Ali » 22 фев 2012, 16:44

"Экономика должна быть экономной — таково требование времени"
Л. И. Брежнев, XXVI съезд КПСС


После внедрения системы освещения на BECKHOFF и вдоволь поигравшись с этим, я решил, хотя бы укрупненно, распределить свои месячные затраты на электричество по потребителям. То есть, начать собирать статистику на что именно тратиться электроэнергия в доме. Для этих целей были закуплены два вида счетчиков потребления электроэнергии:
1) Китайские счетчики в розетку (5 штук на ebay), для измерения потребления электроприборов, таких как холодильник, чайник, стиральная и посудомоечная машина, циркуляционные насосы, подключаемые в розетку
2) Отечественный минисчетчик размером 1U на ДИНрейку под названием НЕВА 102 для измерения потребления целых групп потребителей, в щитке, например ВСЕ освещение или станция очистки, подключенная к щитку.

Хотел рассказать о результатах, которые я получил именно по ОСВЕЩЕНИЮ дома.

Замерял я две группы освещения
- наружнее фасадное освещение, которое состоит из 11 светодиодных ламп потребляющие 3W каждая
- внутренне освещение помещений, которое в гостевом доме состоит из 32 светодиодных ламп на ярких диодах по 9W каждая и трех "энергосберегающих" люминисцентных ламп.

Что касается фасадного освещения, то там ничего не убавить не прибавить. Оно включается контроллером автоматически два раза в день: вечером с момента заката солнца (сейчас приблизительно в 20:00 до 24:00) и утром с 7:30 до 9:00. За месяц натикало 7,5 Кв.ч потребления, что даже при максимальном тарифе в нашей деревушке в 2,59 руб за кв.ч составляет 20 рублей. Но за красоту надо платить! И только приближающиеся Белые Ночи помогут мне избежать столь существенных затрат.

Внутреннее освещение помещений уже зависит от культуры быта и привычек жильцов. Было посчитано, что в будний день наша семья "нажигает" на освещении 480W, а в выходной и того больше - около 640W. За месяц получилось 18 Кв.ч, что опять таки по самым высоким тарифам получается 47 рублей.

И вот данная цифра в 47 рублей как то остро заставила меня задуматься. Мы здесь много ломаем копья про датчики присутствия, про инфракрасные датчики, про диммеры в том смысле, что они позволяют нам отключать освещение когда оно не нужно. Да, несомненно, включить свет в гостинной и уехать из дома не есть хорошо, однако с помощью централизованного выключение всего освещения в доме из двух мест - на выходе из дома, и в спальне решает мне проблему с памятью.

Конечно, светодиодные лампочки стоят не совсем копейки, даже если их везти из Китая. Но эта инвестиция дает нам возможность полчать столь небольшое потребление и уже подумать о необходимости внедрения дополнительных дорогостоящих и не очень механизмов энергосбережения освещения.

Вот такая вот получается экономика...

PS. Я ни в коем случае не утверждаю, что не надо пробовать новые механизмы энергосбережения, так как это в первую очередь интересная задача сама по себе и ее реализация может найти применение и в других честях дома.


Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Andrey_B » 23 фев 2012, 00:06

Али, спасибо, интересная статистика. Но везет вам. У меня в день редко бывает менее 50кВт*ч, что в пересчете на месяц 1500 кВт*ч.
Но львиная доля потребления - не освещение, поэтому тема актуальна. Очень большая и ресурсоемкая часть дома - отопление и ГВС. Это и нагрев (хотя непосредственное отопление - газ) и циркуляция / повышение давления. Именно эта часть и требует специальных мер. И здесь уже без всякой иронии можно говорить, что за удовольствие надо платить ;)
А скоро еще сауну запущу на 12кВт ;)

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 23 фев 2012, 08:01

Andrey_B писал(а):Али, спасибо, интересная статистика. Но везет вам. У меня в день редко бывает менее 50кВт*ч, что в пересчете на месяц 1500 кВт*ч.
Андрей, несомненно, у меня в день тоже набегает немало, пока живем только в гостевом потребление конечно меньше чем у вас. Хотя отопление (газовое) идет по полному циклу в оба дома сейчас. Единственно, отключен повышающий насос на входе в дом с промежуточной емкостью, так как живу зимой в деревушке практически один, то насос скважины поставляет мне воду с прекрасным давлением.

Вообщем, в месяц у меня выходит 330 квч день, и 140 ночь = 470 в месяц.

Сауна у меня на дровах - поставил Harvia Legend и доволен.

