Элементы "умного дома" на Beckhoff

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Рафаиль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 12:12

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Рафаиль » 13 ноя 2012, 15:51

Ali, подскажите какой терминал мне подойдет больше, не могу выбрать при рассмотрении подойдут 80% линейки 1**** серии ?
(вопрос все о кнопке-выключателе )

Денис
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про ADS-программирование

Сообщение Денис » 13 ноя 2012, 15:56

Ali писал(а):
Денис писал(а):Как например Вы связали ПК и ПЛК? понятно, что это
Ethernet TCP/IP, а какой протокол, что за программа связывается с ПЛК? Она
постоянно должна быть запущена на ПК?

Денис, связь ПК с ПЛК Beckhoff BC9000 как вы правильно написали базируется на Ethernet TCP/IP, а в качестве протокола используется собственный протокол под названием ADS. Данный протокол - это разработка Beckhoff. Протокол открытый, на их сайте можно скахать полное описание протокола если это требуется. Для обычных разработчиков Beckhoff предоставляет готовые библиотеки для работы с этим протоколом. Эти библиотеки предоставляются бесплатно и устанавливаются при инсталяции на компьютер Twincat.

Библиотеки регистрируются на ПК в виде COM-объекта (естественно, я имею виду компьютер на базе Windows). Таким образом, из любой системы и языка программирования мы можем открыть этот объект и использовать его функции.

для простоты я использую в описании скриптовый язык VBScript, который поддерживается самой операционной системой блоком Windows Scripting Host. Чтобы делать и запускать скрипты не нужно ничего ставить на компьютер, достаточно в текстовом редакторе создать текстовый файл с расширением *.VBS и написать текст программы. Запустив этот файл программа выполниться системой Windows. Приведу еще раз простейшую программу для подключения к контроллеру

Код: Выделить всё

    Dim TcClient, VarBool, VarInt16
    Set TcClient = CreateObject("TCSCRIPT.TcScriptSync")   ' загружаем COM объект Beckhoff
    Call TcClient.ConnectTo("192.168.208.188.1.1", 800)  ' подключаемся к контроллеру на 800 порт
    VarInt16 = TcClient.ReadInt16(&H4020, 0) ' читаем целое двухбайтовое число из памяти
    VarBool = TcClient.ReadBool(&H4021, 9) ' читаем значение переменной MySuperBool
    WScript.echo("Int16=" & VarInt16 ", Bool = " & VarBool)   ' выводим на экран диалог со значениями переменных
    Call TcClient.WriteBool(&H4021, 9, NOT VarBool) ' меняем значение булевой переменной на противоположное 
    Call TcClient.WriteInt16(&H4020, 0, VarInt16 + 1) ' увеличиваем значение целого на единицу 

Для этого ПК должен быть всегда включен и соответственно подключен к интернету?
Как мы запускаем файл с расширением *.VBS, что из себя представляет этот процесс?
Али, не могли бы Вы показать переменные, находящиеся в контроллере, которые соответствуют программному коду написанному выше.
И не понятно, каким образом происходит удаленное управление. Можете подробнее про это написать? Какое устройство и приложение Вы использовали для управления через интернет?
Последний раз редактировалось Денис 13 ноя 2012, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

AnT
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 18:06

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение AnT » 13 ноя 2012, 16:08

Рафаиль писал(а):Ali, добрый день я имею в виду: есть кнопка-выключатель (управление светом) ее задача
1.включить-выключить.
2.при нажатие и удержание происходит деммирование.
3. при отсутствие сети 220 вольт эта кнопка управляет аварийным освещением.
вопрос:
по какой схеме контроллер будет знать о состоянии,
цифра или аналог, может нужен еще и счетчик, чтоб считал время удержания....????
Хоть вопрос не ко мне, но
входа достаточно цифры, с рассмотрением времени включения входа. Аналоговый выход на диммер. При пропадании 220 использовать другой цифровой выход. При учете бесперебойности контроллера.

