Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
levics
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 20:05

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение levics » 01 дек 2015, 01:54

Доброго времени суток, уважаемый Andrey_B. Собрал устройство на макетке, и все прекрасно работало. Но вот хотел использовать два дополнительных порта А6, А7 и обналружил, что на прошивках после 3.30, эти порты не работают. Вообще и никак... Скачал Ваш hex и та же история. Все работает, кроме этих портов. Даже не знаю что делать. Хотел оставить прошивку 3.30, но у нее другой баг. Не отрабатывает Net. И что странно, если активировать Net (вписать адрес на другое устройство) работает только порт Р0. Если не убирать активацию с Р0, то на других портах все работает. На форуме, про такое поведение устройства никто не пишет... Неужели только у меня такая проблема с дополнительными портами А6 А7?

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 01 дек 2015, 08:28

Andrey_B писал(а):Передача команд выглядит примерно так:
http://192.168.0.14/sec/?pt=12&ir=BFFBF ... &irp4=1300
Очень интересное развитие, Андрей!
Я, признаюсь, такого функционала и не ожидал, памятуя о проблемах с памятью...
У меня вопрос по длине команды. Я летом экспериментировал с управлением сплитом по ИК каналу, так вот мой Samsung реагировал только на полную команду, состоящую из примерно 300 импульсов/пауз, а Hair на работе на 220.
P.S. на мой взгляд будет неплохо, если будут ответвления прошивки - ветвь с ватчдогом, ветвь с ИК каналом управления... Конкретно эти две функции редко нужны одновременно.
ИМХО, вообще можно было бы сделать отдельно "ватчдог" версию, которая будет иметь на каждый порт по "серверу", и за ним следить, и больше ничего не делать...

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение andvas » 01 дек 2015, 09:32

Andrey_B писал(а):
А теперь вопрос к общественности. Насколько это направление интересно?
Еще раз по поводу того, зачем это нужно. Возьмем обычный кондиционер. Интегрировать его в общую систему без глубокого внедрения в электронику управляющей платы достаточно сложно. По ИК-каналу - проще простого.
Направление очень интересно. Так как устройств достаточно много, и управление всех хотелось бы видеть в умном доме, или хотя бы часть из них. Только конечно хотелось бы видеть все в одном, это я про переход на mega2560 и про разделение прошивок на разные ветки.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 01 дек 2015, 13:27

Да, сплит-системы в отличие от прочей бытовой техники посылают очень длинные команды.
В данный момент максимальная длина команды 248 бит, но думаю смогу увеличить ее до 328 бит.
Также надеюсь смогу реализовать данную функцию не только для P12, но и для P13.
Чисто теоретически существует возможность организации описанной функциональности для любого порта, но уже не в рамках atmega328.

Параллельно попробую изготовить платку/адаптер, которая бы легко подключалась к исполнительному модулю и имела схему импульсного усиления сигнала.

Таким образом можно переключать каналы на мобильном устройстве через Web-интерфейс, включать/выключать технику по расписанию.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 01 дек 2015, 14:08

На мой взгляд - одного порта с функцией ИК управления будет более чем достаточно на одну мегу. Хорошо бы, чтобы можно было сохранить код и отправлять его средствами меги без сервера, но думаю в этом кристалле места на это не будет...

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение vtec » 01 дек 2015, 14:43

Включить два устройства одновременно этого я как понимаю не получится, с начало первое потом второе? Это я про посмотреть фильм, включаем телевизор, а затем ресивер.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение vtec » 01 дек 2015, 14:50

Андрей, я думаю что такая платка будет интересна(а еще если там несколько диодов направленных в разные стороны, как у китайских контроллеров), т.к. не каждый готов возле техники проводов навешать. Идеально видется так: располагаем датчик по середине потолка и он в любую сторону чтобы мог направить сигнал. И тогда нам нужен всего один датчик, который смог бы и телевизор включить и ресивер и кондиционер.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 01 дек 2015, 16:13

Одновременно? А какой смысл? Ведь одна ИК посылка занимаем от 0,05 до 0,2 секунды. Если отправить две, то на глаз это не различимо - почти одновременно.
MegaD-328 в текущем его виде очень быстрое устройство. Пакет до устройства идет 20-30 миллисекунд, еще 50-100 миллисекунд займет отправка команды. Все это весьма быстро.
Самый медленный узел в этой связке - сервер, которому нужно вытащить из БД последовательность байт (пошурша даже, может быть, жестким диском), сформировать и отправить пакет устройству.

Идея с разнонаправленными диодами интересна. Стоит подумать.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 01 дек 2015, 21:52

http://ab-log.ru/files/File/ip_manager3 ... l3-hex.zip

ИК-трансмиттер (назовем его так) можно подключить как к P12, так и к P13.
Это дает возможность к одному устройству подключить два трансмиттера для разных помещений.
Напомню, что для настройки порта достаточно выбрать тип OUT. Больше ничего делать не нужно.
Из готовых модулей работает только с MegaD-14-IN (положение конфигурационного джампера "нижнее").
При подключении ИК-диода напрямую к порту (в отсутствии пока готовых согласующих плат) обязательно последовательное включение токоограничивающего резистора.