Ну а переберусь в основной дом, то разницу буду драть с гостей в гостевом. Не все же только нам платить за удовольствие ;)

Demeter - спасибо за статью, я не электронщик, паять не умею, но вот посчитанный факт коллеги о том, что готовить еду на электричестве на Украине дешевле чем на газе познавателен ;)

kpp
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:03
Откуда: Київ-Дніпро

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение kpp » 23 фев 2012, 13:28

Ali, огромное спасибо за раскрытие очень интересного варианта автоматизации.
Сам не спец по пайке, да и времени особо нет, я больше по программированию.
У меня достаточно приземленный вопрос.
Во что примерно обойдется закупка такого оборудования(без учета проводов) из расчета необходимостью управления, скажем, 32 устройствами (в основном лампы освещения, вентилляторы) ?
Проскакивало 100 евро за контроллер, а все остальное? Я так понимаю, для управления одним устройством нужен модуль маломощный + модуль реле для коммутации (или сразу мощный модуль - но так дороже выходит, на сколько я понял).
Т.е нужен один контроллер BC9000 (он уже с Ethernet), к нему обязательно терминатор (он идет в комплекте с контроллером или нужно отдельно докупать?), 4 дискретных модуля (по 8 выходов), это если все в одном щитке, а если распределять дискретные модули по распредкоробкам(чтобы не тянуть очень много кабелей), то нужны еще непрограммируемые контроллеры (тоже с терминатором на каждый)?
"Та нам з тобою своє робити, відкрити очі і далі йти!
І зуби сильно стиснувши, маму ніжно любити, хто ж тоді, як не ми, брати?!"(с)

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 23 фев 2012, 14:14

KРР, давайте считать.
Контроллер 1 штука - 100 евро
Модуль входов KL1408 - 10 евро х 4 шт = 40 евро (можно меньше, посчитайте сами сколько надо)
Модуль выходов KL2408 - 15 евро х 4 шт = 60 евро
Модуль заглушка - 5 евро х 1 = 5 евро
Реле 32 штуки по 250 руб или 6 евро = 192 евро
Доставка из Германии стандартной почтой - 20 евро
---------------
Итого: 417 евро
Больше ничего не покупайте, контроллер в центральном шкафу, все остальное - разводка проводами либо прямо до потребителей либо до распред коробок.

Потраченное личное время на настройку и огромное удовольствие когда все начинает работать - БЕСЦЕННО! :)

kpp
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:03
Откуда: Київ-Дніпро

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение kpp » 23 фев 2012, 14:21

Запитка контроллера прямо от сети или нужен еще модуль-блок питания?
При распределенной схеме подключения, я так понимаю, контроллер в главном щитке, а Модули выходов и Модули входов в распредкоробках, а как их скоммутировать с основным контроллером, ведь все модули подключаются топологией шина?
"Та нам з тобою своє робити, відкрити очі і далі йти!
І зуби сильно стиснувши, маму ніжно любити, хто ж тоді, як не ми, брати?!"(с)

BSB
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:11
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение BSB » 23 фев 2012, 15:33

А можно для сравнения стоимость примерного аналога на 1ware? Можно сильно примерно. Хочется решить, что бюджетней

kpp
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:03
Откуда: Київ-Дніпро

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение kpp » 23 фев 2012, 17:33

BSB писал(а):А можно для сравнения стоимость примерного аналога на 1ware? Можно сильно примерно. Хочется решить, что бюджетней
Аналог 1wire будет значительно дешевле, однако нет готовых заводских проверенных модулей. Нужно либо самому паять все или использовать чье-то спаенное. Ну и само-собой все это на свой страх и риск.
"Та нам з тобою своє робити, відкрити очі і далі йти!
І зуби сильно стиснувши, маму ніжно любити, хто ж тоді, як не ми, брати?!"(с)

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 24 фев 2012, 09:51

KPP - для питания используется обычный блок питания на 24VDC. У нашего систадмина их много валялось ненужных - я себе просто взял один. Контроллер и модули все стоят в центральном шкафу. Распред щитках стоят только реле. От контроллера идут провода от выходов до реле. Можно любые, хоть витую пару. Токи маленькие. От всех выключателей провода до контроллера.

BSB - как я уже писал в первых постах, система BECKHOFF у меня не вместо 1-wire, а как отдельный модуль управления освещением. 1-wire у меня есть и служит для мониторинга температуры. Для 1-wire я не нашел модулей, которые имели бы хоть какую-то сертификацию для использования с электросетями. Соотвественно все на ваш риск. Уверен, что если умеете паять и будете делать сами, то сильно бюджетнее получится.

kpp
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:03
Откуда: Київ-Дніпро

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение kpp » 24 фев 2012, 11:46

Какой ток потребления контроллера? Чтобы подобрать БП на 24В
Т.е. в щиток к контроллеру, в моем случае, нужно будет тянуть 64 сигнальных провода ?
"Та нам з тобою своє робити, відкрити очі і далі йти!
І зуби сильно стиснувши, маму ніжно любити, хто ж тоді, як не ми, брати?!"(с)

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 24 фев 2012, 13:11

KPP - вот здесь документация к контроллеру на русском языке http://www.neroengineering.ru/downloads ... _03_10.pdf
Документация по модулям есть на сайте beckhoff

Я считал так: потребление контроллера - 70мА, потребление на шине каждого модуля - 18 мА (у вас их 8 штук), потребление каждого выхода с реле около 60 мА. Так что по максимуму 2,14 А. У меня стоит на 2.5 А по моему.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 24 фев 2012, 13:17

По сигнальным проводам - я их тянул меньше. Так как токи небольшие я вел общий минус и сигнальным был только плюс. Ну еще 1-2 провода про запас. То есть если у меня в распредкоробке стоит 8 реле, то к коробке идет 1 минус + 8 сигнал + 1 запас = 10 проводов. Как я писал у меня в тот момент образовался очень дешевый кабель ПВС 4x0,75, то есть к этой распред коробке идет 3 кабеля (12 проводов). То есть в запасе 3 провода.

Ответить