Алгоритмик:

Код: Выделить всё

переменные: 
 название                 тип
 ВРМ.НАЖАТИЯ   Дата, время или число от которого происходим инициализация
 ОСН.ОСВ               да\нет        состояние  основного освещения   
 АВР.ОСВ                да\нет      состояние DO, аварийного освещения
 СОС.КНОПКИ        число

Нажата кнопка
- Есть 220В? 
-- нет.
--- Аварийное освещение включено (АВР.ОСВ=да)?
---- да. выключение аварийного освещения.  АВР.ОСВ=нет.
---- нет. включение аварийного освещения.  АВР.ОСВ=да.
-- да. 
--- Освещение включено (ОСН.ОСВ=да)?
---- да. выключить основное освещение. ОСН.ОСВ=нет. СОС.КНОПКИ=0 
---- нет. ВРМ.НАЖАТИЯ=текущее_время. СОС.КНОПКИ=СОС.КНОПКИ+1.

Таймер (время цикла подобрать)
СОС.КНОПКИ>0
- да. (ВРМ.НАЖАТИЯ+ЗАДЕРЖКА)>текущее_время?
-- да.  ОСН.ОСВ=да. СОС.КНОПКИ=1?
--- да. Включение основного освещения без димирования. СОС.КНОПКИ=0.
--- нет. Включение Основного освещение с диммированием соответствующим СОС.КНОПКИ. СОС.КНОПКИ=0. 
-- нет.
- нет.

появилось 220В
- было включено аварийное освещение до отключения 220В?
-- да. включить основное освещение
-- нет. не включать основное освещение

пропало 220В
- было включено основное освещение до включения 220В?
-- да. включить аварийное освещение
-- нет. не включать аварийное освещение
как то так на коленке.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 13 ноя 2012, 16:29

Рафаиль писал(а):Ali, подскажите какой терминал мне подойдет больше, не могу выбрать при рассмотрении подойдут 80% линейки 1**** серии ?
(вопрос все о кнопке-выключателе )
самый популярный и удобный - входы на 24VDC. Так как для контроллера нужен блок питания на 24VDC, то очень логично эти же 24V использовать и для сигналов.То есть надо брать KL1408. Один модуль - 8 входов. Хотя если дешево продают и место в шкафу есть, то можно и KL1404(на 4 входа)

Андрей Sam
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:29

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Андрей Sam » 13 ноя 2012, 17:53

Ali писал(а):самый популярный и удобный - входы на 24VDC. Так как для контроллера нужен блок питания на 24VDC, то очень логично эти же 24V использовать и для сигналов.То есть надо брать KL1408. Один модуль - 8 входов. Хотя если дешево продают и место в шкафу есть, то можно и KL1404(на 4 входа)
Позволю себе дополнить нашего гуру Ali. Все вышеизложенное применимо и к PLC от WAGO. Сами каплеры тоже весьма доступны по цене, вполне подойдут 750-842 - самый дешевый из серии с TCP, но 16-разрядный. Из 32-хразрядных можно брать 750-841 и 750-881. В качестве софта - бесплатный комплекс CodeSys, который к тому же и кроссплатформенный, насколько я знаю.
Ассортимент блоков входов и управляющих тоже весьма велик - легко находится в интернете pdf с их полным описанием. Если самим искать лениво или неудобно - см. аттач.
Те же блоки на 8 входов цифры - 750-431. Выходные на 24V 4 выхода - 750-531.

Использование 24V для входов и управления выходами - совершенно разумное и естественное, как уже Ali и написал.

С ув. Андрей.

Рафаиль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 12:12

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Рафаиль » 13 ноя 2012, 18:43

Всем огромное спасибо за исчерпывающие ответы !!!!

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Вопрос про ADS-программирование

Сообщение Ali » 13 ноя 2012, 21:40

Денис писал(а):Для этого ПК должен быть всегда включен и соответственно подключен к интернету?
Али, не могли бы Вы показать переменные, находящиеся в контроллере, которые соответствуют программному коду написанному выше.
Денис, давайте немного с самого начала. Контроллер - это вещь самодостаточная. Ему компьютер не нужен. Мы пишем и заливаем в него программу и она там работает, включает - выключает, лампочки, вклучает моторы, управляет задвижками и прочее.

Так как удобно управлять напрямую контроллером невозможно. Нужен web-интерфейс. Для этого нужен компьютер, который мы поставим дома рядом с контроллером. На компьютер мы поставим web-сервер. Этот web сервер будет взаимодействовать с контроллером и будет выдавать нам через интернет красивую картинку. Само собой, компьютер должен иметь доступ в интернет, чтобы мы могли к нему подключиться в любой момент из любой точки мира.

