intraHouse - Сервер умного дома

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
intrahouse
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:07

Re: Сервер умного дома

Сообщение intrahouse » 08 янв 2017, 14:35

nsnbish писал(а):Хотелось бы узнать в чем Ваше решение отличается от бесплатных Iobroker, OpenHab, Majordomo и т.д. по функционалу, софтовыми технологиями (платформа, используемая субд, типы поддерживаемых протоколов и т.д.) Важно знать где лучше заплатить, а где можно и поиграться :)
Спасибо за вопрос. Мы, к сожалению, не очень хорошо знаем вышеперечисленные системы чтобы сделать сравнительный анализ.
Могу перечислить основные моменты системы intraHouse.
Система имеет модульную структуру (подробнее здесь http://www.intrahouse.eu/rus/wiki/structure/).
Ядро системы intraHouse построено на базе Node.js
Интерфейс пользователя для связи с сервером использует Websocket. Кто знает, поймет. Вы можете проверить скорость реакции интерфейса. Откройте интерфейс системы (можно демо с сайта) на разных компьютерах или разных вкладках браузера. Нажмите на любой светильник и посмотрите на другом компьютере скорость реакции.
Плагины для работы с оборудованием пишутся на разных языках (C, javascript…)
База данных - MySql. Хотя это не принципиально. Ее может вообще не быть, если не требуется ведение архивов и графиков.

При создании системы ставилась задача - использования системы без знаний языков программирования. То есть для построения не сложных систем Умный дом не нужно быть программистом. Простые событийные сценарии (если произошло что-то, то выполнить то-то) делаются в несколько шагов. Конечно, система не исключает возможности программирования сложных сценариев поведения.
Или, например, расписание. Его обычно настраивают уже в процессе эксплуатации. В демо на нашем сайте http://intrahouse.io:8088 вы можете попробовать поработать с расписанием. Это будет понятней чем описывать здесь.

А вообще я думаю так. Сравнивать систему intraHouse с другими системами для нас будет некорректно. Это сравнение вправе делать инсталляторы и пользователи, а не разработчики ;)

Ash
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:32

Re: Сервер умного дома

Сообщение Ash » 17 янв 2017, 21:49

Уважаемые разработчики, где у вас можно почитать "Что нового?" по выходящим версиям? Ни в интерфейсе, ни на вашем сайте не нашел.

Жду обработки команды с одного устройства MegaD исполнительным модулем на другом, распознавания пауз в командах и работы с димируемыми каналами.

Сергей.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Сервер умного дома

Сообщение Alex_Jet » 18 янв 2017, 06:23

Ash, перемещайся на форум intrahouse. Там уже несколько человек живут, админы постоянно отвечают.
Информацию по новым версиям будут выкладывать. В каком виде - пока еще не понятно.
По плагину MegaD - пока развития нет, поскольку не можем (я, разработчик MegaD - Андрей и разработчики intrahouse) отловить проблему в работе плагина MegaD intrahouse с контроллером, при котором контроллер неизбежно зависает спустя некоторое время.

intrahouse
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:07

Re: Сервер умного дома

Сообщение intrahouse » 18 янв 2017, 09:39

Ash писал(а):Уважаемые разработчики, где у вас можно почитать "Что нового?" по выходящим версиям? Ни в интерфейсе, ни на вашем сайте не нашел.

Жду обработки команды с одного устройства MegaD исполнительным модулем на другом, распознавания пауз в командах и работы с димируемыми каналами.

Сергей.
К концу недели выложим обновление.

intrahouse
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:07

Re: Сервер умного дома

Сообщение intrahouse » 18 янв 2017, 09:43

Alex_Jet писал(а):Ash, перемещайся на форум intrahouse. Там уже несколько человек живут, админы постоянно отвечают.
Информацию по новым версиям будут выкладывать. В каком виде - пока еще не понятно.
По плагину MegaD - пока развития нет, поскольку не можем (я, разработчик MegaD - Андрей и разработчики intrahouse) отловить проблему в работе плагина MegaD intrahouse с контроллером, при котором контроллер неизбежно зависает спустя некоторое время.
Перемещаться наверное не нужно. Можно и тут и там.
Я считаю этот форум лучшим по системам Умный дом. И уходить не собираюсь ;)

Maxmen
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:00

Re: Сервер умного дома

Сообщение Maxmen » 20 янв 2017, 11:42

intrahouse, Как вы планируете монетизировать свой проект? Вы же тратите ресурсы на его создание, поддержку и прочее и наверняка захочется вложения как-то компенсировать. Не получится так, что перешедшие на вашу платформу со временем узнают, что для продолжения использования нужно будет платить? Бесплатного ведь ничего не бывает.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Сервер умного дома

Сообщение Andrey_B » 20 янв 2017, 12:07

Maxmen, Intrahouse не является бесплатным ПО.

