Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
alexsis_76

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение alexsis_76 » 08 май 2015, 15:48

хозяин барин , никто ведь не принуждает , но я бы сделал с вышеозначенными микросхемами как то пробовал с ними правда постоянный ток работают удовлетворительно

кстати потери от тока можно подщитать
для вышеозначенной микросхемы 1.2 m? internal conductor resistance 1,2*30=
хотя для корпуса SOIC-8 вроде бы много хотя кто его знает

GandalvAB
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 13:36
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение GandalvAB » 08 май 2015, 15:53

Сопротивление конечно небольшое только P = I * I * R = 0,0012 * 30 * 30 = 1,08Вт А это неслабое тепловыделение для такого корпуса.
Все будет збс!

alexsis_76

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение alexsis_76 » 08 май 2015, 16:01

А это неслабое тепловыделение для такого корпуса
согласен 30 а это предельные значения,но кто мешает взять больше например этот ACS756SCA-100B-PFF-T
хотя вариант с трансформатором мне видится надежнее,вариант с вышеозначенной микросхемой проще, она производит все измерение, вам только остается брать данные ну и разумеется считать,мало собрать схему нужно ее еще и отладить если что то можно сделать аппаратно, то лучше это сделать ведь может статься что упрощение аппаратной реализации придется перекладывать на реализацию программную и это может потребовать куда больших затрат

GandalvAB
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 13:36
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение GandalvAB » 08 май 2015, 19:30

Ну просто речь шла про те :) А у этих цена 300р за штуку, особо не разбежишься :(
Все будет збс!

Urbas81
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:22

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Urbas81 » 10 май 2015, 01:01

По поводу ACS, как человек который их применил, я буду от них отговаривать. Я себе делал на двух мс на 5 и 30 А измеритель тока на вводе после счётчика, мм были в soic. Все вроде работало, единственное что меня смущало, это постановка этого измерителя в разрез, но после пары дней успешной работы я успокоился. А через некоторое время я что-то коротнул нечайно, менял розетку и не захотел выключать автомат, потом когда включил автомат, свет в доме не появился, оказалось что моё устройство сработало как предохранитель, микросхем на плате я вообще не обнаружил, они поотлетали. После того я купил ТТ Telema и повторил уже конструкцию на них, все тоже самое только операционник я ещё добавлял, ну и коэффициенты немного другие.

alexsis_76

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение alexsis_76 » 10 май 2015, 03:48

свет в доме не появился, оказалось что моё устройство сработало как предохранитель
я как то раз ремонтировал импульсный блок питания ,было лень поставить последовательно с блоком лампу ,что бы в случае к.з не спалить его , так вот к.з я все таки устроил, импульсный трансформатор сработал как предохранитель, внутри отгорела первичная обмотка,но я ведь не отговариваю от использования импульсных блоков питания :)

smorigo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2014, 23:30
Откуда: Витебск

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение smorigo » 12 май 2015, 11:07

багрепорт:
Два мегадевайса , прошивки 3.3b1(на 3.30 та же ситуация) .
Если один мегадевайс шлёт на другой 192.168.1.28/sec/&cmd=12:2 (порт может быть любой) , то переключается и этот порт (P12) и порт P0 тоже синхронно.
Если один мегадевайс шлёт на другой 192.168.1.28/sec/&cmd=0:2 , то P0 кратковременно включается и выключается .

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 12 май 2015, 11:57

smorigo, у меня не получается воспроизвести вашу ситуацию. P0 ведет себя нормально. Судя по всему, исполнительный модуль у вас свой? А если вызвать этот URL из браузера?
Да, строго говоря, правильно указывать вот так.
192.168.1.28/sec/?cmd=12:2

smorigo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2014, 23:30
Откуда: Витебск

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение smorigo » 12 май 2015, 12:07

если вместо & (амперсанда) импользовать ? (вопрос) всё работает правильно .
Вопрос : возможно ли как-то реализовать , что-бы если недоступен сервер , легла сеть на мегадевайсе выключался порт(ы) ?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 12 май 2015, 12:45

smorigo писал(а):Вопрос : возможно ли как-то реализовать , что-бы если недоступен сервер , легла сеть на мегадевайсе выключался порт(ы) ?
Поясните пожалуйста более подробно.
Вы хотите, чтобы в случае отключения Ethernet или отсутствия сервера, включались определенные порты? То есть этакий watchdog для перезагрузки сервера? Такой функции пока не заложено.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 12 май 2015, 14:28

Кстати и я тоже за реализацию watchdog для перезагрузки разнообразных зависших железок :)
О чем уже писал ранее :)

smorigo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2014, 23:30
Откуда: Витебск

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение smorigo » 12 май 2015, 14:55

мегадевайс управляет насосом , повышающем давление в водопроводе. датчик давления висит на другом мегадевайсе (насос и датчик физически разнесены ) . включился насос . пропал ethernet . как отключить насос ?