Какие сценарии взаимодействия ПК и ПЛК могут быть:
1) считать данные с контроллера и показать их на web-сервере (показать где какие лампочки включены, какие моторы работают, какое давление воды в водопроводе, какая температура в каждой комнате). Чтение данных никак не влияет на работу контроллера.
2) изменить данные на контроллере, это уже будет влиять на его работу. Примеры
- изменить переменную отвечающую за лампочку в спальне с 0 на 1 => свет в спальне зажгется
- изменить переменную, в которой стоит температура воздуха в комнате, ниже которой нужно включать обогреватель => обогреватель будет включаться в нужный момент
Как одна из необходимостей компьютера - это функция обмена данными между разнородными системами, например получение данных с метеостанции, которая работет по своему протоколу и передача этих данных на контроллер
- считать данные о температуре на улице и изменить переменную на контроллере, которая отвечает за темпратуру на улице. => если резко похолоало надо заранее включать отопление, пока не стало холодно в доме.
- синхронизировать время на компьютере из интернета, а потом с компьютера на контроллер.
- ... огромное количество других сценариев...

Как пример взаимодействия контроллера и скрипта на компьютере прочитайте мой пост про настройку времени на контроллере вот здесь.
viewtopic.php?f=1&t=70&start=60#p4682
Думаю сразу станет понятно, как ПК может взаимодествовать с ПЛК.
Денис писал(а):И не понятно, каким образом происходит удаленное управление. Можете подробнее про это написать? Какое устройство и приложение Вы использовали для управления через интернет?
Прочитайте предыдущий мой пост про IntegraXor - пока экспериментирую с ним.
Денис писал(а):Как мы запускаем файл с расширением *.VBS, что из себя представляет этот процесс?
Нажимаем на файле ENTER (или дабл-клик мышкой) и запускаем :) Я уже сказал, что Windows Scripting Host - это часть системы.
Создайте в текстовом редакторе файл HELLO.VBS
Напишите в нем

Код: Выделить всё

WScript.echo("Hello world!")
Сохраните и тыркните мышкой два раза, как на программу. Увидите что получится.

PS. Денис, огромная просьба, не злоупотребляйте цитированием. Очень тяжело читать-листать потом...

Денис
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 9. Уличное освещение на Beckhoff

Сообщение Денис » 16 ноя 2012, 12:09

Али писал(а):Исходные тексты самих функций я здесь не привожу, чтобы рассказать именно суть, а кому нужно - с тем поделюсь.
[/quote]

Али, можешь поделиться со мной исходным текстом? :)
Последний раз редактировалось Денис 16 ноя 2012, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: 9. Уличное освещение на Beckhoff

Сообщение Ali » 16 ноя 2012, 12:11

Денис писал(а):Али, можешь поделиться со мной исходным текстом? :)
В личку e-mail и скину

alexfed80
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:47

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение alexfed80 » 03 дек 2012, 22:15

Попробовал сегодня Mango. Поставил на убунту мини 12.04.1.

Первые впечатления:
- Не умеет (либо я не нашел как) работать демоном;
- Работает медленно. Может из-за того, что на виртуалке;
- На половине модулей написано "купите лицензию";
- Не понятно как запустить рантайм. Подозреваю его там вообще нет;
- Просмотреть нарисованный видеокадр в режиме пользователя (а не конфигуратора) у меня не получилось;
- Конфигурирование совсем не интуитивное. Необходим мануал. Хотя бы "первые шаги";
- Графика откровенно убогая. Есть красивый дашбоард DGLux, но он за деньги.

В общем, желания ковыряться дальше не возникло :)

Upd.
Для тех, кто хочет сам попробовать, инструкция запуска под XPsp3.
Устанавливаем Java JDK 6u37
В папке C:\Programm Files\Java\jre6\bin\ создаем папку server. Копируем в нее содержимое папки client.
Распаковываем архив с ядром манги в папку C:\MANGO\
Добавляем в переменные окружения "M2M2_HOME" со значением "C:\MANGO\". Перезагружаемся.
Запускаем C:\MANGO\ma-start.bat
Заходим браузером в localhost:8080. Логин и пароль - admin.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 04 дек 2012, 17:01

Alexfed80!