Maxmen
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:00

Re: Сервер умного дома

Сообщение Maxmen » 20 янв 2017, 12:10

Никто не пробовал в качестве сервера для умного дома использовать Wiren board http://contactless.ru
Последний раз редактировалось Maxmen 20 янв 2017, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Maxmen
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:00

Re: Сервер умного дома

Сообщение Maxmen » 20 янв 2017, 12:11

Andrey_B писал(а):Maxmen, Intrahouse не является бесплатным ПО.
Недоглядел как-то :-)

Ash
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:32

Re: Сервер умного дома

Сообщение Ash » 25 янв 2017, 21:36

Добрый день.

У вас новая версия v17.01.25.03 (Berry) в которой добавлена возможность при поступлении сообщения от одного контроллера передавать команды на другие контроллеры.

Не получилось у меня интуитивно разобраться с тем, как это работает - сложно реализовано.

Считаю, что гораздо логичней было бы просто разрешить вводить в поле Response создаваемое в Messages from MegaD команду в полном формате - "http://192.168.1.51/sec/?pt=11&cmd=11:1".
Логика такая: если команда задана в полном формате с IP, то она исполняется из строки, если в сокращенном "11:1", то система сама дополняет ее до полного.

Т.е. хочешь отдать команду на порт на этом же устройстве - пишешь или сокращенно 11:1 или полно, если хочешь отдать команду на другое устройство, пишешь в полном формате "http://192.168.1.51/sec/?pt=11&cmd=11:1".

Сергей.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Сервер умного дома

Сообщение Alex_Jet » 26 янв 2017, 06:53

Ash писал(а):Не получилось у меня интуитивно разобраться с тем, как это работает - сложно реализовано.
Аналогичная ситуация. Разбирался сравнительно долго (не 30 секунд как предполагал, а минут 5). Вроде понял логику и сделал, но удаленная MegaD ругается на авторизацию как видно из лога: http://intrahouse.eu/forum/viewtopic.php?f=3&p=294#p294
Ash писал(а):Считаю, что гораздо логичней было бы просто разрешить вводить в поле Response создаваемое в Messages from MegaD команду в полном формате - "http://192.168.1.51/sec/?pt=11&cmd=11:1".
Логика такая: если команда задана в полном формате с IP, то она исполняется из строки, если в сокращенном "11:1", то система сама дополняет ее до полного.
Т.е. хочешь отдать команду на порт на этом же устройстве - пишешь или сокращенно 11:1 или полно, если хочешь отдать команду на другое устройство, пишешь в полном формате "http://192.168.1.51/sec/?pt=11&cmd=11:1".
Такую же концепцию предлагал и я (несколькими страницами ранее) - просто, логично, без заморочек. Единственное что придется парсить всю строку и если встречается http, то надо формировать http-посылку на удаленную мегу (IP которой идет после протокола), иначе отправляем команду на текущую мегу.
Вопрос в том получится ли все логично и лаконично если надо команду отправить на локальную мегу и, например, на 2 удаленные? Тогда писать команды через ";" без пробела?

To Ash - поправлю Вас - команда на включение/отключение порта MegaD должна быть в таком формате - http://192.168.1.51/sec/?cmd=11:1

intrahouse
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:07

Re: Сервер умного дома

Сообщение intrahouse » 26 янв 2017, 14:47

Ash писал(а): Считаю, что гораздо логичней было бы просто разрешить вводить в поле Response создаваемое в Messages from MegaD команду в полном формате - "http://192.168.1.51/sec/?pt=11&cmd=11:1".
Логика такая: если команда задана в полном формате с IP, то она исполняется из строки, если в сокращенном "11:1", то система сама дополняет ее до полного.

Т.е. хочешь отдать команду на порт на этом же устройстве - пишешь или сокращенно 11:1 или полно, если хочешь отдать команду на другое устройство, пишешь в полном формате "http://192.168.1.51/sec/?pt=11&cmd=11:1".
На самом деле сокращенно или полно - это совсем не одно и то же.
В первом вашем варианте команда 11:1 отправляется В ОТВЕТ на запрос MegaD. Система НЕ дополняет ее до полного.
Request от MegaD: "/mod_megad.php?pt=0". Response от сервера: "11:1"

Во втором вашем варианте с "http://192.168.1.51/sec/?pt=11&cmd=11:1" получится 2 пакета:
Request от MegaD: ".../mod_megad.php?pt=0". Response от сервера: видимо, пустое сообщение
Request от сервера: ".../sec/?pt=11&cmd=11:1". Response от MegaD: Done


Сделать можно и так, но:
1. Прописывание полных адресов там и сям - не лучший подход, т.к. при изменении IP менять его придется всюду.
Поэтому общепринятый подход: адреса и пароли хранятся в одном месте.

2. Отправить сообщение по полному адресу без всякого feedback-а можно.
Но нам ведь нужно еще ПЕРЕКЛЮЧИТЬ СОСТОЯНИЕ КАНАЛА НА СЕРВЕРЕ.
Если бы другая мега сообщала о фактическом переключении своему плагину - нет проблем. Но этого не происходит.
Поэтому при отправке команды (при получении Done) переключить состояние канала должен отправляющий плагин.
Был вариант - в Set state прописать ID контроллера: MG2.11=ON.