Если у кого-то что-нибудь получится, обязательно напишите.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 02 дек 2015, 00:37

Спасибо, буду пробовать!
От себя замечу для тех, кто первый раз будет пробовать управлять сплит системой: у многих из них не только длинна команды отличается от другой бытовой техники, но и сам диод. Длинна волны другая.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 02 дек 2015, 00:56

kod.begemot, весьма важное дополнение. Нет ли у вас информации (ссылки) по поводу применяемости различных диодов? Может быть, кто-то собирал такую статистику?
Если действительно в кондиционерах используются диоды с другой характеристикой, значит, возможно, диод в согласующей плате должен не припаиваться, а прикручиваться к клеммной колодке.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 02 дек 2015, 09:00

Пока не искал такую информацию. Но убедился на личном опыте - летом прикручивал к системе управление сплитом через ардуинку, начал с простого - управление телевизором проходило на раз, но сплит не реагировал, хотя по осциллографу было видно что посылка один в один такая-же, как и с родного пульта... Голову поломал малёха, разобрал пульт от старого сплита, взял оттуда диод - и вуаля, заколосилось :)
Огромное вам спасибо, что делаете такой функционал в Меге. Уж и не надеялся, из-за проблем с памятью... Сам из-за этого собирался лепить отдельный костыль вроде ESP8266 или чего-то на подобии, пробный костыль из ардуинки получился малофункциональным... А в таком виде, как получается у вас, очень пригодится, даже в моём маленьком доме - в двух комнатах точно. Всё-равно и под телевизором, и в кухне Меги есть, и порты свободные :)

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 02 дек 2015, 22:00

У меня вопрос (просьба не закидывать тапками): а насколько сложно интегрировать в прошивку поддержку датчика BMP180? Хотя бы в ветку без поддержки DHT, 1-wire...
Так уж хочется избавиться ещё од одной ардуины...

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 02 дек 2015, 23:41

Andrey_B, решение очень интересное. И как у Вас появится в продаже усилитель сигналов обязательно приобрету его и MegaD-14-IN. Мне сейчас этот функционал нужен как вода.

vtec, я так думаю, что отправка сигнала происходит так быстро, что Вы не заметите разницы в выполнении команд сразу для нескольких устройств. Если не так, Андрей меня поправит. :)

vova5049
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 17:27

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение vova5049 » 03 дек 2015, 01:03

Подскажите, кто сталкивался. Пробую подключить ds18b20 и получаю странную температуру - 127.93 . Сначала забыл подтянуть к 5-ти вольтам выход датчика - показывало "0", подтянул резистором на 5.1к, сразу значение 127.93. Прошивка fw: 3.34b7
Изображение

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 03 дек 2015, 08:22

А датчик точно живой?
У меня несколько таких сдохло из-за переполюсовки, теперь температуру показывают 0 (на другом девайсе, тут могут и 127, наверное), но опознаются и опрашиваются нормально.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 03 дек 2015, 10:46

kod.begemot, боюсь даже отказавшись от DHT мы не разместим реализацию I2C. Впрочем, есть одна мысль. Проверю - доложу. Вот только датчика у меня такого нет, поэтому нужно время, чтобы его заказать.

vova5049, а где размещен датчик? Не на улице? Если так, то обновите прошивку. Похожим образом отображались отрицательные температуры на 3.34beta7.
Кстати, откуда у вас 5 Вольт? В контроллере есть только 3,3.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 03 дек 2015, 11:50

Andrey_B писал(а):kod.begemot, боюсь даже отказавшись от DHT мы не разместим реализацию I2C. Впрочем, есть одна мысль. Проверю - доложу. Вот только датчика у меня такого нет, поэтому нужно время, чтобы его заказать.
Это было бы шикарно. Эх... ведь если удастся реализовать I2C - ведь можно будет и дисплей небольшой, к примеру, прикошачить :) без костылей 1-wire и задействуя только 2 ноги...
А вообще ИМХО, для такого маленького, но проверенного и недорогого кристалла как 328 оптимальна концепция "прошивка под конкретные задачи". К примеру наличие нескольких веток, к примеру: "только порты in/out + I2C на портах 12,13 (BMP180, дисплей)", "порты in/out + IR управление техникой на портах 12,13", "Полный функционал по портам (как сейчас), без i2c и ИК управления"...
P.S. Ещё раз спасибо Андрею за реализацию такого огромного функционала в такой мелкой "джуке" :) И того, что уже есть достаточно очень для многого...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 03 дек 2015, 18:43

http://ab-log.ru/files/File/ip_manager3 ... l4-hex.zip

Исправлена небольшая ошибка.
После выполнения команды контроллер отвечает "Done" (как и в случае с параметром "cmd"), а не переходит в режим конфигурации порта.
В процессе экспериментов с различными пультами было выяснено, что иногда встречаются ситуации, когда необходимо послать в конце один или два бита (не целых байта).
Поэтому параметр "ir" теперь принимает не только команду в виде байт в формате HEX, но и "i" - послать бит "1", "o" - послать бит "0"
Пример: pt=13?ir=4db2a05f639c136ca817d8e7io&irp0=4421&irp1=4309&irp2=530&irp3=550&irp4=1650

vova5049
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 17:27

Re: RE: Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение vova5049 » 03 дек 2015, 21:25

Andrey_B писал(а):vova5049, а где размещен датчик? Не на улице? Если так, то обновите прошивку. Похожим образом отображались отрицательные температуры на 3.34beta7.
Кстати, откуда у вас 5 Вольт? В контроллере есть только 3,3.
По поводу 18в20 - он у меня в гараже, там около 7 градусов, поэтому, видимо проблема с датчиком, куплю, буду проверять, а по поводу ИК, у менЯ на работе много оборудования по нему управляются. Есть усилитель-распределитель от crestron и светодиоды от них же. Завтра пофоткаю - выложу, там идея другая, на каждый прибор клеится светодиод, он с проводом, на конце которого миниджек 3.5 мм, который вставляется в распределитель, который в свою очередь уже в контроллер.


PS. проблема с датчиком решена, не правильно скоммутировал. MegaD - самодельная, от 5ти вольт питается

Ответить