Спасибо большое за потраченое время и подробный отчет! Собственно говоря, полное отсутствие документации тоже меня привели к нулевому результату...
Жаль... Но видимо, пока нет бесплатного счастья. Если конечно не учитывать псевдобесплатный IntegraXor. Кстати, кто хочет возможно им в дальнейшем пробовать пользоваться не забудьте до конца года получить у них бесплатный ключик! есть не просит, а вдруг пригодиться !

Также нарыл еще платную немецкую системку.
http://www.ip-symcon.de/en/product/

Из плюсов - очень хорошее коммьюнити по данному продукту. Правда на немецком :) Очень большой перечень поддерживаемых устройств (и 1-wire и Beckhoff tcnm)
Из минусов - за деньги.
Сейчас пробую получить бестплатную демку. Если получится, то отпишусь...

BuT9l
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:52

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение BuT9l » 04 дек 2012, 22:50

Контора в которой я работаю является авторизованным дилером Rockwell Automation и Allen Bradley. Их же применяем и в своих системах.
Спросил коллег по нашей теме, они из недорогого посоветовали серию Micrologix.
На eBay есть недорогие варианты б/у контроллеров. Например модель Micrologix 1000 1761-L32BWA.
В ней одним корпусом идут процессор, блок питания, 20 дискретных входов и 12 выходов. Питание 220АС, входа 24DC.
С ПО для программирования и с ОРС сервером под Windows если что могу помочь.
Себе хотел сделать на таком, но похоже мне на халяву отломится контроллер Tekla :)

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 04 дек 2012, 23:50

BuT9l писал(а):Спросил коллег по нашей теме, они из недорогого посоветовали серию Micrologix.
С удовольствием будем читать новую ветку "Умный дом на Micrologix" или на Tekla :)
Несомненно, любой правильный контроллер может быть мозгом умного дома. Beckhoff прельщает своей модульностью. В любой момент покупаешь именно те модули (дискретные, аналоговые, коммуникационные) которые тебе нужны. И среда разработки бесплатная. Не все производители готовы этим похвастаться.

BuT9l
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:52

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение BuT9l » 05 дек 2012, 00:33

Насчет среды разработки согласен. Модули к Tekla вроде как тоже можно подключать.
У контроллеров AB мне не нравится то, что протокол для общения с контроллером является закрытым и официальных документов по нему нет. Соответственно для связи с ним используется только фирменное ПО. Например ОРС сервер RSLinx.
Правда мой коллега программирующий их, давно расковырял их протокол и использует свои самописные программы. :D

alexfed80
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:47

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение alexfed80 » 05 дек 2012, 08:23

Коллега на работе заказал из Китая вот такую штуку
http://www.aliexpress.com/item/Free-shi ... 41983.html
Заявлена прошивка от SIEMENS S-200.
С отправкой через чайнапост вышло 1500 р за штуку.

Для общения с компьютером можно использовать http://libnodave.sourceforge.net/

Как придет будем пытаться что-нибудь на нем сделать. Создам тему и опишу процесс.

C-Licker
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 10:57

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение C-Licker » 06 дек 2012, 11:12

alexfed80 писал(а):Как придет будем пытаться что-нибудь на нем сделать. Создам тему и опишу процесс.
Очень интересно. Давно думаю об "умном доме", но все никак не решусь. Совсем готовые решения отпугивают ценой, городить свой велосипед тоже не хочется, ибо непонятно что получится. В итоге чтение этой ветки привело к пониманию, что решение на контроллере будет для меня оптимальным (Бекхоф, Ваго, Овен или даже какой-нибудь Сименс - не принципиально, принципы работы у них, если я правильно понимаю в общем-то одинаковые) - готовые модули с достаточной надежностью и самописные программы обработки событий в контроллере.
Но тут опять же - смущает цена контроллера (в том смысле, что не надоест ли мне эта игрушка через полгода). Поэтому контроллер за 50 долларов - на мой взгляд очень интересная вещь именно для "входа".