Но в предложенном варианте на самом деле есть еще плюсы:
1. Можно отправлять несколько команд на разные контроллеры
2. Можно отправлять команду своему контроллеру (например, при получении st=1 - инициализацию панелей, например)
3. Адрес и пароль берется из настроек целевого контроллера

И еще:
При разработке плагина мы старались не привязываться к конкретной реализации протокола.
Проект MegaD развивается, синтаксис запросов может дополняться, изменяться. Сейчас один и тот же плагин можно использовать для обоих версий MegaD. Плагин сам запросы не формирует, все запросы явно прописываются инсталлятором, ничего не происходит неявно.

Здесь как всегда, развилка - универсальность и масштабируемость или простота настройки.

Ниже пример:
mega1_2_3.jpg
mega1_2_3.jpg (145.47 КБ) 3815 просмотров

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Сервер умного дома

Сообщение Alex_Jet » 26 янв 2017, 19:28

Да, согласен с доводами разработчиков! Может не интуитивно, зато очень гибко.

Ash
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:32

Re: Сервер умного дома

Сообщение Ash » 12 апр 2017, 12:39

Добрый день.

В настоящее время экспериментирую с Intrahouse на Raspbery Pi.
Хочу настроить отправку уведомлений в виде смс.

Есть ли ограничения у Intrahouse на совместимые GSM модули?

Если кто-то уже использует эту опцию, посоветуйте модель GSM модуля, пожалуйста, и подскажите были ли особенности его установки и настройки.

Сергей.

Ash
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:32

Re: Сервер умного дома

Сообщение Ash » 12 апр 2017, 12:47

К выше заданному вопросу.
А можно ли реализовать уведомления через пуш на iOs?

intrahouse
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:07

Re: Сервер умного дома

Сообщение intrahouse » 12 апр 2017, 13:53

Ash писал(а):Добрый день.

В настоящее время экспериментирую с Intrahouse на Raspbery Pi.
Хочу настроить отправку уведомлений в виде смс.

Есть ли ограничения у Intrahouse на совместимые GSM модули?

Если кто-то уже использует эту опцию, посоветуйте модель GSM модуля, пожалуйста, и подскажите были ли особенности его установки и настройки.

Сергей.
Принципиальных ограничений нет.
Мы работали с разными USB модемами от билайна, мегафона... (HUAWEI)
Но столкнулись с такой проблемой. Они не любят работать в режиме 24/7 и через некоторое время могут зависнуть.
Перезагрузка программным способом не помогала. Только выдернуть и опять вставить.
Надежнее работают модемы на базе ES75 Siemens. Стабильно, без зависаний.
Ash писал(а):А можно ли реализовать уведомления через пуш на iOs?
Нет. В текущей версии это не предусмотрено.

Ash
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:32

Re: Сервер умного дома

Сообщение Ash » 12 апр 2017, 15:15

Понял. Спасибо за ответы.

Следующие вопросы, которые я уже задавал ранее. Изменилось ли что-то по ним?

1) Для закрытия и открытия электрической защелки мне нужно оперировать с 4 реле на MegaD. Я создал 4 соответствующих Chanel, привязанных к соответствующим портам MegaD. Как мне создать сущность типа замок и задать ей два скрипта на открытие и закрытие, состоящих из комбинации действий с 4 chanell на MegaD? Прим комбинации действий: разомкнуть четыре реле; замнуть реле 1 и 3 на 0,2 секунды; разомкнуть реле 1 и 3. Т.е. нужна работа с таймером.

2) Вы реализовали функцию плавного включения/выключения лампочек на диммируемых каналах MegaD?

volkarti
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервер умного дома

Сообщение volkarti » 21 июл 2017, 21:34

Добрый день всем ! Столкнулся со следующей проблемой : установил Debian 8 64 разрядную , в системе два жестких диска - системный и файловый массив, при эксплуатации через сутки второй жесткий диск "теряется". При этом в паке DEV как устройство присутствует, можно снова "примонтировать", но имя устройства меняется: sdb1, sdd1, сегодня уже sdf1. Монтирую в fstab - UUID=6520803e-c77a-422b-bf6d-d9dac4eacdc3 /mnt/HDD ext4 errors=remount-ro 0 2. Кто сталкивался, что нужно сделать ? Спасибо

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Сервер умного дома

Сообщение Alex_Jet » 23 июл 2017, 07:44

В этой теме немного некорректно обсуждать настройки ФС. Эта тема про Intrahouse. Надо чтобы топик стартер поменял название темы.

thunder_d
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 07:56
Откуда: Лесосибирск

Re: Сервер умного дома

Сообщение thunder_d » 08 авг 2017, 10:17

Ставил на виртуалку всё работало, пришел orange pi pc. Установил , не могу активировать старым ключом. Уже сменил "владельца" в магазине, другой почтовый ящик. Куда копать?, что делать... подскажите.

Ответить