GandalvAB
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 13:36
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение GandalvAB » 12 май 2015, 14:57

Мне кажется что управлять давлением в водопроводе нужно простой автоматикой, а для статистики уже можно датчик давления и включения насоса цеплять к мегадевайсу. Даже когда они на одном мегадевайсе как-то стремно, а если разнесены по разным то вообще страшно.
Все будет збс!

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 12 май 2015, 15:05

Как вариант - "в лоб" - от блока питания свитча запитываем реле, которое нормально замкнутыми контактами дает питание в ту линию, от которой питается насос.
А вообще такие ответственные моменты на таких связках лучше не делать.. Автоматика включания/отключения насоса должна быть "дубовой", а управление уже "мягкое". Мега - надежный девайс, но и она может зависнуть.
Пока я писал - уже ответили :)

smorigo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2014, 23:30
Откуда: Витебск

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение smorigo » 12 май 2015, 15:20

железная логика работы реле давления не устраивает , т.к. один насос у меня и в дом воду качает (2.5 Атм) , и на капельные линии полива огорода (ленты 1.5 Атм и шланги 2Атм , а это разные величины давлений ) и тупо просто полив со шланга (чем больше тем лучше) . Плюс насос со скважины на этой же линии . Всем этим управляю с сервера . А если роутер просто завис ? Реле по питанию не спасает .

GandalvAB
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 13:36
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение GandalvAB » 12 май 2015, 15:23

Тогда может применить железный датчик на случай аварийной ситуации который будет отрубать насос при 2.5 атмосферах?
Что-то какое-то маленькое давление, у родителей в деревне от 4 до 6 настроено.
Все будет збс!

smorigo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2014, 23:30
Откуда: Витебск

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение smorigo » 12 май 2015, 15:29

мой насос макс. может 3.5 и это тяжело для него . Это у меня на даче для 2-х человек , водоразбор не большой , много давления и не надо

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение MSapogov » 13 май 2015, 09:02

Потрясающие возможности у Вашего устройства.

Извиняюсь за возможно глупый вопрос, но как правильно в Arduino Pro mini или другие прошить эту замечательную прошивку.
Мои действия были следующими:
1. Скачал свежий HEX.
2. Запустил XLoader выбрав (Duemilanove/Nano, 57600) и скачаный HEX
3. Прошил.
4. Подключил ENC28J60 к D10, D11, D12, D13 и питанию (всего 6 проводов).
По крайней мере вебинтерфейс работает, входы-выходы конфигурируются.

С назначением пинов на Arduino Pro mini и виртуальных портов устройства вроде разобрался.
Немного загвоздка вышла с RXI (D0) и TX0 (D1) и правильно ли я определил что это P8 и P9 соответственно.
Но при конфигурации на OUT этих портов, только Р8 работает нормально, а на Р9 постоянно логическая 1 и никак не изменяется.
Как я понимаю, что boot лоадер не обновляется и это мешает правильно работать этим портам. Что необходимо для этого сделать и как?

PS:
А вывод D2 для каких целей можно использовать?
И к какому выводу подключена лампа ACT на вашем устройстве (к ENC28J60 или к D2) ?

Может где-то это и обсуждалось, но не осилил все посты на данном форуме.
Или так запрещено делать, а можно покупать только готовое устройство.

GandalvAB
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 13:36
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение GandalvAB » 13 май 2015, 09:06

Мне кажется лучше вместо ардуиновского бутлоадера зашить местный бутлоадер который потом позволит прошивки обновлять по сети, но для этого нужен программатор. Насчет пинов хз тут надо смотреть в прошивке какие пины на что назначены(это в самом верху main.c) и схему ардуины.
Все будет збс!

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение MSapogov » 13 май 2015, 10:17

GandalvAB писал(а):Мне кажется лучше вместо ардуиновского бутлоадера зашить местный бутлоадер который потом позволит прошивки обновлять по сети, но для этого нужен программатор. Насчет пинов хз тут надо смотреть в прошивке какие пины на что назначены(это в самом верху main.c) и схему ардуины.
А где его взять-то бутлоадер этот?

Ответить