Я подумываю вначале собрать макет схемы на условном макете квартиры. А когда уже все будет хотя бы примерно работать так, как хочется - буду воплощать в стенах квартиры.

select
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:06

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение select » 17 дек 2012, 10:10

THK писал(а):Не удержался, залез на eBay, посмотреть на модули и глазам своим не поверил!
Это же WAGO-I/O-SYSTEM 750 ! Только перемаркированные.
Думаю, если я прав, Вам удастся еще немного сэкономить... Если брать не перемаркированный оригинал. По крайней мере модули расширения.
Из опыта работы с Wago 750 - очень надежная вещь, практически не убиваемая.
Коллеги, подскажите пожалуйста: Хочу попробовать PLC. Что лучше приобрести Beckhoff BC9000 или WAGO 750-842(1)?
В пользу Beckhoff - наличие этого ресурса. В пользу WAGO - наличие контроллеров на ebay.
Про совместимость модулей я уже в курсе. Совместимы ли библиотеки?
Есть ли аналог Beckhoff ADS у WAGO? Библиотеки для работы под Linux?
Можно ли обратиться за помощью к Али, например, по поводу WAGO?

Коллеги, помогите определиться?

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 17 дек 2012, 10:52

Select,

1) Посмотрел на ebay наличие WAGO - не могу сказать что много. Они все более чем 200 евро сейчас в продаже. BC9000 дешевле. Я уже штук 10 за последние полгода притащил по просьбе энтузиастов с этого форума. Больше 130 евро уже здесь в Питере не получалось. Вот на днях получил еще два - около 120 евров получилось. Еще два на подходе - если нужно, пишите в личку. Просто здесь самое правильное выходить на ebay централизовано, так как вижу как русские парни бьтся на аукционах между собой, сами того не ведая. А проще договориться и не биться друг с другом. Тогда и ценник будет нормальный. Создать ветку в соседнем разделе и договариваться - появился лот, сегодня за него бъется Вася, а на следующий Петя. С доставкой из Германии помогу.

2) Программирование WAGO почти точно такое же, как и Beckhoff. Единственно, может немного по другому адресоваться внутренняя память. Библиотеки скомпилированные несовместимы. Но у WAGO тоже много библиотек. Надо только посмотреть, бесплатные ли они... Ну и они могут отличаться также по функционалу, так как они писались другими людьми :)

3) ADS у WAGO - это Modbus TCP, соотвественно с библиотеками проблем никаких.

4) Поможет ли Али - не знаю, у него спросите :) Гы-гы :)

select
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:06

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение select » 17 дек 2012, 14:26

Ali писал(а):Select,

1) Посмотрел на ebay наличие WAGO - не могу сказать что много. Они все более чем 200 евро сейчас в продаже. BC9000 дешевле. Я уже штук 10 за последние полгода притащил по просьбе энтузиастов с этого форума. Больше 130 евро уже здесь в Питере не получалось. Вот на днях получил еще два - около 120 евров получилось. Еще два на подходе - если нужно, пишите в личку. Просто

2) Программирование WAGO почти точно такое же, как и Beckhoff. Единственно, может немного по другому адресоваться внутренняя память. Библиотеки скомпилированные несовместимы. Но у WAGO тоже много библиотек. Надо только посмотреть, бесплатные ли они... Ну и они могут отличаться также по функционалу, так как они писались другими людьми :)

3) ADS у WAGO - это Modbus TCP, соотвественно с библиотеками проблем никаких.

4) Поможет ли Али - не знаю, у него спросите :) Гы-гы :)
1. Отпишусь в личку.
2,3. Ясно.
4. Я имел ввиду вот что: можно ли с вопросами по WAGO обращаться к специалисту по Beckhoff? Т.е. насколько близки системы по
системе программирования?

Спасибо, Али!

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 17 дек 2012, 14:37

select писал(а):4. Я имел ввиду вот что: можно ли с вопросами по WAGO обращаться к специалисту по Beckhoff? Т.е. насколько близки системы по
системе программирования?
Близки. Но черти как всегда кроются в деталях. И в основном время тратиться на этих чертей... Так что в WAGO вам придется их ловить самому. Все остальное не так сложно... Обычно вопросов даже не вызывает...

Ответить